Перейти к содержимому


Фотография

Вина родителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Alone

Alone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1400
  • 20 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 23:27

Я разобрался в своих проблемах и понял, что во всем виновато неправильное воспитание, в том числе половое (родители в разводе, почти с младенчества воспитывался матерью, абсолютно безграмотной в этих вопросах). Я педагог по образованию, хоть и неопытный специалист, но в состоянии сделать некоторые выводы. Вспоминаю "педагогические" приемы матери, хочется посмеяться, но только грустно почему-то. Потому что жизнь изломана. Наверное, большинство здешних форумчан имело неполные семьи. Так вот, недавно поссорился с матерью. Сейчас сижу без работы, нервы на пределе, обстановка дома нездоровая. Во время конфликтов припоминаю маме свое детство. И вот она говорит, что на самом деле я нервный из-за отсутствия подружки (мать никогда не видела, чтобы я общался с девушками), что не состоялся как мужик, а на мне зло срываешь. И вообще, слабохарактерная размазня, за себя постоять не можешь. А кто в этом виноват? Ребенок, которому с детства вдалбливали, что половые отношения - это грязно, и в котором своей проклятой чрезмерной опекой развили бабьи черты? Вот так наши родители издеваются над плодами своих неудачных экспериментов. Создают семьи, рожают детей, и, будучи не в состоянии обеспечить им полноценное воспитание, выпускают их в жизнь с изуродованной психикой, чтоб те в дальнейшем спились. Знать бы заранее будущее, и стерилизовать нахрен кандидатов в плохие мамы и папы. А хороших учить педагогике с психологией.

#2 Arthas

Arthas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 288
  • 671 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 23:48

Во многом согласен. Это во многом вина родителей - сами в детстве нас подавляют, а по вырастанию ругают за пассивность. Из-за этого, я, наверное и начал дрочить - и действительно чуть не спился. А не спился вследствие родившихся трезвых убеждений и абсолютного отказа от алкоголя.
Но вот моя мать сама педагог, а меня воспитывала так, как ни в коем случае нельзя. Но я её в этом не виню - она сама была жертвой воспитания своей матери.
А насчёт неполных семей - позволю себе не согласиться. ИМХО, некоторые типы полных семей хуже неполных в плане воспитания. Особенно опасно, если отец сам в некоторой степени маменькин сынок, и мать в семье доминирует. В моей семье была именно такая ситуация. Отец-трудоголик большей частью проводил время на работе, и дома бывал редко - зато зарабатывл нормальные деньги, чтобы обеспечить семью. Я был ребёнком болезненным, в детский сад не ходил, и в детстве, особенно зимой, подавляющее большинство времени проводил дома. А теперь - внимание - моя мать, будучи домохозяйкой, также проводила большую часть времени дома - и меня тиранила. Это и есть тот самый элемент, отличающий семью моего типа от неполных семей в худшую сторону. Мать-одиночка не может позволить себе быть домохозяйкой, большую часть времени проводить дома и регулярно надзирать над своим ребёнком.

#3 zeroassoluto

zeroassoluto

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 604
  • 1 477 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 23:59

Alone
хорошо, ты это понял. а дальше?
то, что ты нашел виноватых не изменит ситуацию в лучшую сторону, а только усугубит и без того плохие отношения с матерью.
в таких разговорах с родителями никогда не было и не будет смысла - и об этом уже много раз говорилось, и многими провеялось (в том числе и мной). родители, которые способны это понять, никогда не воспитают своего ребенка в таком ключе.

а дальнейшее копание в проблеме и выяснение отношений матерью лишь делает все еще хуже. оно тебе надо? думаю нет.

сбросить всю вину на родителей (страну/неудачную любовь/общество) - проще простого, но к выходу из жопы не приближает, согласен?

#4 Epifactus

Epifactus

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 981
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около двух лет

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 00:21

Зеро прав. Мы имеем задачу: стать нормальным, реализовавшимся в этой жизни мужиком. Твои родители (которых, тем не менее, стоит любить и уважать, какие бы они ни были), их дурацкие методы воспитания, твои собственные привычки и характер - это всё условия задачи. Обижаться на условия задачи очень неразумно - ее нужно решать исходя из них.

#5 Alone

Alone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1400
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 07:15

Пожалуй, это правда - такие разговоры с родителями ни к чему не приводят, сколько ни доказывай, хоть лбом об стену. Лишь усугубишь ситуацию. Когда не в ссоре, пытался поговорить, но мать относится довольно скептически, как бы обвиняет меня в некомпетентности. Говорю, не веришь, сходи к психологу. Не пойдет, не столько из-за ослиной упрямости, сколько из-за страха услышать правду.
По поводу более худшей ситуации в полных семьях со слабохарактерным отцом - не знаю, не жил. Да, мать была занята на работе, но и при таком раскладе напрочь уничтожила психику ребенка, так как с гиперопекой применялось физическое насилие, наверное, самая страшная ошибка родителей. Из-за этого вырастают мужики, о которых принято говорить "баба". Читал, что в семьях кавказцев никогда не поднимают руку на своих детей, во всяком случае, на мальчиков, поэтому им и присущи некоторые полезные мужчине качества.

#6 Arthas

Arthas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 288
  • 671 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 14:24

Насчёт мальчиков в чистых кавказских семьях - не знаю, у меня у самого есть нерусские корни, но мать у меня была чисто русская, меня била. Девочек, похоже, бьют.
Вот девушка, с которой я сейчас общаюсь (и идёт дело к более близким отношениям) - чистая азербайджанка, но она рассказывала, что её бил отец.

#7 Arch Enemy

Arch Enemy

    ВРАГ ОНАНИЗМА

  • Доверенные
  • Пользователь 4
  • 10 298 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:59

Насчёт мальчиков в чистых кавказских семьях - не знаю, у меня у самого есть нерусские корни, но мать у меня была чисто русская, меня била. Девочек, похоже, бьют.
Вот девушка, с которой я сейчас общаюсь (и идёт дело к более близким отношениям) - чистая азербайджанка, но она рассказывала, что её бил отец.

Везде хорошо, где нас нет. Потому и думаем, что раз нас зачморили (а кого-то и били физически), то где-то в горах кавказа мудрые джигиты воспитывают настоящих мужчин, а где-то в джунглях амазонки где много диких обезьян, и прочая [вырезано]. Люди примерно одинаковые везде.

Ребёнок перед родителями беззащитен, абсолютно беззащитен. Если они конченные уроды, то вообще могут его бить и насиловать. Сколько папаш [вырезано] своих малолетних дочерей? А нормальные родители, которые не бьют, не насилуют, водку не пьют, НО, воспитывают из детей нежизнеспособных слабых тварей. Которых в школе опускают гопы (в том числе и в прямом смысле, в жопу), которые боятся своих учителей (почти все учителя- озлобленные твари, которые вымещают свои комплексы на чужих детях), для них школа- ад. Вернувшись домой они попадают в тюрьму. Уменя в детстве была двухкомнатная тюрьма- семья. И два ада- музыкальная школа и общеобразовательная.

Дело в том, что со временем маска с родителей снимается, и дети прекрасно понимают, кто они такие есть. И видят никчёмных, слабых, закомплексованных тварей. Которые изуродовали им большую часть жизни. И не испытывают к ним никакой там любви- только боятся их по вбитой с детства привычке. Когда они дохнут- формально пролив немного слёз зарывают их в землю, на самом деле испытав при этом только облегчение. Теперь они свободны. Лет в 50, или в 60. Зачем им теперь свобода?

#8 Goal

Goal

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1644
  • 316 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 2 месяйв
  • Без онанизма:23 дня

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 17:14

Суровая правда..

#9 Alone

Alone

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1400
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:21

Какая же это низость - подымать руку на ребенка, который действительно абсолютно беззащитен, как справедливо заметил Arch Enemy. Вымещать на маленьком человечке злобу за свою неудавшуюся жизнь. В моем случае мама (она не живет половой жизнью с момента развода с мужем, 20 лет) била меня как отпрыска мужчины, бросившего ее и лишившего ее полноценной женской жизни, мстя ему таким образом. Я так понял причины этой изощренной женской жестокости, жестокости неудовлетворенной женщины. И как теперь такие родители смеют нас, уже выросших детей критиковать, учить, говоря о совести, нравственности и т.д. Забыли свои деяния. В религию вдруг ударились, "ты? на мать? побойся Бога!" и все в таком духе. И все же у меня двоякие чувства, все-таки мать, пусть и плохая. И главное, что я начинаю понимать - собирай вещи и прочь от родителей, если не хочешь окончательно стать овощем.

#10 Xander

Xander
  • Участники
  • Пользователь 947
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 02:32

Самого себя желеть это не выход это скорее тупик.
Я тоже получал, и ничего живой, иногда думается маловато получал.
Вы (Alone, Arch )так зацыклились на этом неправильном воспитании и на паломаной жизни, у вас ещё вся жизнь впереди.

#11 FastBasic

FastBasic
  • Участники
  • Пользователь 1662
  • 1 111 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 03:04

Alone, но ведь если ты осознаёшь проблему, это уже полдела сделано, ибо понимаешь, что нужно менять в себе. Можешь заняться коррекцией характера сам или даже с помощью психологов, это ведь твоя личность и твоя ответственность. Советую перейти от обвинений матери к работе над собой: обвинениями ты всё равно ничего не исправишь.

Когда они дохнут- формально пролив немного слёз зарывают их в землю, на самом деле испытав при этом только облегчение. Теперь они свободны. Лет в 50, или в 60. Зачем им теперь свобода?

А зачем ждать смерти родителей в этом случае, ведь можно освободиться чисто внутреннее, начав рассматривать их как РАВНЫХ себе людей. Можно ещё и съехать на отдельную квартиру для более быстрого эффекта.

P.S. У меня пассивность в общении была связана скорее не с воспитанием, а с врождёнными особенностями характера, которые мешали "схватывать" общение на лету.

Сообщение отредактировал FastBasic: 15 Декабрь 2009 - 03:05


#12 Rossomah

Rossomah

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 186
  • 654 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца, 28 дней

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:32

Когда они дохнут- формально пролив немного слёз зарывают их в землю, на самом деле испытав при этом только облегчение. Теперь они свободны. Лет в 50, или в 60. Зачем им теперь свобода?

А зачем ждать смерти родителей в этом случае, ведь можно освободиться чисто внутреннее, начав рассматривать их как РАВНЫХ себе людей. Можно ещё и съехать на отдельную квартиру для более быстрого эффекта.

Но отношение родителей к тебе останется прежним, значит конфликт ещё больше усилится.
Ведь для таких родителей ты по дефолту ниже их, не имеешь права на свое мнение и т.д.

#13 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 051 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:36

У нас уже есть тема про воспитание https://antio.ru/ind...?showtopic=2538

то, что ты нашел виноватых не изменит ситуацию в лучшую сторону, а только усугубит и без того плохие отношения с матерью.

Надо воспринимать эту ситуацию объективно.
Да, вина родителей во многих случаях онаномании (включай мой) вполне реальна, но одно только осознание этого факта ничего не изменит.
Подумайте - а могли ли наши родители воспитать нас по-другому?
Можете спросить их про то, как воспитывали их - многие моменты станут ясны.
Наши родители не желали нам зла, но, увы, порой делали нас задротами (в широком смысле) из самых благих побуждений.
Поэтому не должно быть обиды на родителей, а если она присутствует, можно проработать с помощью BSFF или медитации прощения.

#14 FastBasic

FastBasic
  • Участники
  • Пользователь 1662
  • 1 111 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:48

Но отношение родителей к тебе останется прежним, значит конфликт ещё больше усилится.
Ведь для таких родителей ты по дефолту ниже их, не имеешь права на свое мнение и т.д.

Да, конфликт может возникнуть, но ведь тут можно не спорить, а просто поставить перед фактом своего нового отношения. В конце концов, можно найти способ разъехаться, что погасит конфликт.

Да, вина родителей во многих случаях онаномании (включай мой) вполне реальна, но одно только осознание этого факта ничего не изменит.

Мы уже обсуждали в теме про синдром Аспергера, что в твоём и моём случае плохая природная коммуникабельность - это скорее всего генетика, а не воспитание. Хотя воспитанием можно повлиять на тяжесть проявления сей аномалии.

#15 phantom

phantom

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 2540
  • 430 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 13:56

Зеро прав. Мы имеем задачу: стать нормальным, реализовавшимся в этой жизни мужиком. Твои родители (которых, тем не менее, стоит любить и уважать, какие бы они ни были), их дурацкие методы воспитания, твои собственные привычки и характер - это всё условия задачи. Обижаться на условия задачи очень неразумно - ее нужно решать исходя из них.


Согласен, только уж сильно мутные условия у задачки. Раньше хоть невежество позволяло верить во всякие там религии, а сейчас начнешь разбираться, всюду натыкаешся на стены непознанного.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных