Перейти к содержимому


Фотография

Хочу научиться общению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 22 Февраль 2010 - 15:35

Привет всем. Проблема такая. Инетрес к девушкам начал проявлять только недавно, после бросания О. Сразу заметил, что совершенно не умею общаться. Ни с М ни с Ж. Я могу поддерживать обмен информацией по интересам, могу говорить дежурные фразы, а ещё лучше могу вступать в словесные издевки, обсирания и т.д. Обычный трёп поддержать не получается. Когда смотрю на человека, с которым разговариваю, появляется напряг, страх, агрессия. Я стесняюсь своего взгляда, и у меня вертсятся очень назойливые мысли насчёт собеседника. Кажется, будто я должен его:
- заинтересовать
- не отнимать его время
- смотреть так, чтобы не показаться озабоченным, пидором, агрессором
Мне пофиг на то о чем говорит собеседник, я думаю как бы не выглядеть тупо. Мне не интересно общаться, внутренние переживания, внутренний диалог заменяет мне внешний мир.
Короче, самоконтроль мощный и удовольствия от общения я не получаю. Мне кажется, что я просто не имею права трепаться ни о чем с человеком, даже если это мой знакомый.
Мне нужна ваша помощь, а именно:
У кого такое было, расскажите, как выкарабкались.
Кто умеет свободно, лекго и с удовольствием общаться (большинство людей таких), расскажите о своих внутренних ощущениях при общении, о чем думаете, есть ли у вас аналогичные моим мысли, на чем концентрируетесь.
Это будет прекрасно, если я научусь чувтствовать себя легко и непринужденно.


#2 Genya195

Genya195

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 2013
  • 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 17 дней(с 1 января 2010 года)

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:29

Когда смотрю на человека, с которым разговариваю, появляется напряг, страх, агрессия. Я стесняюсь своего взгляда, и у меня вертсятся очень назойливые мысли насчёт собеседника

Это все последствие 100% от онанизма или от того, что у тебя не было отца.Но все таки все онанизм - он делает человека безвольным и замкнутым на себе.Сколько дрочил и сколько уже не дрочишь?Дело в том, что если ты дрочил всю жизнь за компом и и вчера бросил - золотых гор сразу не жди.
Короче, самоконтроль мощный и удовольствия от общения я не получаю. Мне кажется, что я просто не имею права трепаться ни о чем с человеком, даже если это мой знакомый.

Ну а на*** тебе тогда оно все надо если тебе не приносит удовольствия?Живи как хочешь, не поддавайся социуму, будь собой.


Сообщение отредактировал Genya195: 22 Февраль 2010 - 17:45


#3 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 096 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:46

Это все последствие 100% от онанизма или от того, что у тебя не было отца.Сколько дрочил и сколько уже не дрочишь?Дело в том, что если ты дрочил всю жизнь за компом и и вчера бросил - золотых гор сразу не жди.

Одним недрочением эти проблемы не решаются.

Еще могут быть особенности психики https://antio.ru/ind...?showtopic=3486 (возможно - врожденные, либо вследствие воспитания, либо и то, и другое).

Muar , у меня очень похожая проблема.

Когда смотрю на человека, с которым разговариваю, появляется напряг, страх, агрессия. Я стесняюсь своего взгляда, и у меня вертсятся очень назойливые мысли насчёт собеседника. Кажется, будто я должен его:
- заинтересовать
- не отнимать его время
- смотреть так, чтобы не показаться озабоченным, пидором, агрессором

Это актуально для делового общения (хотя и там является проблемой, если ты думаешь не о том, ЧТО ты говоришь, а КАК говоришь).

Это будет прекрасно, если я научусь чувтствовать себя легко и непринужденно.

У тебя это вообще никогда не получается? Или иногда всё же выходит?

По себе могу сказать - у меня иногда получается общаться легко и непринужденно, и даже болтать ни о чем.
И такие эпизоды были всегда.
Обычно это получается на первом этапе общения, а потом как-то разочаровываю людей в себе и общение разваливается.

Я смотрю, у тебя много заморочек и ненужных убеждений.
Можешь проработать их с BSFF, вот только важно потом начать реально действовать.
Если будешь прорабатывать с BSFF глубже или перейдешь на Турбо-Суслика, то результат будет иной - принятие себя вместе со всеми глюками, в том числе и с необщительностью.

Ну а на*** тебе тогда оно все надо если тебе не приносит удовольствия?Живи как хочешь, не поддавайся социуму, будь собой.

Это не дело - всю жизнь быть одному.
Я тоже сейчас как-то выпал из социума по части неформального общения, но хочу это исправить.

#4 FastBasic

FastBasic
  • Участники
  • Пользователь 1662
  • 1 111 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 18:31

У кого такое было, расскажите, как выкарабкались.

Во-первых, практикой общения, даже когда не очень хотелось. Во-вторых, поменял характер самоконтроля, немного ослабил его, и стал применять для того, чтобы чувствовать эмоции собеседника, ну и свои собственные тоже. Со взглядом до сих пор иногда бывает неуютно, но знаю, что нужно просто чередовать смотрение и несмотрение.

#5 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 22 Февраль 2010 - 19:21

Бросил в конце 2009.

Кстати, отец в детстве говорил мне "не ври, всё вижу, у тебя в глазах написано!" и "смотри людям в глаза, когда говоришь!"
Относится ко мне даже сейчас несерьезно. Либо шутит, сюсюкается, либо орет в бешенстве по мелочам. Мать - умная женщина, но она унылая, всё общение - убери, прекрати, сколько можно, ты посмотри на себя чмо. Нравоучения и морали, желчь.

У тебя это вообще никогда не получается? Или иногда всё же выходит?

Выходит, когда я чем-то занят, увлечен и не концентрируюсь на общении.
С BSFF отработал не одну сотню листов с аспектами.
Ну а на*** тебе тогда оно все надо если тебе не приносит удовольствия?

Я осознаю, что не приносит, потому что есть какой-то комплекс, который мешает.

Ваши мнения, как мне стать мужчиной)

#6 Genya195

Genya195

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 2013
  • 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 17 дней(с 1 января 2010 года)

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:26

убери, прекрати, сколько можно, ты посмотри на себя чмо

Вот поэтому у тебя и проблемы в общении с противоположным полом.
А самое ужасное когда отца нету и мать бьет и часто ругает.А еще ужасней что при этом сынок еще и дрочит.Вот так вот становятся забитыми людьми и изгоями общества.И я этому пример.

Сообщение отредактировал Genya195: 22 Февраль 2010 - 22:28


#7 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:34

Причем мать всё это мотивирует благими намерениями, мол для моего же успеха в жизни. Она не понимает, что её намерение и её грязные слова - вещи разные.
Может быть, ретроспекция поможет, хз.

#8 Wing

Wing

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 1517
  • 822 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 20 дней

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:53

Когда смотрю на человека, с которым разговариваю, появляется напряг, страх, агрессия. Я стесняюсь своего взгляда, и у меня вертсятся очень назойливые мысли насчёт собеседника. Кажется, будто я должен его:
- заинтересовать
- не отнимать его время
- смотреть так, чтобы не показаться озабоченным, пидором, агрессором
Мне пофиг на то о чем говорит собеседник, я думаю как бы не выглядеть тупо. Мне не интересно общаться, внутренние переживания, внутренний диалог заменяет мне внешний мир.

Давай по порядку. Парень... Открою тебе один секрет... Большинству собседников ты вообще ничего не должен. Как и они тебе. Не надо пытаться что-то из себя строить. Ты ведь уже личность. Ну а насчёт отсутствия интереса к общению. Это скорее всего последствия онанизма. У меня такое раньше тоже было. А потом понял, что не стоит тратить свои нервы. Если ты кому-то понравишься, хорошо. Если нет... Может есть над чем подумать. Или это просто не твой человек. Просто надо понять, что ты такой же человек, как и все. Нико не идеален. Свои недостаки есть у каждого. В том числе и у твоих собеседников.

#9 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 22 Февраль 2010 - 23:14

Просто надо понять, что ты такой же человек, как и все

Оо +1. Проникся, полегчало.

#10 Genya195

Genya195

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 2013
  • 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 17 дней(с 1 января 2010 года)

Отправлено 23 Февраль 2010 - 08:36

Просто надо понять, что ты такой же человек, как и все

Оо +1. Проникся, полегчало.

Все правильно.Хочешь - общайся.Не хочешь - не общайся.Тебя же никто не заставляет ведь.А вообще вступай в команду пофигистов))

#11 Kamrad

Kamrad

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1938
  • 44 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 01:41

У меня есть небольшие проблемы общения с девушками, но они обычно начинаются при плотном личном общении и только в отношении тех, кто нравится. Раньше было хуже. Что могу посоветовать:
1) Не считай, что те, с кем ты общаешься чем-то лучше или хуже тебя - они такие же люди, как и ты, со своими комплексами, заморочками и проблемами.
2) Не пытайся понравиться, эти попытки легко читаются и выглядят нелепо. Если на то пошло, лучше попытайся стать лучше, а не казаться, старайся стать добрее, жизнерадостней, - и тебе польза будет, и люди это ценят, это все скажется и на общении, но не сразу, конечно же.
3) Никаких издевок и обсерания - этим ты отталкиваешь собеседника, а по сути пытаешься скрыть свои переживания и свою неуверенность за образом циничного наглеца. Постарайся увидеть в людях что-то хорошее. Ведь ты, несмортя на имеющиеся недостатки и пороки (у всех они есть) в принципе хороший человек, ведь в глубине души каждый себя хорошим считает?? Так же и другие люди. Посмотри на свой "талант" обстебать с другой стороны - стебись над собой, или над другими но только в мирном, дружелюбном ключе. Чувство юмора, если это не желчный, злой юмор - это здорово.
4) Не бойся пауз. Если нечего сказать - можно и помолчать, ты не обязан развлекать кого-то.
5) Помни, что 95% всего времени другие люди думают о себе, и им глубоко наплевать на все вокруг, поэтому не заморачивайся над тем, как ты выглядишь в глазах других, поверь, они больше озабочены собой, чем тобой.
6) Старайся найти что-то действительно интересное в других людях, чтобы были вещи, которые тебе на самом деле хочется спросить, и ты не выдумываешь вопросы "для галочки".
7) Представь, как бы выглядел разговор, если бы тебе довелось общаться с твоим "двойником" - человеком с такими же психологическими заморочками? Что нужно поправить?




#12 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:08

Помни, что 95% всего времени другие люди думают о себе, и им глубоко наплевать на все вокруг, поэтому не заморачивайся над тем, как ты выглядишь в глазах других, поверь, они больше озабочены собой, чем тобой.

Осознание этого подействовало, спасибо.

Есть такая штука, что мне приходится выдавливать из себя слова, очень часто собеседник мне не интересен совсем. И я начинаю говорить, сдавленно, неестественно, скучно - будто я не от мира сего. Инициативы нету. Чем это вызвано и как лечить?

#13 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 632 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 24 Февраль 2010 - 15:47

Есть такая штука, что мне приходится выдавливать из себя слова, очень часто собеседник мне не интересен совсем. И я начинаю говорить, сдавленно, неестественно, скучно - будто я не от мира сего. Инициативы нету. Чем это вызвано и как лечить?

Мало данных. А что ты хочешь? Деликатно завершить беседу или поддерживать её? К сожалению, у меня тоже не всё гладко в этой области. Но есть некоторые соображения:

1) Можно прочитать 2-3 книги по общению (Гроссмейстер общения, Мастер общения и т.п.).
2) Пересмотреть отношение к себе и к людям. Быть проще.
3) Больше практиковаться (начать с простых ситуаций, постепенно переходить к более сложным).
4) Наблюдать за другими людьми (составить образец общения - однако не стоит пытаться подогнать все ситуации по единый шаблон, главное понять базовые принципы).
5) Самоанализ. Постарайся определить чего ты боишься, что тебя сдерживает. Спроси себя, действительно ли твои опасения разумны.
6) С девушками - тоже быть проще, а ещё не забывать уважать себя.

#14 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 24 Февраль 2010 - 16:50

Можно прочитать 2-3 книги по общению (Гроссмейстер общения, Мастер общения и т.п.).

Очень много чего прочитал (фуфло), этих не знаю. Расскажи их суть и эффект после прочтения, пожалуйста.
Мало данных. А что ты хочешь?

Еду я домой из универа с одногруппницей - как-никак приходиться общаться. Если девченка средняя, то с трудом вспоминаю что было сегодня интересного, обсуждаем, натужное хихи-хаха. Нет эмоций и спонтанности. Если классная - то к тормозам подключаются страхи показаться хуже, чем они обо мне думают. Всё это оканчивается для меня состоянием опустошенности и выжатости.

Скоро я проведу эксперимент (по части самоанализа). Итак, я могу либо против своего естества поддерживать разговор, либо не инициировать его и не грузиться "а что дальше сказать". Оба варианта удовольствия не приносят, решил сравнить два негативных состояния. Первое - привычное для меня состояние выжатости после неестественного общения. Второе - страх, что из-за того, что я буду молчалив, меня сочтут за тупицу, неинтересного человека, труса, и неуважающего других (во жесть)). BSFF не помог, кстати. В общем, я не буду больше стараться поддержать разговор, предавая себя, вымучивая из себя фразы и посмотрю, что из этого выйдет. Может страхи исчезнут.

Школа, лицей, универ - я всегда был не до конца открытым, не подпускал близко людей, особенно девушек. В одной книге прочитал, что причина тому - высокомерие, когда "ребенок" (составляющая часть личности) зажат в глубине из-за каких-то детских травм. Как это можно исправить, не прибегая к помощи психотрепевта?

#15 AK88

AK88

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2080
  • 156 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 01:17

Тут было написано про "карты" - интересы, так может просто искать подруг (если есть цель найти девушку) среди "целевой аудитории"? Т.е. если вы, конечно, не увлекаетесь чем то совсем экзотическим, скажем, коллекционированием бабочек на иголках, то есть немалая вероятность найти подругу с тем же интересом.

Я для себя этот подход осознал, когда однажды пришлось возвращаться из универа вместе со знакомой. Автобус идет долго +пробки (около часа)+метро, я уже приготовился с неловкому молчанию, сдавленным вопросам и прочим неловким попыткам поддержать разговор и ощущению себя, как полного олуха. Но оказалось, что она тоже увлекается, как и я, туризмом, тут понеслась=) говорили без умолку всю дорогу. Бывало, я из за шума движка не разбирал ее слов, просто смотрел ей в глаза и на лицо, и старался улыбаться и смеяться вместе с ней, и кивал по ходу ее разговора. Вроде всегда попадал вовремя lol.gif Причем, сначала речь шла о туризме, потом без проблем перекинулись на остальные сферы жизни. И она явно увлеклась, очень живо и с интересом рассказывала. Реально, впервые в жизни на протяжении 1.5 часов свободно болтал с девушкой, которая мне нравилась. Обычно я начинаю жестко тормозить в таком случае=) Наверное, многословно, но я реально в восторге)

Еще был случай, возвращался с другой знакомой, я упомянул в два слова про свое увлечение военной техникой и тактикой. Так реально разговор завязался с того, что она задала мне несколько осмысленных(!!!) вопросов по военной технике и тактике ее применения и тоже свободно пробазарили всю дорогу без неловких пауз.

Так что я решил, что не стоит париться поддерживать разговор с человеком, с которым у тебя нет ничего общего (за исключением случаев, если это деловой партнер по работе и т.п.). А с которым есть, разговор сам пойдет. Имхо.

#16 Genya195

Genya195

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 2013
  • 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 17 дней(с 1 января 2010 года)

Отправлено 25 Февраль 2010 - 04:17

впервые в жизни на протяжении 1.5 часов свободно болтал с девушкой, которая мне нравилась

Это и ключ к разгадке.Если тебе человек будет нравиться(симпатия, любовь и.т.д) - то ты всегда найдешь что сказать, рассказать, спросить итд.
Так что не заморачивайся и не мучь себя.Все должно быть само по себе происходить и по желанию, а не потому, что ты должен поддерживать разговор и кого-то развлекать им.Сейчас на тебя давит социум(ты должен делать "То-то-то-то" что бы казаться нормальным человеком как все), игнорируй его!!!
И вообще расслабся))

Сообщение отредактировал Genya195: 25 Февраль 2010 - 04:21


#17 Aurum

Aurum

    Идущий

  • Камы
  • Пользователь 2173
  • 83 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 25 Февраль 2010 - 20:39

Вот ситуация. Я попал в компанию к крутым парням. Обычно тусуюсь с тихими, непримечательными людьми.
"Крутые" - спонтанно шутят, прикалываются, легко общаются. Тот факт, что я среди них мне приносит удовольствие (статус, уделяют мне внимание, относятся серьезно). Но общение не клеится совершенно - вспотел, переживаю, как ответить, смеюсь не в тему. Мозгами конечно же понимаю, что они лишь в моей голове крутые парни, ценность их высокая. Вопрос такой: как это понимание перенести на уровень убеждений, встроить в себя?

#18 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 632 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 25 Февраль 2010 - 22:52

Очень много чего прочитал (фуфло), этих не знаю. Расскажи их суть и эффект после прочтения, пожалуйста.

Если в общих чертах, то, например, как улавливать обратную связь - склонен ли человек вести беседу, какие эмоции испытывает в данный момент. Думаю, что такие знания сами по себе могут слегка сделать более уверенным. Но переоценивать книги не стоит - практика решает.

Сообщение отредактировал Anonim2009: 25 Февраль 2010 - 22:52


#19 FastBasic

FastBasic
  • Участники
  • Пользователь 1662
  • 1 111 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 03:12

Если в общих чертах, то, например, как улавливать обратную связь - склонен ли человек вести беседу, какие эмоции испытывает в данный момент.

В норме такую связь устанавливают с помощью интуиции (на самом деле особой врождённой способности, инстинкта), на интеллекте скорее всего будет медленно и плохо. На практике важно прочувствовать этот эмоциональный резонанс, тогда думать нужно значительно меньше. Хотя у меня явно аутичный характер, мне всё равно удалось научиться вызывать у себя это состояние (и его хватает, чтобы почувствовать настроение человека в общих чертах и иногда даже почуять сексуальный интерес от девушки, но часто всё бывает очень приблизительно и как в тумане); подозреваю, что у обычных людей ощущения будут намного острее и ярче, чем у меня.

#20 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 632 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 27 Февраль 2010 - 18:25

Если в общих чертах, то, например, как улавливать обратную связь - склонен ли человек вести беседу, какие эмоции испытывает в данный момент.

В норме такую связь устанавливают с помощью интуиции (на самом деле особой врождённой способности, инстинкта), на интеллекте скорее всего будет медленно и плохо. На практике важно прочувствовать этот эмоциональный резонанс, тогда думать нужно значительно меньше. Хотя у меня явно аутичный характер, мне всё равно удалось научиться вызывать у себя это состояние (и его хватает, чтобы почувствовать настроение человека в общих чертах и иногда даже почуять сексуальный интерес от девушки, но часто всё бывает очень приблизительно и как в тумане); подозреваю, что у обычных людей ощущения будут намного острее и ярче, чем у меня.

Верно. Если сознательно анализировать, то это не просто сложно, а вдобавок можно упустить очевидные вещи (об этом, кстати, было в одной из прочитанных книг). В идеале, если эти знания усваиваются и потом работают на уровне интуиции.
Чего уж точно не следует делать, так это искать в памяти что значит тот или иной жест во время беседы. В одной из книг рекомендовалось смотреть ТВ без звука и таким образом практиковаться (как раз вспомнил, надо будет заняться этим) - по моему, это хороший способ.

Я не знаю могу ли я себя отнести к обычным людям. Но не могу сказать, чтобы мне легко было улавливать состояние другого человека.
Думаю, что мало кто может быть абсолютно уверенным в таких вещах.
Я обычно определяю что-то глобальное - негатив или безразличие например, но всякие нюансы даются гораздо сложнее.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных