Перейти к содержимому


Фотография

Хорошая статья про славного парня. Перестань быть таким!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оптимус прайм

Оптимус прайм
  • Участники
  • Пользователь 70663
  • 216 сообщений
  • Я Будь лучше, чем ты был вчера

Отправлено 21 Июль 2024 - 19:34

Твои друзья часто просят у тебя денег в долг, но в итоге не отдают? Ты помогаешь кому угодно, но забываешь про себя? Тобой манипулирует подруга считая тебя просто другом который в любую минуту придёт на помощь и напишет за неё конспект? Поздравляю, ты славный парень
Славный парень в понимании большинства – это такой улыбчивый мужчина, который угождает женщинам, всем помогает, лишний раз старается не спорить. А если все-таки возникает конфликт, то он пытается решить его мирным путем.

Некоторые из вас наверняка продумали, «это совсем не про меня». Но славный парень живет в каждом из нас. И проявляется только в определенных ситуациях. Кому-то при общении с женщинами не хватает твёрдости, из-за чего они говорят «ты хороший, но мы можем быть только друзьями». Кто-то не может отстоять свою позицию перед начальником. Из-за чего возникают проблемы с карьерным ростом и повышением зарплаты. Кто-то просто не умеет отказывать окружающим.


Как результат некоторые люди откровенно этим пользуются и садятся на шею. Поэтому в этой статье я расскажу, как убрать вредоносные привычки «славного парня» из своей жизни навсегда. Благодаря чему качество твоей жизни заметно улучшится.

А мы для начала разберемся, по каким причинам становятся славными парнями.

Первая причина.
Адаптационные механизмы. Когда в процессе становления мужчины, как личности, модель поведения славного парня зарекомендовала себя лучше всего.

Чтобы было понятнее приведу пример. Представим мальчика в школе, который не может за себя постоять, одноклассники унизительно шутят над ним, кто-то его даже бьет.

Как он себя ведет при общении с окружающими? В конфликты и споры мальчик не вступает, так как за это могут побить. Если его о чем-то просят, он всегда готов помочь, так как ели он откажет, то есть вероятность конфликта со всеми вытекающими последствиями. Получается в душе мальчик другой. Он хочет быть собой, хочет отстаивать свою точку зрения. Возможно даже хочет быть плохим парнем.


Но адаптационные механизмы работают совершенно по-другому. У мальчика формируется синдром выученной беспомощности. Для него быть плохим парнем — значит подвергать себя опасности. А постоять за себя он не может. Поэтому с каждым днем он все больше привыкает жить в образе хорошего парня. Так как это самая безопасная модель поведения.

И это к вопросу почему женщины в демо режиме ведут себя покорно?

Дело тоже в адаптационных механизмах. Женщины слабее мужчин. С детства девочки понимают, что с сильными мужчинами лучше демонстрировать свою покорность. Доминировать над властным мужчиной не получится. Если начать вести себя агрессивно, то это ничем хорошим не закончится.

И даже если взять ее общение с папой. С нормальным папой, а не с тем который смотрит на маму с открытым ртом и выполняет все ее приказы. Так вот девочка понимает, что папе нужно подчиняться. С ним лучше не спорить. И если девочка чего-то хочет получить. То лучше папе показать свою слабость, возможно даже заплакать, и тогда он пойдет на уступки.


Соответственно, когда, повзрослев, девушка встречает понравившегося мужчину. Он ассоциируется у нее с силой. Чтобы его привлечь и удержать, она включает режим «слабой девочки». Она прекрасно понимает простую истину «Хочешь понравиться мужчине – будь нежной и милой».

Но как только значимость мужчины падает, он перестает ассоциироваться у женщины с силой. И она выходит из режима «милой девочки» и показывает себя совсем с другой стороны.

Вторая причина.
Это мамино воспитание. Когда женщина прививает ребенку свой жизненный опыт. Не учитывая то, что он мальчик, а не девочка. Особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда мальчик растет в матриархальной семье или вообще без отца.

Чему учит мальчика мама? Делай добро и получишь добро в ответ. Лишний раз не спорь, будь умнее. Если тебя кто-то провоцирует, лучше промолчи. Она транслирует сыну женскую модель поведения, которая лучше всего себя зарекомендовала у нее при общении с людьми.


Но она женщина, которая не учитывает, что мужчина в социуме должен вести себя совершенно по-другому. Она понимает, что мужчина должен быть сильным, но боится, что ее сыночка могут побить, у него будут синячки. Поэтому всячески его оберегает.

И что происходит с таким мальчиков в процессе взросления? Он старается давать людям позитив, чтобы получить позитив в ответ. И тем самым избежать опасности. Если его о чем-то просят он помогает, даже если этого не хочет. При общении он старается улыбаться, ведь это располагает к себе человека. Конфликтов он тоже старается избегать, так как мама не учила его, как за себя постоять.

Она помогла развить ему женские качества, а вот мужские качества в стрессовых ситуациях мальчик проявлять не умеет. И это логично. Как я уже говорил, девочки по умолчанию слабее мальчиков. Поэтому в спорах и конфликтах они используют не силу, а хитрость. Когда женщина чувствует опасность, которой не в силах противостоять, она стремится показать свою слабость, улыбаться, тем самым транслируя простой посыл «Я тебе не враг, я друг».



И именно такую, женскую модель поведения мама прививает мальчику. Как результат, повзрослев, такой мужчина намного комфортнее себя чувствует в женском обществе. Но женщины воспринимают его всего лишь как друга, так как мужское начало в нем не развито.

Третья причина.
Это низкая самооценка. Мужчина ценит окружающих выше себя. Поэтому, когда его о чем-то просят он ставит желания окружающих выше своих. Жертвует собой ради других.

Приведу достаточно распространенный пример. Славный парень стоит в очереди, и кто-то нагло влезает перед ним. Что он думает про себя? «Вот наглец. Но что я ему скажу: «Не лезь?» - Он меня не послушает. Я буду глупо выглядеть. Поэтому лучше промолчу».

Получается человек недооценивает свои силы. Он не уверен в себе. И поэтому позволяет окружающим себя использовать.


Итак, как же перестать быть славным парнем? Для этого нужно сделать 6 важных шагов.

Первый шаг.
Перестань совершать действия, чтобы получить реакцию. Допустим, некоторые мужчины приходят на первое свидание с цветами. Для чего они это делают? Чтобы понравиться женщине, чтобы расположить ее к себе. Чтобы получить ее одобрение. Это модель поведения славного парня.

Или другой пример. Когда женщина в отношениях начинает отдаляться. Мужчина старается уделять ей больше внимания. Делать подарки, говорить комплементы. Это тоже модель поведения славного парня. При помощи которой мужчина пытается заработать побольше положительных балов в глазах своей женщины.

Он сам не понимает, что использует манипуляции. Основная цель которых – произвести впечатление на женщину в моменте. А манипуляции никогда до добра не доводят. Поэтому не пытайся никому понравиться, будь собой.


Но это не значит, что нужно быть эгоистом. Нет. Всегда прислушивайся к обратной связи, исходящей от окружающих. Принимай во внимание конструктивную критику. Но прислушивайся к критике не для того, чтобы расположить к себе человека, чтобы его задобрить. Твоя цель: самому стать лучше.

Если речь идет об отношениях, то ты можешь прислушаться к обратной связи от твоей женщины, но не чтобы ей угодить, а чтобы отношения стали лучше. Поясню на примере. Твоя девушка или жена жалуется, что вы мало времени проводите вместе. И чтобы получить позитивную реакцию ты начинаешь больше времени проводить вместе с ней.

Вот так не работает. Так как ты стремишься ей угодить. Нужно поступить по-другому. Если ты понимаешь, что женщина действительно права и вы мало времени проводите вместе. Сделай так, чтобы от вашего совместного досуга ты получал удовольствие. Найдите общие хобби, общие интересы. И тогда это будет не выполнение обязательной программы, а действительно позитивное общение со своей женщиной.

Кстати, важная отличительная особенность хорошего парня. Его постоянно заботит вопрос: «Что подумают окружающие обо мне?». Он стремятся, чтобы другие люди им восхищались. Для этого хороший парень помогают людям и жертвует своими интересами ради других. Вот так делать не нужно. Про состояние личного комфорта, про свои желания, ты никогда не должен забывать.

Хорошие парни верят так называемым интроектам или названным убеждениям.

Пример. Во многих фирмах стараются создать так называемый корпоративный дух. Когда весь коллектив работает на какое-то общее дело. Ставит цели, достигает их. Но для достижения целей нужно хорошо потрудиться в том числе и во внеурочное время. Работая и вечерами, и по выходным. Конечно же, за это начальник обязательно похвалит и даже начислит премию. Но что получается?

Это банальная манипуляции. В выигрыше остается прежде всего работодатель. Он транслирует своим сотрудникам простую мысль «Будьте хорошими парнями, делайте все, как я хочу, и будет вам счастье».

Я прекрасно знаю, как это все работает, так как в свое время работал в достаточно крупной компании, плюс ко всему со мною на психологическом факультете училось много людей из отдела кадров и HR, которые и создают так называемый корпоративный дух. Поэтому я не рекомендую заниматься бессмысленным самопожертвованием и рассчитывать силы.


Если ты понимаешь, что работа занимает все твое свободное время. Не бойся отказать начальнику, и найди в своем расписании время, когда ты будешь заниматься своим делами. Не пытаясь никому угодить. Всех денег не заработаешь, а вот годы летят очень быстро.

Если продолжать тему навязанных убеждений, и говорить о женщинах. То наверняка ты много раз слышал, что женщин надо добиваться. Показывать характер женщине нельзя, так как это не мужское поведение. За женщину надо взять ответственность в отношения. Если вы поссорились, то будь мужчиной, будь умнее, не дуйся, как баран, а первый пойди на примирение. И так далее.

Обо все этом часто говорят женские блогеры. И их зрительницам приятно слушать такие слова. Хотя женщина — это не ребенок, не пожилой человек. Если она не инвалид, то не надо за нее брать ответственность.

Но хороший парень считает по-другому. Его цель угождать женщине. Как результат он постоянно оказывается во френдзоне. А если до отношений дело и доходит, то они заканчиваются расставанием, женщина говорит ему: «Ты хороший, но я тебя не люблю».


И в чем причина? Хороший парень зависим от мнения женщины, от ее внимания и поощрения. Он смотрится в ее глазах, как большой ребенок. Хотя нормальный мужчина имеет свое мнение. Он уважает свою женщину, но он воспринимает ее, как личность, а не как иждивенца, за которого нужно взять ответственность. Поэтому в общении с противоположным полом сформируй свою позицию и не под кого не подстраивайся.

Третий шаг.
Убери привычки славного парня. Который улыбается, когда надо и не надо. Избегает длительного айконтакта. Старается лишний раз не спорить. О своих чувствах он не говорит, так как боится расстроить своего собеседника. Он даже врет, чтобы показаться удобным.

Представим ситуацию. Улыбчивый мужчина-программист сидит в компании друзей. И девушка просит его в чем-то ей помочь. Допустим установить какую-то программу на ее компьютер. Мы говорим не о той ситуации, когда это надуманный предлог, чтобы пригласить мужчину к себе в гости и с ним переспать. А ей действительно нужна помощь с компьютером.

Так вот, мужчине не хочется выполнять эту просьбу. Но, мило улыбнувшись, и спрятав глаза в пол он соглашается помочь девушке. Но когда на следующий день девушка пишет ему «Ну что, ты мне поможешь, как договаривались?», на что он отвечает «Ты знаешь, я заболел, поэтому у меня не получится». Хотя мужчина прекрасно себя чувствует. Но боится сказать правду. И ложь он использует, как способ оставаться в глазах окружающих славным парнем.

Поэтому если в твоем поведении прослеживаются какие-то черты славного парня. Возможно, ты улыбаешься, когда надо и не надо. Говоришь неуверенно. Врешь, чтобы не расстроить своего собеседника. Измени это в себе. Научись быть собой, а не играть роль, чтобы казаться милым и добродушным.

Четверть шаг.
Позволь себе быть плохим. Если тебя человек о чем-то просит, но ты не можешь или не хочешь ему помогать. Не надо врать и увиливать. А прямо скажи ему об этом.

Если вернуться, к примеру, когда девушка попросила помочь мужчину с установкой программы ей на компьютер, то он мог прямо сказать: «Был бы рад тебе помочь, но я сейчас очень сильно загружен. Поэтому у меня не получится выполнить твою просьбу.».

Обиделась бы девушка? Нет, она бы все прекрасно поняла.

Но что будет если ты не научишься отказывать людям и будешь постоянно всем помогать? У тебя разовьется пассивная агрессия, когда ты станешь ненавидеть окружающих. Потому, что они тебя используют.

Поэтому не бойся отказывать людям. Если у тебя не получается это делать и по-прежнему возникаю проблемы с проявлением чисто мужских качеств, попробуй записаться на единоборства. Когда тебя поставят в спарринг с потным накачанным мужиком, хорошим парнем быть уже не получится.

Также начни ходить на мероприятия, где нужно отстаивать свою точку зрения. Это могут быть тренинги по жестким переговорам или игры типа мафии, где нужно аргументированно отстаивать свою позицию. Ну и конечно же работай над поднятием самооценки.

Как это сделать, я рассказал в видео, которое называется «7 правил уверенного в себе мужчины.»


Пятый шаг.
Сделай акцент на своем состоянии. Всегда задавай себе вопрос: «хочу я это делать или не хочу». Хороший парень получает удовольствие, угождая другим. Он зависим от мнения окружающих. А тебе нужно получать удовольствие угождая себе. Славный парень думает о том, что хотят другие.

А ты думай о том, что хочешь сам. Не позволяй окружающим себя унижать и оскорблять. Да, в результате таких изменений кто-то из твоих друзей и знакомых перестанет с тобою общаться. Но это будут манипуляторы, те, кто тебя использует, и по факту, ты избавишься от балласта.

Поэтому после прочтения этой статьи. Постарайся сделать акцент именно на своих желаниях. Постарайся быть собой, а не угождать окружающим, чтобы получить от них одобрение или поощрение.

Это не значит, что нужно быть эгоистом . Нужно всего-лишь перестать жертвовать собою в угоду другим. А человеком, мужчиной нужно оставаться в любом случае. И не поступать с окружающим так, как не хотел бы, чтобы поступили с тобою.
  • dim4k и Tolking это нравится

#2 Carabinier

Carabinier

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 53481
  • 446 сообщений
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 21 Июль 2024 - 22:43

<<7 правил уверенного в себе мужчины>>  :ghz_01:  :ghz_01:  :ghz_01: 

херня если честно, я читал на счет "хорошего парня", но это мне не помогло, пока сам не вляпался и не побыл таким, мне кажется все парни через это проходят и каждый понимает это в +- одинаковый возраст, иначе говоря, концепция выше излишня.



#3 Ravenpod

Ravenpod

    Воин

  • Победители
  • Пользователь 12890
  • 272 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:11 лет, 8 месяцев, 5 дней

Отправлено 22 Июль 2024 - 00:53

.
Это не значит, что нужно быть эгоистом.

А вы не задумывались, почему слово "эгоист" в нашей речи имеет сугубо-отрицательный оттенок?
Для этого стоит обратиться к значению эгоизма, которое толкуется так: "действовать в собственных интересах". Так что же в этом плохого? Для вас разумеется, ничего. А вот для государства эгоисты действительно являются нежелательным элементом общества - они не заводят потомство, тратят деньги только на себя. Следовательно, платят меньше прямых и косвенных налогов. В связи с этим, государство, посредством пропаганды, придало эгоизму негативную окраску.

В вашей статье много правильной и полезной информации, и делая выводы, следует понимать этимологию эгоизма для полной картины происходящего.

#4 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 9 месяцев, 5 дней

Отправлено 22 Июль 2024 - 02:31

Есть ещё один фактор в пользу концепции "хорошего парня" - это религия. По христианским, в частности, заповедям верующий должен предпочитать других себе и ни в коем случае не позволять себе быть объективно плохим. Но у верующего "хорошего парня" есть и защита, под которой он может не опасаться манипуляций, если не будет браться за то, что ему не по силам, или гордиться своей "хорошестью". И если "хорошему парню" это надо, по своим молитвам он может получить "хорошую девушку", жениться на ней, и оба будут счастливы. Вот как мы с Русалкой Нарнии. Если бы я позволил себе быть плохим, мы бы просто ушли с форума. Но, как видите, продолжаю вести команды, а Русалка продолжает в них участвовать, как и многие другие.

 

И ещё: нужно избегать статей по такой психологии, которая воспитывает из человека волка. 


  • pars1fal и Русалка Нарнии это нравится

#5 SSSR

SSSR

    мл. Редактор в разделе дневников 30+

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 64992
  • 2 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 22 Июль 2024 - 05:06

Человек человеку волк.)
  • Непокоренный это нравится

#6 Tolking

Tolking

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 72123
  • 98 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц

Отправлено 22 Июль 2024 - 10:14

Есть ещё один фактор в пользу концепции "хорошего парня" - это религия. По христианским, в частности, заповедям верующий должен предпочитать других себе и ни в коем случае не позволять себе быть объективно плохим. Но у верующего "хорошего парня" есть и защита, под которой он может не опасаться манипуляций, если не будет браться за то, что ему не по силам, или гордиться своей "хорошестью". И если "хорошему парню" это надо, по своим молитвам он может получить "хорошую девушку", жениться на ней, и оба будут счастливы. Вот как мы с Русалкой Нарнии. Если бы я позволил себе быть плохим, мы бы просто ушли с форума. Но, как видите, продолжаю вести команды, а Русалка продолжает в них участвовать, как и многие другие.
 
И ещё: нужно избегать статей по такой психологии, которая воспитывает из человека волка.


Религия это самая крутая штука которую только могли когда то придумать.
"Если бы бога не существовало, его следовало бы придумать". И придумали уже столько религий за всю историю эволюции человека, что это уже переходит в негативное русло. Потому что - разделяй и властвуй. Чем больше людей верит в разные религии, тем хуже, потому что каждый адепт уверен что его религия самая правильная.
Это раньше было проще, в пещерные времена, когда религия только создавалась. Был вождь, и бог - то есть тот самый вождь но он все видит и все слышит. Поэтому такую невидимую абстрактную вещь все боялись. Ведь это тот же вождь но всегда и везде. И если среднеранговый самец "общаеться" с таким вождем, значит он приближен к высокоранговому, поэтому это и самок заставило водиться с среднеранговым, принимая их за высокорангового.
Плюсы религии можно перечислять безконечно, а минусов очень и очень мало.
Если очень грубо, то религия воспитывает человека для того, чтобы он был удобным для других. Все для общих интересов общества - личные желания каждого игнорируються.
Но это и нормально, живя в матрице лучше чтобы человеку было комфортно в ней находиться, если он не хочет из нее выйти. Это лучше если бы он продолжал жить в матрице и страдал. Вот почему еще говорят что религия - опиум для народа.

#7 Dilletant

Dilletant

    Куратор Редакторов

  • Кураторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 56463
  • 2 576 сообщений
  • Я погружаюсь в книги, чтобы обогатить душу знаниями.

Отправлено 22 Июль 2024 - 15:47

Есть ещё один фактор в пользу концепции "хорошего парня" - это религия. По христианским, в частности, заповедям верующий должен предпочитать других себе и ни в коем случае не позволять себе быть объективно плохим. Но у верующего "хорошего парня" есть и защита, под которой он может не опасаться манипуляций, если не будет браться за то, что ему не по силам, или гордиться своей "хорошестью". И если "хорошему парню" это надо, по своим молитвам он может получить "хорошую девушку", жениться на ней, и оба будут счастливы. Вот как мы с Русалкой Нарнии. Если бы я позволил себе быть плохим, мы бы просто ушли с форума. Но, как видите, продолжаю вести команды, а Русалка продолжает в них участвовать, как и многие другие.
 
И ещё: нужно избегать статей по такой психологии, которая воспитывает из человека волка.


Религия это самая крутая штука которую только могли когда то придумать.
"Если бы бога не существовало, его следовало бы придумать". И придумали уже столько религий за всю историю эволюции человека, что это уже переходит в негативное русло. Потому что - разделяй и властвуй. Чем больше людей верит в разные религии, тем хуже, потому что каждый адепт уверен что его религия самая правильная.
Это раньше было проще, в пещерные времена, когда религия только создавалась. Был вождь, и бог - то есть тот самый вождь но он все видит и все слышит. Поэтому такую невидимую абстрактную вещь все боялись. Ведь это тот же вождь но всегда и везде. И если среднеранговый самец "общаеться" с таким вождем, значит он приближен к высокоранговому, поэтому это и самок заставило водиться с среднеранговым, принимая их за высокорангового.
Плюсы религии можно перечислять безконечно, а минусов очень и очень мало.
Если очень грубо, то религия воспитывает человека для того, чтобы он был удобным для других. Все для общих интересов общества - личные желания каждого игнорируються.
Но это и нормально, живя в матрице лучше чтобы человеку было комфортно в ней находиться, если он не хочет из нее выйти. Это лучше если бы он продолжал жить в матрице и страдал. Вот почему еще говорят что религия - опиум для народа.

В принципе также как и атеисты придумали теорию эволюции. У каждого своя истина и сколько бы не было "философов", столько же и будет мнений. Дело не в том кто, что говорит и кто прав. А то что ты считаешь истинным в этой жизни. А что ты считаешь истинным в этой жизни? Ответ: то через что ты прошёл, то с чем ты столкнулся и то на что ты уверенно ответишь: "да, я уверен в этом и я утвердился в этом на собственном опыте". И даже если ты из кожи начнешь лезть чтобы что-то объяснить человеку, ты никогда не объяснишь ему, что об чайник можно обжечься пока он сам не убедится в этом.
  • Tolking это нравится

#8 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 9 месяцев, 5 дней

Отправлено 23 Июль 2024 - 12:08

Человек человеку волк.)

Кому выгодно, чтобы люди в это верили? Кому выгодно расчеловечивание?



#9 SSSR

SSSR

    мл. Редактор в разделе дневников 30+

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 64992
  • 2 213 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 23 Июль 2024 - 12:32

Человек человеку волк.)

Кому выгодно, чтобы люди в это верили? Кому выгодно расчеловечивание?
Знамо кому.
  • Фродо Бэггинс и Конник Нарнии это нравится

#10 Marsilio

Marsilio
  • Участники
  • Пользователь 71566
  • 52 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 28 Июль 2024 - 23:48

Не общаюсь с людьми которые " славные парни"  вот они и подставляли постоянно - так как якобы из за хорошости они не ответственно относились к делам . Ну скажи что не сможешь сделать или у тебя времени не хватает . Но неет надо сказать хорошо и все сроки просрочить или вовсе придумывать отмазку и не сделать ничего . Так что пошли в жопу такие люди 


  • Оптимус прайм это нравится

#11 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 9 месяцев, 5 дней

Отправлено 01 Август 2024 - 16:44

Но неет надо сказать хорошо и все сроки просрочить или вовсе придумывать отмазку и не сделать ничего .

Это не "славные парни", а подделка под них.



#12 Marsilio

Marsilio
  • Участники
  • Пользователь 71566
  • 52 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 02 Август 2024 - 02:11

Но неет надо сказать хорошо и все сроки просрочить или вовсе придумывать отмазку и не сделать ничего .

Это не "славные парни", а подделка под них.
Я бы вступил бы в дискуссию, но честно так лень писать и приводить примеры .Но у меня свое видение мира


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных