Перейти к содержимому


Фотография

Кто нибудь практиковал медитацию «дзэн»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Август 2024 - 19:45

Привет. Пробовали или занимались ли медитацией из дзэн-буддизма - дзадзэн (дзэн-медитация)? Соблюдая все правила из классических трудов японских (и не только) буддистов. Когда я говорю дзэн, подразумеваю не только японский дхьяна-буддизм (дхьяна - созерцание, медитация). В Японии дхьяна переводится как дзэн, в Китае "чань", в Корее "сон, во Вьетнаме "тхиен" /// буддизм. Если кто то практиковал медитацию из этих школ буддизма, поделитесь пожалуйста размышлениями. Почувствовали ли изменения, прилив осознанности, медитативность в повседневной жизни, отсутствия фантазий, и т.д. 


Сообщение отредактировал Рационализирующий: 20 Август 2024 - 19:55

  • Strannik8 и Eastwood это нравится

#2 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 20 Август 2024 - 20:00

Привет. Пробовали или занимались ли медитацией из дзэн-буддизма - дзадзэн? Соблюдая все правила из классических трудов японских (и не только) буддистов. Когда я говорю дзэн, подразумеваю не только японский дхьяна-буддизм (дхьяна - созерцание, медитация). В Японии дхьяна переводится как дзэн, в Китае "чань", в Корее "сон, во Вьетнаме "тхиен" /// буддизм. Если кто то практиковал медитацию из этих школ буддизма, поделитесь пожалуйста размышлениями. Почувствовали ли изменения, прилив осознанности, медитативность в повседневной жизни, отсутствия фантазий, и т.д. 

Рацио, приливать осознанность будет ровно столько, сколько ты практикуешь. Мне иногда даже в личку пишут, мол, нихрена твой буддизм не работает, я в таких случаях ожидаемо отвечаю - практика говорит сама за себя, её количество и качество. 10 минут дзадз'н ничего тебе не дадут, медитируй хоть 10, медитируй 20 лет короткими промежутками - просто научишься сидеть на попе ровно и быть ничем. Но если ты эту осознанность направишь вообще на всё, что есть в твоей жизни, на каждую минуту - другой разговор. Да, конечно ослабятся "психические галлюцинации". Дело не в том, чтобы ты даже два часа сидел медитировал, а потом пошёл заряженный и благословлённый этим ароматом. Это тоже галлюцинация, если "аромат" проходит, когда ты вышел в толпу например. Настоящий, крепчайший центр осознанности вообще не проходит, даже в полусне - это око бдительности, сердце свидетельствования, твоё "я есть", в котором надо укореняться. Хочешь что-то понять без книжек, потрать 5 часов - как вариант:

 


Сообщение отредактировал Mastodon: 20 Август 2024 - 20:27

  • Eastwood это нравится

#3 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Август 2024 - 20:13

Рацио, приливать осознанность будет ровно столько, сколько ты практикуешь. Мне иногда даже в личку пишут, мол, нихрена твой буддизм не работает, я в таких случаях ожидаемо отвечаю - практика говорит сама за себя, её количество и качество. 10 минут дзадзен ничего тебе не дадут, медитируй хоть 10, медитируй 20 лет короткими промежутками - просто научишься сидеть на попе ровно и быть ничем. Но если ты эту осознанность направишь вообще на всё, что есть в твоей жизни, на каждую минуту - другой разговор. Да, конечно ослабятся "психические галлюцинации". Дело не в том, чтобы ты даже два часа сидел медитировал, а потом пошёл заряженный и благословлённый этим ароматом. Это тоже галлюцинация, если "аромат" проходит, когда ты вышел в толпу например. Настоящий, крепчайший центр осознанности вообще не проходит, даже в полусне - это око бдительности, сердце свидетельствования, твоё "я есть", в котором надо укореняться. Хочешь что-то понять без книжек, потрать 5 часов - как вариант:

Я тоже так думал, когда просто медитировал, не системно. После медитации осознанности в течении дня был небольшой прирост осознанности, но медитативности в течении дня не было. Но как только попробовал дзэн, появилась почти полная медитативность. Это удивило меня


  • Strannik8 это нравится

#4 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 20 Август 2024 - 20:19

 

Рацио, приливать осознанность будет ровно столько, сколько ты практикуешь. Мне иногда даже в личку пишут, мол, нихрена твой буддизм не работает, я в таких случаях ожидаемо отвечаю - практика говорит сама за себя, её количество и качество. 10 минут дзадзен ничего тебе не дадут, медитируй хоть 10, медитируй 20 лет короткими промежутками - просто научишься сидеть на попе ровно и быть ничем. Но если ты эту осознанность направишь вообще на всё, что есть в твоей жизни, на каждую минуту - другой разговор. Да, конечно ослабятся "психические галлюцинации". Дело не в том, чтобы ты даже два часа сидел медитировал, а потом пошёл заряженный и благословлённый этим ароматом. Это тоже галлюцинация, если "аромат" проходит, когда ты вышел в толпу например. Настоящий, крепчайший центр осознанности вообще не проходит, даже в полусне - это око бдительности, сердце свидетельствования, твоё "я есть", в котором надо укореняться. Хочешь что-то понять без книжек, потрать 5 часов - как вариант:

Я тоже так думал, когда просто медитировал, не системно. После медитации осознанности в течении дня был небольшой прирост осознанности, но медитативности в течении дня не было. Но как только попробовал дзэн, появилась почти полная медитативность. Это удивило меня

 

Основная цель дзадзэн - успокоение тела и разума. Если тебе удаётся спокойно наблюдать за собой, и эта поглощённость только растёт - здорово, это как увеличительное стекло для взвешивания любого переживания. К сожалению, если пороки сильны, это приводит к тому, что приходится "наблюдать и это". Однако при должном стремлении в практике всего можно добиться, как известно. Только если практика адекватная. 


Сообщение отредактировал Mastodon: 20 Август 2024 - 20:27

  • Strannik8 это нравится

#5 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Август 2024 - 20:37

Основная цель дзадзен - успокоение тела и разума. Если тебе удаётся спокойно наблюдать за собой, и эта поглощённость только растёт - здорово, это как увеличительное стекло для взвешивания любого переживания. К сожалению, если пороки сильны, это приводит к тому, что приходится "наблюдать и это". Однако при должном стремлении в практике всего можно добиться, как известно.

Соблюдая все рекомендации по технике, я не просто наблюдаю, я будто защищен от мыслей. Они не появляются, как во время медитации, так и после неё. Такого в медитации осознанности не было. Медитирую так 7 дней и с самого начала пребываю в не полной, но почти полной медитативности. Поэтому, у кого нибудь было подобное или это только у меня так? В книге говорилось, цель - вспомнить и осознать, что ты Будда (каждый человек рождается Буддой, ему остается только осознать это), то есть тем, кто полностью свободен от мыслей (совершенно не намекаю на религиозные аспекты, здесь им нет места, это полностью апатеистическая школа буддизма). Мне до этого очень далеко и то, что я говорю "почти полная" медитативность, не значит, что я близко этому. Просто мыслей о ПиО и фантазиях нет с первого дня дзадзэн.

Это может быть полезно для форума


  • Strannik8 это нравится

#6 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Август 2024 - 20:46

Звучит провокационно конечно, нереалистично. Но у меня такая ситуация на данный момент 



#7 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 20 Август 2024 - 20:46

 

Основная цель дзадзен - успокоение тела и разума. Если тебе удаётся спокойно наблюдать за собой, и эта поглощённость только растёт - здорово, это как увеличительное стекло для взвешивания любого переживания. К сожалению, если пороки сильны, это приводит к тому, что приходится "наблюдать и это". Однако при должном стремлении в практике всего можно добиться, как известно.

Соблюдая все рекомендации по технике, я не просто наблюдаю, я будто защищен от мыслей. Они не появляются, как во время медитации, так и после неё. Такого в медитации осознанности не было. Медитирую так 7 дней и с самого начала пребываю в не полной, но почти полной медитативности. Поэтому, у кого нибудь было подобное или это только у меня так? В книге говорилось, цель - вспомнить и осознать, что ты Будда (каждый человек рождается Буддой, ему остается только осознать это), то есть тем, кто полностью свободен от мыслей (совершенно не намекаю на религиозные аспекты, здесь им нет места, это полностью апатеистическая школа буддизма). Мне до этого очень далеко и то, что я говорю "почти полная" медитативность, не значит, что я близко этому. Просто мыслей о ПиО и фантазиях нет с первого дня дзадзэн.

Это может быть полезно для форума

 

Ты не можешь быть защищен от своих мыслей, иначе ты станешь болваном, ты просто достигаешь степени свободы взаимодействия с мыслями. И то не факт, что какая-то мысль легко уходит обязательно, мысли - это облака, медитативность твоя - небо. Небо всегда было и будет, просто мы любим замесы из облаков, дождей, молний, града и так далее. Я не знаю, что ты называешь медитативностью, но на моём языке то, что ты назвал этим словом, присутствует с тобой и со мной всегда. 

 

Здесь нет ничего нового, те же православные могут Иисусову молитву вращать в уме и сердце, эффект будет тот же. Вдобавок это проще. 

 

Я практикую, у меня нет фантазий, мыслей об онанизме, я просто практикую монадизм и просмотр контента. 

Важнее прорабатывать убеждения в моём случае, потому что практики наподобие дзадзэн - завались.

Эта практика позволит эджинговать и так далее. Короче, смотрите сами на ее пользу.


Сообщение отредактировал Mastodon: 20 Август 2024 - 20:48


#8 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Август 2024 - 20:52

Ты не можешь быть защищен от своих мыслей, иначе ты станешь болваном, ты просто достигаешь степени свободы взаимодействия с мыслями. И то не факт, что какая-то мысль легко уходит обязательно, мысли - это облака, медитативность твоя - небо. Небо всегда было и будет, просто мы любим замесы из облаков, дождей, молний, града и так далее. Я не знаю, что ты называешь медитативностью, но на моём языке то, что ты назвал этим словом, присутствует с тобой и со мной всегда. 

 

Здесь нет ничего нового, те же православные могут Иисусову молитву вращать в уме и сердце, эффект будет тот же. Вдобавок это проще. 

 

Я практикую, у меня нет фантазий, мыслей об онанизме, я просто практикую монадизм и просмотр контента. 

Важнее прорабатывать убеждения в моём случае, потому что практики наподобие дзадзэн - завались.

Эта практика позволит эджинговать и так далее. Короче, смотрите сами на ее пользу.

Под медитативностью я подразумеваю состояние потока, если в двух словах. То есть полное отсутствие мыслей, к такому же вроде стремятся в буддизме в целом? 


  • Mastodon и Strannik8 это нравится

#9 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 20 Август 2024 - 21:08

Ты не можешь быть защищен от своих мыслей, иначе ты станешь болваном, ты просто достигаешь степени свободы взаимодействия с мыслями. И то не факт, что какая-то мысль легко уходит обязательно, мысли - это облака, медитативность твоя - небо. Небо всегда было и будет, просто мы любим замесы из облаков, дождей, молний, града и так далее. Я не знаю, что ты называешь медитативностью, но на моём языке то, что ты назвал этим словом, присутствует с тобой и со мной всегда. 
 
Здесь нет ничего нового, те же православные могут Иисусову молитву вращать в уме и сердце, эффект будет тот же. Вдобавок это проще. 
 
Я практикую, у меня нет фантазий, мыслей об онанизме, я просто практикую монадизм и просмотр контента. 
Важнее прорабатывать убеждения в моём случае, потому что практики наподобие дзадзэн - завались.
Эта практика позволит эджинговать и так далее. Короче, смотрите сами на ее пользу.

Под медитативностью я подразумеваю состояние потока, если в двух словах. То есть полное отсутствие мыслей, к такому же вроде стремятся в буддизме в целом?
Ну как тебе сказать, я, конечно, чувствую оттенок твоего слова "медитативность", но это же мало чем отличается от хорошего прихода наркотика. Трудность трезвости в том и состоит, что в ней ничего особенного, на первый взгляд. Простое сознание. Да, оно выше ума, выше мыслей. При этом нет раздвоенности наподобие - а вот, мысль появилась, значит, медитативность ушла. Сам догадываешься наверняка, слышал сто раз примерно.

Если ум замолкает - прекрасно, ещё лучше. Просто это временно, а дзен-чань времени не имеет.

Есть разные слова для этого, если тебе нравится отсутствие мыслей, то это скорее шуньята - пустота от мыслей. Высший объект медитации. Но ее надо понимать проще, но говорится, что это пустота мысли от самой себя... Если на образах - есть рисунок на песке, а есть песок. Так вот шуньята - это нечто вроде песка, не ноль абстрактный, а подоплека, материал. Есть также пустота пустоты.

Вот я пишу - у меня мысль - донести идею.

Идея рождается из материала - мыслеформ.

Шуньята - свобода от форм, но она же и породитель форм. Это некая открываемая тайна, рождающая феномены.

Ладно, уплыл в пустоту.

#10 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 20 Август 2024 - 21:30

Есть разные слова для этого, если тебе нравится отсутствие мыслей, то это скорее шуньята - пустота от мыслей. Высший объект медитации. Но ее надо понимать проще, но говорится, что это пустота мысли от самой себя... Если на образах - есть рисунок на песке, а есть песок. Так вот шуньята - это нечто вроде песка, не ноль абстрактный, а подоплека, материал. Есть также пустота пустоты.

Я так далеко не изучал тему) Я проще смотрю на это. Есть недостижимый идеал - состояние Будды. И стремление к этому идеалу, с годами можно приблизиться к нему, но достигнуть нет, потому что идеального не существует в материальном мире. 

 

И по поводу пустоты. В книге было написано, что пустоты быть не должно. Пустота действует негативно, как будто в человеке пропала жизнь, пропал он сам, тяжелое чувство. Написано, нужно избавляться от мыслей, оставаясь собой. 

 

Ну как тебе сказать, я, конечно, чувствую оттенок твоего слова "медитативность", но это же мало чем отличается от хорошего прихода наркотика. Трудность трезвости в том и состоит, что в ней ничего особенного, на первый взгляд. Простое сознание. Да, оно выше ума, выше мыслей. При этом нет раздвоенности наподобие - а вот, мысль появилась, значит, медитативность ушла. Сам догадываешься наверняка, слышал сто раз примерно.

И поэтому... если появилась хотя бы одна мысль в час у нас, не монахов... и одна мысль в день у монахов в Индии например, то это уже что, не медитативность? Считаю, что относительно и мы, обычные люди, и они монахи (которые медитируют неделями без сна и еды), относительно не так далеко, как может показаться. Я вот стал ближе, до этого я не мог эффективно бороться с фантазиями (и остальными мыслями), теперь, судя по всему, начало получаться


Сообщение отредактировал Рационализирующий: 20 Август 2024 - 21:35


#11 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 21 Август 2024 - 05:49

Есть разные слова для этого, если тебе нравится отсутствие мыслей, то это скорее шуньята - пустота от мыслей. Высший объект медитации. Но ее надо понимать проще, но говорится, что это пустота мысли от самой себя... Если на образах - есть рисунок на песке, а есть песок. Так вот шуньята - это нечто вроде песка, не ноль абстрактный, а подоплека, материал. Есть также пустота пустоты.

Я так далеко не изучал тему) Я проще смотрю на это. Есть недостижимый идеал - состояние Будды. И стремление к этому идеалу, с годами можно приблизиться к нему, но достигнуть нет, потому что идеального не существует в материальном мире.

И по поводу пустоты. В книге было написано, что пустоты быть не должно. Пустота действует негативно, как будто в человеке пропала жизнь, пропал он сам, тяжелое чувство. Написано, нужно избавляться от мыслей, оставаясь собой.

Ну как тебе сказать, я, конечно, чувствую оттенок твоего слова "медитативность", но это же мало чем отличается от хорошего прихода наркотика. Трудность трезвости в том и состоит, что в ней ничего особенного, на первый взгляд. Простое сознание. Да, оно выше ума, выше мыслей. При этом нет раздвоенности наподобие - а вот, мысль появилась, значит, медитативность ушла. Сам догадываешься наверняка, слышал сто раз примерно.

И поэтому... если появилась хотя бы одна мысль в час у нас, не монахов... и одна мысль в день у монахов в Индии например, то это уже что, не медитативность? Считаю, что относительно и мы, обычные люди, и они монахи (которые медитируют неделями без сна и еды), относительно не так далеко, как может показаться. Я вот стал ближе, до этого я не мог эффективно бороться с фантазиями (и остальными мыслями), теперь, судя по всему, начало получаться
Пустота в философском смысле. Чистотой назови. Пустота-шуньята имеется в виду, высший объект медитации. Насчёт мыслей - повторюсь, болваном становиться не нужно. Это не то, к чему стоит стремиться. Это идиотативность.) Ну посмотри на лица монахов, безрадостные, чего они достигли? Да, мы не так далеко. Одно и то же дно пробиваем. Монахи мыслительной деятельностью слабо занимаются, где творческая искра в их глазах? Я говорю про большинство. Там настоятель от послушника отличается тряпками, одинаково тупые.

Так что буддизм - гавно, дзадзэн - тоже.

Состояние Будды - это я наблюдающий, ты наблюдающий. Остаётся развиваться нравственно.

"Есть много факторов, способствующих упадку Дхармы Будды. Под знаменем рациональной объективности как противоположности суеверию, прикрывшись якобы недогматическим либерализмом, многие среди европейских и американских буддийских элит в настоящее время продвигают версию буддизма, которая полностью избавляется от перерождения. Несомненно, их деятельность способна разрушить буддизм в гораздо большей степени, чем любой из внутренних скандалов".

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче

Сообщение отредактировал Mastodon: 21 Август 2024 - 06:13


#12 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 21 Август 2024 - 07:09

Не ожидал от тебя такого) Ты вроде самый активный и почти единственный в разделе буддизма.

По поводу разрушения буддизма. Большинство школ буддизма апатеистичны вроде, то есть им безразличны религиозные аспекты и вера, в том числе и перерождение. Вроде. По крайней мере все школы дхьяна точно.

#13 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 21 Август 2024 - 07:13

Могу предположить, что думают читающие тему - очередной "рабочий" метод от не победителя. Да, наверное я излишне позитивен, простите. Хотел поделиться. Посмотрим, что будет дальше

Сообщение отредактировал Рационализирующий: 21 Август 2024 - 08:11

  • Mastodon это нравится

#14 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 21 Август 2024 - 08:48

Могу предположить, что думают читающие тему - очередной "рабочий" метод от не победителя. Да, наверное я излишне позитивен, простите. Хотел поделиться. Посмотрим, что будет дальше


Нет, я не хочу тебя демотивировать, круто, что вообще интересно тебе это.
  • Рационализирующий это нравится

#15 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 21 Август 2024 - 09:00

Не ожидал от тебя такого) Ты вроде самый активный и почти единственный в разделе буддизма.

По поводу разрушения буддизма. Большинство школ буддизма апатеистичны вроде, то есть им безразличны религиозные аспекты и вера, в том числе и перерождение. Вроде. По крайней мере все школы дхьяна точно.

Цитата от ламы школы Сакья, тибетский буддизм. Я за эволюцию просто, если нет перерождения, то по мне так никакой мотивации нет, это как у христиан - ну если нет вечной жизни, зачем тогда это всё, пойти утопиться, что ли... В общем, если я ярлык вешаю, то это не со зла, потому что есть досектанский буддизм. Та же тхеравада, которую я по большей части муссирую, уже к нему теоретически не относится. Но вот концептуально карма и реинкарнация - основные движки, так сказать, моторы эволюции, продвигающие сознание к пробуждению ко все новым и новым маха-паринирванам.) Шучу в предыдущем предложении, но наполовину.

Будда - светоч духа, но последние его слова были о том, чтобы мы добивались всего сами. Что вообще значит - быть светильниками самим себе, как он сказал? Не надейся, что кто-то даст тебе избавление от такой-сякой жизни без твоего сознательного участия. Всё сам. Метод не-победителя - круто. Метод победителя - ещё внушительнее. Пробуй, испытывай. И убей меня, если надо, если я говорю что-то против истины.)


Сообщение отредактировал Mastodon: 21 Август 2024 - 09:42

  • Рационализирующий это нравится

#16 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 21 Август 2024 - 13:16

Ну ладно) Не хочу спорить на тему религии, так как я совсем не верующий и выбрал дзэн (дхьяна) потому что это не религиозная школа б. Судя по всему буддизм бывает разный. Но чувствую, что те, самые усердные, монахи, которые больше всех медитируют, как раз полностью апатеистичны, и они самые чистые, осознанные, не верующие (им все равно), но при этом остаются собой, остаются людьми. Меня это вдохновляет. Я конечно не хочу становиться монахом, но состояния полной осознанности в делах и быту мне будет достаточно)

Сам лично считаю, что мысли о перерождении это, хм... тоже самое, что и фантазии, это отвлекает от реальной жизни и решения проблем. И состояние Будды это то состояние, при котором человек полностью находится в этом мире и является его частью и его ничего не отвлекает от решения проблем. В общем школы разные и каждый выбирает, что хочет. Но я снова ответил на религиозный вопрос, это во мне атеизм отзывается, а достигнуть мне нужно апатеизма, как те монахи. Спасибо Мастодон, один ты ответил.
  • Mastodon это нравится

#17 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 21 Август 2024 - 13:27

Не ожидал от тебя такого) Ты вроде самый активный и почти единственный в разделе буддизма.

По поводу разрушения буддизма. Большинство школ буддизма апатеистичны вроде, то есть им безразличны религиозные аспекты и вера, в том числе и перерождение. Вроде. По крайней мере все школы дхьяна точно.

Тут смотри, какая дилемма, ты думаешь, что либо ты просветлённый, либо нет, допустим. А все объемнее: либо ты много галлюцинирующий человек, либо просветлённый чмошник, либо просветлённый временами обычный человек и так далее. Градаций бесконечно много, око духа одно. Чань говорит об Оке духа, но лично на тебя ему плевать. И это здорово так-то.
  • Рационализирующий это нравится

#18 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 863 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 21 Август 2024 - 13:33

Ну ладно) Не хочу спорить на тему религии, так как я совсем не верующий и выбрал дзэн (дхьяна) потому что это не религиозная школа б. Судя по всему буддизм бывает разный. Но чувствую, что те, самые усердные, монахи, которые больше всех медитируют, как раз полностью апатеистичны, и они самые чистые, осознанные, не верующие (им все равно), но при этом остаются собой, остаются людьми. Меня это вдохновляет. Я конечно не хочу становиться монахом, но состояния полной осознанности в делах и быту мне будет достаточно)

Сам лично считаю, что мысли о перерождении это, хм... тоже самое, что и фантазии, это отвлекает от реальной жизни и решения проблем. И состояние Будды это то состояние, при котором человек полностью находится в этом мире и является его частью и его ничего не отвлекает от решения проблем. В общем школы разные и каждый выбирает, что хочет. Но я снова ответил на религиозный вопрос, это во мне атеизм отзывается, а достигнуть мне нужно апатеизма, как те монахи. Спасибо Мастодон, один ты ответил.

Да, хорошо, и это правильно, сам чувствую спасение в Дзен от религиозной мишуры. Я просто хотел добавить, что Татхагата, Будда, не то чтобы полностью в мире, это ж как у Христа, Царствие моё не от мира сего. Он просто выше мирского, но все прекрасно видит. Да, представления могут разниться, это нормально. Для меня важно еще нравственное начало, которое можно подсмотреть у религии, но карающего Бога, например, я тоже не могу принять. Ну ладно. Не за что.)

Сообщение отредактировал Mastodon: 21 Август 2024 - 13:34

  • Рационализирующий это нравится

#19 SuccubEater

SuccubEater

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 71534
  • 200 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:11 месяцев, 26 дней

Отправлено 23 Август 2024 - 20:00

Ты не можешь быть защищен от своих мыслей, иначе ты станешь болваном, ты просто достигаешь степени свободы взаимодействия с мыслями. И то не факт, что какая-то мысль легко уходит обязательно, мысли - это облака, медитативность твоя - небо. Небо всегда было и будет, просто мы любим замесы из облаков, дождей, молний, града и так далее. Я не знаю, что ты называешь медитативностью, но на моём языке то, что ты назвал этим словом, присутствует с тобой и со мной всегда. 
 
Здесь нет ничего нового, те же православные могут Иисусову молитву вращать в уме и сердце, эффект будет тот же. Вдобавок это проще. 
 
Я практикую, у меня нет фантазий, мыслей об онанизме, я просто практикую монадизм и просмотр контента. 
Важнее прорабатывать убеждения в моём случае, потому что практики наподобие дзадзэн - завались.
Эта практика позволит эджинговать и так далее. Короче, смотрите сами на ее пользу.

Под медитативностью я подразумеваю состояние потока, если в двух словах. То есть полное отсутствие мыслей, к такому же вроде стремятся в буддизме в целом?

Я уже около года так живу. Ежедневное наблюдение за мыслями, эмоциями.
  • Mastodon и Рационализирующий это нравится

#20 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 285 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 23 Август 2024 - 21:52

Я уже около года так живу. Ежедневное наблюдение за мыслями, эмоциями.

Это круто. Практикуешь дзэн или какой то другой метод?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных