Перейти к содержимому


Фотография

Иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#1 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 30 Январь 2013 - 07:39

Итак будьте совершен­ны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф, 5-48)

Завожу новый дневник, чтобы не допускать ошибок в духовном совершенствовании на пути к Богу.

28 января. Выпил пива, наелся чипсов, лазил бесцельно в ВК(мне как-то сказали: "Если тебя нет Вконтакте, то ты не личность!"), наткнулся на запретную страничку и ...не смог сдержаться от рукоблудия. После этого поехал и записался в школу катехизаторов, бесплатную, проспал половину лекции, вернулся домой и ночью опять пофапал и сорвался на компьютерные игры(assault-cube и wesnoth). В школе понравилось, буду посещать вначале полгода I-ую ступень(2 раза в неделю 2 ак. часа), потом 2 года II-ую ступень(3-4 раза в нед). После окончания получу специализацию- чтец-псаломщик либо катехизатор, либо обе специализации.
29 января. Проспал целый день после бессоной ночи, поругался немного с женой. В ночь с 29-го по 30-е играл в wesnoth, и опять переел сладкого. Молитв в последние 2 дня читал меньше чем обычно.
30 января. Опять играл в компьютерную игру(wesnoth), съел мороженное в постный день. Игру удалил.

Стоит ребром вопрос с работой и с возможностью причаститься.
1. Работа. Я по жизни лентяй, но работу найти надо, либо жена уйдет.
2. Причастие. Когда уже решаю причаститься, то сразу появляются сильные искушения и не получается выдержать 7 дней воздержания от онанизма+ 3-х дневное воздержание в пище(только постная еда)

Выложу пока мое мнение по поводу работы.
1. Работа должна быть угодна Богу
2. Чтобы могли взять на работу студента-заочника.
3. Желательно чтобы работа не мешала памятованию о Боге.

Спасибо тем, кто меня поддерживает, vano9629, Верный!, brosivshii, Cooper, Неофит, Александр1766!

P.S. Старый дневник оставлю для того, чтобы выкладывать информацию по богословию, возможно кому-нибудь нужную, либо новости православного мира.

Сообщение отредактировал Bratishka.by: 30 Январь 2013 - 07:44


#2 Верный!

Верный!
  • Участники
  • Пользователь 13360
  • 141 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:08

<...> Выпил пива, наелся чипсов, лазил бесцельно в ВК(мне как-то сказали: "Если тебя нет Вконтакте, то ты не личность!") <...> сорвался на компьютерные игры(assault-cube и wesnoth). <...>
В ночь с 29-го по 30-е играл в wesnoth, и опять переел сладкого. <...>
30 января. Опять играл в компьютерную игру(wesnoth), съел мороженное в постный день. Игру удалил.

1. Работа. Я по жизни лентяй, но работу найти надо, либо жена уйдет.
<...>
1. Работа должна быть угодна Богу
<...>


Вот мне кажется, что все ровно наоборот - чем больше человека в вк, тем меньше личности! Я бы сказал, что вк обезличивает - ты подменяешь себя иллюзорной виртуальной пародией на себя, состоящей из фотографий, статусов, друзей, сообществ. Альтернатива реальности, а твоя роль сводится собсвенно к полурефлекторному кликанью мышкой... Ну и туда же большую часть комп. игр, и чрезмерное зависание на антио и т.п.... На мой взгляд одним из главных проявлений личности как идентификатор ее индивидуальности - это независимость от мнения большинства. Если сегодня все в вк, то умение обходиться без вк - это скорее показатель независимой личности, чем наоборот!

Наверно любая работа, не нарушающая законов Божьих, будет угодна Богу, т.к. в такой ситуации она станет средством существования и главное - убережет от праздного безделия! Которое и дает почву для всех остальных грехов...

Программа у тебя отличная! Осталось за малым - исполнять ее!

Храни Господь!

Сообщение отредактировал Верный!: 30 Январь 2013 - 09:13


#3 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 30 Январь 2013 - 10:39

Я вижу в этом свое призвание. Тем более в моем городе проблемы с катехизацией населения. Добрая половина прихожан- безграмотны в духовных вопросах, как это не печально. Отец Даниил Сысоев говорил, что 70% людей, к-х он спрашивал, не знают, что будет Всеобщее воскресении тел, а верят только в бессмертие души. Например мой отец не знал, пока я ему это не сказал.

Честно говоря, я немного жалею, что мои родители не смогли мне дать правильное представление о Боге, хотя показывали хороший пример. После этого я сделал один очень тяжелый грех, к-го могло бы не быть, если бы меня правильно научили. Одного примера- мало, говорю по своему опыту!

Хм... Честно, не вижу лицемерия в том, чтобы учить других. Все-таки катехизатор транслирует опыт Церкви, т.е, если он от себя ничего не добавляет, то здесь нету лицемерия. Это проявление духовной милостыни, проявление любви к ближнему.

#4 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:52

Я вижу в этом свое призвание. Тем более в моем городе проблемы с катехизацией населения. Добрая половина прихожан- безграмотны в духовных вопросах, как это не печально. Отец Даниил Сысоев говорил, что 70% людей, к-х он спрашивал, не знают, что будет Всеобщее воскресении тел, а верят только в бессмертие души. Например мой отец не знал, пока я ему это не сказал.


В нашем храме ключарь о. Николай ввел катехизацию (краткое оглашение) перед крещением - чтобы люди хоть знали, зачем крестятся. Так когда спрашивает - "Вы верите в воскресение тела?" - говорит, у большинства - глаза на лоб вылезают - "А что это такое?"... "Ужас" - говорит... Никто практически в воскресение тела не верует!
Он на каждой проповеди теперь на тему воскресения старается вопрос переводить...



#5 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 30 Январь 2013 - 14:26

Все представляют себе восставших мертвецов.

Да, но к сожалению для большинства это - не более сказки про Кащея безсмертного...

Но это будет воскресение другого тела. Вечного и бессмертного. А оно отличается от нашего нынешнего. Поэтому, конечно, неподготовленному человеку представить шевелящееся кладбище страшновато.


А как красочно пророк Иезекииль описывает: "Господь вывел меня духом, и поставил меня посреди поля, и оно было полно костей... и стали сближаться кости, кость с костью своею... и вот жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху... и они ожили, и встали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище" (Книга пророка Иезекииля, глава 37, стихи 1-10) - эту Паремию читают в Великую Субботу над Плащаницею Христовою.
Вспоминаешь ее - сразу праздничное настроение на душе...


#6 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:34

30 января. Родился двоюродный брат.
Скорее всего устроюсь работать почтальоном. График работы- с 7 утра до 14 дня; два выходных- каждое воскресенье свободно + плавающий выходной. З/п 300$. Можно постоянно молиться, т.к. с людьми практически не общаешься- это несомненный плюс; вечером- всегда свободен, можно стабильно ходить на вечернюю службу и проводить время с женой. Физическая нагрузка- не помешает.

В университете осталось сдать 1 зачет и 1 экзамен по теор. мех. Завтра отдам контрольную, м.б. поставят зачет. Но если не поставят- не расстроюсь, досдам весной, у нас пересдачи бесплатные.

В дополнение к утренним молитвам прочитал акафист Александру Свирскому, ему молятся о благополучном трудоустройстве.

Заказал парочку сорокоустов в монастыре.

Итак, борьба со страстями. Получил халявную полторашку пива, не знаю, что делать. Пить не хочется, т.к. все проблемы начинаются от алкоголя. Купила бабушка, нужно будет только ей объяснить, что больше не надо.

«Дьавол никого так не любит, как пьяниц, потому что никто так не исполняет его злой воли, как пьяница. Убегай от вина, как от змия.
Пьяный жалок более мертвого: тот лежит без чувств и не делает ни добра, ни зла, а этот способен делать зло. Пьяный хуже бесноватого, потому что он по своей вине беснуется.»

Свт. Иоанн Златоуст


#7 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:42

Пиву, мне кажется, - лучшая дорога будет в унитаз. Я бы так с этой мочой поступил. Ну и что же, что подарок? Из-за этого - пичкать себя всякой гадостью? А бабушке скажи - что тебе такие вещи - не нужны, ты их не употребляешь. Пусть лучше конфеты дарит.

А брата теперь крестить будешь. Скоро, да?

#8 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:50

Пиву, мне кажется, - лучшая дорога будет в унитаз. Я бы так с этой мочой поступил. Ну и что же, что подарок? Из-за этого - пичкать себя всякой гадостью? А бабушке скажи - что тебе такие вещи - не нужны, ты их не употребляешь. Пусть лучше конфеты дарит.

А брата теперь крестить будешь. Скоро, да?

С пивом- только что вылил! Посмотрел еще сегодня видео про вред алкоголя- даже малые дозы оказывают влияние на здоровье человека. Кому интересно, могу дать ссылки. В том числе и на распространенное заблуждение, что красное вино в небольших количествах полезно для здоровья. Даже статистика говорит, что сейчас рождается около 60% детей с отклонениями, в то время как раньше таки рождалось всего 25%.

По поводу крещения- когда лучше крестить ребенка, на 40-й или на 8-й день?

#9 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 31 Январь 2013 - 01:54

По поводу крещения- когда лучше крестить ребенка, на 40-й или на 8-й день?

Все равно - без всякой привязки к дате. Хоть на 5-й, хоть на 20-й, хоть на какой другой. Как мама из роддома выйдет, если не холодно будет до храма ехать - так и можно.

#10 Верный!

Верный!
  • Участники
  • Пользователь 13360
  • 141 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 10:17

<...>
С пивом- только что вылил! Посмотрел еще сегодня видео про вред алкоголя- даже малые дозы оказывают влияние на здоровье человека. Кому интересно, могу дать ссылки. В том числе и на распространенное заблуждение, что красное вино в небольших количествах полезно для здоровья. Даже статистика говорит, что сейчас рождается около 60% детей с отклонениями, в то время как раньше таки рождалось всего 25%.
<...>


Лишней пропоганда против алкоголя в нашей стране точно не будет!

#11 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:48

Вред алкоголя

Любой прием алкоголя в любых кол-вах не проходит для организма бесследно. Та статистика, к-я приводится сторонниками Теории Культурного Пития имеет ряд методологических ошибок и неточностей. Алкоголь влияет на все клетки нашего организма, но при умеренном потреблении алкоголя основными являются:

1.Влияние на головной мозг

a Вскрытие показывает, что у пьющих людей мозг в конце жизни оказывается существенно меньше. Минимальное кол-во алкоголя(даже 40г) влияет на интеллектуальные способности на 2 недели. Алкоголь убивает нервные клетки, состояние опьянения вызывается именно отмиранием клеток головного мозга. Связь прямая, чем больше вы опьянели- тем большее клеток вашего головного мозга отмерло.

b Похмелье- это когда умершие клетки головного мозга не успевают вывестись из организма и продолжают разлагаться прямо в мозгу. Для того, чтобы их вымыть, мозг требует большое количество воды.

2. Половые клетки.
a. Проводилось исследование качества спермы умеренного пьющего и непьющего человека - у умеренно пьющего человека сперма гораздо хуже.
За 100 дней половые клетки мужчин обновляются. Возможно зачатие без паталогий, если мужчина в течение 100 дней воздерживался от употребления алкоголя; если же нет- то риск наличия патологий у плода увеличивается.

b. У женщин- половые клетки не обновляются, девочка сразу рождается с опр. набором яйцеклеток, изменения вызванные употреблением алкоголя необратимы. Если алкоголь поразит ту яйцеклетку, из к-й впоследствии появится ребенок, то у ребенка будут отклонения от нормы. Кроме этого, часто женщина не сразу узнает, что она беременна, и в это время продолжает потреблять алкоголь. Но чем меньше срок- тем больше повреждения, т.к. основные органы формируются в первые несколько недель после зачатия. У плода возможно ухудшение зрения, порок сердца, олигофрения, уродство. Двадцать пять лет назад 20-25% детей рождались с отклонениями, но сейчас кол-во детей, к-е рождаются с отклонением от нормы составляет около 60%. По статистике 40-45% женщин употребляют алкоголь в период беременности.

3. Алкоголь со спортом несовместим.
a. Алкоголь дает сильную нагрузку на печень. Мышечная масса перестает расти, т.к. печень занята переработкой алкоголя, а не образованием нового материала.
b. Алкоголь уменьшает уровень тестостерона, а пиво снабжает организм еще и эстрогеном(женским гормоном)
c. Алкоголь обезвоживает организм.


В мире условно безопасной считается 20 г алкоголя сутки для мужчин, но даже небольшое превышение этой условно-безопасной нормы приводит к серьезным осложнениям для здоровья. А сама норма является условной- она постоянно меняется и дальше будет меняться.
Если женщина потребляет 1 бокал вина в день, то риск заболевания раком молочной железы увеличивается в 3-4 раза. То есть даже "условно- безопасная" норма для мужчин, наносит существенный вред здоровью для женщин.


Американский исследователь Дипак Дас сфальсифицировал данные о полезных свойствах компонента красного вина- ресвератрола. В течение семи лет ученый публиковаал в рецензируемых научных журналах отчеты об исследованиях ресвератрола- содержащегося в красном вине антиоксиданта, который как предполагалось, может увеличивать продолжительность жизни людей.
В 2008 году руководство университета получило анонимный сигнал о несоответствиях в работах Даса. Предпринятое в связи с этим внутреннее расследование в сотрудничестве с Бюро чистоты научных исследований США(ORI) продолжалось три года. Отчет об этом расследовании занял 60 тыс. страниц. В нем содержатся доказательства вины профессора в 145 эпизодах фабрикации и фальсификации данных, касающихся ресвератрола.
Также следует отметить, что ранее компания GlaxoSmithKleine отказалась от дальнейших работ по препарату SRT501 на базе ресвератрола.

Это краткий конспект прочитанного/увиденного, но все-таки рекомендую посмотреть оригинальные фильмы:
4 фильма про алкоголь
И посмотреть небольшую презентацию:
Научное опровержение Теории Культурного Пития.

Сообщение отредактировал Bratishka.by: 31 Январь 2013 - 13:49


#12 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 31 Январь 2013 - 16:49

Кого укусил Жданов?
В фильме "Кого укусил Жданов?" разоблачается получившая распространение в интернете рецензия горе-биолога, который старается оболгать Жданова и опровергнуть рассуждениями в духе "ахалай-махалай".

В первой серии показывается, как горе-биолог передергивает и выдирает слова Жданова из контекста, а также присутствуют ссылки на то, что Панчин исказил результаты метаанализа.
Во второй серии мы видим, как горе-биолог либо использует неверные факты, либо использует их в неверном контексте и пытается убедить нас, что Жданов говорил то, чего он на самом деле не говорил.
В третьей серии ученые медики развеивают мифы о полезном действии алкоголя. При краткосрочном разжижении алкоголь подвергает организм долгосрочным, более серьезным, рискам.
В четвертой серии наглядно разобрано, почему т.н. J-образная кривая является недостаточным основанием для рекомендаций к употреблению алкоголя. Научно показано, что риск спиться есть у любого употребляющего, а вот "защитные свойства" алкоголя с каждым годом становятся все более призрачными: по мере устранения системных ошибок.
В пятой серии показывается, что горе-биолог допускает употребление >90 бутылок водки в год на человека, что якобы не приведет ни к каким последствиям.
В шестой серии разоблачаются подтасовки и горе-биолога и доказывается, что по конечному результату алкоголь гораздо хуже героина.

P.S. Сам я видео не смотрел, но склонен скорее доверять Жданову, чем его оппонентам. Алкогольная продукция- это очень доходный бизнес, неудивительно что на тех, кто пропагандирует трезвость, совершают нападки.

P.P.S. Автор тех строк- я. Законспектировал информацию, кстати не из фильма Жданова. Даю выдержку со случайного сайта:

Эти убитые клетки начинают гнить и разлагаться. Но чтобы эти гниющие клетки не отравили мозг совсем, организм вынужден закачивать под череп огромное количество жидкости. Вот эта жидкость и давит с утра клещами голову тому, кто накануне пил. В этом и состоит причина головной боли с похмелья. Для удаления погибших клеток в коре головного мозга создаётся повышенное давление за счёт усиленного притока жидкости и фактически прямого физиологического ”промывания” головного мозга. Именно с этим и связана мучающая утром жажда — потребность в дополнительном объёме жидкости.

На другом сайте:
В результате кислородного голодания нервные клетки мозга отмирают. Температура внутри черепной коробки – 37 градусов Цельсия и погибшие нейроны разлагаются, отравляя мозг. Для выведения токсинов организм вынужден направлять в головной мозг дополнительную жидкость, избыток которой, и вызывает головные боли.

Сообщение отредактировал Bratishka.by: 31 Январь 2013 - 16:59


#13 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 31 Январь 2013 - 17:04

Спасибо за ссылку. Буду знать!

В любом случае, повторюсь, информацию я брал НЕ из фильма Жданова, т.к. заметил на rutracker'е споры вокруг его личности

#14 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:49

31 января. Помимо утренних и вечерних молитв прочитал:
1. 2 кафизмы из Псалтири
2. Три главы из Евангелия
3. Акафист Александру Свирскому
4. Акафист схимонаху Кириллу и схимонахине Марии
5. Сделал 40 земных поклонов.
Читал, только чтобы вычитать- чтобы не бездельничать и приучать себя к молитве потихоньку.

Что я думаю:
1. Хочется разобраться с мнемоникой- техникой запоминания. Не знаю, насколько хорошо это работает, но судя по тому, что люди достигают феноменальной памяти в относительно короткие сроки- работает вполне.
2. После этого разобраться с техникой скорочтения.
3. И начать серьезное изучение православной литературы, истории, возможно психологии.

Но пока не хватает решимости взяться за все это дело.

#15 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:53

Братишка, привет!
Поздравляю с православным дневником.
Можно нескромный вопрос - а кем жена работает?

#16 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:56

Братишка, привет!
Поздравляю с православным дневником.
Можно нескромный вопрос - а кем жена работает?

Спасибо!
Жена работает в кадровом агентстве, находит клиентам работу по специальности.

#17 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:07

Ты молодец что работу найти хочешь.
жена-то как, нормально твою идею воспринимает катехизатором работать, или так себе

#18 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:21

Ты молодец что работу найти хочешь.
жена-то как, нормально твою идею воспринимает катехизатором работать, или так себе

Она не в восторге! Это связано с тем, что она невоцерковленная верующая, и вопросы религии у нее находятся на втором плане, соответственно она не понимает важности катехизации.

Сообщение отредактировал Bratishka.by: 01 Февраль 2013 - 01:24


#19 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:49



#20 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:56

Она не в восторге! Это связано с тем, что она невоцерковленная верующая, и вопросы религии у нее находятся на втором плане, соответственно она не понимает важности катехизации.

Вот у тебя и объект значит уже под рукой - для домашней катехизации! smile.gif


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных