Перейти к содержимому


Фотография

Таинство Венчания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 19:11

грехом является любой секс, если брак не венчан. Без венчания спасения нет. Но если один супруг умирает а второй кается в этом---Господь простит .
Спаси вас Бог. отче.


Можно поинтересоваться, где в священном писании указано о необходимости венчания для спасения?

"Но если один супруг умирает а второй кается в этом---Господь простит . " - так же где указано об этом?

Спасибо


#2 Артёмка

Артёмка

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 7080
  • 329 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 21:25

Можно поинтересоваться, где в священном писании указано о необходимости венчания для спасения?

"Но если один супруг умирает а второй кается в этом---Господь простит . " - так же где указано об этом?

Спасибо

Да далеко то не надо идти, в 7-ой заповеди, данной нам Богом, через пророка Моисея сказано: "Не прелюбодействуй", что естественно означает, что любые внебрачные отношения неправомерны. Кроме того, венчание вовсе не означает, что ты спасёшься, всё зависит от отношения человека. Венчание своего рода лицензия, которую выдаёт Церковь на построение семьи. Данная семья будет счастлива только в том случае, если не будет нарушена технология строительства семьи.
Бог, как любящий Отец прощает нас, когда мы просим у Него прощения за наши нанесённые Ему огорчения. Соответственно, если человек кается, то Бог его прощает, это относится и к данной ситуации. Единственный грех, которому несть прощения - самоубийство.

#3 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 02:38

Да далеко то не надо идти, в 7-ой заповеди, данной нам Богом, через пророка Моисея сказано: "Не прелюбодействуй", что естественно означает, что любые внебрачные отношения неправомерны. Кроме того, венчание вовсе не означает, что ты спасёшься, всё зависит от отношения человека. Венчание своего рода лицензия, которую выдаёт Церковь на построение семьи. Данная семья будет счастлива только в том случае, если не будет нарушена технология строительства семьи.
Бог, как любящий Отец прощает нас, когда мы просим у Него прощения за наши нанесённые Ему огорчения. Соответственно, если человек кается, то Бог его прощает, это относится и к данной ситуации. Единственный грех, которому несть прощения - самоубийство.


Позвольте, причем тут прелюбодействие? Я же не про измену интересуюсь. Мне именно интересно, где Бог прямо указывает на выполнение данного церковного ритуала? Насколько я знаю данный ритуал появился достаточно поздно ( спустя несколько веков после основания христианства ), соответсвенно ранние христиане не знали что это. Я не понимаю, зачем мне какая-то лицензия от церкви если в самом Учении конкретно о соблюдении ритуала ничего не говориться? И уж тем более почему без данного ритуала мне не спастись?

#4 DIMASiK

DIMASiK
  • Максимальный срок без онанизма: Более 6-ти лет...

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 21:05

Насколько я знаю данный ритуал появился достаточно поздно

На этом основании можно отвергнуть необходимость литургии. В первые годы существования христианства ее тоже не было. Литургии св. Василия Великого и Иоанна Златоуста, совершаемые сегодня в Православной Церкви появились в 4 - 5 веках.

#5 Артёмка

Артёмка

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 7080
  • 329 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 23:38

Позвольте, причем тут прелюбодействие? Я же не про измену интересуюсь. Мне именно интересно, где Бог прямо указывает на выполнение данного церковного ритуала? Насколько я знаю данный ритуал появился достаточно поздно ( спустя несколько веков после основания христианства ), соответсвенно ранние христиане не знали что это. Я не понимаю, зачем мне какая-то лицензия от церкви если в самом Учении конкретно о соблюдении ритуала ничего не говориться? И уж тем более почему без данного ритуала мне не спастись?

Что вы подразумеваете под Учением? К учению Церкви относятся также поучения святых Отцов, где про брак сказано достаточно, взять хотя бы старца Паисия Святогорца, нашего с вами современника. Прелюбодеяние - это не только измена, но вступление в супружеские отношения людей, не являющихся супругами, а также гомосексуализм и прочие извращения. Ведь никто не спорит, что семья без печати в паспорте не является семьёй, а сожительством. Так венчание и есть печать, только для Бога. Супружеская жизнь настолько серьёзна, что для её создания необходима "лицензия".
Сейчас люди ослабели и душой и телом, поэтому появились разные правила. Почему то ведь большинство сейчас соблюдают пост по сегодняшнему уставу, а не по древнему...

#6 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 02:33

Насколько я знаю данный ритуал появился достаточно поздно

На этом основании можно отвергнуть необходимость литургии. В первые годы существования христианства ее тоже не было. Литургии св. Василия Великого и Иоанна Златоуста, совершаемые сегодня в Православной Церкви появились в 4 - 5 веках.


А где в Евангелии говорится, что без литургии не спастись?

#7 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 02:51

Что вы подразумеваете под Учением?


Учение - это Евангелие.

К учению Церкви относятся также поучения святых Отцов, где про брак сказано достаточно, взять хотя бы старца Паисия Святогорца, нашего с вами современника.


А с чего Вы взяли, что Паисий Святогорец во всем прав? Он вполне как любой человек может ошибаться. Сколько святых отцов столько и мнений. Зачастую очень противоречивых и спорных.

Прелюбодеяние - это не только измена, но вступление в супружеские отношения людей, не являющихся супругами, а также гомосексуализм и прочие извращения. Ведь никто не спорит, что семья без печати в паспорте не является семьёй, а сожительством. Так венчание и есть печать, только для Бога. Супружеская жизнь настолько серьёзна, что для её создания необходима "лицензия".


Честно говоря впервые слышу такое определение прелюбодения. То, что Вы перечислили помимо измены (супружеской надо полагать?) попадает под определение блуда и содомии. Повторяю свой вопрос - на каком основании мне необходимо венчание? Где в Евангелие указывается необходимость соблюдения данного церковного ритуала для СПАСЕНИЯ (в необходимости брака я не сомневаюсь)?

Сейчас люди ослабели и душой и телом, поэтому появились разные правила. Почему то ведь большинство сейчас соблюдают пост по сегодняшнему уставу, а не по древнему...


То есть Вы полагаете, что у Бога снизились требования к людям?

Сообщение отредактировал progress: 04 Октябрь 2011 - 03:27


#8 DIMASiK

DIMASiK
  • Максимальный срок без онанизма: Более 6-ти лет...

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 09:42

А где в Евангелии говорится, что без литургии не спастись?

Так с этого надо и начинать, честно говоря о том, что вы не имеете отношения к православию. Учение Церкви - это не только Евангелие (а точнее Священное писание), но и постановления Вселенских и поместных соборов, а так же поучения святых Отцов Церкви, а кроме того устное Предание. Святые могли ошибаться и иметь свое мнение, но по множеству вопросов разные святые были абсолютно единомысленны, живя при том в различные эпохи.

Были ли святыми апостол Павел, Петр, Матфей, Марк, Иоанн, Лука? Безусловно. А с чего вы взяли что они не могли ошибаться, тем более в Евангелии мы видим, что различные книги описывают некоторые события по-разному. Следовательно, принимая вашу мысль об ошибке святых, можно поставить под сомнение Евангелие и выполнять из него только то, что удобно мне в конкретном случае, истолковывая все по-своему.

Первое священнодейство евхаристии совершил сам Христос, потому о необходимости этого говорил Он Сам:

Ин.6:
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.


Собственно, в этом и есть смысл литургии

#9 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 11:11

Так с этого надо и начинать, честно говоря о том, что вы не имеете отношения к православию.

Давайте не будем начинать с развешивания ярлыков, как то не по-православному.

Были ли святыми апостол Павел?


Есть некоторые сомнения на этот счёт.

___________

Я не хочу сейчас обсуждать постановления вселенских и поместных соборов, поучения Святых Отцов церкви (Церкви до раскола, Римско-каталической, православной (армянской, русской, старообрядческой)? и тп). К чему приводили данные соборы и поучения мы уже не раз в истории наблюдали. Так что богу богово, кесарю кесарево.

Вернемся к первоисточнику.

Итак, вы утверждаете, что на основе всего сказанного Христом в данной главе Евангелия от Иоанна можно сделать вывод, что литургия (причастие) является абсолютно необходимым условием спасения (вхождения в Царствие Небесное, пребывание с Богом и тп) ?

Сообщение отредактировал progress: 04 Октябрь 2011 - 11:46


#10 DIMASiK

DIMASiK
  • Максимальный срок без онанизма: Более 6-ти лет...

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 12:06

Давайте не будем начинать с развешивания ярлыков

Простите, но принятие во внимание лишь Евангелия позволяет судить о том, что вы как раз симпатизируете протестантствующим в этом вопросе.

Церкви до раскола, Римско-каталической, православной (армянской, русской, старообрядческой)? и тп


Церковь это собрание верных, стоящих в истине христиан, а не какой-либо земной институт (типа римской или армянской). Христос говорил:

Мф.18:
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.


Вселенские соборы проходили во времена единой Церкви, когда еще не существовало никаких расколов и ересей (во всяком случае они были осуждены, а их последователи вскоре либо вернулись в Церковь, либо поумерали). Различные еретические ветви потом отвергли это предание, в православии же оно хранится до сих пор.

Есть некоторые сомнения на этот счёт.

Если они есть лично у вас, то это никак не влияет на их святость пред Богом


Так что богу богово, кесарю кесарево.


Цитата приведена не к месту. Где здесь дела кесаря и земные дела? Речь идет о единой вселенской Церкви и ее Богоустановленных правилах

Итак, вы утверждаете, что на основе всего сказанного Христом можно сделать вывод, что литургия (причастие) является абсолютно необходимым условием спасения (вхождения в Царствие Небесное, пребывание с Богом и тп) ?


Это утверждаю не я, а Христос. Я, как христианин, целиком и полностью разделяю это. И не только лишь это, но и то, что для спасения так же нужно родиться свыше:

Ин.3:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.


а еще необходимо креститься:

Ин.3:
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


и о необходимости, конечно, причастия, о чем выше была уже цитата.

Также в необходимости священства и в прощении грехов посредством его:

Мф.16:
18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

и
Ин.20:
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.


Также в необходимости покаяния:

Мф.4:
17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

и
Лк.13:
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.


Также в необходимости поиска Царства Божия:

Мф.6:
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

и
Лк.12:
31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.


Также в необходимости самоотвержения и крестоношения:

Мф.10:
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

и
Мф.16:
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,


Также в необходимости подвига:

Мф.11:
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

и
Мф.7:
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.


Также в необходимости мироотречения:

Ин.15:
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

и
Ин.17:
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.

и
Ин.18:
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.


Также в необходимости любви:

Мф.22:
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

и
Ин.13:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

И многое другое надо еще исполнять, чтобы наследовать спасение. Так что давайте все это исполнять, а не использовать лжеименный разум, которому только дай волю и он отвергнет и святых и Церковь, а от этого лишь один шаг до отвержения и самого Христа, чье неповрежденное учение хранит святое Православие.

#11 DIMASiK

DIMASiK
  • Максимальный срок без онанизма: Более 6-ти лет...

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:05

Лк.22:
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.


Иногда, в виде исключения, Господь может принять человека и без Крещения вовсе ( отнюдь не "огромное количество", как вы лукаво утверждаете, приведя в пример при этом из новозаветных времен лишь благоразумного разбойника). Но это особые случаи промысла Божия, которые не должны нарушать общего Божьего установления. Законы в Церкви и в духовном мире устанавливает Законоположитель Бог! Вот почему никто кроме него Самого не может их отменить.

Благоразумный разбойник вошел в Рай, причем первым из людей, без водного крещения – но был крещен кровью своею! И в Церкви Богом установлено помимо водного крещения еще крещение кровью, слезами и Духом Святым. Но все это не отменяет правильного водного Крещения с троекратным погружением в воду.

Не на их, а на его.


Если это был обычный человек, то почему вы принимаете то, что он написал? Тогда вычеркните из Нового Завета его послания. Впрочем если и святые заблуждались, почему не поставите под сомнения все Евангелие?

К сожалению, у нас различные веры, а потому сколь великое множество единомысленных ответов Святых Отцов Церкви бы я не привел относительно причастия, брака и иных вопросов - вы их отклоните как "ошибочное заблуждение". В связи с этим наше дальнейшее обсуждение будет нам не полезно. Оставляю вам право раскритиковать этот пост

#12 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:47

progress там не в самой Литургии дело.
Дело в том, что без участия в Таинствах, а точнее без Причастия спастись ОЧЕНЬ сложно. Т.к. человек не получает достаточно необходимой для христианской жизни благодати в повседневной жизни. И не может являть собой пример христианского отношения к жизни.
Образ первой Литургии - Тайная Вечеря. Где Господь преподал Свое Тело и Кровь ученикам, т.е. апостолам. Через причастие мы соединяемся с Господом, что даем нам возможность более полно уподобиться Ему и более успешно бороться со своими грехами. Литургия первохристиан и была подобна Тайной Вечере, т.е. общей трапезе с молитвами, после которой причащались. Позднее уже, когда христиан стало гораздо больше, когда участие в христианской жизни стало более формальным, когда появились талантливые и умные люди вроде св. Иоанна Златоустого, был составлен чин Литургии. То есть упорядочены молитвы во время службы и кто что делает из священнослужителей. Это позволило упорядочить церовную жизнь.
История христианства знает примеры людей, которые достигли благодати без Причастия. Например, св. Мария Египетская, которая 40 лет ходила по пустыне, и достигла такой святости, что по воде ходила, яко по суху. И то, она перед смертью пожелала Причаститься. Известны также и примеры мучеников, которые внезапно обращались в христианство и были крещены собственной кровью. Но есть и примеры более современные - обратимся к воспоминаниям заключенных на Соловках, на Колыме, в Сибири, на Алтае... везде, где были священники, верующие люди стремились Причаститься. Вместо хлеба и вина использовали клюквенный сок и кусочки хлеба. Все дело еще и в том, что претворение хлеба и вина в Кровь и Тело христовы происходит именно на Литургии и нигде больше это невозможно.
Поэтому посещение служб, молитва за Литургией, Причастие, участие в церковной жизни является необходимой частью жизни любого христианина.

P.s.
progress троллиг на форуме карается баном.

Кстати напоминаю всем участникам дискусии, что тема была "Что в интимных отношениях между супругами называть грехом?", а не о том, что необходимо для спасения.

#13 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 15:53

Валли, ну вот наконец адекватное мнение.

Какой же в моих словах вы увидели троллинг? По-моему, это была краткая дискуссия. Первый вопрос я кстати задал о необходимости венчания,то есть вопрос непосредственно о супружеской жизни (о литургии начал говорить другой участник форума). А то каждый второй так называемый православный утверждает о том, что за отказ венчаться постигает страшная кара (на этом набор утверждений не заканчивается). Причем, зачастую это мнение никто чем-то более весомым, чем набор бессвязных фраз и обрывков проповедей подтвердить не может. О Священном Писании я вообще молчу. Редко встречаешь людей, которые задумываются о смысле прочитанного.

[ненужные споры]

Отредактировал Руководитель Прав. Отд. Александр 1766

Сообщение отредактировал Александр1766: 12 Март 2013 - 22:38


#14 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 17:14

Венчание необходимо для верующего человека, т.к. так как перед Богом сожительство верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд. Блуд является смертным грехом и разрушает душу человека.
Если хотите можете почитать об этом тут - статья "Зачем нужно венчаться"

#15 progress

progress

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 1191
  • 177 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:18

Венчание необходимо для верующего человека, т.к. так как перед Богом сожительство верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд. Блуд является смертным грехом и разрушает душу человека.
Если хотите можете почитать об этом тут - статья "Зачем нужно венчаться"


Валли, статья Белановского Юрия такой же набор стандартных фраз, как и много другое, слышанное мной ни один раз. Вы понимаете, утверждения, подобные вашему т.к. так как перед Богом сожительство (почему сразу сожительство если речь идет о браке?) верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд слишком серьёзны чтобы ими играть, и вместо подкрепления их Евангельскими текстами давать ссылки на статьи по другой теме.

К слову, в этой статье ничего не говориться о том, что брак без венчания блуд и смертный грех. Сожительство, кстати, меня вообще не интересует, надеюсь не надо вам не надо объяснять разницу между заключенным браком (загс) и сожительством. Мнение о том, что церковь не признает государство как институт сразу же отклоняем.

Давайте скажем прямо, венчание это христианская традиция, Божье благословление, церковное благословление и тп. Но не так, что необходимое условие спасения, без которого жизнь в БРАКЕ смертный грех.

Поймите меня правильно, я всего хочу лишь получить ответ на свой вопрос "почему?" от тех кто утверждает что без венчания спасения нет. Ваши обвинения меня в "троллинге", "ЧСВ", "уклонении от темы" и чем-то ещё пока что выглядят как нападки религиозного фанатика. Прошу прощения если я вас этим обидел.

Сообщение отредактировал progress: 05 Октябрь 2011 - 19:58


#16 Sopor

Sopor

    Идущий

  • Блокированные
  • Пользователь 6815
  • 317 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:56

так как перед Богом сожительство верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд. Блуд является смертным грехом и разрушает душу человека.

Ух ты, оказывается когда Исаак вошел к Ревекке и познал ее, и она стала его женою, он впал в блуд. Клева вы трактуете rolleyes.gif

#17 Anim

Anim

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 4289
  • 1 170 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 23:54

В теме Что в интимных отношениях между супругами назвать грехом возникла дискуссия на тему "почему венчание так необходимо в супружеской жизни".

Предлагаю продолжить обсуждение здесь, а еще лучше - перенести относящиеся к нему сообщения в эту тему.
Пока приведу основные цитаты:
Венчание необходимо для верующего человека, т.к. так как перед Богом сожительство верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд. Блуд является смертным грехом и разрушает душу человека.
Если хотите можете почитать об этом тут - статья "Зачем нужно венчаться"

Валли, статья Белановского Юрия такой же набор стандартных фраз, как и много другое, слышанное мной ни один раз. Вы понимаете, утверждения, подобные вашему т.к. так как перед Богом сожительство (почему сразу сожительство если речь идет о браке?) верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд слишком серьёзны чтобы ими играть, и вместо подкрепления их Евангельскими текстами давать ссылки на статьи по другой теме.

К слову, в этой статье ничего не говориться о том, что брак без венчания блуд и смертный грех. Сожительство, кстати, меня вообще не интересует, надеюсь не надо вам не надо объяснять разницу между заключенным браком (загс) и сожительством. Мнение о том, что церковь не признает государство как институт сразу же отклоняем.

Давайте скажем прямо, венчание это христианская традиция, Божье благословление, церковное благословление и тп. Но не так, что необходимое условие спасения, без которого жизнь в БРАКЕ смертный грех.


1) Если посмотреть в словарях (словарь Даля, Ожегова, Библейский энциклопедический словарь) определение слова "блуд", то везде говорится про интимные отношения вне брака или в общем про половую распущенность. Про венчание ничего нет. В сообщении Валли формально все написано верно, т.к. речь идет о сожительстве(не зарегистрированном государством).

2) Статья "Зачем нужно венчаться" Белановского Юрия вполне по теме, и ее содержание вполне соответствует названию. И еще одно, progress, Вы наверняка уже много раз слышали термин "Священное Предание". Если Вы понимаете этот термин, то не требуйте от нас, православных христиан, подтверждения любой фразы об учении Св. Соборной Апостольской Православной Церкви цитатой из Евангелия, т.к. это можно сделать далеко не всегда.

3)
Давайте скажем прямо, венчание это христианская традиция, Божье благословление, церковное благословление и тп. Но не так, что необходимое условие спасения, без которого жизнь в БРАКЕ смертный грех.

Лично я НЕ считаю интимные отношения в браке без венчания СМЕРТНЫМ грехом. Но если оба супруги сознательно исповедовали христианство перед вступлением в брак, то интимные отношения без венчания - грех (в наше время, когда венчание доступно всем желающим).
Вот что пишет по этому поводу святитель Феофан Затворник:
От супружества - счастие временное и даже спасение вечное, - учил свт. Феофан Затворник. - Потому к нему приступать должно не с легкомыслием, но со страхом и осторожностию. Добрым супружеством благословляет Бог. Потому: а) будь благочестив, предан Богу, на Коего уповая, молись, чтоб Сам Он послал другую половину, угодную Ему и спасительную тебе, б) Ища супружеского союза, не предполагай дурных целей, или страстное блажничество, или корысть, или тщеславие; но - ту одну, какую Бог определил, - взаимную помощь во временной жизни ради вечной, во славу Божию и благо других, в) Когда нашел, прими как дар Божий, с благодарностью к Богу, сколько с любовью, столько же и с почтением к сему дару.
Когда выбор кончен, должно произойти сочетанию, таинственному от Бога слиянию духовно-телесному.
Естественный, союз, по любви, есть союз дикий, мрачный. Здесь он очищается, освящается, отрезвляется по молитве Церкви Божественною благодатию. Трудно самому одному устоять в союзе крепком и спасительном. Нити естества рвутся - благодать же непреодолима. Самонадеянность опасна везде, тем более здесь... Потому смиренно, с постом и молитвою, приступи к таинству. (Начертание христианского нравоучения)

Еще нашел цитату святителя Иоанна Златоуста:
Необходимо призвать священников и молитвами и благословениями утвердить в сожительстве единомыслие, чтобы тем и любовь жениха усиливалась, и целомудрие невесты укреплялось, чтобы все способствовало к водворению в их доме добродетели, а диавольские козни уничтожались и супруги в веселии провели жизнь, соединяемые помощью Божиею.

Сообщение отредактировал Anim: 06 Октябрь 2011 - 00:49


#18 Konstantin

Konstantin

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6109
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 09:40

так как перед Богом сожительство верующего мужчины и женщины без благословения Церкви - есть блуд. Блуд является смертным грехом и разрушает душу человека.

Ух ты, оказывается когда Исаак вошел к Ревекке и познал ее, и она стала его женою, он впал в блуд. Клева вы трактуете rolleyes.gif

Именно так, "впал в блуд", не больше, не меньше. Но до Искупления Христом это было относительно терпимо Богом, как, например, многожёнство Израильских Патриархов (Исаак, Иаков и пр.), как жертвоприношения и пр., и пр., за что неизменно все души людей сходили в ад, не исключая праведников. Жертва Христа всё переменила.

Сообщение отредактировал Konstantin: 06 Октябрь 2011 - 09:41


#19 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:06

Ребят не путайте кислое с длинным.
До ветхого завета были иные законы, в новом завете - законы новые.
Повторяюсь, если два верующих человека не венчаются, а просто зарегистрировали брак и живут - это блуд.
Если люди не верующие, сочувствующие, назовите как хотите - для них брак - это брак. Но опять таки разные священники по разному относятся к таким вещам и верующих супругов без венчания не допускают до причастия.

#20 Konstantin

Konstantin

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6109
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:06

Сколько раз уже эта тема поднималась повсюду, и сколько всего было объяснено, но снова и снова находятся люди, которым всё что-то неудобь понятно, всё что-то не так.
Причина же заключается в том, что эти люди даже теоретически слабо знакомы с Христианством, и имеют очевидное желание применять Закон Божий под себя, под свои любимые привычки. Они чужды духу Христианства, поскольку не желают подчиняться Богооткровенному учению, а желают жить по свом законам, подчиняясь своим необузданным фантазиям.
Но при этом хотят оставаться и быть всегда цельно хорошими и даже имеют претензию на святость (да, мне знакомы и такие).
Серафим Саровский говорил: "Неверного нечем не уверишь..." и советовал читать Псалтирь для собственного назидания, по его словам "там всё есть".
И ещё отец Серафим говорил, что " с недуховным разговаривать о духовном (т. е. о духовных предметах) не следует, особливо если в последнем (недуховном человеке) и не примечается усердия к слушанию (то бишь, к пониманию)".
Для меня теперь, после неутешительного опыта вразумления инакодумающих, это простое и твёрдое правило.
Нет, бывали и случаи вразумления, но если Вы явно и очевидно видите, что человек упрямо "тянет одеяло" на себя, бросьте такого, мой Вам совет, не тратьте время, силы, не смущайте себя сами, что не смогли переубедить человека, который не хочет переубеждаться, а хочет жить как хочет, да ещё во всём всегда хорошим быть.
Время сейчас очень лукавое, такие пороки узаконились, которые ещё лет двадцать тому назад и на слуху у большинства не были.
Неудивительно, что сегодня ,когда пороки в моде, большинство ищут им в себе оправдания. Человек и всегда был склонен к этому, а сейчас, когда Христианство во всём мире всё более слабеет перед Концом Времён, что сказать?
Поэтому, успокойтесь, займитесь своим духовным образованием, т. е. спасением . Время очень сейчас дорого, вот что...
А на "троллей", тем более, стоит ли обращать внимание? Эти люди воруют и своё время и чужое, Бог им Судья.
А время, повторюсь, очень беречь надо, потому что не знаем мы своего будущего...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных