Перейти к содержимому


Фотография

[Вопрос к Книжной лиге] Каких блогеров вы смотрите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Wild Man

Wild Man

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 71645
  • 1 014 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 96 дней

Отправлено 08 Июль 2024 - 10:31

Понимаю, вопрос почти интимный, но всё-таки рискну его задать. Кто каких книжных блогеров смотрит? Какой ваш личный топ?
 
Мой “ванлав” — Аня Букспейс. Смотрю каждый её выпуск. Даже если не читаю (что происходит довольно часто), а просто чтобы получить эстетическое удовольствие. Редко — Books Around Me. Ещё реже — Людмилу Личи.
 
А какой ваш любимый книжный блогер? Поделитесь, пожалуйста.
 
P. S. Если что, вопрос ко всем форумчанам, а не только к Книжной лиге. Просто тренируюсь выделять целевую аудиторию, чтобы не потерять свой профессиональный навык.

Сообщение отредактировал Wild Man: 08 Июль 2024 - 11:22

  • Jonsnow, Fenixx, Шеогорат и 4 другим это нравится

#2 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 141 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 08 Июль 2024 - 11:39

Книжных никаких.)
Из понятия "блоггер", разве что Павла Островского, остальные под настроение попасть могут.)
  • Руст, Шеогорат, Eastwood и 2 другим это нравится

#3 Шеогорат

Шеогорат

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44961
  • 3 663 сообщений
  • Я Сыр, сыр, сыр, я превращу тебя в скампа или скампа в тебя гы?
  • Максимальный срок без онанизма: 75 дней
  • Без онанизма:4 дня

Отправлено 08 Июль 2024 - 12:48

Никаких
  • Руст, Непокоренный, Strannik8 и 3 другим это нравится

#4 Eastwood

Eastwood

    Идущий

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 71516
  • 1 039 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 211 дней

Отправлено 08 Июль 2024 - 13:21

Тоже никаких.


  • Шеогорат, Strannik8, Wild Man и еще 1 это нравится

#5 Ampera

Ampera

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 72029
  • 123 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней
  • Без онанизма:11 дней

Отправлено 08 Июль 2024 - 14:28

Именно книжных никаких)


  • Шеогорат, Strannik8, Eastwood и еще 1 это нравится

#6 Strannik8

Strannik8

    С ветром по пути

  • Меценаты
  • Пользователь 48787
  • 3 444 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 08 Июль 2024 - 15:49

Раньше люди просто читали книги.
Сейчас стали смотреть блогеров, которые читают книги.
Потом будут смотреть блогеров, которые смотрят блогеров, которые читают книги :)

И так же насчет фильмов, музыки, игр, рецептов и т. д. :)
  • Руст, Непокоренный, Шеогорат и 3 другим это нравится

#7 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 450 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 08 Июль 2024 - 16:39

Uncle Shurik когда-то снимал про книжки разные, сейчас в основном стебёт всяких шизотериков-инфоцыган. На канале Artifex была рубрика "Исповедь литературоведа", которую вёл Николай Жаринов - очень атмосферно и интересно, особенно выпуск про Гоголя. Сейчас у него свой канал Punk Monk, где он продолжает рассказывать о литературе.


Сообщение отредактировал Fenixx: 08 Июль 2024 - 16:39

  • Шеогорат, Eastwood, Wild Man и еще 1 это нравится

#8 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 450 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 08 Июль 2024 - 16:40

Раньше люди просто читали книги.
Сейчас стали смотреть блогеров, которые читают книги.
Потом будут смотреть блогеров, которые смотрят блогеров, которые читают книги :)

И так же насчет фильмов, музыки, игр, рецептов и т. д. :)

 

Так ничего по сути не изменилось: раньше читали книги и критиков, а сейчас критики перебрались на ютуб)


  • Шеогорат, Eastwood, Wild Man и еще 1 это нравится

#9 Итан

Итан

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 376 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 08 Июль 2024 - 16:53

Раньше люди просто читали книги.
Сейчас стали смотреть блогеров, которые читают книги.
Потом будут смотреть блогеров, которые смотрят блогеров, которые читают книги :)

И так же насчет фильмов, музыки, игр, рецептов и т. д. :)

Хочешь сказать, что до интернета никто никогда не читал рецензии на книги/фильмы/музыку/всё остальное, что ты перечислил?
  • Шеогорат, Eastwood и Wild Man это нравится

#10 Strannik8

Strannik8

    С ветром по пути

  • Меценаты
  • Пользователь 48787
  • 3 444 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 08 Июль 2024 - 17:37

Раньше люди просто читали книги.Сейчас стали смотреть блогеров, которые читают книги.Потом будут смотреть блогеров, которые смотрят блогеров, которые читают книги :)И так же насчет фильмов, музыки, игр, рецептов и т. д. :)

Хочешь сказать, что до интернета никто никогда не читал рецензии на книги/фильмы/музыку/всё остальное, что ты перечислил?

Я этого не говорил, тем более, что "никто и никогда", это обобщение (когнитивное искажение). Но сейчас эта тенденция (больше смотреть, чем делать) набирает обороты. Я знаю людей, которые больше смотрят велоблоги вместо того, чтобы самому чаще кататься на велике, смотрят как блогеры играют в игры, как смотрят клипы и т. д. Я и сам иногда подобным "грешу" :D

А где люди читали рецензии на фильмы, музыку и книги, когда не было интернета?
  • Ampera это нравится

#11 бр0дяга

бр0дяга

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 33736
  • 1 039 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полтора месяца
  • Без онанизма:16 дней

Отправлено 08 Июль 2024 - 18:19

Совсем немного смотрел блогеров. Я больше смотрю людей которые имеют соответствующее образование. Максим Жук, Евгений Жаринов, Андрей Баумейстер, Дмитрий Шаманонов и другие.
  • Wild Man это нравится

#12 Итан

Итан

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 376 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 08 Июль 2024 - 19:07

Я этого не говорил, тем более, что "никто и никогда", это обобщение (когнитивное искажение). Но сейчас эта тенденция (больше смотреть, чем делать) набирает обороты. Я знаю людей, которые больше смотрят велоблоги вместо того, чтобы самому чаще кататься на велике, смотрят как блогеры играют в игры, как смотрят клипы и т. д. Я и сам иногда подобным "грешу" :D

А где люди читали рецензии на фильмы, музыку и книги, когда не было интернета?

А делать выводы только из собственного опыта - не когнитивное искажение?

Раньше были специальные журналы, и до сих пор выходят, где писали про музыку, про фильмы, про игры, и про литературу тоже. И читать рецензии на то или иное произведение даже важнее было, чем сейчас. Сегодня я скачаю какую захочу книгу и посмотрю какой угодно фильм забесплатно, раньше это обязательно требовало денег, поэтому очень важно было убедиться перед тем, как их потратить, что оно того будет стоить.
  • Strannik8 и Wild Man это нравится

#13 Dilletant

Dilletant

    Редактор раздела "Мужские дневники 18-22 года"

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Редакторы
  • Пользователь 56463
  • 2 355 сообщений
  • Я погружаюсь в книги, чтобы обогатить душу знаниями.

Отправлено 08 Июль 2024 - 20:34

Не совсем понимаю суть вопроса. Из книжных (в моем понимании) смотрю:

"RomanSergeevCom", "Библия и толкования - Экзегет.ру", "Букич", "Книгант", "Лекторий Достоевский", "Магия Знаний".

В основном здесь либо пересказ книг, историческая литература, толкование моментов или советуют какие-либо книги к прочтению.
  • Wild Man это нравится

#14 Strannik8

Strannik8

    С ветром по пути

  • Меценаты
  • Пользователь 48787
  • 3 444 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 08 Июль 2024 - 21:21

Я этого не говорил, тем более, что "никто и никогда", это обобщение (когнитивное искажение). Но сейчас эта тенденция (больше смотреть, чем делать) набирает обороты. Я знаю людей, которые больше смотрят велоблоги вместо того, чтобы самому чаще кататься на велике, смотрят как блогеры играют в игры, как смотрят клипы и т. д. Я и сам иногда подобным "грешу" :DА где люди читали рецензии на фильмы, музыку и книги, когда не было интернета?

А делать выводы только из собственного опыта - не когнитивное искажение?Раньше были специальные журналы, и до сих пор выходят, где писали про музыку, про фильмы, про игры, и про литературу тоже. И читать рецензии на то или иное произведение даже важнее было, чем сейчас. Сегодня я скачаю какую захочу книгу и посмотрю какой угодно фильм забесплатно, раньше это обязательно требовало денег, поэтому очень важно было убедиться перед тем, как их потратить, что оно того будет стоить.

Ни я, ни мои друзья и приятели особо не читали ни спец. журналов, ни газет. А было например так: купил кассету группы Кино, понравилась музыка, стал искать другие альбомы. Тоже самое с Pink Floyd, Scorpions и т. д. Или услышал от кого-то, что вот классная музыка и сам тоже хочешь послушать, менялись кассетами с друзьями и знакомыми, открывали для себя новые жанры и исполнителей.

Фильмы выбирали в прокате по обложкам и описанию. А до этого вообще в местном "кинотеатре" с видеомагнитофоном и телевизором (и лишь позже с проектором и экраном) решали на какой фильм идти лишь по жанру :D Фантастика, ужасы, приключения - идем смотреть, мелодрама - обойдемся.

Книги - тем более, не знаю ни одного человека, который бы перед выбором, что читать, сначала ознакамливался бы с рецензиями на произведения. Мой отец, например читал по книге в нелелю, соответственно читал все, что удавалось находить в магазинах, но это еще при СССР было, когда не было большого выбора. Сейчас вообще не читает, смотрит ютуб.

Если у тебя было по-другому, хорошо, я не отрицаю. Но я, мои друзья, знакомые, родственники, никто не читал рецензии, все читали книги. И я не говорю, что раньше было лучше или хуже, а просто делаю выводы на основании не только собственного опыта, но и наблюдений за опытом большинства людей из моего окружения до появления интернета и сейчас, в эпоху высокоскоростного интернета.

Сообщение отредактировал Strannik8: 08 Июль 2024 - 21:47


#15 Итан

Итан

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 376 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 08 Июль 2024 - 22:58

Я этого не говорил, тем более, что "никто и никогда", это обобщение (когнитивное искажение). Но сейчас эта тенденция (больше смотреть, чем делать) набирает обороты. Я знаю людей, которые больше смотрят велоблоги вместо того, чтобы самому чаще кататься на велике, смотрят как блогеры играют в игры, как смотрят клипы и т. д. Я и сам иногда подобным "грешу" :DА где люди читали рецензии на фильмы, музыку и книги, когда не было интернета?

А делать выводы только из собственного опыта - не когнитивное искажение?Раньше были специальные журналы, и до сих пор выходят, где писали про музыку, про фильмы, про игры, и про литературу тоже. И читать рецензии на то или иное произведение даже важнее было, чем сейчас. Сегодня я скачаю какую захочу книгу и посмотрю какой угодно фильм забесплатно, раньше это обязательно требовало денег, поэтому очень важно было убедиться перед тем, как их потратить, что оно того будет стоить.


Ни я, ни мои друзья и приятели особо не читали ни спец. журналов, ни газет. А было например так: купил кассету группы Кино, понравилась музыка, стал искать другие альбомы. Тоже самое с Pink Floyd, Scorpions и т. д. Или услышал от кого-то, что вот классная музыка и сам тоже хочешь послушать, менялись кассетами с друзьями и знакомыми, открывали для себя новые жанры и исполнителей.

Фильмы выбирали в прокате по обложкам и описанию. А до этого вообще в местном "кинотеатре" с видеомагнитофоном и телевизором (и лишь позже с проектором и экраном) решали на какой фильм идти лишь по жанру :D Фантастика, ужасы, приключения - идем смотреть, мелодрама - обойдемся.

Книги - тем более, не знаю ни одного человека, который бы перед выбором, что читать, сначала ознакамливался бы с рецензиями на произведения. Мой отец, например читал по книге в нелелю, соответственно читал все, что удавалось находить в магазинах, но это еще при СССР было, когда не было большого выбора. Сейчас вообще не читает, смотрит ютуб.

Если у тебя было по-другому, хорошо, я не отрицаю. Но я, мои друзья, знакомые, родственники, никто не читал рецензии, все читали книги. И я не говорю, что раньше было лучше или хуже, а просто делаю выводы на основании не только собственного опыта, но и наблюдений за опытом большинства людей из моего окружения до появления интернета и сейчас, в эпоху высокоскоростного интернета.


"не только собственного опыта, но и наблюдений за опытом большинства людей из моего окружения" - иными словами, из собственного опыта и только из него.
Неразумно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных