Перейти к содержимому


Фотография

Мой опыт воздержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:26

Всем привет. 

Этот дневник я посвящаю тебе, борцу со своими страстями. 

На данный момент я полностью воздерживаюсь от о и секса почти год. Здесь я пишу свои размышления и отвечаю на вопросы. 

 

Немного о своём опыте. Борьбу я начал в 2009 году, так что я тут уже 10 лет. Не пугайтесь, результаты появились довольно быстро ещё в те годы. Полноценное осознание проблемы помогло мне сократить о. до 2-3 раз в год, но не более. А потом у меня разрушилась семья (подробнее тут), что привело к тотальному перевороту сознанию и многим инсайтам. Секса уже не было, поэтому жизнь поставила меня перед жестким выбором: О или полное воздержание. Я выбрал второе и с помощью Божьей до сих пор держусь. Подчеркну - я не присваиваю это себе целиком. Многие люди, победившие на какой-то срок О, возгордились своими достижениями и впали потом в ещё большие запои. Так бывало и со мной, поэтому теперь я крайне осторожен в самовосхвалении.

 

Многие уже знакомы с основной информацию по борьбе с о (правило 3-х НЕ и др.). Не буду повторяться. Я просто напишу здесь моменты, которые помогли на этом пути лично мне. Возможно этот опыт кому-то пригодится.

 

Итак, мои наблюдения и опыт (пост обновляется):

 

1) На первых этапах крайне важна внутренняя мотивация. Если у тебя есть сомнения в отказе от О, то ты проиграл без боя. Мотивация должна быть железной. Задай себе один простой вопрос - зачем тебе это? И другой простой вопрос - готов ли ты отказаться от о навсегда? Не на месяц. Не на год. Навсегда. 

 

2) Первые 2 недели для меня лично были самыми тяжелыми. Да, пришлось потерпеть. Да, были неприятные ощущения в паху. Да, ломало. Надо быть к этому готовым. За всё приходится платить. Так давай пожертвуем этими жалкими днями ради спокойной и чистой жизни в будущем. Это реально стоит того, чтобы немного потерпеть. 

 

3) Контроль мыслей. Этому пункту я бы уделил особое внимание, но многие его недооценивают. С чего начинается поражение? С мысли. Значит, бороться со страстью нужно начинать ещё на уровне помысла. Что легче: победить вражескую армию, когда она ворвалась в крепость или начать обстреливать её ещё на подступах? Конечно второе. Поэтому будь бдительным. 

 

4) Отдельный пункт, вытекающий из предыдущего: НЕ ВЕРЬТЕ. Нельзя верить мыслям и фантазиям на эротическую тему. Представь, что это вражеские шпионы, которые забрались в твою крепость. Задача - распознать и уничтожить всех шпионов, пока они не провели у вас диверсию и не устроили революцию. Ведь крепость можно взять не только силовыми методами, но и лукавством - т.е. путём подрывной работы склонить ваших людей на сторону соперника. Не надо так :) Поэтому не доверяй этим мыслям. Мысль приходит - ну и пусть себе дальше идёт, не фиксируй на ней внимание, не верь, что она твоя. 

 

5) На первых порах сильно помогает спорт, особенно в период ломки. Во-первых, он переключает внимание. Во-вторых, разгоняет кровь и мобилизирует вброс эндорфинов (гормонов счастья) в кровь, которых очень не хватает. Это естественный вариант получения кайфа от жизни. Не разменивай жизнь на суррогатный кайф (О., бухло, наркотики, игровая зависимость и т.п.).

 

6) Займись делом. Безделье - лучший помощник для мерзких мыслей. Безделье вызывает лень, лень вызывает печаль, печаль является рассадников всего остального. Не хватает кайфа? См. пункт 5. И вот ещё что - ведь у каждого человека есть свой талант. Не бывает отбитых отморозков, каждый на что-то способен в свою меру. Найди то, чем ты награждён от Бога/природы (кому как удобнее). 

 

7) Кто в доме хозяин - ты или твоя похоть? Осознай, что секс, - не главное в твоей жизни и даже не на втором или третьем месте. Если будешь жить как самец, с похотью в голове и сердце и желанием перетрахать весь мир, то ничего не выйдет. Сделай эту сферу жизни у себя в мыслях и чувствах неважной и третьесортной. Потребуется какое-то время, но у тебя получится. В противном случае ты раб своей страсти. Так кто в доме хозяин? Кто кем управляет?

 

8) Поиск женщины, чтобы использовать её в качестве «легитимного» мастурбатора – это путь вникуда. Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной – это любовь. А любовь – это не про то, как мне кайфово с ней и как бы мне получить от неё ещё больше. Любовь – это про то, что мне уже хорошо по определению и хочется с кем-то этим поделиться. Умение делиться своей энергией и радостью – это и есть любовь. Подчеркну, любовь – это про «делиться», а не про «получать и кайфовать». Если ты ищешь женщину, чтобы компенсировать свою немощь и неполноценность, то это путь вникуда. Не будь вампиром. Не будь хищником. Лучше стань сильным, щедрым и добрым. Это реально.

 

9) Для женатых. Из моего опыта. Есть одно простое правило: чем больше секса, тем больше его хочется и тем больше хочется всяких извращений. Потому что приедается ведь, скучно, привычно. А отсюда до онанизма 2 шага. Отсюда и падения в супружеской жизни, когда, казалось бы, половая потребность удовлетворяется и чего ещё желать... Ограничивайте на время ваши отношения по силам и по обоюдному согласию, это станет большим плюсом.

 

10) Не жалей себя. Начнёшь себя жалеть - быстро сдуешься. Чем больше ты себя жалеешь, тем более невыносимыми кажутся страдания. Кажутся. А на самом деле оно того не стоит. Твоё тело может перенести намного более сильные страдания, чем эти жалкие терзания. Наши деды в войну жертвовали своей жизнью, своими руками и ногами ради нас. Что наши страдания против их подвигов? Но и ты сможешь так же и больше того. Просто не жалей себя, будь крепким и стойким. Перестань себя жалеть, переключи внимание на другое, не придавай излишней важности и внимания своим переживанием. 

 

11) Лёд в штаны даёт отличный эффект :)

 

12) Не обольщайся быстрыми победами, борьба будет до смерти. Блудная страсть работает весьма хитро на длительных сроках. Вроде всё успокоилось, тишь да гладь и ты такой уже себе корону на голову надеваешь, а потом хренак - как накатит! А ты не ожидал, часовые у ворот заснули. И всё. Это ждёт каждого, кто долго воздерживается. Нельзя недооценивать врага, будь бдительным. Малейшая мысль - расстреливай её. Не давай её вырасти у себя в уме, иначе попадёшь к ней в плен. Да, со временем становится намного легче, это так. Но - не обольщайся и не гордись.

 

 

Я открыт к общению и обмену мнениями.


Сообщение отредактировал Порочный: 15 Февраль 2019 - 14:09

  • maxstrong, Cartographer, Naruto и 41 другим это нравится

#2 Возрождения личности

Возрождения личности

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Эрудиты
  • Пользователь 37430
  • 11 543 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:1 год, 10 месяцев, 7 дней

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:39

Молодец, ты очень позитивно настроен. 

Мотивировал, высказал свое мнение. 

Могу пожелать тебе удачи ! 

_____________________________


  • Порочный и testosterone это нравится

#3 Lovelace

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:41

Что по поллюциям?)

#4 woody

woody
  • Я Стану Победителем АнтиО
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года, 8 месяцев
  • Без онанизма:1 месяц, 28 дней

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:50

у тебя были ломки у меня второй месяц вообще нет желания заниматься о 

так как начитался о вреде и не тянет даже

 

у других смотрю ломки значит организм восстанавливается а у меня нету ломок это плохо или норма

ну за эти два месяца не часто ну был интим с женой


  • Privkakdel это нравится

#5 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 15 Февраль 2019 - 14:17

Что по поллюциям?)

 

Поначалу были часто, потом со временем количество сокращается. Сейчас примерно раз в 2 месяца. Поллюции возникают если допустишь в сознание грязь - эротические мысли или сильный гнев, обиду, самопревозношение. Тут прямая зависимость. 

 

у тебя были ломки у меня второй месяц вообще нет желания заниматься о 

так как начитался о вреде и не тянет даже

 

у других смотрю ломки значит организм восстанавливается а у меня нету ломок это плохо или норма

ну за эти два месяца не часто ну был интим с женой

 

Добавил пункт 12, см. в корневом сообщении. Я на эти грабли наступал много раз к сожалению... Возможно ты держишь сознание в чистоте и не привязываешься к сексу, поэтому тебе всё даётся легче. Но всё равно будь внимателен. Часто внезапно накатывает весной-осенью, именно в это время у меня бывали срывы. А иногда вдруг увидишь такую красивую девушку, что сознание пленяется и забывается. Искушений много, будь начеку всегда.


  • RageBrick, Никита158, Вставший и еще 1 это нравится

#6 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 15 Февраль 2019 - 14:21

Респект и уважуха! :good2:

Все по делу. Особенно понравился 4-й пункт, про мысли - вражеские лазутчики засланные для переворота власти. Важно обезвредить их вовремя!

Это 100 баллов! Вот такие образы очень помогают на этапах работы.

 

С 8-м, как бы не согласен..

Если ты ищешь женщину, чтобы компенсировать свою немощь и неполноценность, то это путь вникуда. Не будь вампиром. Не будь хищником.

 

 

Человек существо двуипостасное - и без своей полноты будет пустота - никуда от этого не денешься. Тут ничего вампирического нет, это естественно. Так создал Бог.

Одиночество (монашество) - как особая жизнь с Богом - вышеестественное состояние и очень немногие к этому способны. Об этом, к слову, Сам Христос говорит.

 

И про суть любви тоже.. 

 Любовь – это про то, что мне уже хорошо по определению и хочется с кем-то этим поделиться. Умение делиться своей энергией и радостью – это и есть любовь.

 

Что-то ты перемудрил тут.. хотя, есть конечно разные формы даже христианской любви.. но все они хороши, когда на своем месте. 

У Кл. Ст. Льюиса (автор знаменитых "Хроники Нарнии") есть книга-размышление "Любовь" - хорошая книга. есть о чем задуматься, если интересно..


  • Ленивый Гейнц это нравится

#7 bicske

bicske

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 42376
  • 324 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев 10 дней (222 дня)

Отправлено 15 Февраль 2019 - 14:48

Расскажи про уверенность, энергию, общий успех в жизни
Материальные изменения в жизни какие? На сухом нофапе
Реал интересно, чтала ли жизнь, насыщеннее, интереснее, стал ли финансово успешнее?

#8 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 827 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 15 Февраль 2019 - 16:06

Про спорт не совсем согласен. Тут всё индивидуально. Когда мне становится хорошо и легко (из-за этих самых эндорфинов), то это лично для меня самое опасное состояние. Я как бы расслабляюсь, теряю тормоза, трезвение и позволяю себе всё, что угодно.

А вот постоянная скорбь (не печаль, а именно скорбь) очень помогает в воздержании, но опять же это лично мой опыт.

Сообщение отредактировал Cartographer: 15 Февраль 2019 - 16:08

  • фЕЛикс БезДомный и Вставший это нравится

#9 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 15 Февраль 2019 - 17:41

Я открыт к общению и обмену мнениями.

 

Что тут сказать, ты абсолютно прав и это подтверждает твоё воздержание, мои мысли совпадают с твоими, молодец, что захотел помочь кому-то и поделиться ими!

Невоздержание ума, приводит к невоздержанию тела! 


Сообщение отредактировал Маленький человек: 15 Февраль 2019 - 17:42

  • Порочный, Cartographer, фЕЛикс БезДомный и 3 другим это нравится

#10 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 15 Февраль 2019 - 20:16

Хорошая статья, спасибо.
Ты планируешь жениться во второй раз? Ведь на той недостойной женщине свет клином не сошелся.
  • Estoppel это нравится

#11 фЕЛикс БезДомный

фЕЛикс БезДомный

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 27682
  • 580 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 15 Февраль 2019 - 22:38

Спасибо за бесценный опыт. Заодно ответил на снедающий меня вопрос про жену как средство избавление от онанизма.

Про поиск женщины для решения всех проблем пришел к такому же выводу. Это действительно настоящий вампиризм. То, что в фильмах превозносится как "настоящая любовь" является по сути "дай-дай-дай" - эгоизм высшей пробы, а любовь это когда даришь сам. Налицо нестыковка.

 

 

 

Респект и уважуха! :good2:

Все по делу. Особенно понравился 4-й пункт, про мысли - вражеские лазутчики засланные для переворота власти. Важно обезвредить их вовремя!

Это 100 баллов! Вот такие образы очень помогают на этапах работы.

 

С 8-м, как бы не согласен..

Если ты ищешь женщину, чтобы компенсировать свою немощь и неполноценность, то это путь вникуда. Не будь вампиром. Не будь хищником.

 

 

Человек существо двуипостасное - и без своей полноты будет пустота - никуда от этого не денешься. Тут ничего вампирического нет, это естественно. Так создал Бог.

Одиночество (монашество) - как особая жизнь с Богом - вышеестественное состояние и очень немногие к этому способны. Об этом, к слову, Сам Христос говорит.

 

И про суть любви тоже.. 

 Любовь – это про то, что мне уже хорошо по определению и хочется с кем-то этим поделиться. Умение делиться своей энергией и радостью – это и есть любовь.

 

Что-то ты перемудрил тут.. хотя, есть конечно разные формы даже христианской любви.. но все они хороши, когда на своем месте. 

У Кл. Ст. Льюиса (автор знаменитых "Хроники Нарнии") есть книга-размышление "Любовь" - хорошая книга. есть о чем задуматься, если интересно..

 

Если Бог определил каждому половинку другого пола, то почему люди заполучив эту половинку часто все равно остаются несчастными. Ведь если бы они достигли своей полноты - чего бы тогда еще и желать.

 
 
 


  • Вставший это нравится

#12 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 16 Февраль 2019 - 00:48

Расскажи про уверенность, энергию, общий успех в жизни
Материальные изменения в жизни какие? На сухом нофапе
Реал интересно, чтала ли жизнь, насыщеннее, интереснее, стал ли финансово успешнее?

 

Уверенность появляется не от бросания зависимости, а от изменения образа мысли. Если бросить О, а образ мысли и жизнь оставить прежними, то в итоге всё равно скатишься на старые рельсы. Но да, бросание привычки даёт кратковременный выплеск энергии, что поначалу внушает большой оптимизм и уверенность, появляется много сил. Но потом через месяц-другой это как бы замыливается и становится нормой, а первоначальный энтузиазм проходит. Здесь важно не сдуться, а переключить внимание в позитивное русло. Выход и зависимости действительно высвобождает большое количество энергии, и её можно (нужно!) куда-то направить или, модно выражаясь, - сублимировать. 

Можно направить в деньги, можно в отношения, можно в духовность, можно в творчество. Каждый выбирает то, что ему ближе. Я сторонник аскетического образа жизни, поэтому материальное положение у меня осталось прежним, достаточным, но мне больше и не надо, это для меня бессмысленно. Есть люди, у которых есть бизнес-жилка, им это в кайф. В случае бросания О импульс, посылаемый в бизнес можно значительно усилить. 

А то, что жизнь стала интереснее, насыщеннее и богаче - это реальный факт. Жизнь наконец-то стала жизнью, а не жалким существованием. Я был подвержен сильному духу уныния и много терзался, теперь это ушло. 

 

 

Хорошая статья, спасибо.
Ты планируешь жениться во второй раз? Ведь на той недостойной женщине свет клином не сошелся.

 

На всё воля Бога, ему виднее. Надо будет - пошлёт человека, а нет, так я и без женщины радусь жизни. Я обрёл самодостаточность, и для меня это главное. Бог ведь живой и когда с ним есть связь, то нет одиночества и неполноценности. 

 

Человек существо двуипостасное - и без своей полноты будет пустота - никуда от этого не денешься. Тут ничего вампирического нет, это естественно. Так создал Бог.

Одиночество (монашество) - как особая жизнь с Богом - вышеестественное состояние и очень немногие к этому способны. Об этом, к слову, Сам Христос говорит.

 

Я Мафиознику выше уже написал, но могу раскрыть тему. Полноценность человека зависит не от наличия или отсутствия "второй половинки". Человек становится полноценным, когда обретает связь с Богом. Когда это живое присутствие есть в жизни, то абсолютно неважно где ты и с кем ты. А семья или монашество - это просто способы обустройства быта. 

Чтобы уметь любить другого человека, надо быть полноценной личностью. Если я истощён и обесточен, то как я что-то могу дать другому человеку? Сначала нужно самому укрепиться в духе истины и любви. 


  • фЕЛикс БезДомный, Убеждённый, denis.grish и 9 другим это нравится

#13 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 16 Февраль 2019 - 08:54

Спасибо за бесценный опыт. Заодно ответил на снедающий меня вопрос про жену как средство избавление от онанизма.

Про п оиск женщины для решения всех проблем пришел к такому же выводу. Это действительно настоящий вампиризм. То, что в фильмах превозносится как "настоящая любовь" является по сути "дай-дай-дай" - эгоизм высшей пробы, а любовь это когда даришь сам. Налицо нестыковка.

 

оиск женщины для решения всех проблем пришел к такому же выводу. Это действительно настоящий вампиризм. То, что в фильмах превозносится как "настоящая любовь" является по сути "дай-дай-дай" - эгоизм высшей пробы, а любовь это когда даришь сам. Налицо нестыковка.

 

 

 

Респект и уважуха!  :good2:

Все по делу. Особенно понравился 4-й пункт, про мысли - вражеские лазутчики засланные для переворота власти. Важно обезвредить их вовремя!

Это 100 баллов! Вот такие образы очень помогают на этапах работы.

 

С 8-м, как бы не согласен..

Если ты ищешь женщину, чтобы компенсировать свою немощь и неполноценность, то это путь вникуда. Не будь вампиром. Не будь хищником.

 

 

Человек существо двуипостасное - и без своей полноты будет пустота - никуда от этого не денешься. Тут ничего вампирического нет, это естественно. Так создал Бог.

Одиночество (монашество) - как особая жизнь с Богом - вышеестественное состояние и очень немногие к этому способны. Об этом, к слову, Сам Христос говорит.

 

И про суть любви тоже.. 

 Любовь – это про то, что мне уже хорошо по определению и хочется с кем-то этим поделиться. Умение делиться своей энергией и радостью – это и есть любовь.

 

Что-то ты перемудрил тут.. хотя, есть конечно разные формы даже христианской любви.. но все они хороши, когда на своем месте. 

У Кл. Ст. Льюиса (автор знаменитых "Хроники Нарнии") есть книга-размышление "Любовь" - хорошая книга. есть о чем задуматься, если интересно..

 

Если Бог определил каждому половинку другого пола, то почему люди заполучив эту половинку часто все равно остаются несчастными. Ведь если бы они достигли своей полноты - чего бы тогда еще и желать.

 
 

1. Бог определил только, что "Нехорошо человеку быть одному". И этот факт трудно оспаривать.  :)

 

2. Христианство не принимает понятие "Предопределение", т.е. Бог не определяет каждому его половинку. Но! зная о каждом человеке ВСЁ, даже и то что сам человек о себе не знает (в плане качеств и свойств души), может привести друг к другу именно того, с кем человеку будет лучше, спасительнее и с кем легче будет строить жизнь и обрести любовь. Любовь, как высшее качество и состояние человека - есть цель христианской жизни.

Конечно же не только любовь к своему супругу, есть много типов любви, начиная от любви-нужды младенца к своей матери, кончая высшей любовью к Богу и бескорыстнейшей ко всему живому. Наверное, высшие формы любови всегда жертвенны, да, но не всегда всё в жизни начинается с высшего.

 

3. Несчастными нас делают не столько люди и проблемы нас окружающие, какими бы они не были, сколько состояние души, наша внутренняя наполненность. Суть в том, что любое зло (грех) чревато смертью, каждый грех по своему убивает своего носителя - это аксиома духовно-нравственной жизни проверенная-перепроверенная сотнями поколений. Познавая грех человек всегда познает смерть, это со времен Адама.


  • фЕЛикс БезДомный, Убеждённый, Estoppel и еще 1 это нравится

#14 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 16 Февраль 2019 - 09:20

 

Человек существо двуипостасное - и без своей полноты будет пустота - никуда от этого не денешься. Тут ничего вампирического нет, это естественно. Так создал Бог.

Одиночество (монашество) - как особая жизнь с Богом - вышеестественное состояние и очень немногие к этому способны. Об этом, к слову, Сам Христос говорит.

 

Я Мафиознику выше уже написал, но могу раскрыть тему. Полноценность человека зависит не от наличия или отсутствия "второй половинки". Человек становится полноценным, когда обретает связь с Богом. Когда это живое присутствие есть в жизни, то абсолютно неважно где ты и с кем ты. А семья или монашество - это просто способы обустройства быта. 

Чтобы уметь любить другого человека, надо быть полноценной личностью. Если я истощён и обесточен, то как я что-то могу дать другому человеку? Сначала нужно самому укрепиться в духе истины и любви. 

 

Я в принципе согласен, но не каждый может это "вместить". Дороги и идеи к полноценности могут быть и не столь радикальными. Думаю, семья и существует для того, чтоб помочь человеку стать полноценным. Это начальная база помогающая работать над собой во многом, особенно - над эгоизмом. Гордыня считается худшей из зол и надежнее других пороков отделяет человека от Бога. Одному бороться с эгоизмом очень сложно. Даже в монашеской практике первые ступени всегда - общежительные. они показывают готовность или неготовность жить одному, в плане духовной плодоносности. Но это..  общие слова. 

 

 Мое отвлеченное рассуждение, более общее чем о чем-то конкретном. Наверное, ищущий рано или поздно находит и стучащему - отворят. Пиши брат, твой опыт ценный и советы от опыта, думаю многим, в том числе и мне, помогают и еще помогут.


  • Порочный, фЕЛикс БезДомный, Убеждённый и 4 другим это нравится

#15 zoldat

zoldat

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42088
  • 105 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 17 Февраль 2019 - 02:26

любофь..  лед в штаны. *скрытый мат*

 

Скрытый мат на форуме запрещён, куратор Чёрный Флай.


Сообщение отредактировал Черный Флай: 25 Февраль 2019 - 17:09


#16 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2019 - 13:44

Я открыт к общению и обмену мнениями.

 

Ну что тут скажешь. Почти все написанное - верно.

Если бы я попытался написать все из собственного опыта - получилось бы почти то же самое.

 

Но....  Это просто слова.

Это все равно как слушать лекцию о плаванье или о езде на велосипеде.

"Короче, садишься на велосипед, крутишь педали, удерживаешь равновесие, не делаешь резких движений."

Человек садится на велосипед и... падает...

 

И потом, это всего лишь вершина айсберга.

Гораздо важнее то, как Порочный проводит свой будничный день. С кем он живет (один или с родственниками / детьми).

Насколько он устает в течении дня (физически и морально). 

Как проводит вечер. Что делает на выходных. Как часто ходит в храм (думаю, довольно часто). И т.д. и т.п.

Образ жизни - имеет здесь колоссальное значение.

 

Вот, я тоже перестроил свой образ жизни, благодаря которому "держусь на плаву". У меня не все так безоблачно как у автора темы, но как-то живу, не срываюсь, и не планирую. Однако, я не чувствую полной свободы и прекрасно знаю, что стоит моему образу жизни изменится (т.е. количество искушений увеличится процентов на 20-30) и старая привычка обязательно где-нибудь подловит меня.

 

Я ищу полного освобождения, но оно все никак не дается мне, увы... :(


  • Порочный, Cartographer и фЕЛикс БезДомный это нравится

#17 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 18 Февраль 2019 - 23:59

Гораздо важнее то, как Порочный проводит свой будничный день. С кем он живет (один или с родственниками / детьми).

Насколько он устает в течении дня (физически и морально). 

Как проводит вечер. Что делает на выходных. Как часто ходит в храм (думаю, довольно часто). И т.д. и т.п.

Образ жизни - имеет здесь колоссальное значение.

 

 

Отлично подметил. Я раньше тоже начитывался разных гуру, насматривался видео, брал пример, но всё это не имело долгосрочного результата. Лишь краткосрочный эффект. Так я мучился много лет, искал ответы, что-то микроскопически менялось, но всё равно организм как бы буксовал на месте и тонул всё больше. Как будто наливаешь воду в ведро с большой дыркой. Если так, то это говорит о том, что мы где-то сами себя сильно обманываем, играем в какую-то психологическую игру и сами того не осознаём. Так получилось, что я нашёл сердцевину своей гадости. Преодолеть это было очень сложно, но реально. Но это был внешний социальный пласт. Он очень сильно тормозил и до сих пор там приходится пропалывать сорняки, но дальше обнаруживается ещё много духовных пластов и ещё более глубокая работа над собой. 

Поэтому на фоне этих интересных процессов грубая похоть перестаёт иметь свою власть и сравнима с употреблением слегка протухшего мяса. Вроде жрать хочется и съедобно, но воротит. Но периодически накатывает, да. 


  • Сила В Пользе и Ленивый Гейнц это нравится

#18 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 25 Февраль 2019 - 23:17

У меня есть ещё одно супероружие:) 

Каждую неделю с прошлого лета я исповедуюсь и причащаюсь. Сначала было тяжело к такому режиму привыкнуть, но потом втянулся и привык. Вначале это здорово меня вытягивало из всех страстей и отвязывало от мира. А потом состояние мира вошло в привычку и я уже начал задумываться о том, что мол ничего такого в этом нет, живу и живу, особой поддержки и продвижения не ощущаю уже. 

И тут по определённым причинам (обнаружился серьёзный грех в прошлом) меня полностью отлучили от церкви. Мне нельзя участвовать в таинствах. Вот уже больше двух недель без причастия и что вам сказать... теперь есть с чем сравнить :lol:  Ощущение очень дебильное: внимание расхищается по мелочам, сильнее устремляется к земным плотским вещам, а прежней благодати уже нет. Теплится где-то глубоко внутри, но страсти вокруг как будто усилились раза в 2 и стали захватывать, пленять рассудок и чувства. Поэтому приходится вести ещё более серьёзную борьбу просто за адекватность восприятия, не говоря уже о каких-то более возвышенных вещах. В целом держусь, но мне предстоит дотянуть так где-то до конца поста. 


  • Гражданин Неба, Mystery, Estoppel и 2 другим это нравится

#19 Устремлённый

Устремлённый

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 28000
  • 1 126 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года без форума / 7,5 месяцев на форуме

Отправлено 25 Февраль 2019 - 23:22

У меня есть ещё одно супероружие :)

Каждую неделю с прошлого лета я исповедуюсь и причащаюсь. Сначала было тяжело к такому режиму привыкнуть, но потом втянулся и привык. Вначале это здорово меня вытягивало из всех страстей и отвязывало от мира. А потом состояние мира вошло в привычку и я уже начал задумываться о том, что мол ничего такого в этом нет, живу и живу, особой поддержки и продвижения не ощущаю уже. 

И тут по определённым причинам (обнаружился серьёзный грех в прошлом) меня полностью отлучили от церкви. Мне нельзя участвовать в таинствах. Вот уже больше двух недель без причастия и что вам сказать... теперь есть с чем сравнить :lol:  Ощущение очень дебильное: внимание расхищается по мелочам, сильнее устремляется к земным плотским вещам, а прежней благодати уже нет. Теплится где-то глубоко внутри, но страсти вокруг как будто усилились раза в 2 и стали захватывать, пленять рассудок и чувства. Поэтому приходится вести ещё более серьёзную борьбу просто за адекватность восприятия, не говоря уже о каких-то более возвышенных вещах. В целом держусь, но мне предстоит дотянуть так где-то до конца поста. 

И какой срок отлучения? 



#20 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 883 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 01:33

Посмотри на это с другой стороны. Спроси себя,чего стоит твоя вера,если ты пару месяцев без Причастия прожить не можешь? Ведь в прошлом верующие люди попадали и в тюрьмы и в лагеря и годами жили там без Причастия.

Может быть тебе выпала возможность доказать свою веру или увидеть,насколько ты силён на этом пути?
  • Порочный, maxstrong, Устремлённый и еще 1 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных