Перейти к содержимому


Фотография

А куда нам ещё идти, как не к Богу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Djek

Djek

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10827
  • 293 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:13

Этот риторический вопрос и то с какой лёгкостью и непоколебимой верой он был произнесен, в одно мгновенно привели меня в чувство. Я стоял у аналоя, руки при помощи пальцев пытались бороться одна с другой и в ходе этой борьбы нервно елозили по стеклу иконы "жэн мироносиц". В неё и был устремлён мой потупленный взор. Медленным но совершенно очевидным было осознание того, что вопрос этот заданный мне моим духовником, будто "с ноги" проломил двери моей души и тем самым застал врасплох мерзких непрошеных гостей, нагло шарящих и вовсю хозяйствующих там будто у себя дома. Посреди души, внезапно залившейся светом, я обнаружил  давних знакомых.

 

 

 

Это были огромного размера близнецы Пустота и Тяжесть, на грузных рожах которых, подозреваю, с самого рождения не отразилось и единой эмоции. Они по своему обыкновению переворачивали, опрокидывали и топтали всё, что попадалось им под руки. Рядом, лёжа на полу, с отстранённым и мертвенно-тусклым взглядом направленным куда-то в сторону, валялось Безразличие. Он что-то мямлил и даже пытался пошевелиться, но сил и желания для этого решительно не находилось. Голова его лежала на протянутых, положенных одна на другую длиннющих и худых ногах Уныния. Последний, расположившийся тут же на полу, заботливо гладил Безразличие по засаленным волосам, отвлекаясь от этого лишь иногда, для указания близнецам, что следует громить следующим.

 

 

 

От внезапности произошедшего гости замерли в недоумении. Лица их морщились от мерзкого света, который начинал выедать им глаза. Лишь Уныние внешне никак не проявляло своего недовольства. Он, оценивая обстановку, медленно обвел взглядом все происходящее вокруг и зафиксировал его на часах своей левой руки. Увиденное там, судя по всему, совершенно его не удовлетворяло. Он тяжко выдохнул. Огонек раздражения, пусть и великолепно сдерживаемого, заблестел в его уставших, будто изможденных бессонницей, глазах. Уныние было настолько высоким, что когда он поднялся с пола и встал на ноги, затем выпрямил спину (чего требовал идеально сшитый костюм), рост Пустоты и Тяжести достигал лишь его колен. Он по сути заполнял собою всю душу. Еще раз выдохнув он щелкнул пальцами и они мгновенно покинули её пределы. Она стала заполняться свежим воздухом.

 

 

Для меня было не понятным (впрочем как и всегда бывает в подобных случаях) каким образом и в какой момент эти твари проникли в мою душу? Конечно чистота её, нарушалась ими постоянно, но не в последнее время. И мне казалось, уж точно не будет нарушена в этот день…


Сообщение отредактировал Djek: 13 Ноябрь 2020 - 16:24

  • kosmonaft, Cartographer, Волшебный Парень и 8 другим это нравится

#2 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:25

  1. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит,
  2. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным
  3. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там. и бывает для человека того последнее хуже первого.

(Евангелие от Матфея, глава 12, 43-45.)

 

Скрытый текст

 

Источник: http://bible.optina.ru/


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 13 Ноябрь 2020 - 16:51

  • kosmonaft, Djek, Cartographer и 5 другим это нравится

#3 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 20:44

 

Скрытый текст

 

Источник: http://bible.optina.ru/

 

 

Волшебный Парень, БлагоДарю,возьму себе на заметку. Со мной такое случалось, и не раз... Последний раз летом прошлого года.

Предлагаю переместить тему в православный раздел, как весьма ценную.

 

Djek, а ты сам это написал?


Сообщение отредактировал Cartographer: 13 Ноябрь 2020 - 21:10

  • kosmonaft, Djek, Волшебный Парень и еще 1 это нравится

#4 Djek

Djek

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10827
  • 293 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 22:05

Скрытый текст

 
Источник: http://bible.optina.ru/

 
Волшебный Парень, БлагоДарю,возьму себе на заметку. Со мной такое случалось, и не раз... Последний раз летом прошлого года.
Предлагаю переместить тему в православный раздел, как весьма ценную.
 
Djek, а ты сам это написал?

Да, Волшебный Парень, спасибо тебе большое! Я очень давно попадал на эту "схему" но точнее и истиннее не стоит и искать. Очень важно хорошо её изучить, но ещё важней всякий раз проверять и использовать на практике.

Cartographer, да, но это только вступительная часть!Спасибо, что подписался! Приятно понимать, что есть для кого писать.
  • Cartographer и Волшебный Парень это нравится

#5 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 22:11

Cartographer, Djek, (и всем Остальным, если Вы есть) спасибо за Благодарность, всегда Радость узнать, что когда кто-то слышит Слово Божье, оно проникает ему в сердце. (И да, по поводу падений - у самого было тоже самое не раз, а фраза, которой названа эта тема - порой воспроизводится в голове сама собой.)

 

Вообще, если говорить о Духовной Жизни, то нужно читать Святителя Игнатия Брянчанинова нам с вами всем. Почему? Потому что этот человек перевел все основные советы и жизненный опыт древних Святых с языка оригинала и структуризировал, подстроил их учение под наше современное, слабое сознание, с учетом того, что никто из нас уже не способен повторить те подвиги, которые совершали они... и никто после него подобной работы уже не проводил, т.к. уже и необходимости в этом нет. Лучше уже не сделать. 

И именно об Игнатие Брянчанинове уже множество других прославленных Святых, писали и говорили, что это Азбука Духовная, Светочь Жизни Истинной, Ангельский Ум, спасение всех людей и прочее прочее. 

Ну собственно. Самому хватило лишь немного прочесть о молитве, самое её начало. Именно вникнув и реально попробовав применить. Итог - ну как минимум отображается на моем счетчике сейчас, (хотя сознаю, что в любой момент, в любой день могу снова пасть, если хоть одну заслугу припишу себе, а не Богу.) Во всем необходимо у Бога помощи просить. Даже в том, чтобы помог научиться молиться, в том - чтобы помог собрать внимание на молитве, в том, чтобы помог выдерживать постные дни, чтобы помог избавить от Тщеславных мыслей и Лукавых мыслей, во всём. Тогда вы начнете ЖИТЬ. Истинно вам говорю. Вы ощутите ЖИЗНЬ. 

 

Осипова Алексея Ильича знаете? Думаю все знают ) Вот недавно, нашел у него просто уникальную лекцию. Уникальную в том плане, что его аудиторией были не студенты и не миряне как обычно, а Монашествующие Священники, в большинстве своем, около сотни человек. И все они более двух часов внимательно его слушали, с уважением задавая ему вопросы как у разбирающегося, опытного человека... так вот. Знаете чем закончилась эта лекция? Учитывая, что разговор шел о духовном будущем России перед теми, от кого напрямую зависит это будущее? Словами "Читайте, читайте Игнатия Брянчанинова". 

 

Ну а так, если кто только-только начинающий, (да и даже если НЕ начинающий), - то моё мнение - лучше всего начать с "Беседы на Евангелие от Марка святителя Василия Кинешемского". Это просто потрясающее толкование и его главное преимущество - написано оно на полностью современном русском языке и при том - глубина мыслей поразительная. (Единственно, может с непривычки покажутся сложными места, где цитируется Ветхий Завет, но таких моментов немного и они недлинные. Но чем дальше, чем ближе к концу... тем серьёзнее, глубже и потряснее.)

Если кто ВООБЩЕ не знаком с Православной Верой, мне кажется можно даже "Несвятые Святые" советовать. 

 

А так, обратите внимание на игумена Никона Воробьева (к примеру, "о началах жизни") и еще Иоанн Схиигумен Волаамский. Их перед чтением Брянчанинова можно почитать, они сами являются духовными чадами Игнатия. 

 

Ещё действительно полезно и необходимо прочесть Добротолюбие Аввы Дорофея - эту книгу все христиане рекомендуют прочесть. И ещё много таких вот фундаментальных книг есть, которые важно прочесть. Да вы откройте сами что нибудь из этого и увидьте, ЧТО там вообще написано ) Интереснее этого ничего на свете нет ) 

У меня мама по образованию поэтесса, на литературном училась. Души не чает в русских классиках. Думаю, вы можете себе представить - что вообще такое для литературного человека русские классики. ) Чуть ли не Библия. Но когда моя мать пришла к вере - она 20 лет не читала ничего кроме Святых Отцов. Остальное просто неинтересно стало.

 

Ну не даром Бог Сказал: "Блаженны алчущие и страждущие правды, ибо они насытятся." 

 

Но только не забывайте, как сказал Василий Великий:

Скрытый текст

И последнее. Жития Святых тоже нам нужно читать. Через это можно научиться очень очень многому. Просто узнав какие жизни прожили люди во имя Христа. Лично мне очень нравятся жития составленные Дмитрием Ростовским (но к другим ещё даже не успел приступить, Осипов к примеру очень положительно отзывался о (засуну под спойлер, цитата)

Скрытый текст

Ну вот к примеру, прочтите ЭТО (Дмитрий Ростовский). Сколько здесь ЛЮБВИ! А Житие Андрея, Христа ради Юродивого, лично меня поразило до самой глубины души... что такое вообще было... и насколько это потрясно. Ну и например, Житие Праведного Филарета Милостивого, который был весьма богат, но АБСОЛЮТНО ВСЕ раздавал нищим, вплоть до того, что сам стал нищим, но и последнего козлёнка отдал просящему и как его за это ненавидела жена с детьми, а в итоге, как потом Бог отблагодарил своего сына за такую преданность Евангельской Жизни. 

 

Читаешь и насыщаешься. Бог как никто другой отвечает за свои Слова. При чем во всей Полноте, во всех Гранях


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 13 Ноябрь 2020 - 23:22

  • Djek, Затаившийся и celestial это нравится

#6 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 23:24

 

  1. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит,
  2. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным
  3. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там. и бывает для человека того последнее хуже первого.

(Евангелие от Матфея, глава 12, 43-45.)

 

Источник: http://bible.optina.ru/

 

Эти слова непременно передал Аллах (он же Бог), и они сохранились в неизменном виде.


  • Djek, Волшебный Парень, Му-мин и еще 1 это нравится

#7 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 2 месяца, 21 день

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 01:16

  • Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит,
  • тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным
  • тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там. и бывает для человека того последнее хуже первого.
(Евангелие от Матфея, глава 12, 43-45.)
 
Скрытый текст

 
Источник: http://bible.optina.ru/
Да... Я влип в это болото. И это ужасно
  • Волшебный Парень это нравится

#8 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 02:16

Cartographer, да, но это только вступительная часть!

Потрясающе! Это я говорю не для того, чтобы потешить тщеславие, а на самом деле, потрясающе. Главное - не возгордиться своим литературным талантом и трезво понимать, что он дан тебе от Бога. Он может как дать, так и отнять его.

Талант принадлежит Богу. И ты можешь этим талантом послужить Ему.

А себе и всем нам могу пожелать не наступать снова на те грабли, которые описаны о.Иоанном Крестьянкиным про 7 злейших духов

Сообщение отредактировал Cartographer: 14 Ноябрь 2020 - 02:51

  • Djek и Волшебный Парень это нравится

#9 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 747 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 09:26

«А куда нам ещё идти, как не к Богу?»

Я иду к своим целям, к реализации своих амбиций.
  • Djek, Arxi, RageBrick и еще 1 это нравится

#10 Djek

Djek

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10827
  • 293 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 11:03

Cartographer, да, но это только вступительная часть!

Потрясающе! Это я говорю не для того, чтобы потешить тщеславие, а на самом деле, потрясающе. Главное - не возгордиться своим литературным талантом и трезво понимать, что он дан тебе от Бога. Он может как дать, так и отнять его.
Талант принадлежит Богу. И ты можешь этим талантом послужить Ему.
А себе и всем нам могу пожелать не наступать снова на те грабли, которые описаны о.Иоанном Крестьянкиным про 7 злейших духов

Благодарю, за такую оценку! Я очень рад, что Вам понравилось и коснулось Вашей души.
Да, конечно, я с Вами полностью согласен, возгордиться здесь никак нельзя и будет величайшим падением считать так.
  • Cartographer и Волшебный Парень это нравится

#11 Djek

Djek

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10827
  • 293 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 11:15

«А куда нам ещё идти, как не к Богу?»
Я иду к своим целям, к реализации своих амбиций.


Это прекрасно и я искренне желаю Вам успехов в их достижении и реализации!

Но лично я осознал, что без помощи Бога, все мои цели и амбиции не имеют Смысла, а в большинстве и реализации. Признаться честно, это осознание стало одним из самых прекрасных событий в моей жизни.
  • Волшебный Парень, Simpsoner, Мунтазар и еще 1 это нравится

#12 Arxi

Arxi
  • Меценаты
  • Пользователь 26426
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 13:48

Идти куда сердце зовет. 


  • Djek и RageBrick это нравится

#13 Владимир брас

Владимир брас

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42125
  • 458 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:20

Не нужно никуда ходить

Сиди и наблюдай



#14 Му-мин

Му-мин

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38094
  • 2 630 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев и 6 дней
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 14:47

Не нужно никуда ходить
Сиди и наблюдай


И дрочи...?

#15 Черный Флай

Черный Флай
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 24543
  • 8 167 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 14:49

 

Не нужно никуда ходить
Сиди и наблюдай


И дрочи...?

 

Му-мин

это что такое сейчас было?



#16 Владимир брас

Владимир брас

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42125
  • 458 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 22:37

 

 

Не нужно никуда ходить
Сиди и наблюдай


И дрочи...?

 

Му-мин

это что такое сейчас было?

 

Дрочить не надо



#17 ЛетоВетрено

ЛетоВетрено

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 48308
  • 96 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:43

Напомнило, кстати, Письма Баламута) Не читал?



#18 Му-мин

Му-мин

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38094
  • 2 630 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев и 6 дней
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 20:30

Не нужно никуда ходить
Сиди и наблюдай


И дрочи...?

Му-мин
это что такое сейчас было?

А как ты думаешь?

#19 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 22:34

Эти слова непременно передал Аллах (он же Бог), и они сохранились в неизменном виде.

 

 

Когда прочел этот пост, то подумал сначала, что имеется в виду, будто слова эти неискажены потому, что такие же строки есть и в Коране, и только по этой причине являются неискаженными. Проверил, в Коране этих строк нет. Списавшись с Мунтазавром в личной переписке выяснил, что он написал своё сообщение потому, что в этом моменте поддерживает христиан. Так что Мир этому Человеку и большое осуждение мне, за то, что сначала неверно истолковал смысл его сообщения. 


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 16 Ноябрь 2020 - 22:38


#20 Djek

Djek

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10827
  • 293 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 03 Январь 2021 - 00:39

"Не должно ни у кого и спрашивать, нужно ли распространять славу Божию пишущею рукою, или словесно, или добрыми делами. Это мы обязаны делать по мере сил своих и возможности. Таланты надо употреблять в дело. Коли будешь задумываться об этом простом деле, то диавол, пожалуй, внушит тебе нелепость, что тебе надо иметь только внутреннее делание.

Не тогда только делай дело, когда хочется, но особенно тогда, когда не хочется. Это разумей как о всяком обыкновенном житейском деле, так особенно о деле спасения души своей, о молитве, о чтении слова Божия и книг душеспасительных, о хождении к службам Божиим, о добрых делах, какие бы они ни были, о проповедничестве слова Божия. Не повинуйся ленивой, лукавой и многогрешной плоти: она готова вечно покоиться и чрез временное спокойствие и наслаждение вести нас к вечной погибели. В поте лица твоего, сказано, снеси хлеб твой (Быт. 3, 19). Данный тебе талант трудолюбно делай, окаянная душа [ 2], поет Церковь. Царство небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11, 12) говорит Господь и Спаситель наш." 
- "Как достичь святости"

 

Доброго времени суток и с началом предпразнецтва Рождества Христова!

 

Сразу по нескольким причинам хочется оставить здесь эту прелюбопытнейшую цитату Святого и Праведного Иоанна Кронштадского. Во первых именно сегодня Святая Церковь поминает святого Иоанна, а во вторых, цитата, сама по себе очень актуальна для меня (нас), а некоторыми местами и для моего дневника. Только вот мне враг внушил, по видимому, что каждая буква абсолютно всего что бы я не напечатал должна быть высокохудожественной и неподъемно-объемной... и прочая ересь. А я слушая его, все ждал вдохновения и тратил время на пустые размышления вместо того, чтобы пересиливать себя и просто делиться. А там Господь бы управил! Ну да ладно, ведь всё (ну почти) поправимо. Вы пока читайте Святого Иоанна, а я завтра в маленьком окошке свободного времени, постараюсь рассказать Вам как проходила моя жизнь в эти дни, что я понял, чему научился и кто в этот раз наведывался ко мне в душу. Доброй ночи и Божией помощи в новом году и в каждой новой минуте жизни. Обнимаю, братья.


Сообщение отредактировал Djek: 03 Январь 2021 - 00:41

  • Cartographer, Черный Флай, Волшебный Парень и еще 1 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных