Перейти к содержимому


Фотография

Пьющие "Друзья", навязанное общение. Можешь ли ты сказать нет ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 lkat135a

lkat135a
  • Участники
  • Пользователь 1999
  • 741 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: не имеет значения

Отправлено 05 Август 2011 - 21:11

Выглядит это так, когда то давно появляются друзья, с которыми ты проводишь время. пробуешь алкоголь, гуляешь, совершаешь глупости и т.п., потом проходят годы, ты вырастаешь, или просто меняешься, и тут нарисовываются эти дружки, и встает вопрос либо ты становишься ведомым, либо в мягкой или жесткой форме их отшиваешь, либо игнорируешь. На теории все выглядит просто, но лично мне стоило больших усилий игнорировать людей, в культурном человеке заложен страх к конфликтам. Абсолютная правда в том, что людям порой проще спится вместе с друзьями и стать алкоголиком. На примере моего отца я понял что некоторые люди просто не способны сказать нет, в том числе и на налитый стакан.
К тебе приходят и начинается, да пошли, да давай, да че ты как лох сидишь дома, да на глотни, и понеслась, появляется галимое чувство выделиться, "понравиться" толпе, девочкам из компании и т.п.
Вообщем все это прошел. Каждый раз когда отцу звонит "дружок" мать трясется, это жизнь ребята. Сам пару лет как оборвал вообще все контакты, друзей нет вообще, новых еще не завел. Найти не пьющих друзей по интересам не так просто, не просто ребенка, которому мама не разрешает пить, а человека не пьющего по собственным убеждениям, проще уж в онлайне общаться.
В результате недавно подвалили "Бывшие" знакомые, так прогулялся с ними и отвалил, не виделись год, но чувствую, что люди чужие. Чувствую, что не хочу с ними гулять, тут же задал себе вопрос а с другими бы захотел ? может дело во мне ? тем не менее дал себе зарок, что пить не буду, и в пьющих компаниях не тусуюсь. Пьющие компании молодых людей это мартышка с гранатой ребята, без исключений. Вопрос только во времени, когда произойдет взрыв.

Давайте поговорим о слове "НЕТ", можете ли вы его сказать, чего вам это стоит и т.п.
  • Просто я это нравится

#2 Оптимизирующий

Оптимизирующий

    Модератор и Куратор ячейки САО

  • Модераторы
  • Пользователь 5
  • 10 065 сообщений
  • Я Старейший Модератор форума

Отправлено 06 Август 2011 - 16:39

Если насчет алкоголя, то ты уже, в общем, всё расписал.
Просто отвечать - "не пью", и всё тут, если отношения держались только на совместной выпивке - что толку о них жалеть, если развалятся?

Есть тема про это https://antio.ru/ind...?showtopic=9271

Давайте поговорим о слове "НЕТ", можете ли вы его сказать, чего вам это стоит и т.п.

Если говорить об умении сказать НЕТ вообще , то это больная тема.

Я научился в большинстве случаев говорить НЕТ коллегам на всякие просьбы помочь, занять денег и т.п., однако обычно не напрямую отказываю, а ссылаюсь на занятость и отсутствие денег.

Обычно так: отказал раз, другой - больше уже не просят.

Попрошайкам тоже отказываю - обычно просто их игнорирую.

Могу проколоться только, если просьба застала меня врасплох.

#3 Волкодав

Волкодав

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1711
  • 463 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 08 Август 2011 - 17:16

Могу сказать нет, если по каким-то причинам не хочу или не могу пить. Но у нас в компании в принципе никто никого не насилует: не хочешь бухать - сидишь пьёшь час с поллитрового стаканчика. С другой стороны я и сам иногда не прочь выпить, так как к хроническим трезвенникам не отношусь.

#4 DragonsKnight

DragonsKnight

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7947
  • 350 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,14

Отправлено 28 Август 2011 - 18:31

Не пью, друзья знают, потому довольно спокойно говорю нет.

#5 Димоза

Димоза
  • Участники
  • Пользователь 3759
  • 247 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 09:06

уже как 2,5 года сказал нет бухлу и табаку и все окей)

#6 Самизнаетекто

Самизнаетекто

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 7711
  • 202 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 21:19

После того как совершенно перестал употреблять спиртные напитки друзей стало намного меньше: все "собутыльники" разбежались, остались только "настоящие".

P.S. Не разу не пожалел об этом.
  • Упорный это нравится

#7 Петрович

Петрович

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 2542
  • 791 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 22:55

Если друзья не понимают слова "нет" и заставляют пить, то это не друзья вовсе: им насрать на твое здоровье.
На теории все выглядит просто, но лично мне стоило больших усилий игнорировать людей, в культурном человеке заложен страх к конфликтам.

Зачем культурному человеку общаться с людьми, которые способны на конфликт только из-за того что он ответил отказом на предложение выпить? Что вообще культурный человек делает в компании алкоголиков?)
PS. Товарищи, пардон за идиотский вопрос, но зачем вообще пить спиртное? Я серьезно. Зачем??? ЧТО В ЭТОМ ПРИЯТНОГО? Миллионы россиян бухают. Для чего?


  • Упорный это нравится

#8 Paradox

Paradox

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 6415
  • 297 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 01:14

Давайте поговорим о слове "НЕТ", можете ли вы его сказать, чего вам это стоит и т.п.
Это действительно интересный вопрос =)

Сейчас я приучил себя говорить твердое "нет" в случае чего. А отмазки типо "нет времени, нет денег, ухожу по делам" не действовали на некоторых людей, видимо, догадывались как-то, что вру =)
Проще сказать нет, чем потом оправдываться или увиливать от решения)

#9 Тристан

Тристан

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7997
  • 102 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 01:31

Я считаю, что если тебя с людьми не связывает ничего кроме выпивки, то зачем тебе это общение?
Стоит определиться со своими интересами и искать друзей и знакомых именно там а не во дворе на соседней лавочке =)

Насчет умения говорить слово "НЕТ", на мой взгляд очень полезное умение которое не дает окружающим садиться нам на шею, только использовать
его надо с умом =)

#10 trycatch

trycatch

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 698
  • 1 116 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 20 дней

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 19:56

Давайте поговорим о слове "НЕТ", можете ли вы его сказать, чего вам это стоит и т.п.

раньше не мог отказать в помощи. девушки и недрочеры легко используют дрочеров. черт знает какому ИДИОТУ помогать - НЕЛЬЗЯ. нужно отсекать - реально помощь, когда ну реально надо. когда есть смысл. и когда от того поможешь ты или нет ниче не поменяется, просто ты время потеряшь и силы. например двоешника лентяя вытягивать на своей шее - [вырезано] надо. скажи НЕТ. или алкаш сосед просит денег на водку - скажи НЕТ. потому что в такой помощи нет смысла.

по поводу бухла не запариваюсь. я не пью. но могу выпить. но не напиться. постоянно забухивающих интуитивно сторонюсь.и вам советую. это такой разряд людей. они всю жизнь потом бухают. лучше общайтесь с работягами. хотя таких сам знаю - сложно найти и законтачиться. потому что они не контачаться, они делом занимаются. вот и занимайтесь делом и не парьтесь. хорошие работящи люди появятся вокруг автоматически. а друзьям выпивохам главное денег не давайть вдолг на бухло. лучше скажи тетатет "Петя да ты [вырезано] уже бухать, иди работай, ты че епт опять пить, да это уже не катит давно". ну обидятся они все на тебя страшно. ну а что делать. не спиваться ж заодно. нож в спину пырнут еще. ну а что делать. не о плохом же теперь думать.

#11 Тристан

Тристан

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 7997
  • 102 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 01:53

по поводу бухла не запариваюсь. я не пью. но могу выпить. но не напиться. постоянно забухивающих интуитивно сторонюсь.и вам советую. это такой разряд людей. они всю жизнь потом бухают. лучше общайтесь с работягами


Кстати верно подмечено насчет общения, есть даже теория "Мы это те с кем мы общаемся"... ну или старинная поговорка "С кем поведешься от того и наберешься", поэтому друзей надо выбирать
тщательнее и не гнаться тупо за общением.

Жизнь прожить знать надобно не мало,
Два главным правила запомни для начала,
Ты лучше голодай, че что попало ешь
И лучше будь один чем вместе с кем попало.

Омар Хайям.

#12 Pegas

Pegas

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3023
  • 940 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 02:48

Сам изредка выпиваю, но тоже умею твёрдо сказать "НЕТ", когда уговаривают. А как и при каких обстоятельствах вы на работе говорите "НЕТ"? Например, просят вас сделать какое-либо поручение. Сможете ли вы отказать начальнику, боссу, шефу?

Сообщение отредактировал Pegas: 10 Сентябрь 2011 - 02:48


#13 Максим 2

Максим 2

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 4090
  • 344 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 07:49

Сможете ли вы отказать начальнику, боссу, шефу?

Да, если просьба не является моей должностной обязанностью.

#14 Волкодав

Волкодав

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1711
  • 463 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 18:02

Сам изредка выпиваю, но тоже умею твёрдо сказать "НЕТ", когда уговаривают. А как и при каких обстоятельствах вы на работе говорите "НЕТ"? Например, просят вас сделать какое-либо поручение. Сможете ли вы отказать начальнику, боссу, шефу?

Ну, откровенно глупых поручений мне на работе не давали. А пить тем более на работе не заставляют, все знают, что я в основном на машине приезжаю на работу. На день рождения чьё-то выпиваю пол бокала вина в обед и до вечера "трезвею".

#15 Дервиш

Дервиш

    Чанг

  • Участники
  • Пользователь 3285
  • 4 912 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 18:32

говорю всегда нет , обижаются или нет не моя забота.
а ответственность за выбор .

#16 nude

nude

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3761
  • 337 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 17:13

Когда перестал пить, мне стало просто не интересно с моими пьющими "друзьями", тем более они меня не понимают, и постоянно подкалывают, типа: Когда уже будешь пить/по клубам ходить. Сейчас у меня появились новые друзья, которые разделяют мои теперешние убеждения. Общаюсь с ними.

#17 Never give up

Never give up

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 7054
  • 350 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 18:08

Когда то был ведомым, думаю в глазах собутыльников я был обычным "лошком" с которого можно таким способом трясти деньги. сначала считал их друзьями ибо был еще молодым дураком ( чем больше стал думать своей головой тем холоднее стал к ним относится и тем реже стали собираться, поначалу было очень трудно сказать слово нет, позже набрался духу и при встрече когда меня позвали очередной раз выпить твердо заявил мол мне с вами не по пути, давайте прощаться, как ни странно меня поняли и я даже почувствовал в их глазах уважение чего раньше небыло, с тех пор я с ними не виделся. Лучше обойтись вообще без "друзей" чем быть какой то шестеркой. Вообще все дело не в алкоголе, а в людях когда у тебя кардинально меняется взгляд на многие вещи тебе уже не доставляет удовольствия общаться с теми кто тащит последнее из дома ради бухла.
  • Упорный это нравится

#18 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 993 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:1 год, 2 дня

Отправлено 20 Август 2022 - 07:06

Посылай их сразу.
Хотите верьте, а хотите нет, но любой бизнесмен вам скажет, что без нужного окружение вы ничего не добьётесь. Есть исключение, я не отрицаю, но по факту да.
Если ты будешь жить с онанистами, алкоголиками, курильщиками рано или поздно ты сам им станешь. Не сегодня, так завтра.
Я не отрицаю, что ты привык к своим "друзьям", но знай. Ты им к черту не нужен, как и они тебе. Т.к дружить с наркоманами себе дороже. Тому пример дворовое быдло. Минусни главу, и все. Все уберут, а останутся единицы.
Вдабавок сама по себе дружба - это договор с плюсами. Наподобие:"я делюсь с тобой ресурсами, ты меня защищаешь. Вдабавок оба получаем эмоциональный отдых и веселье" - нечто такое. Знаю, пример не самый лучший но все же.


Так что ребят. Если у вас есть такие друзья, и они вообще не пытаются это бросить, и вы в этом уверены - бросайте. От такой дружбы лишь убытки и серъезные отношение.
  • Кекся это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных