Перейти к содержимому


Фотография

Дневники великого князя Константина Романова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Homo ex Libri

Homo ex Libri

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 3169
  • 289 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: На счётчике

Отправлено 08 Август 2010 - 18:45

Тем, кого, как меня, мастурбация довела до гомосексуализма

Из дневников великого князя Константина Романова (можно читать лишь выделенное):

[Меня называют] "лучшим человеком в России". Но я знаю, каков на самом деле этот "лучший человек". Как поражены были бы те, которые любят и уважают меня, если бы знали о моей развращённости! Я глубоко недоволен собой.

Снова чувствую прилив сил и готов бороться со страстями. После падения всегда так; но на этот раз чувствую больше решимости, чем, например, 10 лет назад.

Перечитывал дневники за прошедшие 10 и 20 лет. Я недоволен собой. Десять лет назад стал на правильный путь, начал серьёзно бороться с главным грехом и не грешил в течение семи лет или, вернее, грешил только мысленно.

Я продолжаю бороться, говоря, что Бог дал мне сердце, разум и силу, чтоб успешно бороться, а всё же часто бываю побеждён. Беда в том, что мог бы, но не могу бороться, ослабеваю, забываю страх Божий и падаю. А годы бегут, 5-й десяток идёт; знаю, что чем позднее, тем глубже укореняется привычка, тем тяжелее и труднее борьба. Опять чуть было не упал, но на этот раз удержался. Но надолго ли? Помоги, Господи! Господь-то помогает, но сам отвергаю помощь.

В голову продолжают приходить дурные мысли; особенно донимают в церкви. Стыдно признаться, но правда. Никогда не было так плохо, как в последние шесть месяцев.

Жизнь моя течет счастливо, я поистине "баловень судьбы", меня любят, уважают и ценят, мне во всем везёт и всё удаётся, но... нет главного: душевного мира.

Тайный порок совершенно овладел мною. Было время, и довольно продолжительное, что я почти победил. Но с тех пор <...> (перед рождением нашего очаровательного Георгия) опять поскользнулся и покатился и до сих пор качусь, как по наклонной плоскости, ниже и ниже. А между тем мне, стоящему во главе воспитания множества детей и юношей, должны быть известны правила нравственности.

Наконец, я уже немолод, женат, у меня 7 человек детей, старшие почти взрослые, и старость уже не за горами. Но я точно флюгер: бывает, принимаю твёрдое намерение, усердно молюсь, простаиваю целую обедню в жаркой молитве и тотчас же затем, при появлении грешной мысли, всё сразу забывается, и опять подпадаю под власть греха.

...Сильнейшим образом волновался, всё доброе почти подавлено, почти лишился способности здраво рассуждать, готовый почти без борьбы поддаться искушению. <...> Каким-то чудом удержался <...>. Надо бы думать, что эта победа над собой должна радовать, но нет; напротив того, долго потом досадовал на себя за то, что не воспользовался удобным случаем.

Я опять отказался от борьбы с похотью, не то чтобы не мог, но не хотел бороться.

Боюсь греха, боюсь разлада с совестью, и тем не менее хочу грешить. Мучительна эта борьба.

Ещё день, испорченный дурными мыслями. Это что-то физиологическое, а не одна распущенность и недостаток воли. Бывают дни, когда, если мысли набегают, легко отгоняешь; а то нахлынут - и никак не слажу. Надо не поддаваться, перетерпеть, а там станет легче. Вот, ещё день удержался; но молиться не хочется.

Дурные мысли тревожили сегодня гораздо меньше. Совесть и рассудок подсказывают, что должен раз навсегда отрезать путь отступления. А воля и чувство восстают.

И вот 6 месяцев я не грешил, как прежде, т. е. вдвоём; правда, грешил сам с собой три раза.

Будь что будет. Разве не стою я наказания?

Отделаюсь ли от порока, поборю ли себя, или он осилит? Что-то даст новый год? Благословенно Имя Господне отныне и до века...

Весь текст: http://www.strelna.r...s/chronology/51.
  • Рэдрик Шухарт это нравится

#2 Homo ex Libri

Homo ex Libri

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 3169
  • 289 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: На счётчике

Отправлено 08 Август 2010 - 19:26

На слова К. Р. другой великий гей, Чайковский, написал цикл из 6-ти романсов (op. 63, 1887) - "Я сначала тебя не любила", "Растворил я окно", "Я вам не нравлюсь", "Первое свидание", "Уж гасли в комнатах огни" и серенаду "О, дитя! под окошком твоим".

Растворил я окно (13 мая 1885)

Растворил я окно, - стало грустно невмочь,
Опустился пред ним на колени,
И в лицо мне пахнула весенняя ночь
Благовонным дыханьем сирени.

А вдали где-то чудно так пел соловей, -
Я внимал ему с грустью глубокой
И с тоскою о родине вспомнил своей,
Об отчизне я вспомнил далёкой,

Где родной соловей песнь родную поет
И, не зная земных огорчений,
Заливается целую ночь напролет
Над душистою веткой сирени.

Уж гасли в комнатах огни (30 июля 1883)

Уж гасли в комнатах огни...
Благоухали розы...
Мы сели на скамью в тени
Развесистой берёзы.

Мы были молоды с тобой!
Так счастливы мы были
Нас окружавшею весной,
Так горячо любили!

Двурогий месяц наводил
На нас своё сиянье;
Я ничего не говорил,
Боясь прервать молчанье;

Безмолвно синих глаз твоих
Ты опускала взоры:
Красноречивей слов иных
Немые разговоры.

Чему не смел поверить я,
Что в сердце ты таила, -
Всё это песня соловья
За нас договорила.

Серенада (5 марта 1882, Палермо)

О дитя! Под окошком твоим
Я тебе пропою серенаду.
Убаюкана пеньем моим,
Ты найдешь в сновиденьях отраду.
Пусть твой сон и покой
В час безмолвный ночной
Нежных звуков лелеют лобзанья.

Много горестей, много невзгод
Тебя в жизни, дитя, ожидает,
Спи же сладко, пока нет забот,
Пока сердце печали не знает.
Спи в безмолвьи ночном
Крепким, сладостным сном,
Спи, не зная земного страданья.

Спи, пока еще спится тебе,
Ты еще непорочна душою,
Час пробьет неизбежной борьбе,
Мир греха овладеет тобою;
Злых сомнений недуг
Ты узнаешь, мой друг,
И настанет пора испытанья.

Спи же, милая, спи-почивай
Под аккорды моей серенады,
Пусть приснится тебе светлый рай,
Преисполненный вечной отрады,
Пусть твой сон и покой
В час безмолвный ночной
Нежных звуков лелеют лобзанья!

#3 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2020 - 11:40

"Тем, кого, как меня, мастурбация довела до гомосексуализма".
"Грешить с кем-то" - это он про гомосексуализм что ли?

 

Стиль изложения классный.
 


Сообщение отредактировал Рэдрик Шухарт: 08 Июнь 2020 - 11:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных