Перейти к содержимому


Фотография

Оптика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Молчун

Молчун

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 1799
  • 678 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:24

Это тема для любителей оптики: микроскопов, телескопов, подзорных труб, биноклей, прицелов, ПНВ и так далее и так далее. Предлагаю здесь обсуждать оптику, рассказывать, у кого какая есть, кто что в нее увидел и делиться собственными фотками, сделанными через нее.

У меня есть несколько биноклей, в основном китайских, особого интереса они не представляют в силу малого увеличения и вообще. Недавно купил на барахолке советский восьмикратный бинокль. Еще есть советская двадцатикратная подзорная труба "Турист". Ну и на данный момент самый мощный мой девайс - труба "Юкон", вот такая http://www.optic-live.ru/pages/306/118 Через нее сейчас я и веду свои наблюдения за небом. Но пятьдесят крат, прямо скажем, маловато. Вот и созрел я для приобретения телескопа. Пока думаю о телескопах Veber и Celestron. Больше склоняюсь к Veber, все-таки хочется поддержать отечественного производителя. Вот вроде такого http://www.optic-live.ru/pages/506/733
450 крат вполне хватит для подробного изучения Луны, да и удастся, я думаю, осуществить мою мини-мечту - разглядеть атмосферу Венеры. Может кто что посоветует?



#2 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:27

Ух ты, у меня правда никакой оптики нет, но мечтаю все как нибудь приобрести(телескоп), Молчун, а ты в городе живешь? И как там освещение не мешает?


#3 Молчун

Молчун

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 1799
  • 678 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:35

Живу в городе. Освещение практически не мешает (спасибо нашим чиновникам, ни одного фонаря crazyfun.gif). Единственная проблема: я живу на первом этаже, и сектор обзора весьма ограничен, причем окна у меня выходят только на запад и на юг sad.gif В этом году к бабушке я походу не поеду. Там я наблюдаю прямо из огорода. Но вообще, конечно, лучше наблюдать зимой. Там вообще жесть, смотришь даже в небольшой бинокль - сколько звезд-то оказывается! А летом небо не такое темное.

#4 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:50

Вот меня единственное, что останавливает это освещенность, не сказать чтоб прям у нас тут много света, но фонари есть. Живу на 9ом. Есть возможность на даче глядеть, там в августе, даже невооруженным глазом был виден Млечный Путь.) Что то мне очень захотелось приобрести. Деньги есть, давно копилку не разорял... Молчун, а как фотографировать через телескоп?
У меня еще есть, вещь которая изучает противоположное небу - землю)). Металлоискатель очень интересная штука, даже у нас в лесу возле дачи, я смог найти 2 серебрянных монеты 1925 года, и медяк 36, и много гильз и пуль.
  • БЗЖ это нравится

#5 ararat

ararat

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 3038
  • 65 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев 11 дней

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:52

Живу в городе. Освещение практически не мешает (спасибо нашим чиновникам, ни одного фонаря crazyfun.gif). Единственная проблема: я живу на первом этаже, и сектор обзора весьма ограничен, причем окна у меня выходят только на запад и на юг sad.gif В этом году к бабушке я походу не поеду. Там я наблюдаю прямо из огорода. Но вообще, конечно, лучше наблюдать зимой. Там вообще жесть, смотришь даже в небольшой бинокль - сколько звезд-то оказывается! А летом небо не такое темное.

А на крышу никак? Если заперта - попроси у жильцов с последнего этажа ключи.
Никогда не имел оптику, но смотреть в ночное люблю. Заставил задуматься о приобретении чего-нибудь простенького smile.gif

#6 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:12

Почитал эту статью - http://space-9.narod...efra_refle.html и этот холивар http://www.astronomy....php?topic=4712 и совсем запутался, что выбрать рефрактор или рефлектор. С рефлектором получается лучше фотографировать и у него больше поле зрения, рефрактор - без заморочек, включил и смотри себе, но отверстие маленькое по сравнению с рефлектором.. Хотелось бы именно делать интересные фотографии. Капитал мой - 11 штук, ну + заем у родичей, значит в пределах от 11 до 13 могу себе что то позволить купить, правда не слишком ли это круто для начинающего?

#7 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:17

Являюсь обладателем SkyWatcher 809AZ3. Но дурак в том, что пожалел ещё пару десятков баксов и не взял что-нить получше. И сделал недавно камеру из вебки logitech qc 4000pro.... ну и ноут в придачу.

450 крат вполне хватит для подробного изучения Луны
Телескоп, который будет давать яркую и устойчивую картинку луны с таким увеличением стоит не меньше 1500 баксов.

#8 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:20

Проснувшийся, а как с освещением в городе?

#9 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:45

Думаю, все таки для такого человека как я рефрактор - наиболее оптимален. С рефлектором много возится надо, отстраивать, вопрос мыть или не мыть стекла, аллюменировать их или нет, менять. + рефлектор чувствителен к перевозкам, а я на выходные мотаюсь на дачу, брал бы и его с собой, как я говорил уже, небо там отличное.

#10 Молчун

Молчун

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 1799
  • 678 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:49

Молчун, а как фотографировать через телескоп?

Ну, самый простой способ - подставлять фотоаппарат к окуляру. Есть еще куча всяких способов и приспособлений для этого, но я пока этим не интересовался подробно.
У меня еще есть, вещь которая изучает противоположное небу - землю)). Металлоискатель очень интересная штука, даже у нас в лесу возле дачи, я смог найти 2 серебрянных монеты 1925 года, и медяк 36, и много гильз и пуль.

Да, интересная вещь. Ее я бы тоже приобрел.
А на крышу никак? Если заперта - попроси у жильцов с последнего этажа ключи.

Да не знаю, неуютно как-то одному на крыше. Если бы еще компаньон был.
Капитал мой - 11 штук, ну + заем у родичей, значит в пределах от 11 до 13 могу себе что то позволить купить, правда не слишком ли это круто для начинающего?

Трудно сказать. Я сам начинающий, и от совета опытного человека не отказался бы. smile.gif
Телескоп, который будет давать яркую и устойчивую картинку луны с таким увеличением стоит не меньше 1500 баксов.

Я вот и задаюсь вопросом: сколько надо крат, чтобы как можно подробнее разглядывать Луну и Венеру и при этом как можно дешевле?
Являюсь обладателем SkyWatcher 809AZ3. Но дурак в том, что пожалел ещё пару десятков баксов и не взял что-нить получше.

Почему так? Что не нравится? Как вообще в него смотрится? Поподробнее, пожалуйста writing.gif

#11 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:07

Чаша весов окончательно склонилась в пользу рефрактора.
Как балконный наблюдатель с ТАЛ100Р(рефрактор) могу сказать, что для меня лично проблем было бы гораздо больше с ТАЛ150(рефлектор)
Во-первых, балконные наблюдения проводятся "как только - так сразу", т.е. как только появляется свободное время и ясное небо (иногда только в просветах), сразу есть возможность наблюдений (телескоп и окуляры хранятся на застекленном, но неотапливаемом балконе, поэтому время "отстоя" минимально, 15-20 минут, даже зимой)
Во-вторых, тренога регулируется, что позволяет устанавливать высоту окуляра по своему усмотрению, правда, наблюдения объектов в зените на таком балконе невозможны
В-третьих, под окнами располагаются довольно яркие фонари, а этаж всего 7-й, поэтому наиболее оптимальный вариант расположения окуляра ниже уровня окон балкона, когда фонари в глаза не светят (в случае рефлектора такой вариант попросту был бы невозможен)
В-четвертых, зимой как не одевайся, а дышать надо, поэтому тепловое излучение неизбежно. В случае рефрактора, основные тепловыделяющие поверхности располагаются на противоположном объективу конце, т.е. на качество картинки влияют слабо, особенно при обеспечении нормального проветривания.
В-пятых, "карачки" не нужны, а вот низкая табуреточка очень даже помогает, стоя устаешь гораздо быстрее, и про фонари в глаза тоже забывать не надо.

Итого, для наблюдений с балкона в городских условиях, рефрактор на треноге - оптимальная вещь. Понятное дело, что при наблюдениях на открытом воздухе в сельской местности, все вышеописанные преимущества таковыми не являются.

Балконный наблюдатель, это как раз про меня. Надо только теперь подобрать по соотношению цена/качество..

#12 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:32

Вообще хотелось бы купить телескоп отечественного производства, т.к. считаю, что высокотехнологичное производство у нас в стране хорошее. прошлой осенью купил себе ламповый комбоусилитель - Ерасов, до сих пор ниразу не пожалел, стоимость равна "американскому" маршалу, транзюковому, а качество во сто крат лучше, да и в гитарной среде фирму Ерасов очень хвалят, думаю в плане оптики наши тоже далеко не последние.

#13 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:28

Итого, для наблюдений с балкона в городских условиях, рефрактор на треноге - оптимальная вещь.
Наблюдения с балкона, имхо, извращение. Лучше потратить полчаса, выйти на улицу и поискать где-нить за домами ровную площадку с минимумом растительности и закрытости домами.
Проснувшийся, а как с освещением в городе?
Полная жопа sad.gif У меня ещё тут вокруг стоит пару высоток с подсветкой крыши, что сводин на нет наблюдения чего-либо отличного от луны и пару планет.
Почему так? Что не нравится? Как вообще в него смотрится? Поподробнее, пожалуйста
Я хотел взять масскутов-касагрена... 90мм( или 100мм)/ 1250 он компактный и стреляет далеко. Или рефрактора 909 (он появился в продаже через пару дней после заказа 809-го sad.gif ). Для таких малых апертурах и простых монтировках можно нормально провести наблюдения только планет, следовательно малое относительное отверстие только в плюс.
Я вот и задаюсь вопросом: сколько надо крат, чтобы как можно подробнее разглядывать Луну и Венеру и при этом как можно дешевле?
Венеру разглядеть даже при 150-ти кратном увеличении будет сложно, ибо уж очень она маленькая.... будет в виде просто жирной и яркой точки. Надо ставить 200-250 и выше, а это нужна уже большая апертура. Сразу можешь раскошеливаться на 300-400 баксов. Но другое дело для луны - хватит сааааамого замшелого телескопа. У меня камера (посчитал, что около 180крат), даже без барлоу, выдаёт офигенную картинку, которая только 1/4 влазит на экран. С линзой барлоу картинка уже идёт слишком тусклая.... там и сфокусироваться сложно.
Да не знаю, неуютно как-то одному на крыше. Если бы еще компаньон был.
Крыша - хороший вариант, если нету засветки сильной.
Ну, самый простой способ - подставлять фотоаппарат к окуляру.
Я раньше тоже так фотках - даже втулку преходную на работе выточил. Но современем понял, что фотографирование в главном фокусе в сто раз даёт лучше качество, что собственно и заставило меня купить эту вебку.... тогда помню объездил пол города в её поисках. Но когда нашёл - не было предела моему счастью )))))))

#14 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:34

http://opticstrade.r...escope-tal-100r
Прос, что о таком думаешь?
Наблюдения с балкона, имхо, извращение. Лучше потратить полчаса, выйти на улицу и поискать где-нить за домами ровную площадку с минимумом растительности и закрытости домами.

Ну у меня, если посмотреть на город, то дом как раз на вершине стоит, - этаж 9ый самый высокий в городе, дома особо мешать не будут, по хорошему то у меня тут поле в 15 минутах хотьбы, но ходить туда мне не возможно пока что из-за проблем со здоровьем, надеюсь к ноябрю окончательно встать на ноги, но ноябрь вообще никакой месяц в плане наблюдения это точно. Еще есть дача, идеальный вариант, но это только раз в неделю наверное.

#15 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:42

http://opticstrade.r...escope-tal-100r
Прос, что о таком думаешь?
Считаю, что цена слегка завышена, как собственно на все ТАЛы.

#16 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:45

Ну можно с Новосиба заказывать, там 13.700, но блин сколько будет стоить доставка?) Хотя скорее всего у них склад в Москве... Не люблю выбирать подобные товары, боюсь промахнутся и из-за этого не могу решится долго... Еще есть такой вот по похожей цене http://opticstrade.r...xstar-130-gt-sa , но имхо вся эта навороченность и бонусы... что то скрывают.)

#17 Проснувшийся

Проснувшийся

    танкист

  • Советники
  • Пользователь 541
  • 2 616 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 35 дней

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:48

Я это тебе хотел предложить. А ещё вот этот http://telescope.ru/.../pages/430.html ... она гораздо мощнее, качественнее, на классной монтировке и отлично подходит для наблюдения объектов дальнего космоса (но тоже в дали от засветки).

#18 Foton

Foton
  • Доверенные
  • Пользователь 1206
  • 645 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:54

Действительно хороший, правда вот то что рефлектор смущает... Их вроде как нужно в холоде держать? А у нас щас такая погодка...

#19 Молчун

Молчун

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 1799
  • 678 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:23

Венеру разглядеть даже при 150-ти кратном увеличении будет сложно, ибо уж очень она маленькая.... будет в виде просто жирной и яркой точки. Надо ставить 200-250 и выше, а это нужна уже большая апертура. Сразу можешь раскошеливаться на 300-400 баксов. Но другое дело для луны - хватит сааааамого замшелого телескопа. У меня камера (посчитал, что около 180крат), даже без барлоу, выдаёт офигенную картинку, которая только 1/4 влазит на экран. С линзой барлоу картинка уже идёт слишком тусклая.... там и сфокусироваться сложно.

Деньги в принципе есть, но для первого раза думаю купить что-нибудь в пределах 8 тысяч рублей. Чтобы опыта набраться и вообще. Подождать что ли пока с Венерой?

Склоняюсь к рефлекторам. Они в целом подешевле при прочих равных характеристиках, да и уход за телескопом лучше освоить сразу на первом экземпляре. Завтра пройдусь по магазинам, посмотрю, что они там предлагают.

#20 antio

antio
  • Блокированные
  • Пользователь 848
  • 1 413 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 26 суток

Отправлено 16 Июль 2010 - 17:26

Довольно оживленный тематический форум. http://www.starlab.ru/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных