Перейти к содержимому


Фотография

Путь к свободе. Это работает!


Vic09

Закреплено сообщение от Vic09 , отправлено 23 Июнь 2024 - 01:02

Вик, 44 года. Стаж активной зависимости от ПиО более 30 лет. В августе 2022г. прошел в записи семинар "Эра водолея" по Большой книге Анонимных алкоголиков (программа 12 шагов) с Сергеем П. из Железноводска. Воздержание с декабря 2022 года. Благодаря знаниям полученным на семинаре и опыту их применения во всех своих делах получил силы жить и радоваться жизни. Появился новый взгляд на людей, обстоятельства и себя. Кратно уменьшилось постоянное раздражение, недовольство, жалость к себе, различные формы страхов. Практически исчезло навязчивое желание ПиО, стал спокойный, улучшились многие сферы жизни. Избавлен от бесконтрольного чтения новостей, листания фейсбука, хронических головных болей. Имею опыт применения духовных принципов с супругой, детьми разного возраста, в маленьком производственном бизнесе, с окружающими людьми. Готов стать спонсором и в рамках форума провести по шагам Большой книги Анонимных алкоголиков и поделиться опытом и знаниями, которые были освоены в программе. Для этого создадим отдельную тему, как например здесь, а 5-ый шаг (рассказ о постыдных поступках и причинении вреда людям) сделаем в личке.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#1 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 31 Январь 2023 - 20:13

Всем привет. Хотел поделиться опытом воздержания больше месяца. Для кого-то это может показаться мало. Но для меня это самый большой период на настоящий момент. Мой стаж О. более 30 лет.  Я считаю что это неизлечимая, прогрессирующая болезнь. Полностью выздороветь от О. невозможно. В моем понимании выздороветь это значить быть полностью безразличным к моим проявлениям похоти. Но при определенном новом образе жизни, да именно новом образе жизни, каждый день мне дается отсрочка. Причем в этом новом образе жизни я чувствую себя спокойно внутри. Каждый день я отслеживаю свое внутреннее состояние, а именно мотивы и чувства. Задаю себе вопрос: в чем сегодня проявлялся мой эгоизм и что я с этим делал?

 

Я осознал, что О. базируется на моих дефектах характера, таких как постоянное раздражение, неудовлетворенность, жалость к себе, корысть и страхи. Мои дефекты характера проявление моего эгоизма. Эгоизм является корнем ВСЕХ проблем в моей жизни. О. я использую чтобы обезболиться, снять напряжение, испытать временное чувство легкости и комфорта. Когда я осознаю проявления моего эгоизма (дефекты характера) и делаю правильное ДЕЙСТВИЕ, которое противоположно моим дефектам характера, я начинаю хорошо себя чувствовать внутри и мне не надо обезболиваться (прибегать к О.)

 

Работаю по программе 12 шагов Анонимных алкоголиков. В своем дневнике постараюсь рассказать об этом более подробно.


  • Ингерманланд, Хвилипок, Esperanto и 32 другим это нравится

#2 бр0дяга

бр0дяга

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 33736
  • 1 027 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полтора месяца
  • Без онанизма:1 месяц, 2 дня

Отправлено 01 Февраль 2023 - 23:44

Мозг не понимает что такое время. Он получил свое и ему хорошо, то есть стресс снял, а то что в перспективе это выходит боком мозг понять не может.


  • LASARUS, mylight, Jacob Robinson и 4 другим это нравится

#3 The Wind Rises.

The Wind Rises.

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 64582
  • 146 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2023 - 08:39

Замкнутый круг получается. Уходишь от своих дефектов характера к О, а после этого занятия дефекты ещё сильнее усиливаются и прибавляются ещё новые (а может это и было тем, что породило эти дефекты). Радует, что тебе уже легче становиться держать воздержание, для меня 30 дней это ± какой-то срок, хоть и расслабляться никогда не стоит. Удачи тебе, друг!


  • mylight, Dark_elf, Dormedont и 2 другим это нравится

#4 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2023 - 09:40

Эгоизм является корнем ВСЕХ проблем в моей жизни.

 

Что понимается под эгоизмом?

Желание "решить все проблемы" разве не от любви к себе исходит? Тогда желание занятся О - эгоизм и желание бросить О - эгоизм тоже.

 

Я не критикую. Просто хочу разобраться.


  • mylight и The Wind Rises. это нравится

#5 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 02 Февраль 2023 - 14:00

Замкнутый круг получается. Уходишь от своих дефектов характера к О, а после этого занятия дефекты ещё сильнее усиливаются и прибавляются ещё новые (а может это и было тем, что породило эти дефекты). Радует, что тебе уже легче становиться держать воздержание, для меня 30 дней это ± какой-то срок, хоть и расслабляться никогда не стоит. Удачи тебе, друг!

 Все верно, если я практикую свои дефекты характера, то это приводит меня неизбежно к О. Для того чтобы разорвать замкнутый круг, мне надо перестать практиковать свои дефекты характера. У меня самого нет силы перестать их практиковать. Большая книга Анонимных алкоголиков, которая является первоисточником и основным текстом программы 12 шагов рассказывает от том где и как найти эту силу.


  • Ингерманланд, Тамаки Суо, Jacob Robinson и еще 1 это нравится

#6 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 02 Февраль 2023 - 14:16

 

Эгоизм является корнем ВСЕХ проблем в моей жизни.

 

Что понимается под эгоизмом?

Желание "решить все проблемы" разве не от любви к себе исходит? Тогда желание занятся О - эгоизм и желание бросить О - эгоизм тоже.

 

Я не критикую. Просто хочу разобраться.

 

 

Эгоизм в моем понимании это такое духовное заболевание, управляющей идеей (базовой ценностью) становлюсь я сам, моя личность, мои желания, мои удовольствия, мои корыстные интересы. Смыслом жизни в эгоизме становиться получение кайфа от людей, вещей, денег и всего что может доставлять удовольствие. Моими принципами в жизни в эгоизме были: не обманешь, не проживешь, надо быть хитрее и изворотливее, кто раньше встал того и тапки и т.д.

 

Когда я сделал неосознанный выбор жить в эгоизме, я стал рабом корысти, жадности, раздражения, жалости к себе, страхов и недовольства. Это как бы приложилось соц.пакетом. 

 

У меня желание решить все мои внутренние и внешние проблемы происходит на мотивации быть полезным. Быть полезным своей семье, своим клиентам, знакомым, может быть тому кому отзовется мой опыт в избавлении от О. За сорок лет я наелся своих действий на мотивации исключительно любви к себе. 


  • Jacob Robinson, Konstanta и Strannik8 это нравится

#7 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 02 Февраль 2023 - 14:32

У меня как у О. есть 2 симптома:

1. Бессилие остановится. Это неудержимая тяга, возникающая после определенных допущений в моей голове. Например если я позволил себе посмотреть П. или допустить соответствующие мысли по отношению к девушке, жди срыва. Причем срыв может быть не сразу, но он происходит в 99% случаев из 100%. 

2. Бессилие отказаться. Я много раз пытался прекратить О., но у меня ничего не получалось. Без программы меня хватало на дней 5-7, не более.

 

Для того чтобы решить есть ли у меня зависимость от О., мне потребовалось честно ответить себе на два вопроса

- могу ли я контролировать свою похоть, если начинаю искать определенный контент или чаще всего ухожу в срыв?

- сколько раз я принимал окончательные и твердые решения прекратить заниматься О. и что из этого получалось? Возможно мне следует признать что я бессилен и мне нужна помощь? 


  • Ингерманланд, mylight, Тамаки Суо и 3 другим это нравится

#8 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 03 Февраль 2023 - 12:21

Воздержание - это состояние прекращение заниматься О. Большинство О., которые искренне делятся со своими товарищами по несчастью на тематических площадках или вживую  как им удалось прекратить заниматься О. получают способность воздержания от О. просто в подарок. Так как воздержание является начальной целью человека, решившего бросить О., то многие принимают состояние воздержания за выздоровление. Особенность в том, что имея только воздержание без программы новой жизни избавления от эгоизма (12 шагов), О. чувствует себя комфортно в среде таких же зависимых как он сам. Однако в остальных сферах жизни (в семье, на работе, с знакомыми и друзьями, за рулем) он продолжает испытывать проблемы: трудности в отношениях с людьми, бессилие контролировать свои эмоции, раздражение, недовольство, жалость к себе, страхи, апатию, зачастую не чувствует радости жизни в воздержании.

 

Просто воздержания достаточно для независимых от О., у которых есть сила самостоятельно прекратить заниматься О., если появится по настоящему веская причина. Поскольку они называют себя О. и тоже рассказывают о своих срывах, то для новичка они кажутся такими же как и он. Часто они говорят что выздоровели от О. и для этого не надо делать никаких шагов.  Они знают срок своего воздержания до секунды, так как по сути как говорят в местах лишения свободы "мотают этот срок" , освоив только действия для получения воздержания, но не научившись действиям по решению проблем в жизни и избавляться от проявлений эгоизма.

 

Для настоящего зависимого О. просто воздержания недостаточно. Нужно найти способ решения жизненных проблем и ощущения жизни в воздержании на комфортном уровне. Нужно найти способ обрести радость, счастье и свободу в новой жизни.


  • Ингерманланд, mylight, Jonsnow и 6 другим это нравится

#9 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 04 Февраль 2023 - 10:48

Выздоровление - избавление от эгоизма во всех делах своей жизни с помощью применение новых принципов и решение внутренних и внешних жизненных проблем. Этот термин программы не имеет прямого отношения к О. Поскольку О. неизлечимое заболевание и от него нельзя выздороветь, но от главного симптома механизма психической тяги и навязчивой идеи М. можно избавиться. Так как О. является следствием духовной болезни под названием эгоизм, от которого выздоровление возможно, то программа утверждает, если мы освоим программу жизни духовного избавления от эгоизма, мы избавимся от навязчивой идее о М. в уме и механизма физической тяги. 

 

Выздоровление от эгоизма = избавление от О.

 

В процессе духовного выздоровления от эгоизма, осознанного отказа от эгоистических привычек и принципов жизни, проблема О. уходит сама собой. "Мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также физически и психически".

 

Решение проблем: с работой, с деньгами, с жильем, в отношениях с людьми и с самим собой. Ощущения радости, свободы и удовлетворения от трезвой жизни - вот критерии успешного выздоровления и правильной практики принципов программы.


  • Тамаки Суо, Strannik8, UniCore и еще 1 это нравится

#10 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 05 Февраль 2023 - 12:11

Считаю началом своего выздоровления лето 2022 года. У меня в этот период жизни возникли проблемы, которые заставили искать выход. И до этого я испытывал постоянное раздражение, недовольство, часто находился в жалости к себе, в страхах. Я задавался вопросом смысла жизни и у меня не была ответа на него. Я понимал, что большинство моих чувств на тот момент не были радостными. Мне просто было плохо. И забегая вперед, хотел бы заметить, что на тот момент я не искал избавления от О. Дело в том, что О. никогда не был моей проблемой. О. как раз был той палочкой-выручалочкой, которая давала временное облегчение, чувство радости и комфорта, которые я искал в море моего раздражения и недовольства. Моя проблема в отсутствии радости и комфорта в жизни без О. Моя проблема в неумении жить в воздержании.

 

Единственно, что я знал что есть программа 12 шагов и она работает. Тогда стал в  ютубе искать различные ролики по программе. Сейчас я понимаю, что в начале лета я обрел готовность. Позже я услышал фразу: когда готов ученик, Учитель всегда найдется. Как это было про меня! Случайно я услышал спикерскую Сергея П. из Железноводска "Выздоровление по книге АА". Спикерская была про алкоголиков, но я услышал ее про себя. В ней как раз и говорилось, что корень всех зависимостей эгоизм. Сама зависимость это лишь следствие образа жизни в эгоизме. Как я счастлив, что услышал это! Я стал слушать другие спикерские, опыт других людей в выздоровлении. Я понял, что многое что там говориться это про меня. Затем я прошел в записи в ютубе семинар "Эра водолея", который и считаю началом своего выздоровления. Для себя, я понял, что самое важное это ДЕЛАТЬ. Одного понимая не достаточно. Программа стала образом моей жизни. Многое не сразу получается конечно, на автоматизме я часто поступаю по-старому. Но я это вижу и в следующий раз хочу поступить по новому. Многое о чем я планирую писать будет с материалов семинара Сергея П. из Железноводска. Я очень благодарен этому человеку и команде служителей (Алексей из Пушкино, Алуна, Сергей из Полоцка), которые реально дают шанс менять жизни людей, которые к этому готовы. 


  • Jacob Robinson, Konstanta, Strannik8 и 4 другим это нравится

#11 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 06 Февраль 2023 - 10:42

Для меня, программа 12 шагов - это программа нового образа жизни, основанного на 2 важных вещах:

1. Осознанный отказ от эгоистической идеи в моей жизни (думать и заботиться только о себе, о своих желаниях и удовольствиях, ставить во всем только себя на первое место, иметь корыстный мотив во всех делах). Отказ от эгоизма возможен когда я нахожусь в постоянной осознанности и при обнаружении проявлений своего эгоизма (раздражение, недовольство, жадность, жалось к себе, зависть, страх и т.д.) избавляюсь с помощью инструментов программы 12 шагов.

2. Применение новых принципов жизни во всех своих делах. Принципы это правила жизни. Можно сравнить с правилами дорожного движения. Я представляю это так, как будто я не знаю правил дорожного движения и мне надо проехать город с большим трафиком, управляя автомобилем. Понятно что будет со мной, если я буду ехать не зная правила. Так и в жизни. Мир создан не на моих условиях и все подчинено определенным законам и правилам. Если я нарушаю эти правила, то получаю боль и страдания. А как мне по-другому показать что я поступаю неправильно? Зависимость от О., как и любая другая зависимость, является лишь одним из последствий неосознанного выбора жизни по эгоистической идеи.

 

Повторюсь, у меня что-то получается хорошо, что-то пока не так хорошо как хотелось бы. Но самое главное что есть прогресс. Благодаря работе по программе я стал менее раздраженным (раньше часто был как оголенный нерв); менее недовольным (раньше недовольство было моим "нормальным" состоянием), например, нет работы  - плохо, есть работа тоже плохо, потому что надо много работать и не остается время на себя; больше нахожусь в спокойном состоянии (раньше постоянное чувство необъяснимой тревоги) и так далее.


  • Dark_elf, Jacob Robinson, Strannik8 и 2 другим это нравится

#12 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:05

Вера без действий мертва - основная идея программы. Только ежедневные новые действия, которые я раньше даже не делал или считал для себя даже неприемлемыми позволят изменить мою жизнь. Во многих делах я начал жить с другой мотивацией и по новым принципам. 

 

Например:

раньше не помогал с уборкой дома, сейчас пылесошу и мою посуду - хочу быть полезным для членов своей семьи;

раньше кривился, когда сын просил деньги на карманные расходы (я очень корыстен), сейчас даю в большинстве случаев с легким сердцем;

раньше злился и испытывал жалось к себе, когда жена что-то просит помочь, сейчас помогаю в большинстве своем с чистыми помыслами - хочу быть полезным;

раньше испытывал постоянное раздражение на свою собаку, теперь отношусь с пониманием;

раньше считал что у меня проблемы на работе из-за своих сотрудников, теперь считаю что проблемы создаю я сам

и так далее.

 

Что характерно, осознание и работа с моими дефектами характера позволяют на сегодняшний день почти полтора месяца обходиться без О.


  • mylight, Veber, Тамаки Суо и 5 другим это нравится

#13 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 07 Февраль 2023 - 14:55

Сила программы - в применении духовных принципов (правил). Для меня важно не столько знать о них, сколько жить по ним. Повторюсь, в моем случае все далеко не идеально. Но мне наиболее важен прогресс в этом. Один очень известный спикер в АА сказал: "Если раньше меня раздражало 1000 вещей, а сейчас 950, то это очень хороших прогресс". 

 

Принципы (инструменты) программы 12 шагов, которыми я пользуюсь: 

1) осознавай, узнавай, избавляйся - самый главный принцип выздоровления. Речь идет о том чтобы постоянно наблюдать за собой и видеть свои дефекты характера - проявления эгоизма (раздражение, жалось к себе, недовольство и т.д.) и избавляться от них с помощью Высшей силы (позже напишу как понимаю) и инструментов программы (тоже позже). Это самый важный принцип. Без него невозможно выздороветь, так как собственный эгоизм не даст применять и жить по духовным принципам.

2) новый взгляд  - большинство людей духовно больны так же как и я. Они не хотят сделать плохо мне, а хотят лишь сделать хорошо себе. Когда я вижу их проявление эгоизма, я стараюсь понять и насколько это возможно принять их такими какие они есть. Я стараюсь не раздражаться и злиться на них, а рассматриваю их как находящихся на лечении в больнице, из которой я сам недавно вышел, а они еще там. Зачастую они не понимают что делают.

3) свобода выбора реакции - когда между раздражителем и реакцией есть время чтобы поступить по-новому. Например когда водитель соседней машины ускорился, чтобы меня не пропустить, я не показываю ему жестом что он плохой человек, а спокойно продолжаю свой путь. Раньше я сам старался не пропустить водителей других машин.

4) новые отношения с людьми, как с близкими там и с остальными. Главный принцип - не навреди.  В моем случае это мести свою сторону улицы, не переделывать другого человека, отвечать только за себя.

5) утреннее обращение к Высшей силе, как я ее понимаю. Я прошу направить мои помыслы в сегодняшнем дне в верное русло, избавить меня от проявлений эгоизма (раздражения, недовольства, корысти, жалости к себе и страхов), помочь прожить этот день по духовным принципам для того чтобы быть полезным Высшей силе и другим людям, дать понимание что и как я должен делать и силу  поступить правильно, и прошу об исполнении воли Высшей силы, а не моей. 

6) вечером перед сном отвечаю на серию вопросов, касающихся проявлений моего эгоизма в течение дня. Например проявлял ли я раздражение и злобу, был ли в беспокойстве и жалости к себе, в чем чувствовал страх, был ли корыстен, нанес ли кому-то ущерб и так далее. И спрашиваю по каждому пункту как я мог бы поступить правильно. 


  • mylight, Jacob Robinson, Strannik8 и 2 другим это нравится

#14 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 08 Февраль 2023 - 12:04

Хотелось бы поделится своих видением на проблему О. Это видение я обрел благодаря семинару, о котором писал выше. Первоначально я думал что моя проблема это О. Почитав некоторые дневники, особенно в ветке для новичков, кажется что многие разделяют именно это видение, что основная проблема это О.

 

Затем, как было изложено в посте выше, я признал что моя проблема в отсутствии силы отказаться от О. (Я много раз на протяжении нескольких десятилетий пытался прекратить О., но у меня ничего не получалось).

 

Третий же вывод по мере исследования своих мотивов говорит о том, что моя проблема в неумении жить без О. И вот этот третий вывод заставляет крепко задуматься. Получается что О. это не тот человек у которого проблемы с О

 

 О. это человек у которого проблемы с жизнью без О.  

 

Если бы это было не так, мы все бы давно бросили О. и спокойно жили бы в воздержании.

 

Испытав ужас срыва, находясь в опустошении и муках совести, я обещаю себе что на этот раз навсегда бросил О. И я бываю сильно озадачен, когда нахожу себя в очередном срыве.

 

Получается чтобы найти выход, нужно найти ответы на 2 вопроса:

1) Почему О. не может жить в воздержании

2) Почему О. не имеет силы отказаться от О. Хотя при этом может легко отказаться от любого продукта, например на который у него аллергия


  • Тамаки Суо, Strannik8, UniCore и еще 1 это нравится

#15 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 09 Февраль 2023 - 12:49

Почему я занимался О.?

Мне О. позволял чувствовать себя радостно и испытывать удовольствие. Он нивелировал мои проблемы от собственной зажатости, комплексов, застенчивости, страхов. Он давал ощущения легкости и комфорта. К тому же он будил сексуальные желания и добавлял остроты в сексуальные ощущения. В общем он довольно долго был моим другом. По сути дела я ощущаю жизнь и получаю от нее радость и удовольствие когда я живу с О. 

 

Воздержание и выздоровление.

 

Нужно ли воздержание настоящему зависимому от О.?

Нет. Парадоксально, но это так. Что испытывает О., когда у него нет возможности заняться М.? Раздражение, беспокойство и неудовлетворенность. И это в воздержании! Почему? Потому что просто воздержание отнимает у меня радость жизни. Вот почему настоящего О. так ужасает перспектива бросить О. навсегда. Сразу перед глазами возникает образ безрадостной, унылой жизни до конца своих дней. Зависимый от О. вынужденный жить в воздержании, становиться чувствительным и искрит как оголенный провод. Он становиться раздражительным, часто испытывает состояние неудовлетворенности.

 

Вот почему для настоящего зависимого от О. просто воздержания явно недостаточно. Воздержание это только начало. Воздержание это хороший фундамент для выздоровления, но не очень хорошо как цель. Воздержание это не выздоровление. Нужно найти способ ощущать себя в воздержании на комфортном уровне, и именно в воздержании обрести счастье, радость и свободу.


  • mylight, Jacob Robinson, Strannik8 и 2 другим это нравится

#16 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 10 Февраль 2023 - 15:28

И так позволю себе продолжить мысль. Проблема жизни зависимого от О. в самой жизни без О. Ведь почему у меня раньше в воздержании происходили срывы? Потому что продолжать заниматься О. уже невозможно. Но и жить в воздержании тоже невозможно. В этом парадокс заболевания. И кажется из него нет выхода. Но выход есть! И он как видится в выздоровлении по программе 12 шагов. 

 

О. - от чего это?

 

Поскольку ВСЕ зависимости имеют один корень, программа открывает причину нашей зависимости также. И это не те внешние проблемы в отношениях, с работой, несправедливостью, которые казались причинами моего О. Большая книга (БК) говорит о том, что зависимость является следствием внутренних проблем зависимого человека. Проблема О. находиться не снаружи, она находиться внутри каждого О. Также там написано, что "мы сами являемся причиной всех наших бед". Как такое может быть? Ведь никто не хочет себе вреда.

 

Это произошло неосознанно. В БК написано: "Когда то в жизни мы приняли решение думать только о себе, поэтому нам и досталось впоследствии". Когда то под влиянием большинства людей, которые меня окружали я выбрал эгоистический образ жизни. Я решил жить для себя и добиться личного счастья. 

 

Моя проблема не в О. Моя проблема в образе жизни, который создает условия и причины для О.


  • Strannik8, UniCore и mikhail-vk это нравится

#17 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 12 Февраль 2023 - 12:43

В Большой книге написано: 12 шагов это новый образ жизни или образец по которому жить. Для того чтобы мне принять попытку жить по новому образу жизни надо понимать из чего состоял старый образ жизни. Что на что менять и что такое образ жизни вообще.

 

Образ жизни - это словосочетание звучит со всех сторон и мне кажется я понимаю его. Я спрашивал себя из чего стоит мой образ жизни. Еще программа утверждает что проблема моей судьбы в моих дефектах моего характера. А что такое характер? Откуда берутся эти дефекты моего характера?

 

Один мудрый человек сказал: посеешь мысль - пожнешь поступок, посеешь поступок - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

 

Образ жизни определяется средой в которой я вырос. Именно окружающее меня общество буквально навязывает мне тот образ жизни, который практикуется в данном обществе. Общество провозглашает главную ценность человека - стать сильной личностью и добиться личного успеха и счастья. Между успехом и счастьем ставиться знак равенства. Чем больше успеха - тем больше счастья. Многие из нас достигали большого материального успеха, но никогда не достигали счастья. Общество формирует в уме человека личность. Личность основана на базовой идее, управляющей ценности.

 

Именно из этой базовой ценности рождаются мысли, мысли формируют принципы жизни, принципы определяют поступки, которые становятся привычкой, поступки формируют характер, а характер определяет судьбу. Схему образа жизни можно представить следующим образом: 

 

БАЗОВАЯ ЦЕННОСТЬ ⇨ МЫСЛИ ⇨ ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ ⇨ ПОСТУПКИ ⇨ ХАРАКТЕР ⇨ СУДЬБА

 

Моя личность формирует привычные личные реакции моего эго на окружающий мир и людей. Я на все реагирую лично, принимая только то что соответствует моим желаниям, и болезненно реагируя на то, что не соответствует. Так у меня формируется эгоистический характер. Я становлюсь нетерпимым к действительности и людям, раздражителен и обидчив, я полон страхов, сомнений и неуверенности. Я наполняюсь болью. Такая жизнь начинает причинять мне боль и я начинаю искать анестезию. В моем случае это О.


  • fredom1945, Strannik8, UniCore и 2 другим это нравится

#18 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 13 Февраль 2023 - 11:37

4-ый шаг программы предлагает мне работу с дефектами моего характера, так как именно характер определяет судьбу. А какая моя судьба при наличии эгоистической личности как причины О.? Это судьба О. - боль и страдания. Можно ли изменить судьбу? Обыватель скажет что нет. Но тогда бы ни один О. не смог выздороветь.

 

Как изменить судьбу О.?

 

Для ответа на этот вопрос надо разобраться на чем построен образ жизни О. (Я узнаю себя в нем. Возможно кто-то узнает себя.) Поскольку именно образ жизни, который нужно изменить является непосредственной причиной О

 

БАЗОВАЯ ЦЕННОСТЬ: ЭГО, Я и мои желания ⇨

 

МЫСЛИ: о личной выгоде во всех своих делах ⇨

 

ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ: корысть, ложь, хитрость, изворотливость ⇨

 

ПОСТУПКИ: в полном соответствии с эгоистическими принципами ⇨

 

ХАРАКТЕР: раздражительность, недовольство, жалость к себе, страхи ⇨

 

СУДЬБА: постоянные трудности и проблемы, отсутствие радости, счастья и свободы 

 

Потребность в источнике, способном сделать мою серую жизнь яркой и радостной (в моем случае О.)

 

 

Так формируется зависимость от О., как от источника искусственной радости, счастья и свободы.


  • fredom1945, Strannik8 и UniCore это нравится

#19 Konstanta

Konstanta
  • Меценаты
  • Пользователь 46221
  • 374 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2023 - 01:57

Восхищаюсь мужчинами 40+- лет, готовых и идущих на перемены в себе)

Просто намного чаще вижу обратное: принимайте меня таким, какой я есть, ибо возраст у меня вот такой, я и так молодец. 

Искренне желаю Вам упорства в достижении цели!))) 


Сообщение отредактировал Konstanta: 14 Февраль 2023 - 01:57

  • Strannik8, UniCore, SSSR и еще 1 это нравится

#20 Vic09

Vic09
  • Участники
  • Пользователь 67204
  • 502 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 6 месяцев, 6 дней

Отправлено 14 Февраль 2023 - 13:37

Теперь понятно что изменение моей судьбы должно начинаться с изменения базовой ценности.  Именно это решение принимается в 3-м шаге. 

 

БАЗОВАЯ ЦЕННОСТЬ: Воля Высшей Силы как я ее понимаю ⇨

 

МЫСЛИ: об исполнении ее воли во всех своих делах ⇨

 

ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ: те, что предлагает мне программа ⇨

 

ПОСТУПКИ: в полном соответствии с принципами программы ⇨

 

ХАРАКТЕР: спокойный, неконфликтный, открытый к помощи другим ⇨

 

СУДЬБА: духовное пробуждение, решение всех своих проблем, свобода от О. Покой, радость и счастье, обретение смысла и цели жизни.

 

 

Именно правильно выполненный третий шаг является первым шагом к обретению свободы. Потому что обретение свободы начинается с осознания свой тюрьмы. А моя тюрьма это моя личность, мое эго, я сам. Это не то что я в тюрьме, это гораздо хитрее и страшнее - я сам, вернее то что я привык считать собой - и есть моя тюрьма. Я и есть причина всех своих бед.

 

Не знаю, можно ли тут вставлять ссылки, мне очень понравилось как объясняют про эго или эгоистическую личность в этом коротком 2-х минутном ролике 


  • Strannik8 и UniCore это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных