Перейти к содержимому


Фотография

Поллюция и осквернение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:36

Братья! Сегодня ночью проснулся от первой в жизни поллюции. Хорошо, конечно (уж лучше чем онанизм - это точно), но я готовился причаститься на Благовещение. В общем во мне не было твёрдой уверенности, могу или не могу я причащаться сегодня. Подошёл к батюшке на исповедь Он сказал так: - По канонам, нельзя причащаться если поллюции предшествовали различные блудные видения. Если же их не было - причащайтесь, с любовью к Христу.
В общем причастился я.

Видений не было. Точнее говоря только в сам момент мне приснился завершающий этап сами знаете чего. Это я к тому, что называется целомудрием. Вот потеряно у меня целомудрие по отношению к себе самому (своему собственному телу). Сильное переживание, оставшееся от многолетнего онанизма, теперь само всплывает из подсознания. Но Господь уберёг в своё время от ошибок юности (хотя я готов был впасть в блуд) и эти образы не всплывают и не мучают, поскольку я их не пережил. Таким образом целомудрие - это очень важная вещь в борьбе с рукоблудием! Если Вы его сохранили - ни в коем случае нельзя впадать в блуд! То, что блуд - верное средство от рукоблудия - самообман! Будет только хуже т.к. даже без сознательного онанизма регулярно будут преследовать сны, образы блудного прошлого и т.п., что в итоге затруднит избавление от рабских сетей онанизма. Целомудрия нам всем!

Сообщение отредактировал avl: 07 Апрель 2010 - 13:38


#2 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:52

Братья! Сегодня ночью проснулся от первой в жизни поллюции. Хорошо, конечно (уж лучше чем онанизм - это точно), но я готовился причаститься на Благовещение. В общем во мне не было твёрдой уверенности, могу или не могу я причащаться сегодня. Подошёл к батюшке на исповедь Он сказал так: - По канонам, нельзя причащаться если поллюции предшествовали различные блудные видения. Если же их не было - причащайтесь, с любовью к Христу.
В общем причастился я.

Видений не было. Точнее говоря только в сам момент мне приснился завершающий этап сами знаете чего. Это я к тому, что называется целомудрием. Вот потеряно у меня целомудрие по отношению к себе самому (своему собственному телу). Сильное переживание, оставшееся от многолетнего онанизма, теперь само всплывает из подсознания. Но Господь уберёг в своё время от ошибок юности (хотя я готов был впасть в блуд) и эти образы не всплывают и не мучают, поскольку я их не пережил. Таким образом целомудрие - это очень важная вещь в борьбе с рукоблудием! Если Вы его сохранили - ни в коем случае нельзя впадать в блуд! То, что блуд - верное средство от рукоблудия - самообман! Будет только хуже т.к. даже без сознательного онанизма регулярно будут преследовать сны, образы блудного прошлого и т.п., что в итоге затруднит избавление от рабских сетей онанизма. Целомудрия нам всем!


Насчет целомудрия все верно. И даже если впадал человек в блуд от этого всего можно очиститься. Конечно целомудрия уже не будет но будет другое мудрие. Вспомним библейскую блудницу дошедшую до святости. С верой всякое возможно!

#3 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:03

Насчет целомудрия все верно. И даже если впадал человек в блуд от этого всего можно очиститься. Конечно целомудрия уже не будет но будет другое мудрие. Вспомним библейскую блудницу дошедшую до святости. С верой всякое возможно!

Конечно! Я просто делюсь своим опытом переживания потери целомудрия и последствиями этого. Это предостережение так сказать. Многие думают, что им бы только найти девушку и сблизиться с ней, а онанизм сам по себе пройдёт. У меня тоже было так, что я решал бросить онанизм для повышения "самцеватости" и в итоге - блуда. Слава Богу мне не удалось бросить во время такого умопомрачения! Страсть никуда не делась бы. Она бы просто ждала моего расставания с девушкой. Такое у меня ощущение.

#4 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:12

Насчет целомудрия все верно. И даже если впадал человек в блуд от этого всего можно очиститься. Конечно целомудрия уже не будет но будет другое мудрие. Вспомним библейскую блудницу дошедшую до святости. С верой всякое возможно!

Конечно! Я просто делюсь своим опытом переживания потери целомудрия и последствиями этого. Это предостережение так сказать. Многие думают, что им бы только найти девушку и сблизиться с ней, а онанизм сам по себе пройдёт. У меня тоже было так, что я решал бросить онанизм для повышения "самцеватости" и в итоге - блуда. Слава Богу мне не удалось бросить во время такого умопомрачения! Страсть никуда не делась бы. Она бы просто ждала моего расставания с девушкой. Такое у меня ощущение.


Страсти могут оставаться и во время т.н. "отношений". И во время брака могут люди поддаваться страстям. Но я знаю твердо что истинная любовь разрушает любые страсти, ведь сказано же, что Бог есть любовь. Любите! Искренне! Нелицемерно!

#5 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:56

Страсти могут оставаться и во время т.н. "отношений". И во время брака могут люди поддаваться страстям. Но я знаю твердо что истинная любовь разрушает любые страсти, ведь сказано же, что Бог есть любовь. Любите! Искренне! Нелицемерно!

Согласен! Но тут есть одна проблема =) Многие отцы пишут, что не бывает истинной любви сразу (в первые 10 лет брака). В частности так считает Илия Шугаев.

#6 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 07 Апрель 2010 - 15:36

Страсти могут оставаться и во время т.н. "отношений". И во время брака могут люди поддаваться страстям. Но я знаю твердо что истинная любовь разрушает любые страсти, ведь сказано же, что Бог есть любовь. Любите! Искренне! Нелицемерно!

Согласен! Но тут есть одна проблема =) Многие отцы пишут, что не бывает истинной любви сразу (в первые 10 лет брака). В частности так считает Илия Шугаев.


Истинная любовь она в нашем сердце рождается. И не важно куда она направлена на одного человека или нет. Любовь - это божественное чувство. Любить можно весь мир. А если взять любовь мужчины к женщине то тут сроков никаких нет. Можно искренне любить и с первого дня, а можно и за 10 лет не полюбить. От людей зависит это и от Божией воли конечно. Истинная любовь - это душевное чувство и почему для того чтобы возгореться душевным чувством нужно 10 лет ждать? Скорее наоборот это наводит на размышление что годы идут а любви нет....


#7 Православие или смерть

Православие или смерть

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 1128
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 07 Апрель 2010 - 23:55

Не соглашусь про 10 лет...
всё зависит от чистоты средца!!! А ведь можно и за 10-20 лет не избавиться от страстей.
Боже упаси.

#8 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 08 Апрель 2010 - 00:05

Вообще после полюций нельзя причащаться.Чаще всего ночное оквернение происходит из-за порочного сна, который мы чаще всего не помним.Некоторые не рекомендуют после ночного осквернения также пить святую воду, есть просфору, прикасаться к иконам.

#9 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 08 Апрель 2010 - 13:50

Вообще после полюций нельзя причащаться.Чаще всего ночное оквернение происходит из-за порочного сна, который мы чаще всего не помним.

Вот чтобы не заниматься различными умствованиями (которые и есть самая настоящая гордыня) я подошёл к человеку, который точно знает, можно или нет - к священнику. Вы же не предполагаете, что я могу считать себя убогого более умным или искушённым в вопросах веры, чем священник?

Некоторые не рекомендуют после ночного осквернения также пить святую воду, есть просфору, прикасаться к иконам.

Можно по-подробнее? Имена, фамилии, сан, цитаты. А то бабушки некоторые считают, что свечки нельзя передавать через левое плечо и ставить их левой рукой. Батюшка Дмитрий Смирнов называет таких бабушек "православными ведьмами" wink.gif

#10 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 08 Апрель 2010 - 13:57

Можно ли причащаться, если произошло истечение во сне? Святитель Тимофей Александрийский († 385) дает такое правило: «Вопрос. Если мирянин, имевший нечистое сновидение, вопросит священнослужителя: должен ли допустить его до причащения или нет? Ответ. Если подвержен вожделению жены, то не должен причаститься; если же сатана искушает его, дабы по сей причине он отчужден был общения Божественных Таин, то должен причаститься. Ибо иначе искуситель не перестанет нападать на него в то время, когда он должен приобщиться» (правило 12-е).


В «Алфавитной синтагме» Матфея Властаря этому вопросу посвящена 28-я глава («К»): «Святой Дионисий Александрийский в 4-м правиле тем, у которых случилось ночью непроизвольное истечение семени, поставляет судьею этого дела неподкупным собственную их совесть: ибо если истечение семени случилось непроизвольно, без предшествовавшего какого-либо страстного возбуждения, когда природа выделила его как излишек, то потерпевший сие беспрепятственно да приступает к Божественному причащению; а если предшествовал какой-либо страстный помысл, который, утвердившись в воображении, произвел ночью видение, и за сим последовало извержение семени, или если случилось сие вследствие пьянства и объедения, таковой не чист не по причине извержения семени, ибо семя не есть нечисто, как и плоть, которой оно есть излишек, но по причине дурного пожелания, которое осквернило мысль. Посему сомневающийся от сего в совести лишен дерзновения; как же приступит к Богу настроенный таким образом, ибо по великому Павлу: аще яст сомняяйся осуждается (Рим. 14: 23)…


Великий Василий в сочинении о подвижничестве, быв спрошен, должно ли дерзать приступать к причащению осквернившемуся во сне, отвечал, что приступать кому-нибудь в нечистоте к святым тайнам – это такое дело, Страшный суд за которое мы знаем и из Ветхого Завета; а если здесь более святыни, то, очевидно, еще большему страху научит нас апостол, говоря: ядый и пияй недостойне, суд яст и пиет (1 Кор. 11: 29); а нечистотою назвал святой отец не извержение семени, чего, я думаю [согласно с мнением Зонары, в его толковании на послание святого Афанасия Великого к Аммуну монаху], никто совершенно не избежит, разве только будет совершенно бесчувственным, а скверное пожелание, о котором Господь сказал: всяк иже воззрит на жену и так далее (Мф. 5: 8), в силу которого и совершается грех в мысли чрез услаждение похотью, и таким образом бывает мечтательное совокупление во сне и извержение семени».


В современной практике любое истечение, случающееся во сне, называют осквернением. Однако, согласно церковным канонам, осквернением признается только такое истечение во сне, которое имело греховные причины (см. 1-е правило святителя Афанасия Великого). Человек не считается оскверненным, если имел супружеские отношения.

Истечения могут быть от разных причин. Главная – чувственное возбуждение и плотские помыслы. Кроме этого, оно может произойти: «1) о еже судити искренняго, сиречь брата своего, еже есть грешно вельми; 2) от высокоумия и гордости, и то такожде грешно; 3) от многоядения и пития, томуже прилично; 4) от естества без движения и без мечтания изливается, якоже и ина излишия; 5) от слабости телесныя, и болезни некия; 6) от зависти бесовския» (Правило молитвенное готовящимся ко святому причащению и ежедневное вечернее и утреннее. М., 1893; репринт: М., 1993. С. 137). Причины, вызвавшие последние три случая истечения, не вменяются человеку в грех.


#11 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:41

Вот чтобы не заниматься различными умствованиями (которые и есть самая настоящая гордыня) я подошёл к человеку, который точно знает, можно или нет - к священнику. Вы же не предполагаете, что я могу считать себя убогого более умным или искушённым в вопросах веры, чем священник?

Ну значит, если что-то не то, то священник берет на себя ответственность.Просто большинство священников запрещают в этот день причащаться.Ну,может быть, куда я хожу с этим построже, так как это монастырь.
Можно по-подробнее? Имена, фамилии, сан, цитаты. А то бабушки некоторые считают, что свечки нельзя передавать через левое плечо и ставить их левой рукой. Батюшка Дмитрий Смирнов называет таких бабушек "православными ведьмами" wink.gif

- В книге "Грех и покаяние последних времён (о тайных недугах души)" архимандрит Лазарь Абашидзе пишет: "В день после ночного осквернения не положено прикасаться к святым иконам, святыням, вкушать просфору, пить освященную воду. Осквернившийся накануне святой Евхаристии не приступает к причащению". Причем сказано это на основе поучения об исповеди из "Настольной книги священнослужителя".


После > < ночного > < осквернения > сколько времени нельзя < прикасаться к святыням?
До конца дня или до ближайшей исповеди?

В Каноннике написано, что до конца дня.

Спаси Христос!

о. Иннокентий


Ну, а вообще мнения различны.

#12 Axel

Axel
  • Участники
  • Пользователь 1272
  • 24 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 16 Апрель 2010 - 14:05

А Преосвященный Феофан Затворник в одном из писем говорит о том, что ночные поллюции не являются препятствием к Причащению и даже к служению Литургии.

#13 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:08

[quote name='Mario' date='16.4.2010, 15:07' post=121174]
Не нужно выдумывать грехов. Может нам вообще не причащаться, ведь пораженную грехом природу (а она нам дана такой с рождения и до смерти) никуда не денешь.
[/quot
На самом деле можно оправдать все что угодно.Некоторые онанизм не считают грехом и причащаются.Каждый человек определяет, что ему делать, а что нет.Вообще мнения священников на многие темы различны, также как и толкования чего-либо.

#14 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:16

осудить тоже. А посрать грехом нынче не считается?

Собственно говоря, я не свое мнения говорю на счет поллюций ,а лишь передаю, то что мне говорят, а как воспринимать-это уже вам решать. Если было бы написано, что посрать грех, то я бы считал грехом.

#15 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 16 Апрель 2010 - 16:26

Все, я замолкаю, а то чувствую, что я раздражаю.Извините, если мои сообщения как-то негативно на вас повлияли.

#16 uraltzeff

uraltzeff

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 81
  • 1 009 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 25 дней

Отправлено 17 Апрель 2010 - 19:42

А Преосвященный Феофан Затворник в одном из писем говорит о том, что ночные поллюции не являются препятствием к Причащению и даже к служению Литургии.


В общем-то, смотря от чего они произошли. Если ты перед этим смотрел известные фото-видео или "дрочил мысленно" - естественно, грех.
А если даже в мыслях не имел ничего такого, но поллюция произошла - наверняка даже до Причастия допустят. Бесы такие "подножки" даже святым ставить могли, так что теперь - вообще не причащаться?
У меня однажды так и было - в Великом посту собрался причащаться, готовился как следует, даже мысли насчет "этого" фильтровал, уж о фотках и речи никакой не шло. Так что бы вы думали - сходил на всенощную, прочитал все каноны, лег спать перед Причастием - и на тебе, проснулся в осквернении... Самое странное - у меня поллюция вообще дело редкое, не каждый месяц даже, а тут - именно перед самым Причастием (Причастие у меня, к сожалению, дело еще более редкое). Понятно бы, перед этим смотрел бы или думал об "этом", а тут - на ровном месте. Ничего, объяснил все священнику, он благословил причаститься (к моему удивлению, я-то думал, "грязному" даже в храм-то заходить нельзя).
Так что поллюция поллюции рознь, если внимательно Святых отцов почитать, там об этом пишется. Одни осквернения в грех ставятся, другие - рассматриваются как "движения естества", третьи - как бесовские нападения, бывающие даже у святых (!).


#17 avl

avl

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2329
  • 59 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 20 дней

Отправлено 18 Апрель 2010 - 00:00

У меня однажды так и было - в Великом посту собрался причащаться, готовился как следует, даже мысли насчет "этого" фильтровал, уж о фотках и речи никакой не шло. Так что бы вы думали - сходил на всенощную, прочитал все каноны, лег спать перед Причастием - и на тебе, проснулся в осквернении...

Прям моя история. Только готовлюсь я конечно "тяп-ляп" sad.gif

#18 uraltzeff

uraltzeff

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 81
  • 1 009 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 25 дней

Отправлено 18 Апрель 2010 - 19:17

Такие "подножки" точно перед Причастием - это уже не случайность и не совпадение, а закономерность, тем более что приходилось о таком слышать от многих. Воистину, зависть бесовская.

#19 kyl14

kyl14

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1991
  • 43 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:22

Причем, когда в Великий Пост часто причащался меня поллюции буквально заколебали, хотя я фильтровал зрительно и мысленно, то что могло бы меня осквернить.Сейчас Пост закончился ,смотрю всякую чушь, которая меня разжигает, а поллюции уже давненько не было.Да, бесы нам жестко завидуют)) главное до конца жизни сохранить веру!

#20 ne-kot

ne-kot

    Сильный

  • Советники
  • Пользователь 2270
  • 480 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года

Отправлено 19 Апрель 2010 - 10:26

Такие "подножки" точно перед Причастием - это уже не случайность и не совпадение, а закономерность, тем более что приходилось о таком слышать от многих. Воистину, зависть бесовская.


раньше после причастия помыслы бесовския донемали. Сейчас, Слава Богу, все спокойно. Жизнь налаживается. Так и верно, что если не грешим, то и бесов не допускаем до себя.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных