Перейти к содержимому


Фотография

Зависимость, но другого характера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Fixologist

Fixologist

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 72385
  • 56 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев
  • Без онанизма:4 месяца, 2 дня

Отправлено Вчера, 19:27

Привет, хочу просто высказать ситуацию, которая произошла в моей семье.
У меня есть старший брат, он старше меня на 4 года и он зависим. Но не только от П. и О., но и от ставок на спорт и киберспорт. Мало того, что он не работает и просит деньги у наших родителей на ставки, он ещё и умудряется выпрашивать деньги с меня и со своей девушки. Почти всё он тратит на букмейкерские конторы, немного тратит на еду. Дело дошло до того, что, как только у меня появляются деньги, он сразу идёт ко мне и врёт, что хочет купить продукты, а сам всё сливает. + Родители наши уже терпеть не могут, что он не работает и просто сидит и ставит.
Вообще я недавно узнал, что он ставит, до этого я верил, что ему действительно нужны деньги на другие цели.

Так как мы братья, я очень хочу помочь ему избавиться от лудомании и напрямую говорю ему об этом. Я уже нашёл форум (как АнтиО), но предназначенный для лудоманов и хочу, чтобы он зарегистрировался и начал осознавать свою проблему. И ещё говорю ему, что он приносит проблемы нашей семье, т. к. слил уже большую сумму за всё время.

Но дело вот в чем. Он говорит, что понимает проблему и при этом ничего не делает для её устранения, оправдывая это тем, что "он хочет попрощаться со ставками". То есть поставить деньги в последний раз. Но я ему говорю: "Ты всегда так будешь говорить, последний раз никогда не бывает последним и тебе следует просто начать что-то делать для выздоровления и всё. Так у тебя будет расти решимость и осознанность."

Короче, он меня не слушает, оправдывается, что "он ведь всё ещё зависим" и "его всё задолбало". Хочет, чтобы я от него отстал и дал ему денег... Теперь я понимаю, что лудомания прямо как любой другой наркотик - быстро доставляет большую дозу дофамина.
+Он думает, что для того, чтобы ему вылечиться от этого, ему надо самому захотеть.
Но вот я лично не понимаю, КАК он ещё этого не захотел? До этого было уже много прецедентов, чтобы он привёл свою жизнь в порядок. То, что я здесь описал, это где-то процентов 50% от общей ситуации. Я не знаю как его вразумить и как сделать так, чтобы он сам этого захотел???

Если есть какие-то мысли по поводу последнего вопроса - пишите, буду рад почитать ваше мнение.
P. S. Пишите, пожалуйста, конструктивно, а не просто критику в сторону брата. Я и так знаю, что он не самый лучший человек.


  • Mystery, Шеогорат, Strannik8 и 3 другим это нравится

#2 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 015 сообщений

Отправлено Вчера, 22:26

Я сама много лет играла, а потом 4 года работала с проблемными игроками. К тому времени я уже бросила играть, но мысли об игре преследовали меня практически ежедневно. Даже сейчас, чуть ли не 6 лет спустя, мысли об игре проскакивают время от времени. Просто за эти годы у меня мозг остыл от азарта и желания отыграться, а также появилась осознанность. И у меня уже точно нет иллюзий, что этим можно зарабатывать.


Твой брат должен сам до этого дойти, а денег ему совсем нельзя давать. Пока вы его содержите, зачем ему бросать играть? Также, давая ему деньги или погашая его долги вы по сути даёте ему деньги на игру.


Я советую тебе и твоим родителям найти канал блогера Юлиуса по игровой зависимости. Он давно бросил играть, но продолжает записывать видео. У него там есть видео для родственников игроков в том числе. Вам это поможет понять психологию игрока.

Честно, я вам не завидую. Это большое горе - иметь такого человека в семье. Берегите свои средства, потому что проигравшийся игрок способен на что угодно. На обман, на выдумывание историй, на заём денег на ваше имя и прочее.
  • YstdISaidTmrw, бр0дяга, Аманев и 3 другим это нравится

#3 Strannik8

Strannik8

    С ветром по пути

  • Меценаты
  • Пользователь 48787
  • 3 516 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев
  • Без онанизма:1 месяц, 26 дней

Отправлено Вчера, 23:21

Ты можешь пытаться помочь брату, но если он сам этого не захочет, то твои попытки, скорее всего будут безрезультатны.
  • Mystery и SSSR это нравится

#4 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 015 сообщений

Отправлено Сегодня, 02:31

Это точно! Обычно зависимые игроки бросают играть только при полном проигрыше, когда играть уже совсем не на что. Как только появляются деньги и жизнь улучшается, то снова будет расти соблазн уйти в игру.

Твой брат когда-нибудь сам до этого дойдёт. Оставьте его в покое и не помогайте материально. Иначе сами разоритесь. Вы почитайте форумы лудоманов и поймёте, насколько это больные люди, по сути. Я когда-то там таких историй начиталась! Люди ухитрялись брать кредиты, чтобы погасить игровые долги. Потом они пытались отыграться на эти кредиты и порой отыгрывались, а потом говорили себе: "Ну ещё немного сверху наиграю и уйду" - и всё проигрывали! В итоге у них ещё больше долгов становилось!

То есть дело здесь не только в деньгах! Поэтому, даже если решить финансовые проблемы игрока и выплатить за него все долги, он всё равно вернётся в игру! Дело здесь в желании играть на деньги, в самом процессе игры!
  • Strannik8 и Джастин Фримен это нравится

#5 YstdISaidTmrw

YstdISaidTmrw
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев
  • Без онанизма:2 года, 2 месяца, 18 дней

Отправлено Сегодня, 10:48

Хорошее намерение, удачи и терпения тебе

Желаю тебе самому максимально быть при этом сосредоточенным на своём развитии, на своём каждом дне, молодость протекает незаметно и очень быстро, постарайся лучшим образом построить Свою Жизнь

Сообщение отредактировал YstdISaidTmrw: Сегодня, 10:48

  • Strannik8 это нравится

#6 Fixologist

Fixologist

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 72385
  • 56 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев
  • Без онанизма:4 месяца, 2 дня

Отправлено Сегодня, 14:07

Спасибо большое за обратную связь! На самом деле мне очень страшно за него. Надеюсь момент, когда он сам всё поймёт и обратится за помощью настанет очень скоро.
Когда он придёт ко мне, я обязательно помогу ему.


  • Mystery и Strannik8 это нравится

#7 Anonim2009

Anonim2009

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 1857
  • 642 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 22 дня
  • Без онанизма:12 дней

Отправлено Сегодня, 19:09

 

 

Но вот я лично не понимаю, КАК он ещё этого не захотел? До этого было уже много прецедентов, чтобы он привёл свою жизнь в порядок. То, что я здесь описал, это где-то процентов 50% от общей ситуации. Я не знаю как его вразумить и как сделать так, чтобы он сам этого захотел???

Он в дофаминовой ловушке, но убеждать в чём либо не следует - обычно это не работает. Говорят решению или желанию захотеть решить такую проблему предшествует признание проблемы. Поэтому нужно пройти все стадии. Раньше понимания проблемы он не захочет ничего делать. 

А чтобы он понял, нужно дать ему статью про дофамин и рецепторы. Чтобы он понимал как это работает в принципе и уже потом принимал решение. Это не панацея. Он может отказаться читать и вникать, а может и не отнестить серьёзно к проблеме. Может и решить что его всё устраивает: платит деньги и получает результат в виде гормональных всплесков...

 


 



#8 бр0дяга

бр0дяга

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 33736
  • 1 101 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полтора месяца
  • Без онанизма:3 месяца, 24 дня

Отправлено Сегодня, 20:13

Поищи на Ютюбе видео психиатра Василия Шурова. Он много про зависимости говорит, в том числе и как вести себя если в семье есть такое горе.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных