Перейти к содержимому


Фотография

Учение Дона Хуана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 IronVip

IronVip
  • Неактивированные
  • Пользователь 3091
  • 812 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:57

ОБСУЖДЕНИЕ СЕРИЙ КНИГ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ

Серия книг Карлоса Кастанеды под общим названием «Учение Дона Хуана» — это история калифорнийского антрополога с научным складом ума, знакомство и долгое общение которого с мексиканским индейским знахарем в итоге приводит его к приобретению глубокого метафизического опыта. Начиная с познания «альтернативной реальности» посредством употребления мексиканского гриба «Дымок», а затем «Мескалито — Великого Божества Кактуса-пейота», исследователь постепенно достигает способности вызывать состояние измененного сознания с последующим выходом в «параллельные измерения» уже просто силой своего ума, не прибегая к галлюциногенам. Карлос продолжает путь своего индейского учителя даже после того, как однажды Дон Хуан исчезает. Границы между «реальным» и «трансцендентным» все чаще стираются уже без каких-либо волевых усилий со стороны героя, порой он совершенно неожиданным образом обнаруживает себя в привычной на вид ситуации, где, однако, действуют законы «запредельного» мира, которые напрямую угрожают его жизни. «Сериал» изобилует философскими идеями, значение которых многие видят, прежде всего, в сломе ортодоксально научного мировоззрения с его отрицанием всего, находящегося за гранью экспериментального доказательства. При этом все книги серии отличаются захватывающим сюжетом, а некоторые, не выходя за рамки метафизического триллера, воссоздают атмосферу ужаса, свойственную готическим романам, местами вызывая ассоциации даже с «Семьей Вурдалака» А. Толстого, хотя в намного большей степени цикл пересекается с фантастикой «новой волны», особенно с произведениями о виртуальной реальности.

СКАЧАТЬ АУДИОКНИГИ

Сообщение отредактировал IronVip: 14 Сентябрь 2010 - 18:43


#2 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:32

Ого!!! не думал что увижу такой пост, чёрт я больше не экспериментирую с галлюциногенами и травой, последняя книга интересна Исскуство Сновидения, контроль сна, эти ощущения незабываемые, вам приходилось видеть себя во сне спящим, видеть свое тело, блин я не знаю что за синтез происходит в мозгу, но это вполне реально.

#3 Neverwinter

Neverwinter
  • Доверенные
  • Пользователь 3637
  • 2 269 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 17:22

Рекомендуется читать начиная с 3-й книги. Имхо она лучшая. Да и вобще кроме нее остальные можно не читать имхо. Прочитал первые 6 книг, но продержался чисто на энтузиазме от третьей.
Как быть охотником, воином по жизни. Взять ответственность и строить свою жизнь. Отличать твердое от мягкого. Вот самые офигенные фишки этой книги.

#4 IronVip

IronVip
  • Неактивированные
  • Пользователь 3091
  • 812 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:50

Ого!!! не думал что увижу такой пост, чёрт я больше не экспериментирую с галлюциногенами и травой, последняя книга интересна Исскуство Сновидения, контроль сна, эти ощущения незабываемые, вам приходилось видеть себя во сне спящим, видеть свое тело, блин я не знаю что за синтез происходит в мозгу, но это вполне реально.


Учение дона Хуана о методе открытия мира духа при помощи силы снов, превращенных в осознанно контролируемые и управляемые сновидения. Осознания во сне нужно добиваться, в книге есть хорошие техники.

Рекомендуется читать начиная с 3-й книги. Имхо она лучшая. Да и вобще кроме нее остальные можно не читать имхо. Прочитал первые 6 книг, но продержался чисто на энтузиазме от третьей.
Как быть охотником, воином по жизни. Взять ответственность и строить свою жизнь. Отличать твердое от мягкого. Вот самые офигенные фишки этой книги.


Во всех книгах таится индивидуальное смысловое значение. Нужно лишь только найти его.

Сообщение отредактировал IronVip: 14 Сентябрь 2010 - 18:52


#5 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 19:29

[/quote]
IronVip
Учение дона Хуана о методе открытия мира духа при помощи силы снов, превращенных в осознанно контролируемые и управляемые сновидения. Осознания во сне нужно добиваться, в книге есть хорошие техники.

Я всё прекрасно понимаю, но в жизни эти методики не к чему приклеить, разве что для большего понятия существования в целом.

Сообщение отредактировал Zadrok: 14 Сентябрь 2010 - 19:57


#6 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:07

Да... Кастанеда это Мастер. Все его книги прочитал, кроме разве что "тенсегритти"... Первые две книги и правда можно пропустить, там в осовном про галлюциногены, да и то, как то так... Если интересует именно это тема, то Тимоти Лири вам в помощь. Исскуство сновидения одна из лучших его книг, именно с неё начался мой путь в осознанные сновидения; хотя нельзя сказать загодя, какая книга лучше. Так же неплохая "колесо времени"... это собственно выжимка главного. Тоже не думал, что здесь такую темку откроют....

#7 IronVip

IronVip
  • Неактивированные
  • Пользователь 3091
  • 812 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:02

Я всё прекрасно понимаю, но в жизни эти методики не к чему приклеить, разве что для большего понятия существования в целом.


Да. Но многие подумают вот шаманы многое знают, но почему то темнят постоянно не говоря сути, а ведь в этом заключается вся фишка, если сказать вам свою суть, то вы ее будете понимать не так как я говорю, и шаманы это знали. Книги это всего лишь источник, а ваше мировоззрение дает другую картину, и для этого чтобы уяснить суть знаний нужно использовать ваши инструменты, чтобы поистине понять в чем суть.

Да... Кастанеда это Мастер. Все его книги прочитал, кроме разве что "тенсегритти"... Первые две книги и правда можно пропустить, там в осовном про галлюциногены, да и то, как то так... Если интересует именно это тема, то Тимоти Лири вам в помощь. Исскуство сновидения одна из лучших его книг, именно с неё начался мой путь в осознанные сновидения; хотя нельзя сказать загодя, какая книга лучше. Так же неплохая "колесо времени"... это собственно выжимка главного. Тоже не думал, что здесь такую темку откроют....


Магические пассы древних Талтеков "тенсегритти" позволяет копить нужное количество энергии для попадания в фазу, есть в теме про АИНГ. Поидее все книги хранят нужную суть только их нужно уловить. И дело не в галлюциногенах, дон Хуан говорил "ведь дымок про который я говорил не является союзником - это всего лишь проводник".

Сообщение отредактировал IronVip: 15 Сентябрь 2010 - 20:08


#8 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:37

Да IronVip я с тобой согласен, напишу так: наличие знаний генерируют новые знания, чем их больше тем невероятнее приходят ответы, с которыми не можно полностью согласиться, но и не можно окончательно опровергнуть. Удачи в поисках истины!!!

Сообщение отредактировал Zadrok: 15 Сентябрь 2010 - 20:38


#9 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 04:32

Мне нравится читать Кастанеду, как красивую сказку, но не более. flag.gif
Хотя его здравые мысли о пути воина, неделании, пути к вечности, удачно пересекаются с христианскими взглядами, и в этом контексте очень интересны. Если бы еще бесовщины было бы поменьше, то совсем хорошо.
P.s.
мне нравится третья книга и одиннадцатая

#10 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 11:38

Мне нравится читать Кастанеду, как красивую сказку, но не более. flag.gif
Хотя его здравые мысли о пути воина, неделании, пути к вечности, удачно пересекаются с христианскими взглядами, и в этом контексте очень интересны. Если бы еще бесовщины было бы поменьше, то совсем хорошо.
P.s.
мне нравится третья книга и одиннадцатая


Насколько я знаю у Кастанеды 9 книг...

Сообщение отредактировал Zadrok: 16 Сентябрь 2010 - 11:39


#11 Валли

Валли

    just noname

  • Доверенные
  • Пользователь 3064
  • 8 266 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:17

- 1. Учение дона Хуана: Путь знаний индейцев Яки
- 2. Отдельная реальность
- 3. Путешествие в Икстлан
- 4. Сказка о силе
- 5. Второе кольцо силы
- 6. Дар орла
- 7. Огонь изнутри
- 8. Сила безмолвия
- 9. Искусство Сновидения
- 10. Активная сторона бесконечности
- 11. Колесо времени

И еще добавочная по этой теме- Магические пассы - Практическая мудрость шаманов древней Мексики .

Как вы думаете, он инсценировал свою смерть или правда умер?

#12 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:52

Очень хорошо.
Как вы думаете, он инсценировал свою смерть или правда умер?
Ответ: это не имеет значения.



#13 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 16:06

Да. Но многие подумают вот шаманы многое знают, но почему то темнят постоянно не говоря сути, а ведь в этом заключается вся фишка, если сказать вам свою суть, то вы ее будете понимать не так как я говорю, и шаманы это знали. Книги это всего лишь источник, а ваше мировоззрение дает другую картину, и для этого чтобы уяснить суть знаний нужно использовать ваши инструменты, чтобы поистине понять в чем суть.

Видать плохо читал. Нужно не "инструменты использовать", а менять мировоззрение. Не нужно учиться, нужно постигать. Ты можешь узнать что ложки не существует, но что бы получить право редактировать систему ты должен... грубо говоря: ложки нет, но почему её нет каждый должен понять сам.
Здесь така я же огромная пропасть как между "знаю" и "полагаю".

#14 IronVip

IronVip
  • Неактивированные
  • Пользователь 3091
  • 812 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 16:33

Да IronVip я с тобой согласен, напишу так: наличие знаний генерируют новые знания, чем их больше тем невероятнее приходят ответы, с которыми не можно полностью согласиться, но и не можно окончательно опровергнуть. Удачи в поисках истины!!!


Один человек, одна индивидуальная реальность. Тебе скажут так и ты подумаешь по своему. Вот сновидения - это же ведь тоже реальность, но только иная.

Видать плохо читал. Нужно не "инструменты использовать", а менять мировоззрение. Не нужно учиться, нужно постигать. Ты можешь узнать что ложки не существует, но что бы получить право редактировать систему ты должен... грубо говоря: ложки нет, но почему её нет каждый должен понять сам.
Здесь така я же огромная пропасть как между "знаю" и "полагаю".


Нет. Это мое предположение и больше ничего. А как ты без инструментов поменяешь мировозрение lol.gif и направишь себя на правильный путь. Можно пологать, но нужно знать, а что нужно знать, ЗАЧЕМ ПОЛАГАТЬ.

Сообщение отредактировал IronVip: 16 Сентябрь 2010 - 16:38


#15 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 10:29

Нет. Это мое предположение и больше ничего. А как ты без инструментов поменяешь мировозрение lol.gif и направишь себя на правильный путь. Можно пологать, но нужно знать, а что нужно знать, ЗАЧЕМ ПОЛАГАТЬ.

Философия - лженаука основанная на методах работы и достижениях в области психологии.
Мировозрение Кастанеды эгоистично, " в одни ворота", у всех путь одинаков " рождение - смерть ", вопрос в том чем мы сумеем заполнить этот промежуток времени...


#16 E. KRYUKOFF

E. KRYUKOFF

    THE CAKE IS A LIE! THE CАK...

  • Участники
  • Пользователь 564
  • 2 723 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:18

Если так, то без костылей потом и ходить не сможешь. Полагайся только на то, что у тебя есть. Кастанеда тоже в своё время понял, что всё что у него есть это штаны... Лженаука?.. Что же, "твой выбор" (на самом деле выбрали за тебя, а ты вписался в шаблон твоего окружения) так считать. На самом деле философия понятие достаточно размытое, и тот же Нагуализм с Примеру с Буддизмом во многом схож. Но одно религияЮ другое лженаука?..

#17 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:53

Если так, то без костылей потом и ходить не сможешь. Полагайся только на то, что у тебя есть. Кастанеда тоже в своё время понял, что всё что у него есть это штаны... Лженаука?.. Что же, "твой выбор" (на самом деле выбрали за тебя, а ты вписался в шаблон твоего окружения) так считать. На самом деле философия понятие достаточно размытое, и тот же Нагуализм с Примеру с Буддизмом во многом схож. Но одно религияЮ другое лженаука?..

Без религии, философии, Кастанеды можно прожить, а без пищи нет. Итог, чего дитя не придумает лишь бы тешиться))). А то что за меня делали выбор, это неправда, поступали так как принято нормами, и так как сердце велит, не могли же мне навеять в 1 год принцыпы вегетерианства...
Я никуда не вписывался, так как мои поступки не поддаються обьяснению, а без костылей я буду ползать)))

Сообщение отредактировал Zadrok: 17 Сентябрь 2010 - 14:53


#18 IronVip

IronVip
  • Неактивированные
  • Пользователь 3091
  • 812 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 17:37

Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог, Брахман), однако в религии делается упор на веру, культ, откровение, а в философии — на интеллектуальное постижение.
Тем самым философия даёт дополнительную возможность постижения смысла и осмысления мудрости, заложенных в религии. В религии на первом плане вера, в философии — мысль и знание. Религия догматична, а философия антидогматична. В религии есть культ в отличие от философии.

Польза философии — формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного, логического, понятийного мышления.

#19 IronVip

IronVip
  • Неактивированные
  • Пользователь 3091
  • 812 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 17:40

Интересная книга задачей настоящего исследования является подвергнуть точной перепроверке весь комплексный феномен толтекского нагвализма, учитывая как теоретическую, так и практическую стороны данного учения.

Норберт Классен «Мудрость Толтеков. Карлос Кастанеда и философия дона Хуана»

СКАЧАТЬ

#20 рокки 100500

рокки 100500
  • Блокированные
  • Пользователь 3734
  • 1 173 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:10

Да, но не стоит забывать что эти мышления откидывают нас от реальности, чем глубже начинаем копать тем тяжелее вылезти, кому то хватает веры в Бога, кто-то ни во что не верит. Я не могу сказать что оны правы, также не могу утверждать что оны не правы, мне не столь важна их позиция, это их мнение и я не буду вписывать им в мозг свои данные, это не имеет смысла. Интересно какая девушка бы захотела слушать мои убеждения, она бы сразу убежала, и у меня с такими подходами не было бы шанса.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных