Перейти к содержимому


Фотография

Медитируют ли христиане?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 10:34

Макаров Алексей Дмитриевич — 25 августа 2020 Православный портал Богослов.Ru

Вопрос медитации и практик осознанности долгое время не поднимался в христианстве, поскольку контакты с Востоком осуществлялись главным образом с целью утверждения там своего влияния, тогда как культура местных жителей оставалась малоизученной. В конце XIX– начале ХХ в. произошло открытие Востока в культурном плане. С того времени появилось множество великолепных исследований, посвященных религиозным воззрениям и практикам различных народов Востока. Большое внимание, среди прочего, было уделено духовной практике медитации. Столкнувшись с этим явлением, значительная часть христиан отвергла его как «бесовскую прелесть», другие же, напротив, с интересом принялись изучать ее, и некоторые даже стали использовать в своей духовной жизни, сформировав новое направление «христианской медитации». Настоящее исследование показывает, что практика христианской медитации не является чем-то новым, но глубоко укоренена в традиции восточного христианства.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что же такое медитация. Большинство словарных определений этого слова так или иначе сводятся к тому, что это «состояние глубокой умственной сосредоточенности на чем-нибудь одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние». Именно на такое широкое понимание мы и будем опираться в данной публикации, потому что с ним смогут согласиться большинство исследователей этого вопроса. Взяв за основу это определение, мы можем сделать вывод, что все люди время от времени практикуют медитацию, не всегда о том подозревая. Если вы любите смотреть на звезды, созерцать горящее пламя костра или текущую воду, слушать музыку, полностью в нее погружаясь, внимательно и с чувством рассматривать живопись — то вы регулярно медитируете.

К сожалению, сегодня для многих слово «медитация» ассоциируется с деятельностью сомнительных сект, однако сводить эту практику к чему-то сектантскому является ошибкой — как и считать ее атрибутом исключительно восточных религий. Латинское слово meditatio означает просто «размышление». Со временем оно стало большей частью использоваться в религиозном контексте, и в христианстве «медитировать» в первую очередь всегда означало молитвенно читать стихи Библии и благоговейно размышлять над ними. В восточной христианской традиции это понятие чаще всего передается терминами «поучение» (в значении размышления над священным текстом) и «богомыслие». При разговоре о религиях Индии (индуизме, буддизме и др.) словом «медитация» обычно переводится санскритское дхьяна, означающее созерцание или особую сосредоточенность (концентрацию) сознания на объекте созерцания, которая чаще всего предполагает постепенное отстранение от мыслей. Таким образом, есть некоторая разница в понимании медитации в христианском и восточном контекстах, однако это не означает, что христиане помимо богомыслия не практикуют также и дхьяну. В научных монографиях мы читаем о том, что прямым аналогом этого слова в христианской литературе является термин «созерцание».

Сегодня некоторые православные христиане критикуют медитацию и противопоставляют ее молитве, однако это происходит лишь от незнания того, что в христианстве с самых первых веков сложились свои созерцательные практики. Кроме того, некоторые православные авторы неправомерно ограничивают и сам термин «молитва», сводя его к одному лишь словесному диалогу человека с Богом. На самом же деле медитативно-созерцательная молитва без слов и мыслей (по сути дхьяна) признавалась наиболее высокой у многих восточнохристианских мистиков, например, у Аввы Евагрия Понтийского, свв. Иоанна Кассиана Римлянина, Исаака Сирина, отцов-исихастов. У последних также описывается довольно разработанная техника, включающая в себя особые вспомогательные «якори» для внимания: концентрацию на дыхании, сердцебиении, неподвижное положение тела и т.п. (они являются вспомогательными по отношению к основному «якорю» — словам молитвы, которые также становились ненужными по достижении бессловесного созерцания). С IV в. традиционным «якорем» для внимания постепенно становятся четки, пришедшие в христианство с Востока. В научной литературе встречаются случаи применения термина «медитация» к практикам исихазма. Бессловесно-созерцательное предстояние христианских подвижников перед Богом по своим формальным принципам ничем не отличается от медитаций теистических восточных религий.

Наконец, противопоставлять молитву и медитацию совершенно не нужно, потому что словесная молитва — и есть форма медитации, т.е. глубокое сосредоточение (концентрация) на словах молитвы. В монографии известного христианского автора Томаса Занзига, посвященной христианской медитации, дается следующее ее определение: «Христианская медитация — это форма молитвы, во время которой делается упорядоченная попытка осознать и осмыслить откровения Бога».

«Востав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь.

Затем немного подожди, пока все чувства твои не придут в тишину и мысли твои не оставят все земное, и тогда произноси следующие молитвы, без поспешности и со вниманием сердечным…»

Такая же рекомендация дается в канонических молитвах перед чтением Псалтири. По своей сути эта инструкция ничем не отличается от тех, которые вы можете найти в любом современном пособии по медитации — как религиозной, так и светской. Многие медитативные техники восходят к древним классическим текстам индуистской и буддийской литературы, посвященным созерцанию. Так, например, в шестой главе «Бхагават-гиты» Кришна объясняет своему ученику Арджуне искусство медитации (дхьяны):

«6.11. Устроив в чистом месте сиденье, не слишком высокое или низкое, покрытое травой куша, шкурой лани и тканью;

6.12. Сев на это сиденье, следует заниматься йогой для самоочищения, сосредоточив ум на одной точке и обуздав мысли, чувства и действия.

6.13-14. Держа шею и голову прямо, устремив свой взор на кончик носа, не смотря по сторонам, умиротворившись, избавившись от страха, стойко сохраняя обет целомудрия, покорив ум, йог должен сесть, медитируя на Меня и устремившись ко Мне как к высшей цели».

Как в православном молитвослове, так и в «Бхагават-гите» мы видим, что подвижник должен:

1. Привести чувства в тишину/умиротвориться;

2. Оставить все земное в мыслях/покорить ум;

3. Сконцентрировать все свое внимание на Боге.

Интересное свидетельство о медитации — созерцательной молитве без слов — встречается у такого известного православного пастыря, проповедника и миссионера, как митрополит Антоний Сурожский. Предлагаем прочесть его рассказ и сравнить с приведенной выше цитатой из «Бхагават-гиты»:

«Лет двадцать пять тому назад, вскоре после того как я стал священником, меня послали служить перед Рождеством в дом престарелых. Там была одна старушка, которая впоследствии умерла в возрасте ста двух лет. Они подошла ко мне после первой службы и сказала: “Отец Антоний, я хотела бы получить совет о молитве”. Я предложил: “Тогда обратитесь к отцу такому-то!” Она ответила: “Все эти годы я обращалась к людям, у которых, как считается, есть знание о молитве, и никогда не получила от них дельного совета. И я подумала, что вы, который, вероятно, еще ничего не знаете, может быть, случайно скажете что-нибудь полезное”. Это было очень обнадеживающее начало! Я ее тогда спросил: “А в чем ваша проблема?” И старушка моя ответила: “Вот уже четырнадцать лет я почти непрерывно твержу Иисусову молитву и никогда не ощутила Божие присутствие”. И тогда я действительно по простоте сказал ей то, что думал: “Если вы все время говорите, когда же Богу слово вставить?” Она спросила: “А что же мне делать?” И я сказал: “После утреннего завтрака пойдите в свою комнату, приберите ее, поставьте кресло поудобнее, так, чтобы за его спинкой остались все темные углы, которые всегда есть в комнате у пожилой женщины и куда упрятываются вещи от посторонних глаз. Зажгите лампаду перед иконой и потом оглядитесь в своей комнате. Просто сидите, глядите вокруг и постарайтесь увидеть, где вы живете, потому что я уверен, что если вы молились все последние четырнадцать лет, то вы очень давно не замечали своей комнаты. И потом возьмите вязание и в течение пятнадцати минут вяжите перед лицом Божиим; но я запрещаю вам произносить хоть одно слово молитвы. Просто вяжите и старайтесь радоваться на тишину своей комнаты”.

Она подумала, что это не очень благочестивый совет, но решила попробовать. Через некоторое время она ко мне пришла, говорит: “А знаете, получается!” Я спросил: “А что получается?” — потому что мне было очень любопытно, как сработал мой совет. И она говорит: “Я сделала, как вы сказали: встала, умылась, прибрала свою комнату, позавтракала, вернулась, удостоверилась, что кругом нет ничего такого, что будет меня раздражать, а потом устроилась в кресле и подумала: Ох, как чудесно! Передо мной пятнадцать минут, в течение которых я могу ничего не делать — и не чувствовать себя в этом виноватой!.. Потом огляделась вокруг и действительно, впервые за много лет, подумала: какая уютная у меня комната! Окно в сад, комната удобная, достаточно просторная и для меня и для вещей, которые скопились за годы… И (прибавила она) я чувствовала такую тишину, потому что комната была так мирна. Тикали часы, но ничто не нарушало тишину, их тиканье только подчеркивало окружающий покой. Через некоторое время я вспомнила, что должна вязать перед лицом Божиим, и тогда взяла вязание, и все больше и больше чувствовала тишину. Спицы звякали о ручки кресла, часы тикали мирно, не о чем было волноваться, не надо было напрягаться; и постепенно я стала замечать, что эта тишина — не просто отсутствие шума, а (как она выразилась) “имеет густоту”. Она состояла не из отсутствия, пустоты, а в ней было присутствие чего-то. Тишина имела плотность, содержание, и она начала вливаться в меня. Окружающая тишина начала заполнять меня и сливаться с тишиной во мне”. И под конец она сказала нечто очень красивое, что я потом встретил у французского писателя Жоржа Бернаноса; она сказала: “Я вдруг заметила, что эта тишина есть присутствие; и в сердцевине этой тишины был тот, Кто — сама Тишина, сам Мир, сама Гармония”.

После этого она прожила на свете еще лет десять и говорила, что всегда может найти тишину, когда сама спокойна и тиха. Это не означает, что она перестала молиться, а означает, что она могла поддерживать это созерцательное безмолвие некоторое время; затем ее ум начинал рассеиваться, и тогда она обращалась к словесной молитве, пока ум не становился снова спокойным и устойчивым; и тогда она от слов снова возвращалась в прежнее безмолвие. Очень часто это могло бы произойти и с нами, если вместо того, чтобы хлопотать и что-то “делать”, мы сумели бы просто сказать: “Я — в Божием присутствии. Какая радость! Давай-ка я помолчу”».

Описанная здесь практика и ее результат является общим местом опыта как христианских, так и восточных мистиков. Интересно, что бабушка, о которой рассказывает митрополит Антоний, передала пережитое ею в выражениях, предполагающих недвойственное единство Бога и мира, что сближает ее скорее с восточными, нежели с христианскими мистиками (хотя опыт, весьма близкий к недвойственности, и основанное на нем богословие можно найти и в христианстве: вспомним, например, Иоанна Скотта Эриугену и Майстера Экхарта).

Таким образом, не отрицая многочисленных догматических различий между христианством и восточными религиями, можно утверждать наличие сходства между духовными практиками Запада и Востока — по крайней мере по форме. Впрочем, вполне допустимо говорить и о перекличках духовного опыта, хотя здесь, конечно же, есть свои нюансы и оттенки. Несмотря на то что в православной традиции не принято употреблять слово «медитация», суть от этого не меняется: данная практика издревле применялась христианами и будет продолжать применяться.
  • Soznanie, Leon32, dark knight 777 и 6 другим это нравится

#2 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 6 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 14:30

"Это из другой оперы": Священник объяснил, почему христианам не стоит медитировать (портал Life.Ru)

Христианство несовместимо с медитативными практиками, несмотря на внешнее сходство молитвы и медитации, это совершенно разные практики с непохожими целями и принципами. Если первое представляет собой диалог, обращение к Богу или его святым, то второе — внутренний монолог человека, объяснил священнослужитель Владислав Береговой.

 

По словам церковного просветителя, в медитации отсутствует какое-либо личное обращение. С помощью неё человек пытается привести себя в равновесное эмоциональное состояние, максимально расслабиться и испытать безразличие к действительности. Молящийся же, напротив, максимально сосредоточен на смысле произносимых слов, так как ожидает ответа от Всевышнего. А если молиться бездумно, механически, — не избежать нарушений психики, предостерёг священник.

 

"Разница, друзья мои, очевидна. Христианство несовместимо ни с какими медитативными практиками. Также прошу не путать медитацию с релаксацией. Слушать спокойную музыку и зажигать аромасвечи — это из другой оперы", — написал Береговой в Telegram-канале.

 
 

  • Русалка Нарнии, Jerrywolf и the hard way это нравится

#3 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 6 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 14:36

Патриарх Кирилл призвал не путать молитву с медитацией (портал Foma.ru) 

 

Православная молитва не является ни тренингом, ни медитацией, об этом напомнил патриарх Кирилл.

- Молитва - это не психологическое упражнение, не тренинг или медитация. Молитва - это обращение к высшей реальности, это то, что неизменно слышится Богом, - сказал Первосвятитель 21 декабря на Епархиальном собрании Москвы, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

По словам Святейшего, «даже неудачи нашего молитвенного опыта помогают понять, что Бог всегда рядом с нами, и наша беда - в том, что мы не всегда рядом с Ним».

Как также заметил патриарх Кирилл, проблема современного человека в том, что он «вынужден жить среди многоголосицы мнений, идей, образов, новостей и слухов» и «бесконечно утомлен этим оглушающим и одурманивающим хаосом шумов».

- Слово о Христе - не столько в убедительных словах человеческой мудрости, сколько в явлении духа и силы. Это слово должно открывать людям другое измерение жизни - измерение, свободное от лжи, клеветы, корысти, зависти и гордыни, то есть от всего, что церковная аскетическая традиция называет миром, - заключил Первосвятитель.


  • Русалка Нарнии, Алукард и the hard way это нравится

#4 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 6 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 14:41

Беседа со священником Константином Константиновым о вреде медитации и её отличиях от молитвы


  • Русалка Нарнии, Алукард и the hard way это нравится

#5 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 14:59

При переходе по ссылке выше, сразу первым делом с посетителя ресурса просят задонатить денег. Как там написано: мы не просим милостыню, а ждём осознанной помощи. В интернете много мошенников под разными предлогали собирают донаты. Прошу вас будете бдительны и не переводите деньги неизвестным людям.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Алукард: 12 Июль 2024 - 15:00

  • Eastwood это нравится

#6 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 6 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 15:17

При переходе по ссылке выше, сразу первым делом с посетителя ресурса просят задонатить денег. 

 

Просьбу о донате можно сразу закрыть и начать смотреть видео или читать его текст под окном ролика.


  • Алукард это нравится

#7 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 15:42

При переходе по ссылке выше, сразу первым делом с посетителя ресурса просят задонатить денег.


Просьбу о донате можно сразу закрыть и начать смотреть видео или читать его текст под окном ролика.
Просто показалось странным что в первую очередь и на первом месте у людей создавших ресурс стоят деньги. "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников" с такими словами Христос выгонял торгашей из храма,тех кому деньги были важнее Бога. Вот и эти такие же.

Сообщение отредактировал Алукард: 12 Июль 2024 - 15:42

  • Eastwood и Wild Man это нравится

#8 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 6 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 15:45

 

 

При переходе по ссылке выше, сразу первым делом с посетителя ресурса просят задонатить денег.


Просьбу о донате можно сразу закрыть и начать смотреть видео или читать его текст под окном ролика.
Просто показалось странным что в первую очередь и на первом месте у людей создавших ресурс стоят деньги. "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников" с такими словами Христос выгонял торгашей из храма,тех кому деньги были важнее Бога. Вот и эти такие же.

 

Смотрите на саму беседу, а не на ресурс, на котором она опубликована.


  • Русалка Нарнии и Алукард это нравится

#9 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 15 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 15:46

Алукард, есть такая заповедь - Не создавай себе кумира, верь только в Иисуса Христа. Именно эта заповедь и сделала несовместимым медитацию и христианскую религию, потому что медитация - это инакомыслие. Ведь медитируют индусы а они вообще верят в целый пантеон богов. Я уверен, что заповедь была придумана Иисусом из благих намерений, возможно чтобы уменьшить количество конфликтов, но мы же люди, нам всё надо повоевать  :)


  • Leon32, Алукард и the hard way это нравится

#10 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 16:08

Медитируют не только индусы. Забыл про буддистов да и просто светских людей.

Верим мы не только в Иисуса, а в святую Троицу. Отца, Сына и Святого духа. А ещё в целую кучу святых, коим нет числа.

Я впервые услышал о медитации от психолога,человека далёкого от религии.
  • Leon32, Рационализирующий, Eastwood и еще 1 это нравится

#11 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 16:41

Смотрите на саму беседу, а не на ресурс, на котором она опубликована.


На самом деле Союз неплохой канал. Там раньше была хорошая передача "Читаем евангелие вместе с церковью". Мне очень нравилась.

Сообщение отредактировал Алукард: 12 Июль 2024 - 16:42

  • SSSR, Eastwood и Wild Man это нравится

#12 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 16:47

... потому что медитация - это инакомыслие.


Христианство - это инакомыслие. Древние славяне верили в высших богов, которые и управляли вселенной. Верховным божеством был Перун — бог грома, покровитель воинов. Почитались также бог скотоводчества и загробного мира Велес, бог неба Стрибог, женское божество Мокошь и другие.
  • Jonsnow, SaxarniyGrex, Eastwood и 2 другим это нравится

#13 SSSR

SSSR

    мл. Редактор в разделе дневников 30+

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 64992
  • 1 905 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 12 Июль 2024 - 16:56

Смотрите на саму беседу, а не на ресурс, на котором она опубликована.


На самом деле Союз неплохой канал. Там раньше была хорошая передача "Читаем евангелие вместе с церковью". Мне очень нравилась.
Она и сейчас есть. Читаем Евангелие и Читаем Апостол.
  • Jonsnow и Алукард это нравится

#14 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 15 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 17:14

 

... потому что медитация - это инакомыслие.


Христианство - это инакомыслие. Древние славяне верили в высших богов, которые и управляли вселенной. Верховным божеством был Перун — бог грома, покровитель воинов. Почитались также бог скотоводчества и загробного мира Велес, бог неба Стрибог, женское божество Мокошь и другие.

 

Да ладно. Учитывая положение дел скоро в этом мире не останется места ни оккультистам ни религии, все вытеснит атеизм с робототехнологиями, людьми с научным складом ума и технократическим обществом. Такие вот дела. Все эти споры такие маленькие  :)


  • Leon32, Рационализирующий и Алукард это нравится

#15 Алукард

Алукард

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63125
  • 884 сообщений

Отправлено 12 Июль 2024 - 18:22

Кстати, вопрос к администрации. Я точно помню что как минимум два администратора говорили что надо немного подождать по поводу вопроса о запрете групп по медитации. Нас там было два с половиной человека, но это же не повод просто взять и закинуть нас в игнор. Правил форума мы не нарушали, окультными действиями не занимались, но попали под санкции и даже не понятно почему, тк официального ответа не последовало. У меня удалили тему о светской медитации потихому.

Прошло уже больше месяца с тех пор как был поднят вопрос о запрете медитации на антио.

Сколько ещё ждать и стоит ли?
  • Soznanie, Leon32, Strannik8 и 4 другим это нравится

#16 Eastwood

Eastwood

    Идущий

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 71516
  • 1 087 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 211 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 19:22

Кстати, вопрос к администрации. Я точно помню что как минимум два администратора говорили что надо немного подождать по поводу вопроса о запрете групп по медитации. Нас там было два с половиной человека, но это же не повод просто взять и закинуть нас в игнор. Правил форума мы не нарушали, окультными действиями не занимались, но попали под санкции и даже не понятно почему, тк официального ответа не последовало. У меня удалили тему о светской медитации потихому.

Прошло уже больше месяца с тех пор как был поднят вопрос о запрете медитации на антио.

Сколько ещё ждать и стоит ли?

Удваиваю вопрос.


  • Soznanie, Leon32, Strannik8 и 2 другим это нравится

#17 Итан

Итан

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 405 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 19:38

Да ладно. Учитывая положение дел скоро в этом мире не останется места ни оккультистам ни религии, все вытеснит атеизм с робототехнологиями, людьми с научным складом ума и технократическим обществом. Такие вот дела. Все эти споры такие маленькие  :)

Это "скоро" уже несколько веков не наступает.
  • Алукард это нравится

#18 Leon32

Leon32

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 36482
  • 682 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий
  • Без онанизма:4 года, 6 месяцев, 20 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 20:29

На мой взгляд шикарная статья, все чётко и по делу. Тоже загуглил эту тему, намного больше статей где утверждаеться, что медитация вообще не имеет ничего общего с христианством. Да и в целом христианство уникально и сильно отличаеться от всех религий. 

По поводу ответа от администрации. Тоже ждал его, потом посчитал, что я его как-то пропустил. В целом, неплохо было бы его получить. Как минимум несколько представителей администрации обещали, что он будет. 


  • Soznanie, Strannik8, Алукард и 3 другим это нравится

#19 Leon32

Leon32

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 36482
  • 682 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий
  • Без онанизма:4 года, 6 месяцев, 20 дней

Отправлено 12 Июль 2024 - 20:38

Например, модератор Erick: "Все ответили достаточно, несмотря на просьбу быть более адекватными и спокойными. Ответ в скором времени будет дан, в администрации люди, а не ИИ, у всех есть свои более насущные заботы в реальности. Ожидайте молча, не маленькие дети, потерпите."

Также модератор Kidman: "Уважаемые участники форума. Ответ на интересующий вас вопрос будет дан администрацией в течении некоторого времени,в соответствующей теме. Просьба проявить всем терпение и успокоиться. Я надеюсь все люди благоразумные. Я очень не хочу никого наказывать. Спасибо всем за понимание. Темы связанные с этим вопросом,будут закрыты." https://antio.ru/ind...едитация&page=7


  • Strannik8, Алукард и Eastwood это нравится

#20 Пришлец

Пришлец

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 50182
  • 1 374 сообщений
  • Я в потоке воздержания =)
  • Без онанизма:3 года, 4 месяца

Отправлено 12 Июль 2024 - 21:11

Автор этой темы не относит себя к христианам, судя по созданию многих тем в буддистском разделе.

Также, Макаров Алексей Дмитриевич - это научный редактор, который написал 12 статей на сайте богослов ру в 2020 году. Я не вижу, каким образом он относится к Церкви. Принимать ли мне его учение или учение отцов Церкви? 

 

Если тебе интересна точка зрения Церкви и христианства, то нет, Церковь не признает медитацию как полезную для души практику. Медитируют или нет - это другое, ибо все мы можем впасть в грех. У человека, который молится, читает молитвы и причащается не будет времени на медитацию.

 

Попрошу автора не вводить людей в заблуждение. Это то же самое, что если бы я тут публиковал ссылки на статьи "Церква разрешает рукоблудие", что является ложью и нарушает правила. Не суди, да не судимы будите.. Если автор хочет распространять подобную информацию, то это точно не в православный раздел. Если я не публикую информацию в разделе относящемуся к автору, было бы не очень вежливо публиковать это в разделе, который посвящен христианам. 

 

Прошу автора и другим православным ознакомится с пунктом 2.7: https://antio.ru/ind...owtopic=36959. 

 

2. В Православной ячейке запрещается:

 

2.1. Строго запрещается оскорбление чувств верующих, глумление над верой и над людьми исповедующими эту веру, двусмысленные намеки, приколы, и т.д. и т.п. в отношении веры и сторонников ее.

2.2. Строго запрещено богохульство в любом его виде и кощунство.

2.3. Оскорбления и провокационные высказывания в отношении духовенства Православной церкви.

2.4. Троллинг Православной ячейки провокационными высказываниями в отношении веры или отдельных ее представителей.

2.5. Любые пустые споры на предмет религиозных и культовых направлений.
В ячейке разрешаются лишь Диспуты, правила которых оговорены особо в п. 3 настоящего Устава.

2.6. Пропаганда сект, ересей и расколов и любые рекламно-агитационные высказывания, одобряющие их.

2.7. Пропаганда псевдо-духовных и мистических практик типа йоги, медитаций, и т.п.

2.8. Любое проявление национализма, расизма, религиозной и политической нетерпимости.

2.9. Строго запрещается мат на всей территории Православной ячейки, а также производные от матерных слови непристойные слова и выражения.

 

Все нарушители данного Устава будут лишаться права доступа в Православную ячейку, а также в некоторых случаях забанены или поставлены на премодерацию.


Сообщение отредактировал Пришлец: 12 Июль 2024 - 21:28

  • Конник Нарнии и Русалка Нарнии это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных