Перейти к содержимому


Фотография

Что такое медитация?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 41

#1 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:35

Друзья, я знаю, что очень многие на этом форуме занимаются медитацией. Хотелось бы разобраться, чего с ее помощью можно достичь? Зачем она нужна? Что это вообще такое? И самый интересный вопрос - что такое медитация с позиции православного христианства? Допускается или нет медитировать христианину? 


  • Beezzz864, Пробивающий Лось и Ramirker это нравится

#2 Ramirker

Ramirker
  • Участники
  • Пользователь 38619
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 0 дней

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:12

Так же интересует вопрос к бывалым в медитации - как далеко вы продвинулись в этом деле и что оно вам дало ? Спасибо)

#3 Lubimdem

Lubimdem

    Алхимик

  • Участники
  • Пользователь 35294
  • 1 569 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:15

Медитация - это концентрация на каком-то объекте, явлении или процессе. В первую очередь, учит управлять своим вниманием, а как известно, где внимание, там и энергия. Если кто-то контролирует твоё внимание, то ты в руках этого субъекта. Если же ты имеешь осознанность, которая так же развивает медитация, то ты становишься всё больше и больше хозяином своего ума и поведения.


Сообщение отредактировал Lubimdem: 13 Октябрь 2017 - 11:17

  • Ni5kel и Нобундо это нравится

#4 Lubimdem

Lubimdem

    Алхимик

  • Участники
  • Пользователь 35294
  • 1 569 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:19

Как далеко продвинулся? Неизвестно чем мерить, так как нет критериев "продвинутости". Могу сказать лишь, что начинаешь "просыпаться" и больше времени быть здесь и сейчас. Ум становится более гибким, подвижным, изворотливым, креативным.

 

Вам сюда. Тут более подробно объяснять что, как и для чего. https://antio.ru/ind...showtopic=62292


Сообщение отредактировал Lubimdem: 13 Октябрь 2017 - 11:23

  • Ramirker это нравится

#5 Nari

Nari
  • Участники
  • Пользователь 35401
  • 519 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:43

Если отбросить всю эзотерику, медитация это тренировка осознанности. В двух словах, суть в том, что ты концентрируешься на чем-то, например на дыхании или каком-либо ощущении, как бы гася все мысли, но из-за отсутствия осознанности мозг постоянно уводит тебя к каким-то мыслям, но ты подмечаешь этот момент и снова возвращаешься к сконцентрированному состоянию "здесь и сейчас". Поначалу очистить голову сложно, но с тренировками это будет получаться почти автоматически. В повседневной жизни, не сразу, через месяц может, регулярных тренировок, ты заметишь, что практически все время проводишь в состоянии осознанности, а фантазии, пустые мечты, ушли сами собой.

Еще один эффект - ровное и размеренное дыхание позволяет успокоиться, избавиться от стресса. Все тело быстро расслабляется, уходят все мышечные зажимы. Если освоить техники самогипноза, то в процессе медитации можно войти в состояние транса, в нем организм очень быстро отдыхает и восстанавливается. Можно делать разные внушения.

 

Я медитирую под музыку с ютюба, в позе лотоса (легче спину ровной держать) пару раз в день по 25 - 30 минут. Утром и перед сном. Утром настраиваюсь на день, вечером расслабляюсь перед тем как лечь спать. Что мне дало? Постоянное состояние осознанности, справился с генерализованной тревожностью, раньше постоянно было физически ощутимое напряжение в груди, сейчас нет. Очень сильно продвинулся в лечении социальной тревожности, раньше было сложно выходить на улицу, был сильный стресс из-за этого. Сейчас этого нет.

 

https://antio.ru/ind...11#entry1447576

https://antio.ru/ind...10#entry1425662



#6 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:25

 

И самый интересный вопрос - что такое медитация с позиции православного христианства? Допускается или нет медитировать христианину?

Это и правда интересный вопрос. Как по мне, это две несовместимые вещи. Медитация является частью религиозного течения.

Не имею ничего против людей занимающихся медитацией, каждый имеет право выбора. Но будучи православным христианином, для себя лично обхожу ее стороной.



#7 N0D0UBT

N0D0UBT

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 38354
  • 939 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца 18 дней

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:26

Лично мне медитация помогает успокоиться и привести свою порой взвинченную нервную систему в более уравновешенное состояние.

 

Делаю я это нерегулярно, по мере необходимости.

 

Я сажусь в удобную мне позу, расслабляю тело, закрываю глаза и делаю плавный вдох на счёт 1-2-3 и плавный выдох на счёт 1-2-3-4-5-6. Концентрируюсь я исключительно на счёте и том, как проходит воздух внутри меня.

 

Общее время составляет от 2 до 5 минут. 



#8 say300

say300

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 37951
  • 35 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:53

Есть разные техники медитации. Вот тут выше написали про наблюдение дыхания называется анапана. Её практикуют тибетские монахи. Есть практики когда нужно применять визуализацию(представлять какой-то образ). Есть техники вербализации когда нужно повторять одно и тоже слово.

Если хочешь действительно понять что такое глубокая медитация запишись на 10-дневный ретрит випассаны ( это бесплатно ). Я уже проходил, и обязательно поеду еще.


  • Cleanlight это нравится

#9 Kirpich

Kirpich

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 37352
  • 769 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:16

Это и правда интересный вопрос. Как по мне, это две несовместимые вещи. Медитация является частью религиозного течения.

 

 

Не имею ничего против людей занимающихся медитацией, каждый имеет право выбора. Но будучи православным христианином, для себя лично обхожу ее стороной.

 

istinys, как считаешь, можно ли назвать внутренний диалог (не молитву!) с Богом медитацией? А молитву? Ведь в конечном итоге цель общая: достичь духовной гармонии и душевного равновесия. 
  • Медбрат и istinys это нравится

#10 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 398 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:42

Здравствуй. 

Это и правда интересный вопрос. Как по мне, это две несовместимые вещи. Медитация является частью религиозного течения.

 

Не имею ничего против людей занимающихся медитацией, каждый имеет право выбора. Но будучи православным христианином, для себя лично обхожу ее стороной.

istinys, как считаешь, можно ли назвать внутренний диалог (не молитву!) с Богом медитацией? А молитву? Ведь в конечном итоге цель общая: достичь духовной гармонии и душевного равновесия. 

Позволь попытаюсь ответить на эти вопросы. 

Медитация это полная остановка внутреннего диалога (если я правильно понял). А молитва это обращение к Богу как к личности,  по сути общение, но монологическое, для которого важно верить в существование собеседника, иначе сам процесс бессмысленен. И духовная гармония как и душевное равновесие это не цель молитвы. Цель в получении помощи, просимого словами молитвы или же другого благотворного участия в твоей жизни со стороны всемогущего Творца. 

Считается, что медитация служит для достижения успокоения, настроя, душевного покоя. Но только этого спорный момент. Словесная, высшая рассудочная деятельность важнее, и только она способна дать действительно толковый и стабильный результат. Тот, кто непрестанно мыслит словами, а не предаётся чувствам и душевным порывам имеет возможность совладать с собою и миром. Таков мой опыт. 

П. С. : есть ещё одна "медитация", отличная от созерцательно-отвлечённой. И заключается она в полном сосредоточении на выполняемых действиях, отсутствии посторонних мыслей не касающихся дела. Тоже весьма интересная и неоднозначная практика. Но годна лишь для деятельных людей. Сидения и наблюдения за дыханием она не предполагает. Только усердную умственную и/или физическую работу. 


  • Mememino это нравится

#11 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:30

 

Это и правда интересный вопрос. Как по мне, это две несовместимые вещи. Медитация является частью религиозного течения.

 

 

Не имею ничего против людей занимающихся медитацией, каждый имеет право выбора. Но будучи православным христианином, для себя лично обхожу ее стороной.

 

istinys, как считаешь, можно ли назвать внутренний диалог (не молитву!) с Богом медитацией? А молитву? Ведь в конечном итоге цель общая: достичь духовной гармонии и душевного равновесия. 

 

Да, это молитва, своими словами, о своей боли или радости, но молитва. Ведь молитва это не только боль и печаль, когда мы просим помощи, это так же и радость, восхваление, благодарение.

Медитация нечто инное.


  • Mememino это нравится

#12 Cleanlight

Cleanlight

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 35577
  • 293 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 18:32

Существуют десятки, если не сотни, видов медитации. Вопрос в задаче, которую вы перед собой ставите. Под неё подбирается вид медитации. Или можно просто попробовать разные и выбрать то, что больше по вкусу. Самая распространенная - тут про нее уже сказали - Випассана. Говорят, что ее передал непосредственно сам Будда.

 

Что касается совместимости с Православием, то лучше всего спросить не здесь, а у православного священника, который вас окормляет, если таковой имеется. Хотя, думаю, его ответ будет сильно зависеть от формулировки, в которой вы опишете ему конкретную технику медитации.

Для Христианина важно не иметь никаких кумиров, кроме Христа.



#13 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 20:34

У нас в православном отделе обсуждалась такая тема (здесь -> https://antio.ru/ind...929#entry811672).

 

От себя скажу, медитация вводит человека в транс, в котором он становится чувствителен (и беззащитен) к воздействию духовного падшего мира.

 

Читал недавно книгу бывшего индуиста, он часто описывал свои медитации как самое настоящее демонообщение:

 

"Когда я был в состоянии глубокой медитации, боги становились видимыми и разговаривали со мной. Мне казалось, что они переносят меня на далекие планеты или в миры, находящиеся в другом измерении. И только через много лет я узнал, что подобные ощущения возникали у людей под действием гипноза и ЛСД были зарегистрированы учеными. Находясь в трансе, я чаще всего видел Шиву, а огромная кобра, обвивавшаяся вокруг его шеи, смотрела мне прямо в глаза и устрашающе шипела. Иногда я задумывался над тем, почему среди богов, с которыми я встречался, не было ни одного доброго, нежного и любящего. Но я не сомневался, что все они были настоящими, а не мифическими, как христианский дед Мороз."

 

https://azbyka.ru/smert-guru


  • Fenitus и Kirpich это нравится

#14 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 20:42

istinys, как считаешь, можно ли назвать внутренний диалог (не молитву!) с Богом медитацией? А молитву? Ведь в конечном итоге цель общая: достичь духовной гармонии и душевного равновесия.


В православии нету такой цели "достичь духовной гармонии и душевного равновесия".


  • Пробивающий Лось это нравится

#15 Пробивающий Лось

Пробивающий Лось

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35412
  • 1 297 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: См. сколько ниже:)

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 20:57

Медитация - процесс глубокого сосредоточения на своей психике с подсознательной позитивной перрабооткой опыта, чувств, ощущений.

Разрешена для всех и полезна с материалистической точки зрения. Важна в Индуизме и составляет основу Буддийской практики. Так как она приносит пользу и гаармонию в восприятие, то если какая-то секта её вдруг запрещает, то её учение демагогично и вредно.


  • Lubimdem это нравится

#16 Пробивающий Лось

Пробивающий Лось

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35412
  • 1 297 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: См. сколько ниже:)

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 20:58

У нас в православном отделе обсуждалась такая тема (здесь -> https://antio.ru/ind...929#entry811672).

 

От себя скажу, медитация вводит человека в транс, в котором он становится чувствителен (и беззащитен) к воздействию духовного падшего мира.

 

Читал недавно книгу бывшего индуиста, он часто описывал свои медитации как самое настоящее демонообщение:

 

"Когда я был в состоянии глубокой медитации, боги становились видимыми и разговаривали со мной. Мне казалось, что они переносят меня на далекие планеты или в миры, находящиеся в другом измерении. И только через много лет я узнал, что подобные ощущения возникали у людей под действием гипноза и ЛСД были зарегистрированы учеными. Находясь в трансе, я чаще всего видел Шиву, а огромная кобра, обвивавшаяся вокруг его шеи, смотрела мне прямо в глаза и устрашающе шипела. Иногда я задумывался над тем, почему среди богов, с которыми я встречался, не было ни одного доброго, нежного и любящего. Но я не сомневался, что все они были настоящими, а не мифическими, как христианский дед Мороз."

 

https://azbyka.ru/smert-guru

Товарищ, аргументацию из Писания вводи у себя в Часовне. А здесь это безапеляционно и нарушение правил, если будешь давить на мифологию.



#17 Пробивающий Лось

Пробивающий Лось

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35412
  • 1 297 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: См. сколько ниже:)

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:02

Из Христианства только Иисусова молитва относится к медитации.



#18 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:44

Товарищ, аргументацию из Писания вводи у себя в Часовне. А здесь это безапеляционно и нарушение правил, если будешь давить на мифологию.

 
Смотри выше вопрос:
 

что такое медитация с позиции православного христианства? Допускается или нет медитировать христианину?

 
Как можно на него ответить не говоря мнение Церкви? Если здесь это запрещено тогда лучше может тему в "православные беседы" перенести. Но непонятно почему тогда разрешена "индуистская мифология", т.е. взгляд только положительный.

 

например вот это :
 

Разрешена для всех и полезна с материалистической точки зрения. Важна в Индуизме и составляет основу Буддийской практики. Так как она приносит пользу и гаармонию в восприятие, то если какая-то секта её вдруг запрещает, то её учение демагогично и вредно.


Сообщение отредактировал Mememino: 13 Октябрь 2017 - 22:01

  • istinys и Fenitus это нравится

#19 Mememino

Mememino

    ---

  • Участники
  • Пользователь 17701
  • 3 263 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:55

Из Христианства только Иисусова молитва относится к медитации.

 
 
Ничего общего Иисусова молитва с медитацией не имеет. Да и при молитве и медитации ставятся разные цели. Оставляю отрывок из православной книги, проясняющий это, в "православных беседах", тема https://antio.ru/ind...=6#entry1457459

раз здесь будет нарушение правил. Но опять же, получится, говорить некомпетентные вещи про православную молитву человеку далекому от православия можно, а тому кто знаком с православием опровергнуть это заблуждение, получается, нельзя.)
 


Сообщение отредактировал Mememino: 13 Октябрь 2017 - 22:04

  • ЛотОс и istinys это нравится

#20 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 00:02

Насколько я понимаю, медитация это просто сосредоточенное размышление.. фокусировка на чем-то мысли или чувства, и в этом ничего плохого я не вижу. Но, так сложилось исторически, что это слово теперь находится в жесткой связке с индуистскими практиками, которые по существу - антихристианские. Поэтому христианство отказалось и от самого этого термина дабы оградиться от того шлейфа, что за ним тянется.

Что бы тут собратья по несчастью не говорили, но Индуизм и Христианство - антиподы по сути, и соединить их не удавалось и не удастся никому. Это совершенно разные религиозные принципы. Как в поговорке: "Что немцу хорошо, то русскому человеку - смерть."  :)


  • Mememino и istinys это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных