Перейти к содержимому


Фотография

САМОЖАЛЕНИЕ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Добряк

Добряк

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 3228
  • 609 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:18

Эта тема создана, чтобы попробовать обозначить такое явление, как саможаление, а также наметить способы его преодоления.

Когда я разобрал по полочкам свой наркоманский срыв, срываться я не перестал. Я просто теперь знаю, как это происходит. Благодаря опыту соратников, мы вывели, что причинами таких срывов является тяга к положительным эмоциям, приятными ощущениями при срыве, во время которого мы ловим кайф, забыв про борьбу, забыв про Антио, забыв про последствия. Именно поэтому я называю такие срывы наркоманскими.
Затем, я попытался обрисовать то, что, по моему мнению, поможет восполнить недостаток положительных эмоций, и заполнить освободившееся время.
ОДНАКО! Написать - одно, а начать делать - совершенно другое.
Ведь делать то, что написано - серьёзно менять свою жизнь В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
Но даже это становится сложным делом. Страх перед переменами, пусть даже и к лучшему, пытается оставить всё, как есть.

Разбирая сложившуюся ситуацию, ко мне пришла мысль, что причиной этого является САМОЖАЛЕНИЕ. Это такое чувство, которое говорит тебе: "Ты устал, не делай этого сейчас", "тебе будет некомфортно, не делай этого", "тебе придётся распрощаться со старыми привычками, не делай этого" и так далее.

Быть может, истинная причина немного другая, но на данном этапе я считаю, что именно оно мешает развиваться и делать даже обыденные вещи, к примеру, позвонить по телефону или сходить к зубному.

Как бороться с саможалением и можно ли его забороть - неясно. Пока думаю над этим.

Итак, приглашаю:
- тех, кто чувствует, что запойные наркоманские срывы - его проблема,
- тех, кто хочет изменить свою жизнь, но у него не получается из-за "лени",
а также других людей, кому есть, что сказать по теме саможаления.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!! Не пишите сюда не по теме.
  • Artem21 это нравится

#2 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 19:23

Привет Добряк, хорошая тема, в принципе она уже обсуждалась на форуме, но во многих других интерпритациях. То , у меня было такое и именно так как ты говоришь. Лет семь назад, я пытался выбраться из жизненной ситуации не очень хорошей, а не хорошей она была потому что моя жизнь была как говориться одна черная полоса и продолжалось это достаточно долгое время, вобщем полный набор неудачника, галимая работа, отсутствие девушки , плохое самочуствие, дипресия. Каждый день я шел с работы с бутылкой пива, переодически разбавляемой косяком. И так изо дня в день, я думаю здесь многим это знакомо. В то время все мои знакомые уже женилсиь и я практически остался один. Не удивительно , что в таком состоянии в голову приходят только негативные мысли, и конечно же то что ты пишешь саможаление , я думал почему так все происходит , а чаще вообще ничего не думал, мозг был как в тумане , я даже не мог понять откуда корни растут вот всей этой фигни которая со мной происходила. В то время я нашел кучу причин и думал что все виноваты в моей неудачной жизни, начиная от родителей , школой, социальным происхождением и многое другое. Я вот точно не помню как все изменилось , то есть я не помню что меня подвигло менять свою жизнь, но начал я с того , что решил бросить курить , избавляться от дурных привычек типа пары бутылок пива после работы . Вот этот момент когда ты что то решаешь , это очень важный момент и он ощущается очень сильными душевными переживаниями, но я к сожалению уже не могу вспомнить что это было, что меня подвигло на это. Короче после бросания курения и двухдневной эйфории что я не курю , меня вдруг начало со старшной силой ломать и не только по теме курения а вообще , было ощущение что жизнь стала в три раза хуже чем была, а была и так плохой , и вот тут и появилось то чуство саможаления о котором ты пишешь я это такое поганенькое чуство , что вроде ты вот все бросил и у тебя вообще ничего не осталось , абсолютная пустота в душе , и от всего этого у меня наверное и появилось это чуство саможаления. Но тут есть одно но, я не сорвался тогда , а тупо пошел вперед. Представьте себе человека, которому весь день х....во, вечером он приходит с работы и идет заниматься спортом, занимался я на турниках и бегал, после спорта мне становилось несколько лучше , но с утра настроение было снова плохим, но не беда после четырех месяцев занятий а было лето , осенью я почуствовал несколько лучше , появилась форма, я несколько окреп. И тут следующий этап надо было думать что то с работой , потому что прежняя меня ни сколько не устраивала и в этом случае все прошло не все так гладко , но все же мне удалось найти кое что, более менее нормальное . Тут можно много писать , но я хочу подойти к финалу, через год я в принципе полностью изменился , стал более позитивно смотреть на мир , начал думать как и что лучше сделать , сделал очень много выводов для себя , построил систему ценностей , познакомился с девушкой , при чем не с первой попавшейся а именно с той с которой хотел , ну то есть есть же у каждого молодого человека некий идеал девушки с которой он хотел бы встречаться , вот именно я с такой и познакомился . Кстати я в принципе тогда да и до этого не занимался онанизмом , так иногда под настроение . Вообщем жизнь поменялась . Из всего этого я могу уверенно и точно сказать что жизнь можно поменять, . Про себя я хочу сказать что я в себе поменял мировозрение , хотя говорят что человек не может поменяться , а я говорю что может, просто надо время и желание и работа над собой , а сколько времени это уже от каждого индивидуально., мне понадобилось примерно два года. Сейчас у меня уже давно нету такого чуства как саможаление и многих другихя, я никого не обвиняю. Ответственность за жизнь лежит только на мне и ни на ком другом , если надо что то сделать для себя то никто другой не будет этого делать кроме меня самого. Даже близкие люди не смогут для тебя что сделать , просто потому что , они в принципе не могут знать что тебе нужно. Только ты сам. Это всем надо запомнить. Добряк ты в принципе идешь по моему пути, изменить жизнь реально. Удачи.

#3 mozo

mozo

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 924
  • 702 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:48

Д. Лоуренс "Жалость к себе"
Я не встречал в природе
Жалости к себе.
Любая птаха коли с древа упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.


#4 Митрич

Митрич
  • Доверенные
  • Пользователь 2668
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:21

Подобная проблема уже рассматривалась и в более развернутом виде. Жалость ("какой я несчастный неудачник, я заслужил немного комфорта") к себе - только 1 из причин срыва. Есть еще гордость ("я много сделал сегодня и заслужил немного комфорта"). Для себя я выделяю 3-ю причину - похоть, но возможно это лишь производная от первых двух. Вот, рекомендую почитать эту статью.

#5 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:24

Д. Лоуренс "Жалость к себе"
Я не встречал в природе
Жалости к себе.
Любая птаха коли с древа упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.


Ваааааау! Кастанеда читал эти стихи дону Хуану! В парке, на их лавочке!.. cool.gif

#6 Айдос

Айдос

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3001
  • 374 сообщений
  • Я УГ
  • Максимальный срок без онанизма: около 2 месяцов

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:38

Да, есть такое и у меня, да и у многих на форуме наверное. Наши срывы и запои это слабость, жаление себя. Вроде как принял решение, поставил себе цели, задачи. Начинаешь действовать, но стоит чуть-чуть пожалеть себя и всё. Всё насмарку. Да от этого надо избавляться! Думаю, постепенно. Маленькими шажками. Заставлять себя что-то делать. В этом случае самосажаление и лень, по моему мнению, для нас одно и тоже. Или они обединяются в одно чувство.

#7 Добряк

Добряк

    Упорный

  • Советники
  • Пользователь 3228
  • 609 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 09 Апрель 2011 - 00:43

Д. Лоуренс "Жалость к себе"

К несчастью для нас, в нас это саможаление есть. "Птахе", в общем-то, многого не надо. Выжить и родить потомство. И у "птах" нет разума. И нет лени. Их направляет инстинкт. Всё, что она делает, она делает изо всех сил. Иначе и не может.
А человек может выбирать свой путь и стремиться к нему. Вот только, имея разум, он имеет и пороки, которые направляют разум не туда.

Здесь есть проблема выбора: Быть может, то, что есть сейчас - мой уровень и стремиться выше мне просто не надо?
Отвечаю: То, что есть сейчас, меня не устраивает. Постоянные срывы не нужны никому. Отмена планов тоже не нужна - из-за этого самые простецкие дела приходится делать подолгу. Так что, пока я вижу способ - забороть саможаление.

Подобная проблема уже рассматривалась и в более развернутом виде. Жалость ("какой я несчастный неудачник, я заслужил немного комфорта") к себе - только 1 из причин срыва. Есть еще гордость ("я много сделал сегодня и заслужил немного комфорта"). Для себя я выделяю 3-ю причину - похоть, но возможно это лишь производная от первых двух. Вот, рекомендую почитать эту статью.

Статью читал, для меня она весьма ценна. Что я почерпнул из неё - нужно довольствоваться тем, что имеешь, и быть благодарным за всё, даже плохое.
Однако, саможаление я считаю причиной не столько срывов, а сколько сложившейся ситуации, в которой я буду срываться бесконечно. Это чувство не даёт мне проделать важные изменения в жизни, которые помогут мне держаться.

Похоть - не начало. Она возникает тогда, когда я "отпускаю" себя. Когда я не просто поймал взглядом картинку, а разрешил себе получить от этого приятные переживания. Так что причина даже не в похоти. Пожалуй, в саможалении, гордыне, жестокосердии. Но это уже на потом. Разом этого всего не решить. Так что, попробуем постепенно.

CHARLIE NEWMAN, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА.

#8 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:07

Жалость- мерзкое чувство, особенно к себе.

#9 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 632 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:38

Самая большая проблема в том, что жалость к себе может казаться хорошим чувством, потому что побуждает человека к расслаблению, созданию себе комфорта в какой-либо форме. Но это жестокий обман! К чему приводит? К застою в жизни во всех своих проявлениях. Это крайность, также как крайность изводить себя, постоянно что-то от себя требуя. Нужно уметь сохранить балланс - чтобы действовать и не перегореть.

#10 Леруа

Леруа

    Боец

  • Советники
  • Пользователь 1213
  • 732 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 01:59

Переживаю сейчас аналогичное состояние, хочется измениться, развиваться, намечены планы, но не хватает настойчивости и сил, чтобы их реализовать, чуть какие-то появляются трудности - сразу мысли об о. как разрядке. Уже 2 мес. как стала ходить в спортзал, действительно идешь после тренировки в 10 часов вечера, а такое чувство, что еще много чего можешь сделать, а наутро эти силы куда-то испаряются. Но даже на тренировках приступы жалости к себе - пресс качать больно, не хочется, на тренажеры тоже не хожу - больно. Для меня это саможаление кажется чем-то непреодолимым на данный момент(

#11 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 02:00

Леруа как я тебя понимаю =((
с таким надрывом идет эта работа над собой, что кажется, будто на эшафот идешь, однако результат того стоит

#12 Crysis123

Crysis123

    Боец

  • Доверенные
  • Пользователь 2343
  • 2 824 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Полтора месяца или типа того... забыл записать.

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:51

Мне кажется, только убрав жалость к себе в любом её проявлении, можно хоть чего-то серьёзного добиться.

#13 Макрауз

Макрауз

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6031
  • 780 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 16:23

Мне кажется что когда к себе приходит любовь.
То жалость покидает территорию.

Когда из любви к себе стрежешь ногти,с заботой о себе убираешь комнату.
С заботой о себе и мире общаешься с людьми.
Из любви к себе бросаешь онанизм.

В этой схеме нет месту саможалению.

#14 onanvarvar

onanvarvar

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4036
  • 305 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: тот, что на линейке в подписи

Отправлено 11 Апрель 2011 - 01:17

Леруа
Через боль занимайся. Терпи. Только так можно чего то добиться.
Мне тоже когда я пришел в спортзал было очень тяжело...Боль была адская...временами почти нестерпимая, но я преодолел, и сейчас уже по накатанной занимаюсь.
У меня болели дельты, грудь...руки отказывались работать, с суставами были проблемы. Но я это поборол...Поборешь и ты! Я верю в тебя! Вспомни о конечной цели...

#15 onanvarvar

onanvarvar

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 4036
  • 305 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: тот, что на линейке в подписи

Отправлено 11 Апрель 2011 - 01:28

По теме: жалость к себе ужасна. Надо вспоминать про цель, про конечную цель. Повесить ее над кроватью, или поставить на заставку в телефон. Нельзя себя жалеть. Итак столько лет себя жалели. А к чему пришли? И стоило это того? Нет. Жалость просто надо убить. Поорать в зеркало "This is Spartaaa!" например) Это я на полном серьезе. Перед зеркалом можно себя настроить на борьбу. Так ты видишь человека которого жалеешь, которому позволяешь сорваться.

#16 geoMaster

geoMaster
  • Доверенные
  • Пользователь 1096
  • 1 552 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:07

Тут не давно повстречал девушку, с которой раньше общался близко и как казалось, любил. Она вся больная, позиционирует себя так во всяком случае. И мне стало ее жаль, что она такая лентяйка, лоботряска и обманывающая всех и вся. Допустим если я пожалел другого человека это понятно, то есть я осознаю его недостатки, поэтому жалею, а себя.. Получается что человек сам осознавая что он гавно, жалеет об этом. В этом вся суть. Если ограничивается этим то плохо, если есть понимание что ты гавно и надо расти то уже лучше, сам знаю что изменения трудно идут, согласен с Валли - ощущения как на эшофот, но думаю здесь есть рациональное зерно, все таки прощаешься с самим собой

#17 Толян

Толян

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 6268
  • 573 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:37

Жалость само по себе является крайне низким чувством. Ведь если мы жалеем человека, значит мы показываем себе и ему, что этот человек слаб, немощен и ущербен. Жалея кого-то, мы подсознательно ставим объект жалости ниже себя и соответственно оскорбляем его этим. Саможаление идет дальше. Жалость к себе здесь сводиться к самобичеванию и, как факт, к сковыванию своего внутреннего потенциала и остановке саморазвития. Нужно ли вам это? Очевидно, что нет.

#18 счастливчик

счастливчик

    Умный

  • Наблюдатели
  • Пользователь 4078
  • 720 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:42

Нам на психологии сказали, что в этой науке нет понятия лень.
Это лишь расслабленное, успокоенное состояние нервной системы. Поэтому думаю у лени есть свои причины.
беда ленивых, онанистов, зависимых людей - тотальное безволие. С этим надо бороться. но сложно.


#19 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 632 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 15 Апрель 2011 - 13:08

Я вот точно не помню как все изменилось , то есть я не помню что меня подвигло менять свою жизнь

Очень интересный момент. Жаль.

#20 maksim

maksim
  • Участники
  • Пользователь 2822
  • 131 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: месяц

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:19

Вот мня сейчас такая проблема, намечаешь дела, должен всё сделать, на следующий день появляется лень "типо я сейчас чуточку в нете посижу и всё" в итоге почти ничего не выполняешь, вечером чувствуешь себя полным говном. говоришь себе завтра начинаем новую жизнь, на следующий день тоже самое не знаю как с этим бороться, чувствуешь себя какой-то амёбой которую несёт течение жизни куда-то.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных