Перейти к содержимому


Фотография

Что в интимных отношениях между супругами называть грехом?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 124

#1 Antip

Antip
  • Участники
  • Пользователь 1870
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 дней

Отправлено 26 Январь 2010 - 23:11

Большое Спасибо, Батюшка, за ваши подробные и доступные ответы. Спаси Вас Господи!
Но вот возникает вопрос. Что в интимных отношениях между супругами называть грехом? И применимо ли такое название в принципе к супружеским отношениям? Вот скажем так, можно ли назвать грехом, к примеру оральные ласки супругов? Простите, что задаю Вам этот вопрос, но Вы ведь из белого духовенства, а не из чёрного, а значит о семейных отношениях знаете изнутри так сказать. Дело всё в том, что Церковь наша не даёт одназначного ответа на этот вопрос. И нет единого мнения в этом вопросе, даже в среде священнослужителей. Это и удручает. И здесь наблюдается вольнодумие. Кому что вздумается. Очень хотелось бы услышать исчерпывающий ответ. Ещё раз простите.

Сообщение отредактировал CHRYZALIS: 07 Июль 2010 - 21:21

  • Задумчивый это нравится

#2 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:12

Благословите, отче!

Рад видеть православного батюшку на форуме. Быть может кого-то это действительно с подвигнет к реальному воцерковлению. Вот и я очень согласен со словами батюшки о том, что без реального воцерковления никуда. По себе наблюдаю, что когда несколько лет назад пришел в церковь, то с помощью Бога много скверных привычек отпало безболезненно, которые до этого ну никак не мог скинуть, да и вообще я только в церкви ощутил подлинную душевную радость и спокойствие. Необыкновенно радостный был период воцерковления, как буд-то приоткрыли завесу Жизни Вечной. Теперь даже когда очень сложно становится, грех снова одолевает, приходит уныние, то я вспоминаю то радостное время и понимаю, что нужно стараться молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Ради Христа, ведь я уверен искренне, несмотря на все свои скверны, что Он есть Истина. Надеюсь, что Он простит меня и поможет жить по-христиански, ибо сам я давно уже понял, что не могу сам вытащить себя за волосы из болота. Только Ему под силу, но нужно искренне согласие мое на это, следовательно нужно воцерковляться.



Вот скажем так, можно ли назвать грехом, к примеру оральные ласки супругов? Дело всё в том, что Церковь наша не даёт одназначного ответа на этот вопрос. И нет единого мнения в этом вопросе, даже в среде священнослужителей. Это и удручает. И здесь наблюдается вольнодумие. Кому что вздумается. Очень хотелось бы услышать исчерпывающий ответ. Ещё раз простите.


Извиняюсь, что вмешиваюсь. Меня раньше тоже подобные вопросы мучили на тему, что позволено в браке, а что нет. Правда тогда я как-то забыл о том, что я совсем даже и не женат и вопрос для меня этот был явно не краеугольный, а просто праздный. Ответы искал на православных форумах, по начитался всякого, вплоть до диких крайностей о том, что даже обнаженными нельзя друг-друга видеть, все в темноте кромешной и миссионерской позе через дырку в простыне, а перед этим испросив благословения у духовника, но такие перлы от ярых неофитствующих можно было услышать. В основном народ сходился во мнении, что нужно держаться золотой середины и не перегибать палку ни в ту, ни в другую сторону и я вполне с этим согласен. Извращения начинаются, когда секс ставится во главу угла в супружеской жизни и начинает являться как бы ее смыслом. Таким образом быстро придет пресыщение и удовольствие будет приносить только все более и более грубые формы сексуальных отношений.
Сам собираюсь скоро пожениться и надеюсь, что смогу найти ту золотую середину.



#3 Протоиерей Николай

Протоиерей Николай
  • Участники
  • Пользователь 2046
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 - 18 лет

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:39

Большое Спасибо, Батюшка, за ваши подробные и доступные ответы. Спаси Вас Господи!
Но вот возникает вопрос. Что в интимных отношениях между супругами называть грехом? И применимо ли такое название в принципе к супружеским отношениям? Вот скажем так, можно ли назвать грехом, к примеру оральные ласки супругов? Простите, что задаю Вам этот вопрос, но Вы ведь из белого духовенства, а не из чёрного, а значит о семейных отношениях знаете изнутри так сказать. Дело всё в том, что Церковь наша не даёт одназначного ответа на этот вопрос. И нет единого мнения в этом вопросе, даже в среде священнослужителей. Это и удручает. И здесь наблюдается вольнодумие. Кому что вздумается. Очень хотелось бы услышать исчерпывающий ответ. Ещё раз простите.
Грехом являются половые извращения. Проще: анальный и оральный секс.
И хотя действительно, интимные отношения супругов, дело очень тонкое и личное (надо подходить индивидуально), но все же интимная жизнь, несомненно, должна стремиться быть целомудреной.

  • Задумчивый это нравится

#4 Протоиерей Николай

Протоиерей Николай
  • Участники
  • Пользователь 2046
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 - 18 лет

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:49

Благословите, отче!

Необыкновенно радостный был период воцерковления, как буд-то приоткрыли завесу Жизни Вечной. Теперь даже когда очень сложно становится, грех снова одолевает, приходит уныние, то я вспоминаю то радостное время и понимаю, что нужно стараться молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Господь благословит.
Действительно, в начале воцерковления все дается легко. Потому что Господь дает изобильную благодать даром, без ашего личного труда и роста. Так мть водт ребенка за руку и ребенок ходит легко. Потом, такая благодать оставляет нас и мы начинаем учится ходить самостоятельно. А благодать мудро возвращается тогда, когда нам полезно и мы хоть немного можем ее вместить.
Бояться этого не надо. Надо именно терпеть, прощать и любить. Любить Бога всегда не смотря ни на что. Сердце человека исправляется медленно.

  • budubudoi, SomeoneLost и Идущий домой это нравится

#5 НАБАТ

НАБАТ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1778
  • 344 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года где то с 19 до 22 лет

Отправлено 27 Январь 2010 - 18:38

Грехом являются половые извращения. Проще: анальный и оральный секс.
И хотя действительно, интимные отношения супругов, дело очень тонкое и личное (надо подходить индивидуально), но все же интимная жизнь, несомненно, должна стремиться быть целомудреной.

грехом является любой секс, если брак не венчан. Без венчания спасения нет. Но если один супруг умирает а второй кается в этом---Господь простит .
Спаси вас Бог. отче.

Сообщение отредактировал CHRYZALIS: 07 Июль 2010 - 21:31


#6 Antip

Antip
  • Участники
  • Пользователь 1870
  • 49 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 дней

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:02

Отец Николай говорил относительно законного (венчанного) брака, это надо иметь ввиду. И сказал всё довольно внятно и понятно. Вопросов не осталось. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

#7 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 05:03

Грехом являются половые извращения. Проще: анальный и оральный секс.

А как исповедоваться в таких грехах?

#8 НАБАТ

НАБАТ

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1778
  • 344 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года где то с 19 до 22 лет

Отправлено 28 Январь 2010 - 14:20

А как исповедоваться в таких грехах?

блудные извращения

#9 Протоиерей Николай

Протоиерей Николай
  • Участники
  • Пользователь 2046
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 - 18 лет

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:50

А как исповедоваться в таких грехах?

блудные извращения

Да, именно так.
И нецеломудрие в супружеских отношениях.

Сообщение отредактировал Протоиерей Николай: 29 Январь 2010 - 23:18


#10 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:26

Есть, насколько знаю, такой грех "женонеистовство". Сначала думал, что это лесбиянство, но когда прочитал у о. Евгения Попова в "Нравственном богословии для мирян", понял, что речь идет об этом самом, хотя прямо там и не названо.

А у свящ. Алексия Мороза названо прямо и без купюр...
http://kelia.ru/pages/moroz/ogl.htm
http://kelia.ru/page...roz/grexi-7.htm

Но для полноты картины см. здесь
http://hgr.livejourn...27665#t25227665
"женонеистовый" в грецком - gynaikomanes или thelymanes (последнее употреблено у Иер.) - два синонима, которые имеют значение всего лишь: "с ума сходящий по женщинам, сведенный с ума женщинами, страстно влюбленный в женщин" (словарь Дворецкого). но без психиатрических или, тем более, сексопатологических коннотаций.


Цитата(Doc @ 28.1.2010, 4:03) *
А как исповедоваться в таких грехах?

блудные извращения

блудные извращения с женой?
странно как-то звучит...

Цитата(НАБАТ @ 28.1.2010, 13:20) *
Цитата(Doc @ 28.1.2010, 4:03) *
А как исповедоваться в таких грехах?

блудные извращения

Да, именно так.
И нецеломудрие в супружеских отношениях.

"целомудрие" в смысле "порядочности?"
но не самим ли супругам устанавливать степень этой порядочности=приемлемости?

кстати мнение священнослужителей по этому вопросу бывает разным...
http://www.pravkniga...aq.html?id=3047

есть очень хороший термин - "частное богословское мнение"...
аналог ему в нете - "имхо"...

также интересно посмотреть
http://www.svpressa....ews.php?id=8758

#11 uraltzeff

uraltzeff

    Воин

  • Советники
  • Пользователь 81
  • 1 009 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 25 дней

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:45

http://www.pravkniga...aq.html?id=3047
Частные богословские мнения могут быть только по неурегулированным вопросам! А если частное мнение противоречит устоявшемуся мнению Церкви - это называется уже ересью.
Про Апостольские правила о. Плужников, видимо, слыхом не слыхивал?
Или сознательно подставляет?

#12 Shalin

Shalin

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 277
  • 448 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:16

http://kelia.ru/page...roz/grexi-7.htm

Там даже ночная поллюция значится как грех и мол нужно больше молиться и поститься, тогда и поллюций не будет. Не верю.

За рукоблудие вообще 40 дней сухоядения и по 100 поклонов. Мне ни один батюшка ничего подобного не прописывал. Однажды даже просил епитимью какую-нибудь, а он не дал.

В брошюрках этих про покаяние расписывается мощно конечно. Тут 15 лет отлучения, там 10 лет.. Кто ж в храм то ходить будет, если всех поотлучают да на 10-15 лет -)
  • SomeoneLost это нравится

#13 vrag_onanizma

vrag_onanizma
  • Участники
  • Пользователь 578
  • 717 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:23

Дело не в том что люди послабже, а в том что половые извращения стали нормой жизни и уже негласно не считаются извращениями. В перспективе перестанет считаться извращением педерастия как это произошло на западе, ну и все сотальное дальше по списку.

#14 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:31

А если частное мнение противоречит устоявшемуся мнению Церкви - это называется уже ересью.

ересь - это сознательное отклонение от ДОГМАТОВ... "устоявшееся мнение" - очень размытое понятие...
Про Апостольские правила о. Плужников, видимо, слыхом не слыхивал?

а что там в этих правилах? по нашей теме?

#15 Doc

Doc

    Воин

  • Доверенные
  • Пользователь 432
  • 1 016 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 23:36

перестанет считаться извращением педерастия как это произошло на западе

"запад" - это очень СОБИРАТЕЛЬНЫЙ термин... запад разный... и политика государства, поведение тв и газет - еще не весь запад... это лишь пена...

#16 Протоиерей Николай

Протоиерей Николай
  • Участники
  • Пользователь 2046
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 - 18 лет

Отправлено 05 Февраль 2010 - 00:08

http://kelia.ru/page...roz/grexi-7.htm

Там даже ночная поллюция значится как грех и мол нужно больше молиться и поститься, тогда и поллюций не будет. Не верю.

За рукоблудие вообще 40 дней сухоядения и по 100 поклонов. Мне ни один батюшка ничего подобного не прописывал. Однажды даже просил епитимью какую-нибудь, а он не дал.

В брошюрках этих про покаяние расписывается мощно конечно. Тут 15 лет отлучения, там 10 лет.. Кто ж в храм то ходить будет, если всех поотлучают да на 10-15 лет -)

Согласен. Пишут эти брошюрки без опыта и рассуждения. Совершенно не представляя какой мир сейчас!
Священник же, по опыту и рассуждению может сам налогать, или не налогать прещения.

Я когда только начинал, тоже ревностный был в наказаниях. Потом сам посмотрел на себя! Ужас! Я сам -то ничего не могу. И стал поосторожней епитимьи раздавать.
  • SomeoneLost это нравится

#17 Протоиерей Николай

Протоиерей Николай
  • Участники
  • Пользователь 2046
  • 22 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 - 18 лет

Отправлено 12 Февраль 2010 - 19:30

епитимьи раздавать

Батюшка, я не понимаю какой толк от епитимьей, при которых отлучают от Причастия? Вроде как Христос говорил, что нужен больным, а не здоровым.
Епитимьи мера дисциплинарная. Даются человеку, что бы он понял, что как его отлучают от Причастия, так он сам себя своими грехами отлучает от Церкви, а значит и от Христа.

  • SomeoneLost это нравится

#18 Konstantin

Konstantin

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 6109
  • 71 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 12:45

Не нужно слушать всех подряд,уважаемый друг,запутаетесь. Есть слово Соборной Апостольской Церкви Православной,что грех малакии (то бишь онанизма) а вместе с ним и оральный секс,это грехи противоестественные. Что касается "40 дней и 100 поклонов",то это действительно приводится в Кормчей книге,но это правило даётся для монашествующих.

#19 Amon

Amon

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 5663
  • 630 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полгода

Отправлено 13 Март 2011 - 16:28

грехом является любой секс, если брак не венчан. Без венчания спасения нет. Но если один супруг умирает а второй кается в этом---Господь простит .
Спаси вас Бог. отче.

А кто вам это сказал ? Основания для утверждений что любой не венчаный брак блуд ? сошлитесь пожалуйста если не трудно на кого нить smile.gif
  • Задумчивый это нравится

#20 Metalgearzz

Metalgearzz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1791
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 16:34

Сожительство...без регистрации в ЗАГСЕ.

Сообщение отредактировал Metalgearzz: 13 Март 2011 - 16:36



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных