Перейти к содержимому


Фотография

О наших братьях, мусульманах.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 02:45

На днях, на главной странице форума появилась тема, под названием "А куда нам ещё идти, как не к Богу". Вопрос действительно хороший - куда... или же к кому...

Увидев эту тему, увидев опыт, который совсем недавно пережил её автор мне тут же на память всплыли как раз недавно прочитанные мною слова из Нового Завета, прямо относящиеся к этой ситуации. Само собой, не мог тут же их не выложить. 

Эти слова, чуть ниже прокомментировал человек, который судя по всему является мусульманином. Он написал: 

Увидев это, полностью согласился с нашим глубокоуважаемым верующим в Единого Бога, как и мы, православные христиане - человеком. И тут же поставил лайк под его комментарием. Потому что действительно, Бог, (Он же Аллах) сохранил эти строки неискаженными...

После чего, вдруг сильно задумался... ведь совершенно ясно, к чему этот человек написал свои слова. Он хотел намекнуть, что его религия (которая зовется Ислам) истинна, а христианская вера - искажена... и я стал думать, почему же этот человек в этом так убежден. А вдруг я на самом деле не прав? Вдруг Истина действительно в Исламе? 

Недавно начал читать одну книжку... она называется Логика. Она прям неимоверно умная. Её действительно стоит прочесть. Сам пока ещё только в начале, но прочитанное, уже вдруг заставило меня попробовать применить к данной ситуации эту безусловно наиполезнейшую из наук - Логику. 

И вот, что я обнаружил. Оказывается, Ветхий Завет - это откровение от Бога, которое было дано людям ещё задолго до времен Христа. А Новый Завет, описывающий жизнь и учение Иисуса Христа, был написан свидетелями жизни Иисуса Христа ещё в первом веке, при чём весьма задолго до того, как пророку Мухаммеду было откровение, которое он записал письменно, образовав учение, суть которого ныне излагается в священной для мусульман книге - Коран. А именно - в 631 году. 

Мне показалось странным, как так вышло, что учение, открытое Богом ещё задолго до Корана - оказалось искаженным, а учение, которое произошло позже - вне всякого сомнения, по мнению Исламской религии, является истинным. Хотя по всем законам Логики, искаженным обычно является более позднее учение, если оно основано на более раннем. 

И я сразу хотел задать этот же вопрос уважаемому брату мусульманину, чтобы он разъяснил мне этот момент. Но потом, я вдруг подумал - ну не может же быть, что истина мусульман, в которую они веруют, опровергается настолько легко. Наверняка, за почти 1400 лет, у них уже давно сформирована масса аргументов в пользу истинности именно Корана. И я стал гуглить...

Гуглил так, как будто сам являюсь мусульманином. Пытался найти хоть какое то Логическое объяснение. НО. Не нашел ни одного аргумента, кроме цитат собственно из самого Корана. То есть. Вся истинность мусульманской религии, вера в её неискаженность, строится исключительно на вере в то, что в Коране априори написана истина. И по другому и быть не может. 

Ни одного аргумента, кроме цитат из самого Корана, у мусульман - нет. 

И это меня крайне сильно смутило. Почему же наши братья мусульмане так убежденно верят, что в Коране написана истина и только истина? При том, что сами обстоятельства, во время которых Мухаммеду было совершено откровение - носят очень странный характер. (Он САМ же сообщал своим родным и близким, что ему от этих откровений было очень плохо. Близкие же убеждали его, что это откровения от Бога. Сравнивая, каким образом приходили откровения Бога всем предшествующим пророкам в Ветхом Завете - мы находим, что ни разу, нигде, не было ничего подобного. Всегда, везде, при совершении откровения человеку Богом - человек испытывал Радость и Благодать. Представленные ниже сведения взяты из мусульманских источников.)

Скрытый текст

Уважаемые братья мусульмане. Если Вы читаете этот пост - прошу не злиться на меня, я отношусь к Вам с глубоким уважением и осознаю, что вы веруете в свою религию не просто так. Просто, как человек со стороны, пытаюсь разобраться используя Логику. 

Задавая вопросы в поисковике, нашел вдруг весьма ценную на мой взгляд работу. Кто то, подойдя к вопросу объективно, составил ТАБЛИЦУ в которой сравниваются основные догматические и вероучительные положения христианства и ислама. 

Считаю, что перед тем как продолжить чтение этого поста, каждый обязан прочесть её полностью, чтобы не возникло недоумений и недопониманий при дальнейшем чтении. Лично меня, с учетом того, что Ислам позиционирует себя как религию истинную поразило, что в ней НЕВЕРНО истолковано христианское учение о Боге. В Коране, черным по белому написано, что христиане считают истинным якобы трех Богов - Аллаха, Иисуса и матерь Иисуса - Марию. 

Но это учение никогда не принималось истинным ни в Православии, ни даже в Католичестве. В христианстве испокон веков учение строится на том, что Бог это Единая Личность в трёх Лицах - Отец, Сын и Святой Дух. А не Отец, Сын и Мать! 

То есть, в Коране, наглядно видно самую настоящую, ничем не прикрытую ЛОЖЬ. И в рамках религиозной дискуссии, эта ложь, по всем законам Логики настолько сильно ставит под сомнение истинность и многих прочих вещей написанных в Коране... что извините уважаемые модераторы. Не собираюсь тут никого провоцировать. Но данный пост все равно допишу и выложу. И если надо - сразу же его закрою, чтобы не разверзать религиозные распри. Но считаю, что отправлять этот текст в скрытый раздел - нельзя. 

Вообще у наших братьев мусульман (и друзья мои поймите, я ни в коем случае не воспринимаю Вас как врагов. Повторюсь, всего лишь начал копать, с целью разобраться, где же Истина. Стараясь использовать такие вещи как здоровое Критическое Мышление и Логику) вызывает очень много недоумений вопрос о том, каким именно образом мы исповедуем Единого Бога. Среди мусульман почему то распространено мнение, что мы веруем в трех разных Богов. Но это не так. Мы веруем именно в Единого Бога. Который Един в трёх Лицах. Потому что все эти Лица связаны между собою Любовью настолько, что являют Собой Единое Целое. Потому что Бог - Есть Любовь. И что интересно. В Коране, у Бога более сотни разных наименований. Но ни одно из них не говорит о том, что Бог является Любовью. Этот факт выдвигает только христианство.

Но что действительно при сравнении христианства и ислама вызывает дрожь. Это тот Факт, что в Коране, Богу приписаны те свойства, которые приписаны в образовавшемся задолго до откровения Мухаммеду христианстве - дьяволу.

А дьявол, как известно очень очень хорошо умеет искажать Истину. И с учетом того, что Ислам возник гораздо позже христианства и с учетом того, при каких вообще обстоятельствах Мухаммеду было явлено это откровение... с использованием Логики... вывод об истинности Ислама от меня, как от человека пытающегося разобраться объективно - отдаляется всё дальше и дальше.

Скрытый текст

Вообще у мусульман есть множество вопросов к православной вере. Но у христиан на всё - есть ответы и ответы здравые, основанные на Фактах и Логике. Оставлю здесь вот эту ссылку, НО рекомендую, пока что по ней не переходить, потому что текста там много. И это лишь малая часть христианской апологетики в рамках дискуссии с исламской религией. Ещё отдельно, якобы про искаженность Библии. И опять же, относительно имеющихся аргументов у христианства, это микроскопический объем (даже с учетом того, что суть в качестве, а не в количестве). Понимаю, что мало кто тут будет прям скрупулезно во всё это вникать. Мог бы кинуть намного, намного больше, но не хочу перегружать. Все и так лежит в открытом доступе. Кто захочет разобраться во всех тонкостях - тот найдет. Прошу Вас, чтобы не перегрузить голову, оставьте две ссылки выше на потом и дочитайте сначала до конца этот пост. 

Изучив достаточно большое количество информации и сопоставив большое количество фактов, я вдруг подумал - почему же всё-таки мусульмане так крепко держатся за свою религию? Почему они не хотят прочесть Евангелие, (мне например, моя религия не запрещает читать Коран сколько угодно, а многие из мусульман, (не говорю, что все такие), но лично знаю таких, которые даже Коран то особо не читали, но при этом считают грехом - пробовать объективно изучать другие религии с целью выявить - где же Истина?) ПОЧЕМУ???

 

И нашел очень исчерпывающий ответ в этой статье. И сейчас, хочу обратиться в первую очередь к братьям своим во Христе - прочтите эту статью полностью! Когда её читал, то с ужасом начал всё больше и больше сознавать замкнутость и безвыходность положения наших иноверных братьев. Мне реально стало их очень жалко! И считаю, непозволительно при живой встрече или даже в интернет беседах относится к ним без Любви. Мы обязаны относится к мусульманам с Любовью и Пониманием. Иначе мы не христиане. 

 

И ещё мне кажется, что нужно сюда кинуть примеры того, каким образом люди всё же уходили из Ислама и приходили к Вере Христовой. Смогли бы мы с вами сделать то же самое, окажись мы на месте этих людей? Большой вопрос. 

История первая

История вторая

История третья

История четвертая

 

Каждая поразительна по своему. 

 

Не нужно вступать в спор с теми, кого взял под свой контроль сам дьявол. Обманутые и обученные им - они реально могут убить. Нарушив Заповедь, которую дал Бог ВСЕМ людям. И которая с абсолютной точностью - никогда и ни кем не была искажена. 

 

"15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20 Итак по плодам их узнаете их. "

 

Евангелие от Матфея. Глава 7. 

 

 

 

P.S. 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 15 Ноябрь 2020 - 04:08


#2 Турбо

Турбо

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 15:12

Закрывать тему не являющуюся дневником, не давая возможность ответить или вести дискуссию запрещено. Тема открыта.


  • Волшебный Парень и Мунтазар это нравится

#3 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 15:43

И даже рад этому! Потому что думал наоборот, по считают, что мол провоцирую и закроют. Поэтому и закрыл сам, чтобы не удалили. 

 

Хочу сразу сделать оговорку. В посте выше писал про объективность. Но на деле - признаю. Текст написан именно с христианской точки зрения. Но объективно, реально не могу понять. Почему в Исламе нет других аргументов в пользу истинности Корана, кроме цитат из самого Корана? (Или все-таки есть?) В то время как в христианстве, по мимо цитат из Священного Писания, аргументов в пользу истинности Ветхого Завета и в частности, Евангелия - огромное количество. 

К примеру (это только один пример) найденные историками и археологами древние пергаменты (сохранились образцы начиная от середины второго века, задолго до 7-ого, а более ранние образцы не сохранились по причине того, что тогда ещё не было изобретено столь долго сохраняющейся бумаги) свидетельствуют, что к точности сохранений слов в Священном Писании относились особенно трепетно и строго, и изменение даже одной буквы было недопустимым.

Коран, написанный гораздо позже, позиционируется как неискаженное писание, при том, что это как бы продолжение Библии… но где свидетельство или хоть какие то внешние аргументы к тому, что всё, что написано в Коране – Истина? Или нужно априори воспринимать на веру всё, что там написано? Без дополнительных подтверждений?

Также, мусульмане полностью принимают христианский Ветхий Завет, но считают его искаженным, но в каких конкретно местах Ветхий Завет искажен - точно не указано. Полагаю, что на эту тему мусульмане руководствуются размышлениями исламских апологетов. Но четких указаний в любом случае нет. Просто даны слова на веру - "Библия искажена". Хотя у христиан есть четкие аргументы в пользу того - что она неискажена. Как про Ветхий Завет, так и про Новый Завет.


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 15 Ноябрь 2020 - 16:33

  • Simpsoner это нравится

#4 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 16:30

Мы: "Ребята, как же вы не видите, вы не правы. Это же очевидно"
Они: " Ребята, как же вы не видите, вы не правы. Это же очевидно"

1. "Вся истинность мусульманской религии, вера в её неискаженность, строится исключительно на вере в то, что в Коране априори написана истина. И по другому и быть не может. 

Ни одного аргумента, кроме цитат из самого Корана, у мусульман - нет. "

Комментарий: Можно подставить любую религию вместо мусульман. Потому что это вера без доказательств, а не логика. Если тебе нужна логика и доказательсва - верь в науку.

2. "И что интересно. В Коране, у Бога более сотни разных наименований. Но ни одно из них не говорит о том, что Бог является Любовью. Этот факт выдвигает только христианство."

Это что аргументы Логики у тебя?

3. "
И с учетом того, что Ислам возник гораздо позже христианства и с учетом того, при каких вообще обстоятельствах Мухаммеду было явлено это откровение..."

Ну это вообще какая-то дикость, извините. Как автор еще называет это понятие "Логика" вообще. 

4. У ссылках и скрытых текстах  основной аргумент правоты христиан - христианские тексты и слова христианских деятелей. 

5. "
Когда её читал, то с ужасом начал всё больше и больше сознавать замкнутость и безвыходность положения наших иноверных братьев. Мне реально стало их очень жалко!" 

И это у вас взаимно, я уверен.

6. "И ещё мне кажется, что нужно сюда кинуть примеры того, каким образом люди всё же уходили из Ислама и приходили к Вере Христовой."

И наоборот.

7. "
Не нужно вступать в спор с теми, кого взял под свой контроль сам дьявол." = "Я уже прав. Мне не нужно даже вступать в спор."

8." 
К примеру (это только один пример) найденные историками и археологами древние пергаменты (сохранились образцы начиная от середины второго века, задолго до 7-ого, а более ранние образцы не сохранились по причине того, что тогда ещё не было изобретено столь долго сохраняющейся бумаги) свидетельствуют, что к точности сохранений слов в Священном Писании относились особенно трепетно и строго, и изменение даже одной буквы было недопустимым." 

Аргумент точности и неизмененности текста это аргумент его истинности?Правильности содержания?


9. Итак по плодам их узнаете их. 

Вопрос: узнаем ли мы в почти всех православных людях учеников Христовых? Узнаем ли во многих священниках? Знают ли они писание или только традиции? 

Думаю, тут ответ аналогичный по мусульманам относительно их критериев истины. 


P.s. Я не мусульманин и не христианин, я ищущий истину. А эта тема - это тьма.
 


Сообщение отредактировал Рэдрик Шухарт: 15 Ноябрь 2020 - 16:52

  • arshavin-kerzakov, Турханен, The Last Samurai и еще 1 это нравится

#5 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 16:42

Можно подставить любую религию вместо мусульман. Потому что это вера без доказательств, а не логика. Если тебе нужна логика и доказательсва - верь в науку.

 

Вера христиан основана на Фактах и Логических выводах сделанных на основании произошедших Фактов. А не на пустой вере вопреки всему. Православная Вера основана на Фактах жизни сотен тысяч Святых людей. А так же на своем личном опыте богопознания. На фактах, происходящих по молитвам у себя, своих знакомых и опять же - Святых. То что Ислам отрицает Святость православных Святых, это не отменяет сразу того Факта, что все они - реальны, потому что вещам, произошедших в их жизни, (исцеления людей по молитвам к Богу, различные чудеса, много много всего, вплоть до воскресения мертвых) - являются свидетелями огромнейшее количество людей.

 

Это что аргументы Логики у тебя?

 

Друг! Напиши примеры своей Логики. Моя сломалась уже в самом начале, когда выяснил дату создания христианского Писания и исламского Писания и выяснил, на чем основана мусульманская вера в истинность именно своего. 

 

Ну это вообще какая-то дикость, извините. Как автор еще называет это понятие "Логика" вообще. 

 

 

Абсолютно обоюдный вопрос. Вырвать фразу из контекста и заявить, что в ней нет логики. Это при том, что дальше написано

 

 Сравнивая, каким образом приходили откровения Бога всем предшествующим пророкам в Ветхом Завете - мы находим, что ни разу, нигде, не было ничего подобного. Всегда, везде, при совершении откровения человеку Богом - человек испытывал Радость и Благодать.

 

То есть Логично, что богоизбранному человеку (каким почитается Мухаммед) откровение от Бога должно было наполнить его Благодатью. Но человек, вместо этого мягко говоря мучался. Что Библия, которая является гораздо древнейшим источником сразу ясно характеризует, - какого рода были эти откровения... 

И опять же. "Судите деревья по плодам их". 

Признаю, что статья моя необъективна, а написана с позиции христианина. Готов признать, что где то нарушена и сама Логика. При этом, неоднократно уточнил, что к самим людям, исповедующим Ислам отношусь с Уважением, призывал других православных относится к ним с Любовью и сам принес извинения, в случае, если где то допустил ошибку. 

 

И если вы до сих пор не поняли. То готов извиниться и ещё раз. Но в твоем сообщении, Редрик Шухарт, вижу лишь переход на личности. А аргумента в ответ на мои размышления - ни одного. Что очень наглядно тебя характеризует. И ты уж извини, что мои слова вскрывают твою Гордость. (Которая, по Библии - является свойством дьявола.) Осознаю Гордость и в самом себе, и признаю, что бороться с ней - крайне тяжело

 

Но если и дальше, вместо здравых беспристрастных аргументов, в ответ на полные цитаты из моего текста буду видеть переход на личности (даже в перемешку с настоящими аргументами) - попрошу модераторов, чтобы удалили тебя из этой темы, как провокатора. 


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 15 Ноябрь 2020 - 18:39


#6 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 16:56

10. Вера христиан основана на Фактах и Логических выводах сделанных на основании произошедших Фактов

Так факты и назови, а не цитаты из писаний.

 

11. Православная Вера основана на Фактах жизни сотен тысяч Святых людей. А так же своем личном опыте богопознания. 

Отлично, как и в любой религии.

 

12. "Моя сломалась уже в самом начале, когда выяснил дату создания христианского Писания и исламского Писания" 

Почему у тебя критерий истинности - дата создания?

Я даже всё это не тебе пишу(ты уже прав) а тем, кто будет всё это читать.


Сообщение отредактировал Рэдрик Шухарт: 15 Ноябрь 2020 - 16:57

  • The Last Samurai это нравится

#7 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 17:14

Отлично, как и в любой религии.

 

В Исламе нет Святых. Как нет Святых и в большинстве других религий. Могу ошибаться, но Святые есть только в Православии и Католичестве. В других религиях насколько знаю - нет. 

 

Почему у тебя критерий истинности - дата создания?

 

Потому что Коран основан на Библии. А не на пустом месте. Если бы Коран был полностью самостоятельной книгой - то вопросов вообще не возникло бы. Как нет у меня вопросов к какой-нибудь индийской религии. Потому что они не противопоставляют себя христианству, а являются самостоятельными религиями. В данном же случае - возникает Коран и заявляет, что он хоть и происходит от Библии - но при этом является учением более точным и истинным. От того и вопрос - есть ли этому хоть какие то подтверждения кроме слов из самого Корана. 

 

Так факты и назови, а не цитаты из писаний.

 

Тут уж извини. Их слишком много. А у меня не так много времени. Насколько могу судить своим жалким глупым умом - интернет у тебя есть. Гугли сам. И как минимум один факт уже привел. В самой статье, в "Истории четвертой", в конце. Но подобных фактов и ещё более удивительных реально очень много. 

 

Я даже всё это не тебе пишу(ты уже прав) а тем, кто будет всё это читать.

 

Во всем правым себя здесь считаешь только ты. И опять провоцируешь к переходу на личности. Сам же уже неоднократно написал, что могу ошибаться во многих вещах. 

 

4. У ссылках и скрытых текстах  основной аргумент правоты христиан - христианские тексты и слова христианских деятелей. 

 

И во втором же сообщении сделал поправку - мой текст необъективен. А написан именно с христианской позиции. Но ТАБЛИЦА, которую привел, хоть и составлена судя по всему христианами, при этом никак не искажает догм и утверждений, которые проповедует Ислам. И братья мусульмане могут сами это проверить и либо подтвердить, либо опровергнуть. Считаю, что эта таблица является центровой частью всей статьи. Именно она сподвигла меня написать этот текст. Если в Коране написана истина и только истина, то почему в ней неприкрыто ложно истолкован христианский догмат о Боге? В Коране утверждается, что Аллах может врать, чтобы запутывать неверных, зато самим арабам Истина открыта в полной мере. Но при этом, арабам же под видом правды сообщается неправда. В христианстве испокон времен нигде не принимали за истину учение о Боге Матери. Ни в начале, ни в середине, ни сейчас.

 

Аргумент точности и неизмененности текста это аргумент его истинности?Правильности содержания?

 

Это аргумент к тому, что текст Библии никто из христиан намеренно не искажал, а наоборот, христиане тщательно следили за тем, чтобы текст Священного Писания ни кем не был изменен. В то время как мусульмане утверждают, что христиане намеренно исказили текст Священного Писания, хотя даже археологические свидетельства одним своим существованием показывают обратное. 

При этом сильно смутило, что в Коране Богу приписываются те свойства, которые в Библии - приписаны дьяволу. 

Соответственно, фраза

"Не нужно вступать в спор с теми, кого взял под свой контроль сам дьявол." = "Я уже прав. Мне не нужно даже вступать в спор."

 

Является ни в коем случае не оскорблением, а логическим выводом из всего вышенаписанного. И рад, что модераторы дали добро на открытие этой темы. Мне правда интересно послушать какие аргументы есть у Ислама. Повторюсь ещё раз (и надо будет, повторю ещё и ещё) - могу ошибаться и не понимать чего то и если мои размышления оскорбительны - простите, если можете. Но пока выстроил логику на основании всего того, что изучил. И постаравшись ни в чем не утаить ход своих размышлений - выложил всё здесь. Если сюда зайдет адекватный, ценящий МИР мусульманин и разложит по полочкам ошибки и заблуждения, которые увидит в моем тексте (ну или по крайней мере прояснит хоть какую то часть) - буду только благодарен ему. 


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 15 Ноябрь 2020 - 18:25


#8 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 19:10

1. "В Исламе нет Святых. Как нет Святых и в большинстве других религий. Могу ошибаться, но Святые есть только в Православии и Католичестве. В других религиях насколько знаю - нет. "

Как это нет? В каждой религии есть. Просто названия группы у каждой свои. Такие же примеры для всех верующих и великие деятели своей религии.

2. "
Потому что Коран основан на Библии. А не на пустом месте. Если бы Коран был полностью самостоятельной книгой - то вопросов вообще не возникло бы."

Ок, но это не значит, что что либо из этого истинно. Задай вопрос не "одно из двух", а "что вообще?"

3. "
Тут уж извини. Их слишком много. А у меня не так много времени. "

5 штук, 10, пожалуйста. Это же важная тема для тебя.

4. "Во всем правым себя здесь считаешь только ты."

У меня одинаковый интерес к обоим религиям.

5. Прочитал таблицу. Сравнение идет Нового завета с Кораном, где он конечно в невыгодном свете постает. Но вы прочтите старый и там совсем не тот: "Бог-Любовь", что в Новом. Это как понимать, что Бог кардинально меняет многие вещи? Тогда - это непреложная истина, теперь - то.

Коран не основан на Библии, Библия - это его часть. Даже не Бибилия, а как бы те события, что были тогда.  Коран - это слово Аллаха, которое было всегда, просто людям было передано в неком веке нашей эры.


6. Тот аргумент, что Бибилия не искажает Коран не имеет место быть, ибо она создана раньше.

7. Еще немного поинтересовался: "Коран советует верянам придерживаться той книги, которая была им открыта в свое вермя: Тора, Евангелие." Просто Коран истиннее, точнее для мусульман.


«О люди Писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что было низведено вам от вашего Господа».
сура 5.68

Это концепция типа: Это все старое и хорошее, а это новее и еще лучше. Всеобьемлющее.

 

 

Вот, почитай, небольшая статейка.

https://thatisthetru...x.php?topic=8.0

А тут уже глубокая статья ученого-исламоведа, где опровергается то, что по мнению Корана Библия искажена:

http://www.idmedina....zan/2/bible.htm

Искажено может быть лишь толкование текста.

Это сложно, но желаю всем, кто хочет найти истину, а не стать правым, найти ёё. 



 


Сообщение отредактировал Рэдрик Шухарт: 15 Ноябрь 2020 - 19:37

  • The Last Samurai это нравится

#9 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 953 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 19:46

Дата создания религии как раз таки веский аргумент, учитывая, что Коран списан с Библии.

Если бы ислам был чем-то вроде буддизма или какой другой религии, непохожей на христианство, то дата создания была бы неважна, но в Коране фигурируют и Иисус Христос и Дева Мария и Бог Отец (Аллах) и похожие заповеди, как я понимаю. Просто Иисуса они считают за пророка. Они также считают, что христиане молятся идолам (иконам) и что христиане-это многобожники. Они не понимают концепции Отец, Сын и Святой Дух. Это я увидела из многочисленных комментариев мусульман под христианскими видео.
--------------------------------

"Почему же наши братья мусульмане так убежденно верят, что в Коране написана истина и только истина"?


Ответ прост. Потому что им с младенчества мозги промывают. Потому что ислам насаждается у них на государственном уровне. Там в школах Коран изучают, там Рамадан нельзя не соблюдать и прочее. В Саудовской Аравии за атеизм вообще казнят.

С самого начала ислам был насажен "огнём и мечом", то есть предков мусульман убивали и насиловали, чтобы насадить эту религию, которую они так прославляют. Ещё они верят, что это OK иметь много жён и что в Раю им обещаны девственницы))): То есть Рай там-это место похоти. Тогда как в христианстве сказано, что на том свете никто не женится и не выходит замуж. Там состав тела будет абсолютно иным!

Кстати, не все мусульмане верят в свою религию. Вон, в Саудовской Аравии Raif Badawi до сих пор в тюрьме за атеизм. От смерти (через многократное битьё палками) его спасло только вмешательство западных стран. Отделался первыми 50-ю ударами из 1,000 и сел в тюрьму на 10 лет.

Покойный священник Дмитрий Смирнов рассказывал про знакомого мусульманина из Ливии, который сказал ему что верит в христианство, но не крестится потому, что "семья зарежет". На вопрос о том, как он поверил в христианство тот мусульманин сказал что-то вроде: "Я почитал Коран и я почитал Библию. Ну как можно сравнивать жизнь Иисуса Христа, его чистоту с жизнью Мухаммеда?" Вот я и поверил в христианство.
  • ЛотОс, Волшебный Парень и Simpsoner это нравится

#10 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 20:18

Alice, об этих вещах подробно написано здесь: собственно и скинул эту статью в главном тексте и призвал её прочесть ) Но ты можно сказать, кратко резюмировала написанное, даже не читая. 



#11 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:09

Как это нет? В каждой религии есть. Просто названия группы у каждой свои. Такие же примеры для всех верующих и великие деятели своей религии.

 

Понятие "Святой" и понятие "великий деятель своей религии" - это абсолютно разные понятия. Святой - это конкретное определение человека, достигшего сМИРения с Богом и от того - соединившийся со Святым Духом и Его силою способный даже творить чудеса. Но показатель Святости - не чудеса, а именно Смирение. Можно творить чудеса силой дьявола и быть Гордым как сатана. Осознание своей Гордости, своих бесчисленных страстей, осознание, что самому никогда от этого не избавится, а только при помощи Бога. Без Него - ничего. Вот это Святость, если коротко. Смирение.

И если сравнить тех же Католических Святых и Православных, то у Католиков понятие Святости подменено глубоким внутренним Самомнением о себе, (у православных старцев это называется "Прелестью"), то есть - всё той же Гордостью (только на тонком уровне), свойством, которое собственно и отделяет людей от Бога. "Бог Гордым противится, а Смиренным даёт Благодать". Ну тут для наглядности, статья об этом есть.

 

Ок, но это не значит, что что либо из этого истинно.

 

Конечно конкретно именно это не является 100 процентно определяющим фактором. Но только вот у христианства, истинность Нового Завета подкрепляется как историческими данными, археологическими и Фактами Жития сотен тысяч Святых людей. Просто открой и почитай их жизнеописания. Эти люди - жили по Евангельским Заповедям и только в силу этого достигли такого высокого духовно-нравственного состояния, что их молитвы могли оживить мертвого при этом не Гордясь собой, а любя всех окружающих больше самих себя и все свои заслуги приписывая исключительно Богу, о себе не говоря ни слова. И потом, если тебя действительно интересуют обе религии, попробуй пожить хотя бы какое то время по Евангельским Заповедям. Почему именно по Евангельским, а не по Корану? Ну хочешь, по живи по Корану, никто не запрещает тебе. Сравни сам. 

 

Прочитал таблицу. Сравнение идет Нового завета с Кораном, где он конечно в невыгодном свете постает. Но вы прочтите старый и там совсем не тот: "Бог-Любовь", что в Новом. Это как понимать, что Бог кардинально меняет многие вещи?

 

Удивительно, говоришь, интересуют обе религии, но на деле сомневаюсь, что хоть одну выложенную мной статью прочел полностью, но зато тут же начал критиковать. Хорошо, что прочел таблицу. Рад этому. Как понимать, что Бог кардинально меняет многие вещи? Понимать так, что Бог не меняет их, а углубляет. Попробуй сам прочесть Евангелие. А после только, прочти Ветхий Завет. Почему именно в таком порядке? Потому что только в свете Евангелия можно понять истинный смысл Ветхозаветных событий. Ну к примеру. Сказано, что Бог есть Любовь. Как тогда объяснить, что Он устроил Великий Потоп и сжег Содом и Гоморру? Где тут Любовь? Объяснение. Бог смотрит на жизнь человека не с точки зрения одной лишь короткой как миг земной жизни. А с точки зрения Вечной Жизни. За счет чего человек Вечен? За счет бессмертия его души. Тело же наше тленно, стареет, умирает и остается в этом мире. Душа по смерти отделяется от тела и переходит в состояние Вечности. Но что такое Вечность? Это то место, где нет Времени. А за счет чего вообще существует время? Благодаря существованию материального мира, в котором все со временем стареет и умирает. И пока существует мир материальный - существует и Время. А зачем нам дано Время? На то, чтобы успеть побороть свои страсти. Потому что если мы их не искореним в себе, то по смерти, перейдя в Вечность, они останутся в нашей душе. И там, в Вечности уже не будет возможности с помощью мозга применять Свободу Воли. Душа останется в тех свойствах, которые приобрела при жизни. Лень, Чревоугодие, Гневливость, Гордость, Уныние, пьянство, наркомания, Похоть та же... много всякого есть в душе человека. И эти страсти как и здесь на земле - начнут усиливать свое действие. Но возможности на время усмирить их с помощью тела, как здесь - уже не будет. Свободная Воля отнимется и уже нельзя будет изменить состояние своей души, так как Времени уже не будет. И действия страстей будет увеличиваться, увеличиваться. И постепенно, ощущения от этого станут невыносимыми. Мучительными. В зависимости от того, насколько сильно ты был подвержен своим Страстям здесь - настолько сильно, только ещё сильнее, при чем намного - они будут действовать в Вечности, терзая тебя. Человек будет хотеть удовлетворить допустим, свою похоть - а уже нельзя. А одновременно с этим ещё и остальные страсти... это и будет Адом. Христос учил именно этому. 

Так вот. Почему же Бог устроил Великий Потоп и сжег два города? Потому что те люди, настолько сильно погрязли в грехах, в поистине сатанинском разврате, что уже  не могли покаяться и перестать грешить. Поэтому Бог спас единственных остававшихся праведников (Ноя с его семьей и Лота, с его семьей) а всех остальных умертвил, только для того, чтобы они не ухудшали еще больше свою дальнейшую участь в Вечности. Из этого видим, что Бог до последнего давал людям возможность покаяться (уважая Свободу Воли), но когда увидел, что те перешли черту, после которой они уже не могли покаяться - умертвил их, чтобы меньше мучались. Из этого видим, что Бог Есть Любовь.

Или вот ещё пример. Момент, когда Бог сказал Аврааму убить своего единственного сына. И Авраам не говоря ни слова подчинился. Взял с собой своего сына и пошел с ним к жертвенной горе. Шли они три дня, но за эти три дня Авраам не молвил ни слова. Он не спрашивал "Зачем?" "За что?", он молча шел все три дня. И когда собрав хворост связав сына и положив на жертвенник, занес руку с ножом - сверху услышал Голос Бога. Сказавший ему - "Авраам, не убивай сына своего." Что это было? Зачем? Бог испытывал человека. Он знал и так, что Авраам ему предан полностью и сделает всё, о чем Он его попросит. Но Ему нужно было, чтобы Авраам это сделал, (возможно, чтобы это как то записалось в генах.) И увидев. Что если человек способен пожертвовать своего единственного сына ради Него. То и Он - готов пожертвовать Своего собственного Сына - ради человека. 

Но понять все это и прочие сложные места в Ветхом Завете, можно только прочитав и осознав перед этим Новый Завет. Тогда ты увидишь, что Бог Своих свойств не менял. Что Он всегда был Есть и остается Любовью. Но в Ветхом Завете, человечество ещё не было готово принять настолько высоко-духовно-нравственное учение Бога о Любви, когда даже в мыслях представить нехорошее - является грехом. Ветхий человек не был готов выдержать настолько высокой планки. 

Скрытый текст

 

Поэтому нет ничего удивительного, в том, что Коран, в сравнении с учением Нового Завета предстает в невыгодном свете. Потому что Новый Завет - это Лучшее, что Бог оставил человеку. 

 

6. Тот аргумент, что Бибилия не искажает Коран не имеет место быть, ибо она создана раньше.

 

Как раз таки наоборот. По всем законам даже банальной Логики - это Коран искажает Библию, так как был написал позже Библии. Почему именно ИСКАЖАЕТ, а не обновляет и улучшает? Потому что очевидно, что при сравнении Нового Завета и учения описанного в Коране - планка Нового Завета гораздо. Гораздо. Выше. 

Ты это Редрик, сам же и признал. 

 

А тут уже глубокая статья ученого-исламоведа, где опровергается то, что по мнению Корана Библия искажена:

 

Вообще, если касаться именно Ветхого Завета, то да, по идее мусульмане принимают Ветхий Завет полностью. А вот Новый Завет, который по мнению христианства является самой главной частью, от которого напрямую зависит будущая Вечная Жизнь человека - Ислам переиначил. Сильно отступив назад в духовно-нравственном плане. Что собственно наглядно видно, при сравнении Корана и Евангелия. 

 

P.S. за ссылки спасибо, чуть позже, если появится время, постараюсь прочесть. 


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 15 Ноябрь 2020 - 21:35


#12 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:19

Меня всего лишь нервируют эти "Логика, Обьективность, Факты." С христианским взглядом я не собираюсь спорить.


Сообщение отредактировал Рэдрик Шухарт: 15 Ноябрь 2020 - 21:24


#13 Sher

Sher
  • Участники
  • Пользователь 25514
  • 504 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:40

Немного не в тему, но очень интересно узнать.

Есть здесь те, кто читал Куран и Библию? Есть ли в Куране что-то похожее по силе и мощи на Нагорную проповедь?

Далее, интересно почему иудеи не признают Христа как сына Божьего, вообще ставят под сомнение его существование и считают Новый завет написанным на коленке?

Вопрос к христианам

Вот эта концепция, конечно, Бог три в одном не очень понятна. ВО всем Новом завете нигде не называют Христа Богом, а только Господом. Далее, сам Христос, когда к нему обратился юноша называя его благим, жестко пресек его, сказав, что никто не благ, а только Бог. 

Христос не равен Богу. Если аргумент через любовь. Что Христос обладал сравнимой любовью с Богом, так это, во-первых, додумки, сам Христос такого не говорил. Во-вторых, если любой другой святой будет обладать похожей любовью, то он сравнится с Богом, что априори невозможно. Так как Вы приравниваете Бога к Христу?



#14 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 982 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:49

В подобных темах к сожалению конструктивного диалога не бывает, а лишь перекидывания палок друг на друга и осквернение своим интернетно-диванным мнением чужого вероисповедования.

 

Тема закрыта.


  • Апрель, Skrip, Рэдрик Шухарт и 2 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных