Перейти к содержимому


Фотография

Как заставить себя что-нибудь делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Непобедимый

Непобедимый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 2492
  • 995 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 18:05

По учебе завал, но не могу себя заставить. Даже время выделил , а начать никак не могу. Вместо этого серфлю инет, читаю всякую ненужную фигню. Потом выделенное время заканчивается , начинаешь суетиться и карать себя из-за своей тупости и безответственности. И так уже всю сознательную жизнь!

Как всё таки заставить себя взяться за дело???

#2 AxaKaL

AxaKaL
  • Участники
  • Пользователь 6503
  • 288 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 01 Май 2011 - 18:46

Как победить лень smile.gif

Сообщение отредактировал AxaKaL: 01 Май 2011 - 18:47


#3 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 18:52

где-то была тема про борьбу с ленью, но не помню где.

#4 Marcus

Marcus
  • Участники
  • Пользователь 4618
  • 1 524 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 18:59

http://habrahabr.ru/blog/gtd/
много интересных статей на тему повышения трудоспособности. советую полистать весь блог smile.gif

#5 Лютый

Лютый

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 3278
  • 656 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 03 Май 2011 - 13:26

После двух месячного воздержания сам захочешь что нибудь делать.

#6 magnus

magnus

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 5472
  • 160 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже

Отправлено 03 Май 2011 - 18:34

не создавать глупых тем, а просто пойти и сделать =)
всегда ваш, к.о.

#7 Непобедимый

Непобедимый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 2492
  • 995 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 20:55

Пришел к выводу , что нужно всё планировать, тогда и дела пойдут.
А так целая куча дел и не знаешь с какого боку подойти и в итоге тупо забиваешь smile.gif

#8 InVia Dei

InVia Dei

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4826
  • 123 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 17 дней

Отправлено 03 Май 2011 - 22:44

Тупо просто начать ДЕЛАТЬ дело.
Черезнемогу.

#9 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 04 Май 2011 - 13:42

По учебе завал, но не могу себя заставить. Даже время выделил , а начать никак не могу. Вместо этого серфлю инет, читаю всякую ненужную фигню. Потом выделенное время заканчивается , начинаешь суетиться и карать себя из-за своей тупости и безответственности. И так уже всю сознательную жизнь!

Я так думаю, тут проблема в том, что ты можешь себе это позволить.
Потому что катастрофических последствий от такого поведения для тебя нет.
Если бы была конкретная угроза отчисления и ухода в армию,или потери престижной работы из-за лени при подготовке к учебе, ты бы относился к этому так же? Вряд ли.

Вот по теме https://antio.ru/ind...?showtopic=1445

Ещё вот https://antio.ru/ind...p?showtopic=902

#10 Freelancer

Freelancer

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 3553
  • 229 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 29 дней

Отправлено 04 Май 2011 - 22:05

Я так думаю, тут проблема в том, что ты можешь себе это позволить.


Согласен на 100%. Только важно воспринимать это не как критику, типа ты такой лентяй жируешь, а другие трудятся, а как особенность психики. Просто надо изменить условия, и работать захочется.

Пресуппозиция НЛП: любое поведение есть выбор наилучшего варианта из всех возможных. Есть лень чем-то грозит, то подсознание отметёт этот вариант (лениться) как неоптимальный и работоспособность появится.



#11 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 05 Май 2011 - 11:59

Только важно воспринимать это не как критику, типа ты такой лентяй жируешь, а другие трудятся, а как особенность психики. Просто надо изменить условия, и работать захочется.

Да, именно так - я не критиковал, а описывал ситуацию, у меня почти то же самое.

#12 Непобедимый

Непобедимый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 2492
  • 995 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 16:21

Я так думаю, тут проблема в том, что ты можешь себе это позволить.


Согласен на 100%. Только важно воспринимать это не как критику, типа ты такой лентяй жируешь, а другие трудятся, а как особенность психики. Просто надо изменить условия, и работать захочется.


А что подразумеваешь под "изменить условия"?

#13 Pegas

Pegas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3023
  • 940 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 05 Май 2011 - 18:00

Лень нападает также от недостатка кислорода. Так что советую проветривать комнату, сделать небольшую зарядку и тогда появляется трудоспособность. А если сначала долго пролежать на диване перед тем, как что-то начать делать, то, конечно, лень крайне трудно победить.

#14 Freelancer

Freelancer

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 3553
  • 229 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 29 дней

Отправлено 05 Май 2011 - 18:24

А что подразумеваешь под "изменить условия"?


Будем отталкиваться от предположения, что любое поведение есть выбор наилучшего варианта из всех возможных. Нам нужно, чтобы вариант "взяться за учёбу" стал более привлекательным. Приходит в голову 2 мысли:

1) Повысить привлекательность желаемого варианта.
Нужно себя заинтересовать учёбой -- найти в ней что-то интересное. Свойство психики -- перед тем как начать работать мозг рисует негативные картинки (как это будет неприятно по сравнению с интернет-сёрфингом) -- нужно, чтобы мозг находил что-то интересное, приятное в процессе и представлять позитивные картинки.

Как вариант можно включить музыку, но это если работа тупая и монотонная, когда не требуется активное участие мозга в процессе.

Планирование также повышает привлекательность желаемого варианта.


2) Понизить привлекательность других вариантов.

Например, выделить специальное время и заниматься только делом, либо вообще ничем не заниматься, но при этом сохранять рабочую позу и т. д. Очень скоро вариант ничего не делать станет менее привлекательным по сравнению с тем, чтобы заниматься учёбой (другие мы отсекаем усилием воли).

Другие более жёсткие методы я не пробовал, у меня не получалось создать стабильную негативную мотивацию от внешней среды.



Зная конкретную ситуацию, можно придумать кучу вариантов типа 1) и 2).




#15 Честный

Честный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1514
  • 812 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев 13 дней

Отправлено 05 Май 2011 - 22:30

В теориях тайм- менеджмента есть множество методик заставить себя "что-либо делать".

Не буду подробно разжевывать, кому надо найдет.
Тезисно лишь обозначу.

- Метод швейцарского сыра. Из предстоящей работы выедаются самые легкие и приятные куски. Пример : курсовую работу можно начать делать с титульного листа. Эффект есть, стоит лишь начать что-то, и остальная работа пойдет нормально.

- Метод псих. настройки. Неприятная деятельность или работа закрепляется ассоциативно с бодрой и мотивирующей музыкой. Такая музыка включается только в период работы или перед началом выполнения работы.

- Интересный метод, заключающийся в том, что можно начать делать что-либо, лишь косвенно относящееся к работе. Например, написание какой - либо работы можно начать с заточки карандашей. Сам факт простейшего физического действия настроит мозг на работу, после чего стоит всего лишь переключиться на основную деятельность.

-Творческая лень. Суть заключается в том, что лениться можно лишь лежа, не отвлекаясь на внешние раздражители. Такая деятельность с должной долей периодичности даже полезна. Главное, не делать ничего, а просто сидеть или лежать в тишине. Организм сам заставит вас начать работу через какое-то время таких условиях.

Возможно, какие-то методы я упустил, или допустил неточности в названиях методов, но вот эти навскидку пришли в голову.

#16 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 06 Май 2011 - 12:57

1) Повысить привлекательность желаемого варианта.

Тут надо вспомнить о том, что хорошо сделанная работа всегда в кайф именно для тебя.
Приятно ощущать себя специалистом, классно, когда разбираешься в чем-то.
Вот это и есть результат учебного процесса.

2) Понизить привлекательность других вариантов.

Надо просто объективно оценить другие варианты: например, тот же интернет-серфинг или компьютерные игры - кайфа никакого, зато утомление гарантировано.
Карр хорошо эту тему насчет курения раскрыл.

- Метод швейцарского сыра. Из предстоящей работы выедаются самые легкие и приятные куски. Пример : курсовую работу можно начать делать с титульного листа. Эффект есть, стоит лишь начать что-то, и остальная работа пойдет нормально.

Кстати, хороший метод, реально помогает.
Главное - делать и получать результаты.
Альтернативный совет - начинать с самой трудной и неприятной работы - обычно не работает, т.к. прежде чем приустпить к неприятной работе, начинаешь лениться, тут можно заняться и ерундой (вылезти в интернет со всеми вытекающими последствиями и т.п.) и так ничего и не сделать.

#17 Непобедимый

Непобедимый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 2492
  • 995 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 14:28

Мне тоже метод швейцарского сыра показался интересным. А ведь в жизни так и бывает, начинаешь с простого , потом постепенно появляется интерес и от работы даже получаешь удовольствие smile.gif

#18 Макрауз

Макрауз

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 6031
  • 780 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 14:48

Ответил в своем дневнике сегодня.
Этой темы еще не видел

https://antio.ru/ind...c...st&p=278528


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных