Перейти к содержимому


Фотография

Нести свой крест


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#1 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:00

Всем привет! Меня зовут Арсений. Мне 20 лет. Учусь на заочном МехМат, работаю продавцом, регулярно посещаю храм, хожу на причастие раз в неделю и стараюсь быть православным не по букве, а по делам. В этом дневнике будут записывать приходящие в голову мысли и отчитываться об успехах и неудачах духовной жизни.
Главная цель дневника: не сбиться с пути.

#2 brosivchii

brosivchii

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Меценаты
  • Пользователь 11301
  • 1 422 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:10

Всем привет! Меня зовут Арсений. Мне 20 лет. Учусь на заочном МехМат, работаю продавцом, регулярно посещаю храм, хожу на причастие раз в неделю и стараюсь быть православным не по букве, а по делам. В этом дневнике будут записывать приходящие в голову мысли и отчитываться об успехах и неудачах духовной жизни.
Главная цель дневника: не сбиться с пути.


Очень приятно читать. Меня зовут Александр. Мне 37 лет. Работаю на "скорой" фельдшером. В церковь хожу нерегулярно, что, я считаю, нехорошо для меня.

Умертвляя страсти, станем живыми по-настоящему. Помогая ближним, служим делу добра.

Храни тебя Господь!

#3 Cooper

Cooper

    ???

  • Участники
  • Пользователь 6022
  • 4 866 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:21

Хорошо, что прибывают православные ребята.

И я понимаю - почему.

Если для неверующего форумчанина борьба с онанизмом это попытка решить проблемы социофобии, задроства, уровня тестостерона, прыщей, осанки, поиска девушки, То для нас - это вопрос - окажемся ли мы с Христом или уйдем в ад.

Для нас это вопрос спасения души.

Господи! Помоги нам всем, грешным!

#4 Неофит

Неофит

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 9573
  • 883 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:40

Хорошо, что прибывают православные ребята.

И я понимаю - почему.

Если для неверующего форумчанина борьба с онанизмом это попытка решить проблемы социофобии, задроства, уровня тестостерона, прыщей, осанки, поиска девушки, То для нас - это вопрос - окажемся ли мы с Христом или уйдем с ад.

Для нас это вопрос спасения души.

Господи! Помоги нам всем, грешным!


Хорошо написал.

#5 Лунный Сокол

Лунный Сокол
  • Участники
  • Пользователь 6478
  • 1 109 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 10 дней

Отправлено 27 Июль 2012 - 17:55

Бог в помощь, Арсений!

#6 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 27 Июль 2012 - 17:57

Спасибо за поддержку, друзья!

#7 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:07

Спасибо за поддержку, друзья!


И БОГ В ПОМОЩЬ!!!

#8 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:42

Начну я пожалуй с борьбы против объядения, потому что когда я начинаю получать от пищи удовольствие, бесы это замечают и сильно искушают, несмотря на чтение молитв. Вот, что говорят про чревоугодие Святые Отцы:
"...глава страстей есть объядение."
"Кто служит своему чреву и хочет победить духа блуда, тот подобен угашающему пожар маслом."
Преподобный Иоанн Лествичник
"Первая война должна вестись против духа чревобесия."
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

О себе: не сказал бы, чтобы я очень любил есть, но когда прихожу уставший и голодный и сажусь за трапезу, то сложно остановиться, хочеться есть до пресыщения. Частенько срывался, когда незадолго до этого переедал, и пришел к выводу, что бороться со страстью рукоблудия гораздо сложнее на сытый желудок.

1) Меру пищи я решил выбрать следующим образом:
периодически во время еды читать Иисусову молитву, и когда почувствую, что качество молитвы начинает ухудшаться, то буду понуждать себя прекращать есть, насколько это возможно.
2) Если получится, сократить количество приемов пищи до 3-х, и разрешать в перерывах чай без сахара.

P.S. Было бы интересно услышать ваше мнение, как бороться с этой страстью и опыт соответственно.

#9 Сильный

Сильный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 3035
  • 851 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Без онанизма

Отправлено 28 Июль 2012 - 08:50

Начну я пожалуй с борьбы против объядения, потому что когда я начинаю получать от пищи удовольствие, бесы это замечают и сильно искушают, несмотря на чтение молитв. Вот, что говорят про чревоугодие Святые Отцы:
"...глава страстей есть объядение."
"Кто служит своему чреву и хочет победить духа блуда, тот подобен угашающему пожар маслом."
Преподобный Иоанн Лествичник
"Первая война должна вестись против духа чревобесия."
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

О себе: не сказал бы, чтобы я очень любил есть, но когда прихожу уставший и голодный и сажусь за трапезу, то сложно остановиться, хочеться есть до пресыщения. Частенько срывался, когда незадолго до этого переедал, и пришел к выводу, что бороться со страстью рукоблудия гораздо сложнее на сытый желудок.

1) Меру пищи я решил выбрать следующим образом:
периодически во время еды читать Иисусову молитву, и когда почувствую, что качество молитвы начинает ухудшаться, то буду понуждать себя прекращать есть, насколько это возможно.
2) Если получится, сократить количество приемов пищи до 3-х, и разрешать в перерывах чай без сахара.

P.S. Было бы интересно услышать ваше мнение, как бороться с этой страстью и опыт соответственно.


Мысль интересное. Наблюдаю что-то похожее.

#10 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 29 Июль 2012 - 15:24

Вчера день начался с того, что я "твердо" решил есть 3 раза в сутки и понемногу. Но после ужина завел разговор с будущей супругой о смене работы, возникли небольшие разногласия и я решил, пойду все-таки схожу поем, начну с завтрашнего дня воздерживаться в пище. Поел-->не прочитал вечерние молитвы(хотя я редко пропускаю)-->проспал из-за лени больше чем обычно-->возникли блудные помыслы, удерживал секунд 10-15, но потом поборол с помощью задержки дыхания-->пропустил утренние молитвы(только правило Серафима Саровского)-->пошел на работу уже не в очень хорошем настроении-->по пути на работу я обычно читаю молитвы, вместо этого ел семечки. И Бог решил меня вразумить быстро--> сегодня на работе меня вытошнило(хотя с желудком у меня все в норме). Наказывает так быстро, значит любит- подумал я.

#11 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 29 Июль 2012 - 19:57

Привет, брат! Насчет объядения я скажу тебе так. У каждого существует своя норма пищи, потребная ему физиологически для поддержания нормального уровня жизнедеятельности (я не говорю здесь о постниках, вкушавших 1 раз в неделю и реже - это отдельный вопрос). Например, у меня лично она - чуть больше, чем у других. У тебя как - на знаю. Определить ее очень просто. Независимо от того, сколько ты съел - если ты чувствуешь тяжесть в желудке после этого - значит объелся. Если просто приятное чувство насыщения, но при этом - ощущение, что мог бы и еще что-то съесть - это норма.

Могу дать несколько советов. Например, я - незаметно для себя, одно время постоянно объедался за праздничным столом. Стал думать - почему? И понял - когда на столе много блюд, ешь одно - как в будни, по привычке, что после него ничего не будет. Наложил полную тарелку - съел. Хорошо. А там - еще! И еще! Результат - объядение. В данном случае, даже если голоден, надо насильно первое блюдо есть не досыта, второе - тоже, и т. д. В конце нормально наешься. Даже если в будни ты ешь 1-е и 2-е (у меня этого нет) - учитывай это дело.

Еще. Я, например, уже знаю, сколько в тарелке должно быть каши, чтобы мне наесться досыта и не объесться. Накладывать себе такую порцию - и все будет в норме. У меня, например, эта порция довольно большая выходит - ну и что же? Я ее съедаю - и все хорошо. Наложу общепринятую среднюю норму - я голоден. А наложу больше - чувствую - лишнее.

Кстати, хотя ем я больше средних порций, вес у меня - намного ниже нормы - "не в коня корм", как мама говорила. Такая физиология.

А насчет того, сколько раз есть в день - тоже, существуют разные варианты. Врачи, например, советуют для здоровья есть чаще, но - понемногу. А у меня например, другая проблема в этом плане. В соответствии с моим распорядком дня, я завтракаю около 12 ч. дня, а обедаю и ужинаю - уже после 8 ч. вечера, - почти подряд. Конечно, здесь бы - не помешал небольшой полдник, но мне его просто некогда делать, да и лень. А иногда - вообще все 3 раза приема пищи сходятся на вечер. Конечно, это - безобразие, но - ... Так что на этот счет - тоже, смори по своему распорядку дня.

И еще - насчет "Правила Серафима Саровского". Наш покойный священник о. Георгий очень ругал за такое "Правило", когда молитвы утренние или вечерние заменяются полностью им.
Сам преп. Серафим так благословил это правило Дивеевским сестрам - у кого нет времени полностью вычитать молитвы, - читать это правило, а днем весь день на послушании - читать Богородичное правило.
А сам я это "Правило" использую так. Если у меня нет возможности по какой-то причине утром прочитать утренние молитвы полностью, я читаю это "Правило", а потом, - когда будет возможность, - хоть вечером! - но прочитать утренние молитвы полностью. А вечерние я им вообще не заменяю. Тут хоть и хочешь спать иногда, а хоть через силу, но можно и полностью прочитать.

Храни тебя Господь!

#12 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 30 Июль 2012 - 01:21

Смешно, но факт: научись сам, потом учи других: написал тебе тут все хорошо, красиво и подробно, а сам тут же пошел на кухню, не рассчитал, и -...

#13 BepHbIu

BepHbIu

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 10152
  • 412 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:36

Смешно, но факт: научись сам, потом учи других: написал тебе тут все хорошо, красиво и подробно, а сам тут же пошел на кухню, не рассчитал, и -...

обожрался? lol.gif

#14 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 30 Июль 2012 - 21:08

обожрался? lol.gif

Именно так! И - в этот же день! Для вразумления...

#15 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 31 Июль 2012 - 18:32

Императрица Александра Романова:

Очень интересный дневник, советую почитать:http://rutracker.org...c.php?t=3041540

Немного о православной вере:

Сообщение отредактировал Bratishka.by: 31 Июль 2012 - 19:52


#16 BepHbIu

BepHbIu

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 10152
  • 412 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 11:01

Она станет моей музой! Сколько благородства, сколько достоинства, одна осанка чего стоит, эх было время, а сейчас...

#17 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 01 Август 2012 - 20:31

Она станет моей музой! Сколько благородства, сколько достоинства, одна осанка чего стоит, эх было время, а сейчас...


Естественно. Внутренний мир человека влияет и на его внешний вид. Раньше были люди более чистые и благородные внутри - соответственно и внешний вид...

Могу на себе пример привести. Фотография в 1-м классе - умный хороший мальчик. Годы дружбы с о. - из-за моего "глупого взгляда" даже к психиатру на проверку отправляли. Смотрю фотографии того времени - "дурак и есть дурак". Бросил дрочить и в храм стал ходить - совершенно другое лицо! В в день причастия, если достойно причащусь - в зеркало гляну на себя - ах! неужели это я! могу быть таким красивым?..

Внутреннее содержание определяет внешнее...


#18 Bratishka.by

Bratishka.by

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11141
  • 810 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 04 Август 2012 - 13:18

Осторожно, ересь!
отец Даниил Сысоев об протоиерее Александре Мене:

Конечно, прот. Мень (коего никак не могу назвать отцом) является еретиком (см. 15 правило Двукратного Собора) ибо он учит ересям осужденным Отцами и Соборами.

Вот список его ересей:

1. Манихейство. - Учение о соучастии сатаны в творении мира, результатом чего была якобы происходившая эволюция.

2. Учение о человеке как преображенной обезьяне. Противоречит определению 5 Вселенского Собора против Оригена (там было провозглашено, что душа и тело появились одновременно. В отношении учения Меня, его мнение было осуждено Синодом Московской Патриархии от 7.12. 1935 г. по делу прот. С.Булгакова)

3.Отвержение богодухновенности свящ. Писания (см. анафемы недели Православия).

4. Отвержение первородного греха и постулирование независимости смерти от человеческого греха(см. 124 прав. Карфагенского Собора)

5. Отвержение существования личного Адама и введение каббалистичекого учения об Адаме Кадмоне.

6. Отвержения авторства почти всех ветхозаветных книг (см. анафемы против Феодора Мопсуэстийского 5 Вселенского Собора).

7.В учении об Церкви - принятие теории ветвей (осуждена Юбилейным Собором 2000 гг.).

8. Синкретизм (о коем уже шла речь на форуме)осужденный (вместе с теософией) на Соборе 1994 г.

9. Поощрение магии и экстрасенсорики (в лекции к учащимся в школе экстрасенсов) влечет за собой 25 лет отлучения от Причастия. И почти единственная из вин обрушивающая на священника сразу два наказания - лишение сана и отлучение. (Правила 6 Вселенского собора, Василия Великого, Григория Нисского и т.д.)


Уже не приходиться говорить о таких богохульствах, как отвержение реальности Потопа, буквальности Шестоднева, Башни, существования Адама, Ноя, Исаака, Еноха. Приписывания книги прор. Исайи двум авторам. Клевета на Ветхо- и Новозаветных святых (примеры чего уже привожились и на форуме, и в несправедливо оклеветанной работе о. Сергия Антиминсова - пусть апологеты Меня покажут хотя бы одну искаженную или вырванную из контекста цитату в этой работе).
Все эти высказывания ставят Меня за грань не только Православной Церкви, но и просто христианства (ведь учение его вдохновителя Шардена было осуждено даже папой).

Вообще мне не встречался человек, которого Мень привел бы к истинному Христу, каким Его знает Церковь.

***

Давайте прежде всего сделаем лирическое отступление в саму систему познания. Всякий догмат есть речение о сверхсущном, которое превосходя рамки логики может быть познаваемо только в проекции на некую систему логических коодинат. Истинное и ложное положение дают две проекции на определенную систему познания и люди разных духовных опытов вполне могут судить по проекциям друг о друге. Если же собеседники имеют РАЗНЫЕ системы координат, то одно и то же положение может иметь разный смысл в разных системах координат.)))

Итак, могу ли я понимать, что Символ веры, который мы поем в Церкви будет для одним истинным, а для других -ложным и при этом и те, и другие будут правы? К сожалению ваша точка зрения является чистым авероссизмом, а в Православие характеризуется как ересь "гносимахов" (см. "О ересях" преп. Иоанна Дамаскина). ЕСли мы обсуждаем вопрос наличия или отсуствия у прот. Меня ересей, то по определению мы придерживаемся той системы ценностей, в которой само понятие ереси имеет смысл. Речь идет о православном вероучении, которое имеет четкие определения того что есть оно, и чем оно не является. Границы эти - свящ. Писание и Предание, понимаемое как "согласие Отцов". Попытки ввести в вероучение понятие теологумена сами вполне подпадают под критерий ереси и не могут служить оправданием сочинения собственной веры (см. мою статью "Теологумены и учение о творении" на сайте www.creatio.nm.ru). Ересь - это вовсе не ругательство, а точная констатация факта, что данное учение противоречит БОжественному Откровению. Для того, чтобы истинной оказалась ересь, необходимо (с точки зрения логики) наличие у ересиарха разума большего чем у Бога, что невозможно по определению (не может существовать ничего большего чем бесконечность).

Само знание несовершенно, оно упразднится, согласно святому Апостолу Павлу, ибо ограниченный мир имеет ограниченные же методы познания. Я постулирую следующее: даже изреченная формально ересь может не являться ересью, ежели говорящий и слушающий имеют разные системы познания. Если нужно, я могу пояснить это на примере. )))
НАдо ли вас понимать так, что арианство можут оказаться правильным в другой системе познания? НА мой взгляд данное утверждение противоречит азам логики. В той системе познания которая посчитает арианство православным не может по определению содержаться критерий православности.

Но перейду к конкретным цитатам, которых от меня просят на форуме.

Пункт 1.

"Творение есть преодоление Хаоса Логосом, которое достигает сознательного уровня в человеке и устремлено в Грядущее. Итак, борьба - закон миротворения, диалектика становления твари" (Прот. А. Мень. История Религии Т.1 Истоки Религии М.1991. с.82). И проявлением этого в мире является эволюция (с.90).

"Хаос и смерть можно рассматривать как результат искажения духовных параметров Вселенной, которые внесли в комогенез слепые разрушительные силы, действующие вопреки ее поступательному движению" Прот. А. Мень. История Религии Т.1 Истоки Религии М.1991. с.81.

С точки зрения прот. Меня Хаос - Сатана, которому Бог дал возможность разрушать Свой еще не созданный космос, из-за ""кенозиса" (умаления) Абсолютного" пред свободной волей падшего ангела. Прот. А. Мень. История Религии Т.1 Истоки Религии М.1991. с. 81.

Данное учение вполне укладывается в один из вариантов манихейства (богумильство) признающего наличный дуализм при констатации существования благого Первоабсолюта.

Ваше упоминание тиранозавра вполне неуместно, т.к. с точки зрения Церкви все находки динозавров относятся к периоду после грехопадения (по большей части к времени Потопа).

Эволюционизм, как часто приходится напоминать, это не наука, а особая мифологема, прикрывающаяся научным флером (вроде саентологии) и потому ничего не может нам реального сказать о дочеловеческом мире (который вообще не подвластен научному инструментарию).

http://www.cirota.ru...p...&show_all=1


#19 Александр1766

Александр1766

    Администратор (в отпуске)

  • Доверенные
  • Пользователь 11595
  • 22 679 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: много лет

Отправлено 04 Август 2012 - 21:08

К критике А. Меня хочу добавить, что такого же мнения о "православном эволюционизме" как и Мень, придерживаются известный ныне диакон Андрей Кураев и протоиерей Стафан Ляшевский. Всех этих "православных эволюционистов" хорошо подвергает критике иерей Даниил Сысоев в книге "Кто как Бог, или Сколько длился день творения".

Так что, Православные, будьте осторожны - известный "миссионер" Кураев тоже "хромает на эту ногу"!..

#20 Rabgreha

Rabgreha

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 11847
  • 29 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года

Отправлено 12 Август 2012 - 23:59

Здравствуй, братишка! В твоем дневнике узнаю и себя! Также как и ты заметил прямую зависимость между пресыщением, сладкоядением и блудным разжением. Казалось бы, ну ничего сложного нет в том, чтобы не наесться, отказаться от трех ложечек сахара, понежиться в ване, а нет... Тело тиранит, возмущается в ущемлении его прав. Только если очень настроиться, то можно усмирить его.
Наша борьба не против тела, а против господства тела над духом (из сегодняшней проповеди)
Еще хочу тебе посоветовать ограничение себя от причин разжения похоти: интернет (очень важно ограничить доступ), на улице стараться не глазеть и мыслями не блуждать.
Го


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных