Перейти к содержимому


Фотография

Шизоидность (шизоидная акцентуация)

психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 17:59

http://levi.ru/tema/...Shizo/shizo.php

 

 

 

 

http://www.uspeshnie...ga-shizoidnost/

 

 

 

Недавно понял (сам не психолог, и не факт, что правильно), что я шизоид.

Замкнутость. Слава Богу, богатое, но увы, неуправляемое воображение. Жизнь в своём мире. Непонимание общепринятых правил поведения. Отлично учился в школе и колледже, знаю 4 языка. Увлекался политикой и с удовольствием читал политические книги. Символизм (причудливые суеверия и ассоциации).

...

 

 

ИМХО непрофессионала:

Понимание шизоидности лично мне помогло многое понять. 

Вы наверняка слышали истории о том, как тихий и неприметный мальчик, некоммуникабельный и какой-то странноватый, вдруг устраивает в школе погром. "Как так, он был такой тихий!"... 

Конечно, далеко не все шизоиды такие, но непонимание...

Сам познал это на своей шкуре: ты не знаешь, как общаться с людьми. Имеешь поверхностное о них представление. Не понимаешь, как и что. Смотришь на других людей и ничего не понимаешь. Да и другие люди имеют весьма поверхностное представление о тебе.

Шизоидность: здесь гении и маньяки. Высоты и бездны. "От бреда до гениальности", как пишет Леви. 


Сообщение отредактировал Фангорн: 05 Ноябрь 2015 - 18:25

  • Оптимизирующий это нравится

#2 Уроборос

Уроборос
  • Я бывший Победитель.
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года, 3 месяца, 20 дней

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:06

Все люди делятся только на два типа: одни склонны к шизофрении, другие - к маниакально-депрессивному психозу.


  • llD и БЗЖ это нравится

#3 дом

дом

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 17825
  • 207 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 46 дней

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 21:14

Читал несколько тем, на форуме о шизе. Я так думаю что возможны несколько типов шизы, и то заявление относится лишь к части типов шизы. Там говорилось что шиза - это такой особый стиль жизни и поведения, в основе которого утрата связи (либо нормального личностного контакта) с матерью, ненависть к ней.
Заглянул во вторую статью автора темы - там разделяют шизоидность и шизофрению, а на форуме о шизе возможно их путали.
Если кому-то интересен метод как вылечить второе - его найти изучив эту тему http://schiza.net/vi...php?f=15&t=5312


Сообщение отредактировал дом: 06 Ноябрь 2015 - 21:25

  • БЗЖ это нравится

#4 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 067 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 13:19

Интересная тема. Возможно, у меня именно такая акцентуация.

Сначала я подозревал у себя синдром Аспергера (СА) https://antio.ru/ind...?showtopic=3486 но, копнув глубже и немного пообщавшись в сети с носителями этого синдрома, понял, что скорее всего, у меня его нет.

Действительно, некоторые моменты схожи - например, углубленные специнтересы. Или взять те же нервные срывы (мелтдауны).

Но есть и различия - например, могу понимать невербальную коммуникацию, или различать неформальную иерархию в коллективе. Склоность к мистицизму для СА также нехарактерна.

 

Вот только название у этой акцентуации неудачное :( как будто шизофрения.



#5 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:35

Оно не неудачное. Есть связь между шизоидностью и шизофренией. Это как связь между простой простудой и серьёзным ОРЗ, как я понимаю.



#6 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 612 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:26

Шизо́идное расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, шизоидные личности часто склонны не придавать значения превалирующим социальным нормам.

 

Согласно МКБ-10, данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:

  • мало что доставляет удовольствие или вообще ничего;
  • эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность;
  • неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
  • слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
  • незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);
  • повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
  • почти неизменное предпочтение уединенной деятельности;
  • заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
  • отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.

 

Я нашёл у себя все признаки. Похоже теперь я понимаю многое, что происходит со мной. Видимо суть не в том что я неудавшийся человек, а суть в расстройстве психики.


  • Оптимизирующий, дом и Kerl это нравится

#7 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:00

Да, но это не повод ставить на себе крест. И с расстройствами психики можно жить, и жить нормально. Сначала принять себя таким, какой ты есть, далее понять себя, и затем - развивать :)


Сообщение отредактировал Фангорн: 19 Ноябрь 2015 - 18:03

  • Оптимизирующий это нравится

#8 БЗЖ

БЗЖ

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 26968
  • 766 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: считай, что и не воздерживался никогда

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 03:32

Да, но это не повод ставить на себе крест. И с расстройствами психики можно жить, и жить нормально. Сначала принять себя таким, какой ты есть, далее понять себя, и затем - развивать :)


Шизодиность свою развивать?  :rofl:



#9 Фангорн

Фангорн

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 27315
  • 713 сообщений
  • Я Александр
  • Максимальный срок без онанизма: 109 дней

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:29

Нет, себя  :lol:


  • Оптимизирующий это нравится



Темы с аналогичным тегами психология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных