Перейти к содержимому


Фотография

Лень и нерациональность... Что здесь порождает что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Nihilus

Nihilus
  • Участники
  • Пользователь 6118
  • 4 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: месяц и 6 дней

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:48

Учусь в 11 классе. Готовиться к экзаменам пытаюсь каждый день, если позволяет время. Однако часто за собой замечаю такое, что когда учу, могу провалиться либо в мысли, либо вообще в пустоту, просто просидеть минут 10, не улавливая никаких внешних раздражений. В итоге привык обычные дела растягивать на долго. То есть то, что бы я смог сделать, ну скажем, за час, я делаю за 2-3. Это нерациональность. Пытаюсь себя контролировать и заставлять концентрироваться на своем. Хотя, наверно, лучше, чтобы кто-то вечно стоял над душой и бил палкой по башке, если не отвлекся)). Второе явление. Иногда бывает такое, что нет просто сил что-то делать, либо же охота отдохнуть, хотя такое редко бывает. Я могу просидеть весь день над делом, от раннего утра и до поздней ночи, но результат не будет удовлетворительным. Даже если не отвлекаться на комп, телек, не выходить на улицу. Вот и две стороны медали. Лень и нерационаьность. Каково ваше мнение, что является яйцом, а что - курицей в данном случае? Сил собственных очень редко хватает с этим бороться. Есть ли на примете молитвы против лени, расслабления, безволия?

#2 Dawn Treader

Dawn Treader

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3517
  • 133 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 11 Май 2011 - 22:56

Знаешь, вот тоже такое. Хоть за сегодня взять. Надо было перевести главу до конца, а я еле два абзаца осилил. Мне еще неделю назад надо было роботу здать. Постоянно отвлекаюсь, расслабляюсь. Неефективно работаю. Сегодня специально в 8 встал (обычно в 10) чтобы больше успеть. Но работать начал в 10:30. Убить себя готов. И причины то нет dontknow.gif Начинал составлять план. Впринципе хорошая идея. Только его надо исполнять - в этом проблема. Говорю себе:"не встану, пока не закончу страницу" и думаю "хорошая идея, вот молодец, щас только печеньку пойду возьму и вперед)". Вобщем решение знаю, но еще не научился так делать. Вобщем:

Надо просто заставить себя сделать что-то, просто встать и сделать.
Через нехочу. Лень - это такая зараза, которая может быть решена только изнутри. Никто другой на тебя повлиять не может. Чем больше на тебя капают, тем большая апатия. Это борьба, очень трудная, очень. Но посильная. Я мольюсь, чтоб Бог дал силы противостоять, но дальше я должен действовать.

Вчера прочитал: "Сила воли или лени определяется количеством уступок тому или другому, причем потенциально лени достается всегда больше очков".

Зато когда сделаешь что-то для себя непреодолимое, приходит чувство победы.

Кто такой волевой человек:

1. Тот, кто умеет делать то, что ему не хочеться;
2. Тот, кто может сделать то, что запланировал;
3. Тот, в ком воля побеждает лень;
4. Тот, кто достигает больше, чем может;
5. Тот, кто может быть строгим к себе;
6. Тот, кто ответственнен;
7. Тот, кто делает все на совесть;
8. Тот, который заканчивает начатое;
9. Не боиться мнения других;
10. Не подавляет внутренний голос;
11. Пунктуален;
12. Держит слово;


Как говорил Сперджен: "Боже, избавь меня от моих друх самых страшных врагов - гордости и лени".

#3 Фил Марло

Фил Марло

    Восстанавливающийся

  • Камы.
  • Пользователь 3211
  • 3 452 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 23:56

https://antio.ru/ind...c...st&p=186732
Ещё, в своё время одному товарищу писал:
"Насчёт саможаления.
Лень считаю понятием обширным. Себе скачал книжку известного психолога Владимира Леви «Лекарство от лени». Я её немножко почитал и запомнил и отчасти удивился авторскому выводу, что понятие силы воли и не существует-то почти (как-то так Леви сказал). И, действительно, что есть сила воли? Что такое терпение – это понятно. Но сила воли? Имхо, тут не один фактор работает – мотивация, осознание, опыт преодоления себя, смирение и др.. В общем, лень тупо забороть не получиться. Надо научиться дружить с ней (т.е., скажем так, сделать лень умной). Думаю, также с саможалением (рядом с ленью стоит).

Вспомнилось. Читал про Довлатова, про его жизнь. И там был такой эпизод. Сергею сказали, а не зря ли вы себя жалеете. Довлатов ответил: «Кто же человека пожалеет кроме него самого?» smile.gif

Св.отцы очень ценили добродетель под названием РАЗУМНОСТЬ. Вот и тут надо как-то брать крест по себе, спокойно и разумно, с терпением и смирением, по кирпичику строя себя. Что может помочь тут – уже писал выше.

А вообще я вот упомянул Владимира Леви, психолога. Слушал лекцию А.И.Осипова. Были такие слова (примерно): «надо читать св.отцов. Потому что это психологи души человеческой. Всемирно известный психолог Джеймс, не будучи особо верующим, сказал про Игнатия Брянчанинова – «Это величайший психолог мира». Интересен случай, когда N. (не помню кого Осипов тут назвал, назовём его N. – примечание Фила Марло) пошёл на факультет психологии, желая изучить душу человека, и спустя некоторое время понял, что там изучают кожу (т.е. тело – прим. Фила Марло), а не душу.» Эта книжка – Варнава Беляев «Основы искусства святости» - там, кстати, есть такой раздел – страсти человеческие с противоядиями. И про лень, помню, был разбор. Книга под авторством епископа, но там есть выдержки из св.отцов и вообще это энциклопедия своего рода."
Интересная тема: https://antio.ru/ind...showtopic=15324

Сообщение отредактировал Фил Марло: 12 Май 2011 - 00:26


#4 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 051 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 12 Май 2011 - 12:56

Ещё тема https://antio.ru/ind...showtopic=15783

#5 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 14:34

Еще про Исаака Сирина сказали западные спецы что он великий позитивист по его оставленным трудам))) еще б такая цель и сколько работы над собой для жизни вечной))

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 12 Май 2011 - 14:38


#6 Pegas

Pegas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3023
  • 940 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 13 Май 2011 - 18:09

Вы не представляете, как я сегодня себя пересилил. Я свой диплом исправлял 7,5 часов почти непрерывно. Всю ночь не спал из-за этого диплома, т.к. волновался из-за него. Ой, какая же кропотливая работа у меня. Это сегодня был мой вольный рекорд - почти 8 часов пересиливание себя. А остальное время тоже филонил.

Сообщение отредактировал Pegas: 13 Май 2011 - 18:11


#7 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 14:15

Пегас поздравляю!!!
Диплом не так сложно делать, как сложнее заставить себя его делать.
Скоро тебе его сдавать?

#8 Pegas

Pegas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3023
  • 940 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 14 Май 2011 - 21:04

Пегас поздравляю!!!
Диплом не так сложно делать, как сложнее заставить себя его делать.
Скоро тебе его сдавать?

Через 2 недели. Он у меня уже фактически готов. Работа у меня была очень кропотливая да тема была такая, что мою работу даже за месяц не напишешь.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных