Перейти к содержимому


Фотография

Как вы успокаиваетесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Молодой Человек

Молодой Человек

    Безнадежно влюблен в жизнь

  • Участники
  • Пользователь 55677
  • 1 679 сообщений
  • Я люблю жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:1 год, 13 дней

Отправлено 20 Июнь 2024 - 11:18

Ситуация: дома отчим-инвалид и часто психующий ребенок. Ощущаю что и сам стал уже... Не совсем адекватным.

Уйти или как-то помогать пока возможности нет. Нужен совет: как быстро успокаиваться?
  • dark knight 777 и Wild Man это нравится

#2 Wild Man

Wild Man

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 71645
  • 1 007 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 96 дней

Отправлено 20 Июнь 2024 - 12:42

Если есть деньги, можно поселить в хорошем пансионате для пожилых. Со стороны это обязательно кому-то покажется жестоким, но здесь есть два жирных плюса:

 

1. Ты можешь спокойно заниматься своими делами, не психуя и не срываясь на родном (даже если это отчим) человеке.

2. За ним будет полноценный уход и забота персонала. Помоют, покормят и так далее

 

Особенно, если человек лежачий. Главное - найти хороший пансионат.

 

А вот что с ребёнком делать - подсказать не смогу, ибо опыта нет)))) Но, как вариант, занять его каким-то увлекательным занятием, хобби. Попробуй подсадить его на настольные игры. Очень увлекательное дело.


  • Selfmade, Молодой Человек и Ampera это нравится

#3 Wild Man

Wild Man

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 71645
  • 1 007 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 96 дней

Отправлено 20 Июнь 2024 - 12:43

Если денег нет (только сейчас увидел, что тебе 15), то сложно, конечно. Успокоиться поможет... молитва, пешая ходьба, музыка духовная (в подписи ссылка на мою группу музыкальную. Может, тебе понравится),


Сообщение отредактировал Wild Man: 20 Июнь 2024 - 12:45

  • Молодой Человек это нравится

#4 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 649 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 21 Июнь 2024 - 15:04

Выйти, музыку на ходу или сидя послушать. Почитать мантру. 


  • Молодой Человек и Wild Man это нравится

#5 SuccubEater

SuccubEater

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 71534
  • 152 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: с момента начала по настоящий момент
  • Без онанизма:8 месяцев, 13 дней

Отправлено 21 Июнь 2024 - 23:58

Я не напрягаюсь. Если что-то меня начинает напрягать, я избавляюсь от этого источника напряжения. Если не можешь избавиться от источника - значит, измени своё отношение к этому источнику. Другие варианты будут только убирать симптомы.

Сообщение отредактировал SuccubEater: 22 Июнь 2024 - 00:01

  • Mastodon, Молодой Человек и Isso это нравится

#6 Mastodon

Mastodon

    ...

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 649 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 22 Июнь 2024 - 06:49

 Если не можешь избавиться от источника - значит, измени своё отношение к этому источнику. 

Если не можешь избавиться от ПиО - просто измени своё отношение к этому, ну чё ты.


  • Джастин Фримен, Молодой Человек, Брайк и еще 1 это нравится

#7 LonerWolf

LonerWolf

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 44001
  • 497 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 22 Июнь 2024 - 10:01

Это тяжелая ситуация. Очень круто что ты решился написать о своей проблеме на форуме. Это значит что тебе не все равно и ты еще желаешь чего-то лучшего для себя. Это повод для настоящей гордости. Правда.

 

Касательно твоей ситуации. Давай возьмем исходные. У тебя дома отчим-инвалид. И маленький ребенок. Я так понял мамы нет? Или какого-то другого родственника который бы смог присмотреть за отцом или ребенком? Поясни этот момент, потому что от этого много что зависит тоже. Если не хочешь, можешь не рассказывать.

 

По твоему вопросу - как быстро успокаиваться. Казалось бы простой вопрос. Но он очень сложен потому то каждый человек и ситуация уникальна. Нервная система так заточена что она будет реагировать. Ты будешь испытывать то что испытываешь. Ты ведь не можешь обмануть сам себя и решить все свои проблемы просто послушав музыку на улице? В какой-то момент придется вернуться в реальность. Забыться на долго есть возможность у пмо и наркотиков, но я очень рад что ты понимаешь что это не выход и пытаешься найти какое-то другое решение. Это достойно уважения.

 

Я тебе хочу сказать вот что. Очень сложно терпеть что-то когда не знаешь в какой момент это все закончится. Еще сложнее терпеть когда ты считаешь что ты ничего не можешь сделать. Когда ты считаешь что ты беспомощен. Некуда уйти и некому помочь. Возможно это правда. И я более чем уверен что это правда и ты не можешь ничего сделать.

 

Но я предлагаю тебе посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Точно ли ты не можешь вообще ничего сделать? Кажется что так. Но только есть один небольшой секрет - никакая ситуация не может повлиять на то что ты думаешь до тех пор пока ты не разрешишь ей это сделать. Это не моя мысль. Был такой австрийский психолог Виктор Франкл. Он известен тем что выживал в концлагере на протяжении почти 3 лет. После чего написал всемирно известную книгу "Сказать жизни Да!". Основная идея в том, что он верил что в жизни каждого человека есть некоторый смысл. И что во многом, смысл, цель, миссия или назови это как хочешь помогает человека преодолевать огромные сложности и невзгоды жизни.

 

Предлагаю копнуть чуть глубже чем просто успокоиться, и попробовать найти такой смысл для самого себя. Подумать "За что мне жизнь прислала эти испытания? К чему она меня готовит? Как мне пригодится все то через что я сейчас прохожу?". Просто для примера, я не на что не мотивирую. Вдруг ты захочешь стать врачом? Или военным? Представь какое у тебя будет преимущество когда ты сможешь в непростых ситуациях операционной в реанимации или на поле боя, сохранять спокойствие когда все вокруг бегают, держась за головы? Все потому что у тебя была уже такая тренировка дома. Ты учился сохранять спокойствие и успокаиваться за много лет до.

 

А может быть ты можешь взять свою обиду или гнев на эту ситуацию, и развернуть её в продуктивном русле "Хм, и это все что ты можешь на меня набросить жизнь? Ха! Давай еще! Я покажу тебе что я могу сделать, меня нельзя сломать! Накидывай еще!". Только для того чтобы это работало, у тебя должен быть СМЫСЛ жизни. Некоторая цель. Наличие смысла защитит тебя от разрушительного воздействия текущей ситуации на твою психику. Все то что раньше её ранило и приближало тебя к неадекватности, теперь лишь топливо для того чтобы продвинуться дальше. К тому к чему ты стремишься. И это больше не ранит - это дает силы изменить ситуацию. Хотя бы начать думать по другому.

 

Это скажем так мышление. Надеюсь это было бы полезным. Если это все мимо, то для успокоения быстрого лучше всего помогает дыхание. Есть разные методики, от глубокого до быстрого. Можешь начать с глубокого дыхания до минуты.

Второе наиболее действенное средство - вербальная вентиляция. Найти какого-нибудь надежного друга или человека и просто поделиться с ним обо всем что с тобой происходит. Это может быть даже просто твой личный дневник, хоть здесь, то на бумаге или просто в телефоне. Когда беспокойство принимает форму слов, оно отступает.

 

Удачи!


Сообщение отредактировал LonerWolf: 22 Июнь 2024 - 10:07

  • Молодой Человек и Sigmundr это нравится

#8 SuccubEater

SuccubEater

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 71534
  • 152 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: с момента начала по настоящий момент
  • Без онанизма:8 месяцев, 13 дней

Отправлено 22 Июнь 2024 - 11:13

Если не можешь избавиться от источника - значит, измени своё отношение к этому источнику.

Если не можешь избавиться от ПиО - просто измени своё отношение к этому, ну чё ты.


Так и есть. Я изменил своё отношение к ПиО - теперь для меня это позорное и отвратительное занятие. Так и избавился
  • Mastodon, Молодой Человек и Isso это нравится

#9 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 138 сообщений
  • Без онанизма:4 дня

Отправлено 22 Июнь 2024 - 12:33

Всякая помощь людям воспринимается как инструмент для Спасения. Тяжело – терпеть, Бог поможет. Упал – встал, Бог поможет. Здесь и сейчас помогает молитва, краткая, на несколько минут.

Пройдя тонны грязи в этой жизни, без понятия, как вообще её можно выжить, буквально выжить, без веры.
  • dark knight 777 и Молодой Человек это нравится

#10 Оптимус прайм

Оптимус прайм
  • Участники
  • Пользователь 70663
  • 125 сообщений
  • Я Будь лучше, чем ты был вчера

Отправлено 22 Июнь 2024 - 14:43

Бег, турник, на свежем воздухе под солнцем помогают придти в себя и собраться с мыслями. Плавание кстати, тоже помогает.
  • Mastodon, memberacid и Молодой Человек это нравится

#11 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 203 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82,16,14

Отправлено 22 Июнь 2024 - 17:55

поменьше сиди на ютьюбе - в соц сетях , читай книги. попробуй в качестве эксперимента перестать включать ютьюб на несколько дней


  • Молодой Человек это нравится

#12 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 203 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82,16,14

Отправлено 23 Июнь 2024 - 01:08

Бег, турник, на свежем воздухе под солнцем помогают придти в себя и собраться с мыслями. Плавание кстати, тоже помогает.

я кстати считаю, что для ментального здоровья лучше всего из физухи 1)бег- после него ты себя счастливым чувствуешь. сидишь, ничего не делаешь и чувствуешь счастье. 2) растяжка  (шпагаты и тп, не просто минуту повертеть руками) - прямо добавляет стоицизма в тебя  3) все остальное 

 

Всё с правильной техникой надо правда , иначе вряд ли будет по кайфу 


  • Молодой Человек это нравится

#13 бр0дяга

бр0дяга

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 33736
  • 1 035 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полтора месяца
  • Без онанизма:1 месяц, 18 дней

Отправлено 23 Июнь 2024 - 10:25

Попробуй обычную медитацию на дыхании. Закрой глаза, можешь музыку включить, на ютюбе ее полно, сосредоточься на дыхании. Когда вдыхаешь, то проговаривай мысленно "вдох" и так же с выдохом. Когда мозг начнет какие-нибудь мысли притягивать, ты отстраняйся от них и опять сосредотачивайся на дыхании. И так каждый день хотябы по 5 мин. Попробуй почитать книгу Счастлив по собственному желанию. Удачи.


  • memberacid это нравится

#14 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 787 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 13 дней

Отправлено 24 Июнь 2024 - 18:44

Жил в похожей ситуации, помогли только деньги, удачно построил карьеру, начал хорошо зарабатывать, снял квартиру в престижном ЖК, и иногда помогаю близким, но имею личное пространство.

В твоей ситуации временный эффект могут дать всякие медитации, возможно вредные привычки, типа курения и тд. Но это все побег от решения проблемы.
  • Wellender1994, YstdISaidTmrw и memberacid это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных