Перейти к содержимому


Фотография

Матрона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 host6928

host6928
  • Участники
  • Пользователь 49795
  • 72 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год
  • Без онанизма:10 месяцев, 19 дней

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 16:43

Кто обращался к Святой за помощь? Как просить исцеления? Кому помогла.


  • the_rush, dark knight 777 и ПравдаФилософ это нравится

#2 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 695 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 19:39

Раньше очень много молился, просил помощи у неё. Что могу сказать про свой опыт. Я чувствовал помощь, только когда ситуация была реально экстренной, острой по накалу. Когда реально нужна была помощь. Вот тогда действительно была помощь. В остальных случаях в основном не чувствовал помощи. Может я что-то должен был пройти, может быть это было нужно. Не знаю.

 

Сейчас уже давно не молился, да и за помощью то почти не обращался. Может какие-то редкие, единичный случаи. Как-будто связь потеряна уже как несколько лет. Сложный для меня вопрос, если честно. Не знаю. И помощь порой была, которую я не могу отрицать. И в то же время по многим просьбам, в том числе в помощи по здоровью (сам со здоровьем мучаюсь) так ничего и не изменилось.

 

- - -
Но расскажу один яркий случай, который очень мне запомнился и довольно показательный для других. 

Опоздал на свой автобус. По случайному стечению обстоятельств, там ещё пара человек опоздала. Мы решили объединиться и поехать на такси, заказывали они и поехали по их адресу (там от моего дома недалеко). Приехали к их дому, выходим. Они зашли к себе в подъезд, и уже в случае чего я бы не смог связаться с ними, т.к. номер квартиры их не знаю. 

 

Вышли, попрощались. Такси отъезжает. Я руку в карман. И вот наверное каждый знает это чувство, когда сердце в пятки убегает, когда ты не находишь в кармане важную вещь. Руку в карман, а там телефона нет. Такси уже в метрах 100 от меня. Я не знаю бежать мне за ним, или плакать. Уже ничего не успею. И тогда я взмолился, чуть ли ни в панике, с таким надрывом, просто прошу, умоляю, мол, Матронушка помоги, ну как мне без телефона. Прям сильно обратился.

И такси просто останавливается через метров 100 ещё. Что бы вы подумали? Таксист решил покурить! Остановиться чтобы покурить, хотя они все обычно прям в машине и курят, прям на ходу. Я бегом к нему, стучу в стекло, объясняю ситуацию, он говорит "ну посмотри". Я открываю заднюю дверь, и обнаруживаю там свой телефон. Я в недоумении стою, думаю ну как так, как такое может быть. 

 

И таксист мне отвечает "Ну видишь как бывает". Почему то ему захотелось именно остановиться чтобы покурить. Так я и пошёл, в недоумении, как же мне помогла Матронушка в тот день. Этим случаем я давно хотел поделиться. Видимо время пришло, должок отдаю. 

- - -
А как обращаться? Своими словами. Можешь молитву прочитать, и потом своими словами всё что на сердце лежит то и говори. Как можешь, как знаешь так и проси. Главное искренне это делать, от сердца.


  • Светлый День, Soznanie, Ульяна и 6 другим это нравится

#3 Диджей

Диджей

    Сражающийся

  • Участники
  • Пользователь 43943
  • 1 895 сообщений
  • Я ноуфапер
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года и более

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 00:59

Молитесь напрямую Богу... Он Всеслышащий, Всезнающий, Всесильный и Милосердный.
  • Mystery, Му-мин, dark knight 777 и еще 1 это нравится

#4 Atakams

Atakams

    Воин

  • Победители
  • Пользователь 63818
  • 1 218 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 1 месяц, 17 дней

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 01:44

""Ибо един Бог и един посредник между Богом и человеками - Христос Иисус""

Поэтому зачем молиться каким-либо людям, когда у нас есть Христос

#5 shametograce

shametograce

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 46415
  • 3 420 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 18 месяцев

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 02:05

Поэтому зачем молиться каким-либо людям, когда у нас есть Христос


Попробуй и ты узнаешь
  • Jerrywolf это нравится

#6 shametograce

shametograce

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 46415
  • 3 420 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 18 месяцев

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 02:17

Молитесь напрямую Богу... Он Всеслышащий, Всезнающий, Всесильный и Милосердный.


Брат, так странно, как будто никто твоего совета не спрашивал!

(Когда у тебя появится в следующий раз какая-нибудь мысль, то просто отпусти её. Необязательно её в интернете писать.)
  • Sunburst, Jerrywolf и dark knight 777 это нравится

#7 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 992 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 06:51

Это один из косяков православия - просить святых о "заступничестве". Нигде в Новом Завете этого нет. И дана всего одна молитва "Отче Наш".

Кто такая Матрона? Она не святая, потому что никто не свят, кроме Бога (в том же Новом Завете это написано). Также, если почитать "святых отцов" православия, то все они сами о себе писали, что они грешники. Это церковь (как организация) причислила их к лику святых.

Так что соглашусь с мусульманином Диджеем в этом вопросе.

P.S. Не хочу никого отвращать от веры, но недавно открыла для себя интересный канал Original TV. Там очень много интересных интервью с бывшими православными монахинями и бывшим священником...

#8 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 235 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 36 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 10:09

Молитесь напрямую Богу... Он Всеслышащий, Всезнающий, Всесильный и Милосердный.


Это один из косяков православия - просить святых о "заступничестве". Нигде в Новом Завете этого нет. И дана всего одна молитва "Отче Наш".

Кто такая Матрона? Она не святая, потому что никто не свят, кроме Бога (в том же Новом Завете это написано). Также, если почитать "святых отцов" православия, то все они сами о себе писали, что они грешники. Это церковь (как организация) причислила их к лику святых.

Так что соглашусь с мусульманином Диджеем в этом вопросе.

P.S. Не хочу никого отвращать от веры, но недавно открыла для себя интересный канал Original TV. Там очень много интересных интервью с бывшими православными монахинями и бывшим священником...

""Ибо един Бог и един посредник между Богом и человеками - Христос Иисус""

Поэтому зачем молиться каким-либо людям, когда у нас есть Христос


Господа протестанты, мусульмане, атеисты, деисты, агностики и прочие. Ваше дело, как и во что верить. Только прошу, не требую, именно прошу. Посмотрите, в какой ветке форума вы оказались.

Православная часовня.

Человек, который причисляет себя к Православной Церкви, просит совета у таких же православных, как он сам. The_rush дал замечательный ответ, спасибо, брат.

Как минимум, не вежливо идти в чужой монастырь со своим уставом. Допустим, наше почитание святых – ересь и бред. Однако, мы в это верим, это наше право, так же, как ваше право в это не верить.

Прошу простить, если кого обидел, просто будьте внимательными, пожалуйста.
  • noob, Ульяна, Железные_нити и еще 1 это нравится

#9 Ульяна

Ульяна

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 38414
  • 1 307 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 10:15

""Ибо един Бог и един посредник между Богом и человеками - Христос Иисус""

Поэтому зачем молиться каким-либо людям, когда у нас есть Христос

А зачем просить молитв у других за себя или своих близких? Ведь во многих протестантских общинах очень распространена такая практика. Точно также и просим молитв у святых.

 

Это один из косяков православия - просить святых о "заступничестве". Нигде в Новом Завете этого нет. И дана всего одна молитва "Отче Наш".

Кто такая Матрона? Она не святая, потому что никто не свят, кроме Бога (в том же Новом Завете это написано). Также, если почитать "святых отцов" православия, то все они сами о себе писали, что они грешники. Это церковь (как организация) причислила их к лику святых.

Так что соглашусь с мусульманином Диджеем в этом вопросе.

P.S. Не хочу никого отвращать от веры, но недавно открыла для себя интересный канал Original TV. Там очень много интересных интервью с бывшими православными монахинями и бывшим священником...

Вы уверены, что никто не свят?  

Давайте откроем Первое послание Петра 2:9-10

"Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы."

Апостол Петр называет народом святым всех без исключения христиан.

Само понятие святости очень интересно.

 

Сообщение отредактировал plusch: 25 Декабрь 2023 - 10:34


#10 Ульяна

Ульяна

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 38414
  • 1 307 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 10:21

Что касается вопроса топикстартера, у меня с Матроной не сложилось отношений и я в принципе к ней не обращаюсь за молитвенной помощью (но это только мой опыт). Мне гораздо ближе в этом плане Мария Египетская, но думаю, для посетителей этой ветки данная Святая очень хорошо знакома.

 

Что касается вопроса "как": мне кажется, что лучше своими словами, так можно сказать именно то, что хочется. Попросить молитвенной помощи или поблагодарить за нее.


Сообщение отредактировал plusch: 25 Декабрь 2023 - 10:40


#11 Диджей

Диджей

    Сражающийся

  • Участники
  • Пользователь 43943
  • 1 895 сообщений
  • Я ноуфапер
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года и более

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 12:54

Молитесь напрямую Богу... Он Всеслышащий, Всезнающий, Всесильный и Милосердный.


Брат, так странно, как будто никто твоего совета не спрашивал!

(Когда у тебя появится в следующий раз какая-нибудь мысль, то просто отпусти её. Необязательно её в интернете писать.)
Не понял, хочу пишу хочу не пишу

#12 host6928

host6928
  • Участники
  • Пользователь 49795
  • 72 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год
  • Без онанизма:10 месяцев, 19 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 13:14

Есть еще Святые к которым можно обращаться за помощью или прикоснуться с Мощам? Какие есть молитвы?



#13 Ульяна

Ульяна

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 38414
  • 1 307 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 13:24

Есть еще Святые к которым можно обращаться за помощью или прикоснуться с Мощам? Какие есть молитвы?

Могу поделиться только своим опытом: мне очень нравится акафист Марии Египетской. 

А Святых прославленных и непрославленных очень много! Можете почитать жития на сайте азбука веры, например. Там же можно найти молитвы к этим святым.

И думаю, что каждый Святой не откажет нам в молитвенной помощи. К кому обращаться - выбирайте сами.



#14 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 787 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 16:33

Всё-таки мне интересно, что православным христианам мешает обращаться непосредственно к Богу? Многие в православном разделе знают, что меня давно этот вопрос мучает, и вот снова эта мысль во мне, так сказать, взбунтовалась, ну действительно, что мешает? Бог не слышит, а святые слышат или ещё какая причина есть? Ещё больше смущает, когда людям нужны для обращения за помощью мощи святых.

 

Ладно, это всё, можно сказать, - мои мысли вслух, и на это можно не отвечать, так как мне на это уже много раз отвечали, а просто самим поразмыслить, действительно ли есть нужда обращаться к святым, к их мощам, когда у нас у всех есть Бог, Который нас всегда любит и слышит, лишь бы только мы верили в Него и Ему?

 

А отвечая на изначальный вопрос, скажу одно - главное, не вычитывать молитвы из книжек, а молиться своими словами, как можешь, лишь бы от сердца и с верой, именно на это смотрит Господь.


  • Ульяна и Jerrywolf это нравится

#15 Ульяна

Ульяна

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 38414
  • 1 307 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 16:38

На самом деле ничто не мешает. И к Нему надо прибегать в первую очередь.

Я лично молитву ко святым (кстати, обратите внимание, как они строятся: "Святителю Спиридоне, моли Бога о нас". Не сделай так, не помоги, а моли Бога о нас! То есть - помолись за нас, пожалуйста. Ну и чем это отличается от обычной просьбы к любому ныне живущему человеку? Совершенно ничем, на мой взгляд.


Сообщение отредактировал plusch: 25 Декабрь 2023 - 16:40


#16 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 787 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 16:59

На самом деле ничто не мешает. И к Нему надо прибегать в первую очередь.

Я лично молитву ко святым (кстати, обратите внимание, как они строятся: "Святителю Спиридоне, моли Бога о нас". Не сделай так, не помоги, а моли Бога о нас! То есть - помолись за нас, пожалуйста. Ну и чем это отличается от обычной просьбы к любому ныне живущему человеку? Совершенно ничем, на мой взгляд.

Я понимаю. Я немного утрировано написал. Я имел в виду, какова нужда именно в таком обращении к Богу - через святых - а не непосредственно к Нему?

 

На счёт просьбы о молитве к кому-нибудь из живущих на земле, могу сказать, что лично я так делал, когда мне очень стыдно было обращаться самому к Богу из-за моих постоянных грехов, но правильно ли это - вопрос. Ты и сама согласна с тем, о чём говорил Осипов, что несмотря на свои грехи, мы всё-равно должны молиться Богу.


  • Ульяна это нравится

#17 Mentos

Mentos

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 68626
  • 443 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев 9 дней (221 день)
  • Без онанизма:11 месяцев, 10 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 22:09

Скажу лишь одно, раньше я верил в это, но сейчас нет. А дело в том, что это все погрязло в коммерции, цены на все жесть. Вода там ещё бесплатна и вход свободен или уже и это за деньги?
Верю ли в бога я? И да и нет. Создатель у живого на земле есть, а как верить у каждого своё, а не то что навязывают обычно.

#18 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 787 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 22:32

Скажу лишь одно, раньше я верил в это, но сейчас нет. А дело в том, что это все погрязло в коммерции, цены на все жесть. Вода там ещё бесплатна и вход свободен или уже и это за деньги?
Верю ли в бога я? И да и нет. Создатель у живого на земле есть, а как верить у каждого своё, а не то что навязывают обычно.

Что бы человек во что не превратил, Божье всё равно останется Божьим, поэтому и смотреть нужно на Божье, а не на человеческое. Видимо, ты изначально верил в Бога через земное, глядя на земное, и теперь в этом земном разочаровался, и вера прошла. Если так, то это неправильно. Бог открывается нам через наше сердце, а не через плотские глаза, которыми мы видим только внешнее, а, чтобы Он нам открылся через сердце, нужно, чтобы и наше сердце было открыто для Него, через понимание, что ты нуждаешься в Нём. Я бы советовал тебе читать Евангелие для начала, а не смотреть, кто там что продаёт в храмах и по каким ценам.


Сообщение отредактировал Алексей Х.: 25 Декабрь 2023 - 22:49

  • Ульяна и SSSR это нравится

#19 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 787 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 22:49

Зашёл снова сюда, чтобы высказать свои мысли по поводу молитвы святым, а получилось, что ответил на пост выше. Но мысль всё-равно изложу вкратце. В общем, я объясняю для себя свойственность православных христиан обращения к Богу через святых тем, чтобы всегда была духовная взаимосвязь между ними, неважно где кто находится, на земле или на небе, чтобы не было так, что святые ушли на небо и связь с теми, кто ещё на земле, оборвалась. То есть, тут некая нужда не на уровне просьб о чём-то, а на уровне нужды в общении со святыми, как в таковой, своего рода ревность по ним что-ли. Пока только так я могу себе это объяснить. Но, опять же, к сожалению, так может быть не для всех. Факт, - что многие обращаются к святым, к мощам, к иконам, делая это откровенно в языческом духе, в принципе, о чём и Осипов говорит, но это уже другая тема, конечно.


  • Sportsman и Ульяна это нравится

#20 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 235 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 36 дней

Отправлено 26 Декабрь 2023 - 09:58

Есть еще Святые к которым можно обращаться за помощью или прикоснуться с Мощам? Какие есть молитвы?


К любому святому, абсолютно. У меня в небесных покровителях Апостол Филипп и обращаюсь в молитвах сначала к Христу, потом к Божьей Матери, после уже к нему. В порядке молитвы своими словами, после уже того, что в книжках и вижу, как молитвами Богоматери и Филиппа в жизни что-то происходит.

Коль уже тема расширилась, добавлю, что недавно выслушал в сборниках на ютубе: святым можно и нужно молиться, ибо они к Богу ближе, их молитвы чище, так как сами они уже свободны от греха и их прошения не могут нести вреда. Просишь у святого до денег, он молится об утешении из-за безденежья, например. Вообще, не забываем о том, что прошение помощи у Божьих Угодников это признание собственной несостоятельности и маленькая ступенька смирения, наверное, именно поэтому молитвами святых Отец Небесный прежде всего и помогает, дабы в вере укрепить.

Только, главное, без перегибов, а то уже давно ходит шутка, что у православных Святая Троица - это Матрона Московская, Ксения Петербургская и Николай Чудотворец)))) Отцы Церкви же из покон веков учат прежде всего Христа призывать.
  • Ульяна это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных