Перейти к содержимому


Фотография

Секреты уверенности в себе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 01:30

"Вы не должны быть великими, чтобы начать, но вы должны начать, чтобы быть великими"

 

ЗИГ ЦИГЛАР

 

64242902_4f01433bef01.gif

 

 

Как исходит из приведённой выше цитаты, очень многие бояться "начать", или действовать, чтобы самореализовываться. Они считают, что они не умеют и не могут это делать успешно. Боязнь совершения собственных ошибок останавливает от личностного развития в разных областях жизни. Это приводит к внутреннему напряжению, химическому дисбалансу, к развитию комплексов и разных заболеваний эмоциональной, психической и физической сферы здоровья человека. Но с таким внутренним состоянием можно справиться. И эта тема - именно об этом. :yep:    

Эта тема будет наполняться профильтрованными жизнью, мудрыми, искренними, сильными мыслями, чтобы в конечном счёте она смогла стать для многих настольной книгой для самосовершенствования, источником поддержки и сил в борьбе с неуверенностью в себе и комлексами, источником вдохновения и мотивации! Применяя изложенные ниже уроки вы обретёте себя, улучшите своё качество жизни и достигнете своих "великих" целей.

Что ж, приятного и вдумчивого всем чтения и успешной самореализации!  :viannen_110:

 

eee960d10c567ba9d518cd1c9126c7a1.jpg


 


  • pars1fal, Master, Soznanie и 5 другим это нравится

#2 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 01:34

НАШ НАСТРОЙ

 

„Чем больше я живу, тем лучше понимаю, как сильно наш настрой влияет на нашу жизнь.

Настрой. Для меня он важнее всего. Важнее прошлого и того, каковы мои обстоятельства сейчас. Важнее того, что думают, говорят или делают люди.

Он важнее для меня, чем внешний вид, талант или способности. Настрой может создать или разрушить дружбу, семью или карьеру.

Примечательно то, что каждый день у нас есть выбор, как наш настрой будет влиять на этот день.

Мы не можем изменить прошлое, не можем изменить и тот факт, что люди будут поступать так, как они поступают. Да, мы не можем изменить неизбежное.

Одно только, что мы все можем – это играть на единственной струнке, которая есть у нас. И эта струнка – наш настрой.

Я уверен, что жизнь – это 10% того, что с нами случается и 90% того, как мы к этому относимся. И так – со всеми нами… Мы в плену у нашего настроя”.

 

ЭРИХ ФРОММ,

немецкий психолог

64242902_4f01433bef01.gif

 

УРОК № 1: работай над своим настроем, помня о правиле 10/90.

64242902_4f01433bef01.gif



 


  • Oliver, Несгибаемый воин, dark knight 777 и 4 другим это нравится

#3 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 01:41

"Я скорее считаю инфантильностью не до конца понимая что к чему и как, жениться, заводить детей, брать ипотеки, не подумав, потому что "как все", так родители и друзья сказали. Вот это я и считаю страхом, слабостью, отсутствием ответственности. Потому что боишься что не как все, будут показывать пальцем и т д. Зато когда бездумно сделал как все, и оказалось что жену ты особо и не любишь, к детям ты не готов, пахать с утра до вечера вместо нормально жизни ты тоже устал, ипотеку и кредиты не тянешь. И выходит, что у нас так много разводов, неблагополучных семей, задолженностей по кредитам и т д. Потому что люди не думают, люди инфантильны, они не понимают что они делают, идут туда куда сказали. И вроде вывеска у этого отличная - жена, ребенок, ипотека, кредиты. Типа ты такой взрослый и ответственный. А на деле - ненавидишь себя за слабость, жену, ипотеки и т д. Кто то пьёт, кто то уходит из семьи. На деле, если разобраться, это просто красивая вывеска, под которой гниль. Не у всех конечно, но увы в нашей стране у подавляющего большинства. Я хочу если что то из этого делать, то думать перед, а не после. Если я женюсь, я беру ответственность полностью, если завожу детей - чётко понимаю что ждёт, если беру ипотеку - уверен что выплачу, что на всё хватит ресурсов и сил. Только так. Поэтому как все и навязанные ценности меня не прельщают. Это обёртка для дураков, на которую у нас многие ведутся. Я действительно сначала возьму полностью свою жизнь под контроль, у меня будет стержень, а уже потом я возьму ответственность и за другое. Кроме того чтобы быть источником ресурса для других людей, я и пожить хочу, и желательно не только на выходных без сил".

 

Кицум.

Пост от 18.10.2020 года в дневнике "Путь к лучшей жизни"


64242902_4f01433bef01.gif

УРОК № 2: не старайся всё время угодить другим, принимай и реализовывай собственные решения в отношении своей жизни

и таким образом бери за неё на себя ответственность. 

 

64242902_4f01433bef01.gif




 


  • Sportsman, Несгибаемый воин, Молодой Человек и 2 другим это нравится

#4 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 13:44

ОТВЕТЫ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЧТО ПОМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ СО СЛОЖНОЙ СИТУАЦИЕЙ ИЛИ ПРОБЛЕМОЙ

 

ВОПРОС. Почему у людей разные реакции на одну и ту же ситуацию или проблему? Как правильно реагировать на сложные ситуации или проблемы, с которыми ты сталкиваешься?

 

ОТВЕТ. Сложные ситуации, к сожалению, являются неотъемлемой частью нашей жизни. Нужно настроиться на то, что они будут иметь место. Необходимо принять этот факт так же естественно, как и тот факт, что солнце каждый день озаряет восток небосвода и играет на нём красками на своём закате.

 

Что касается "правильного реагирования", то некоторые могут утверждать, что это – оценочное понятие, ведь у каждого своё восприятие сложных ситуаций. Но это – наполовину неверное суждение. Неверное именно на первую половину. Например, для тебя является проблемой решить задачу по высшей математике или сделать финансовый отчёт по деятельности предприятия за последний год. А для кого-то это – "семечки". В то же самое время тебе легко написать красивое стихотворение на десять столбиков со сногсшибательным смыслом или провести анкетирование пятидесяти клиентов за один рабочий день, а для первого это является сложной ситуацией или проблемой. В первом случае, ты не расстроился, так как понимаешь, что у каждого свои достоинства и недостатки. А во втором случае, другой парень или девушка расстроились из-за того, что не могут быть такими, как другие, и ушли в себя, замкнулись. Да, у вас разные восприятия того, с чем вы столкнулись. Но у одного на то, что он не умеет и не может сделать правильная реакция, а у другого – нет. Почему произошло именно так?

 

Всё дело в самооценке. Ты имеешь правильную самооценку, понимая, что каждый имеет свои способности: кто-то кого-то в чём-то обязательно превосходит, а кому-то в чём-то уступает. Это – нормально, ведь так мы созданы. Разнообразие заложено в нашей генетике. При желании ты, конечно, с трудом, но решишь задачу по высшей математике или не без труда сделаешь финансовый отчёт по деятельности предприятия за последний год. Но тебя не задевает то, что тебе это даётся с трудом, в то время, как другому это даётся элементарно. В тебе, в данном случае, говорит хорошо развитое чувство собственного достоинства и высокая самооценка. Но вот другой парень или девушка имеют заниженную самооценку. Они НЕ находят удовлетворения и подпитки своего чувства собственного достоинства в своих способностях, о которых могут даже не задумываться. Они сосредоточены не на том, что они могут, а на том, что они не могут.

 

Приведу тебе ещё один пример. Допустим, ты никак не можешь бросить курить. Есть в этом успехи, но ещё не победа. Ты держишься пару недель или месяцев и срываешься. Но ты знаешь, что кто-то очень легко бросил курить раз и навсегда и уже пару лет, как радуется не задымлённой жизни. А у тебя не выходит. Срывы и срывы. Ты расстраиваешься, замыкаешься, злишься и тому подобное. Но что ты упускаешь? Ты упускаешь тот факт, что ты достигал небольших, но побед на пути отказа от курения. Ты не сосредоточивался на своих достижениях из-за неправильного взгляда на себя и заниженной самооценки. Если поработать над самооценкой, то через время в вопросе борьбы с курением успехи пойдут в гору. Этот принцип касается борьбы с различными пристрастиями.

 

Таким образом, у людей разные реакции на одну и ту же сложную ситуацию или проблему из-за индивидуального восприятия этой ситуации или проблемы, что тесно связано с уровнем самооценки. Неправильные реакции – это обида, злость, неконтролируемый гнев, ярость, желание отомстить и подобные эмоциональные проявления. В их основе лежит заниженная самооценка. А правильные реакции – антиподы неправильных.

 

ВЫВОД. Очень важно заботиться о достойной самооценке. Наличие достойной самооценки, хорошо развитого чувства собственного достоинства способно помочь человеку достойно справиться с любыми проблемами и жизненными ситуациями любого уровня сложности. Важным моментом всегда было, есть и будет проявлять самообладание и сохранять спокойствие, ведь, как гласит восточная мудрость, "только спокойная вода правильно отражает небо".

Guard.

Ответ на вопрос


64242902_4f01433bef01.gif

 

УРОК № 3: сначала ставь небольшие цели и достигай их, даже ценой первоначальных промахов.

Сосредоточивайся на своих достижениях и постепенно приумножай их.

64242902_4f01433bef01.gif
 


  • Несгибаемый воин, Молодой Человек и Ampera это нравится

#5 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 13:45

ОТВЕТЫ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

 

НУЖНО ЛИ НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ ЗА СРЫВЫ?

 

ВОПРОС. Что делать, когда кто-то начинает ненавидеть себя за срывы?

 

ОТВЕТ. Никто не должен себя ненавидеть, иначе это создаст сильнейший внутренний конфликт, который в нуль истощит эмоционально-психические силы. Можно ненавидеть то плохое, что было сделано, свои недостойные поступки. А это - разные вещи. Важно помнить, что даже на солнце есть пятна, но его продолжают любить за его тепло и свет. Розы имеют шипы и могут больно ранить, но их продолжают любить за их цвет и аромат. У каждого есть хорошие качества и есть способности, которых нет ни у кого другого на целой планете, так как каждый человек уникален. Необходимо размышлять об этом.

 

Также важно помнить, что не нужно привязываться к конкретному дню, неделе и т.д. (например, "начну воздержание с первого числа или с понедельника"). Уже со следующей минуты после срыва начинается твоя новая жизнь, в которой может уже никогда не быть прошлых ошибок. Нужно переступить через реверс ОКР (проявлений обсессивно-компульсивного расстройства), разорвав этот порочный круг.

И тогда однажды, оглядываясь назад, ты не пожалеешь о том, кем ты стал теперь...

 

Guard.

Ответ на вопрос

 

64242902_4f01433bef01.gif

УРОК № 4: избавляйся от "фетишей". После "падения" начинай сразу же "подниматься".

Прими тот факт, что жизнь любого человека связана с ошибками - и это норма.

64242902_4f01433bef01.gif
 


  • Master, Несгибаемый воин, Молодой Человек и 2 другим это нравится

#6 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 14:15

ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

 

"Сегодня случай такой произошел, захотелось сделать чуть чуть добра).

 

Стоял в очереди сегодня в супермаркете к выпечке, передо мной стоял дедушка с двумя маленькими детьми. Они тыкали пальцами в витрину, дурачились, громко читали название булок,что-то выбирали. Я стоял за ними, наблюдал и улыбался с их веселой дурачливости. Очень жаль что у дедушки оказались какие-то копейки на руках. Он купил им одну булку, и они ушли.

 

Захотелось от души, купить им булок, порадовать детей, что я и сделал. Догнал их у выхода, они смотрели на меня удивленными глазами, как на сумасшедшего (в хорошем смысле слова). Для них это было внезапно, и неожиданно. Сперва они опасались брать, но потом взяли, и когда начали смотреть в пакеты, радости было...))) Мне не нужна была их благодарность, поэтому я не стал ждать когда они придут в себя, сразу ушел. Ни с чем не сравнимое удовольствие было, со стороны за этим наблюдать, очень хорошее чувство)".

Турбо.

Пост от 28 ноября 2017 года в дневнике "Старт"


64242902_4f01433bef01.gif

УРОК № 5: поставь цель максимально помогать окружающим, делая для них то, что в твоих силах и обстоятельствах.

64242902_4f01433bef01.gif
 


  • Молодой Человек и Ampera это нравится

#7 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев

Отправлено 12 Апрель 2024 - 00:07

"Если ты осознанно не создашь себе полезные привычки,

ты неосознанно создашь себе вредные"

64242902_4f01433bef01.gif

 

ПРАВИЛО 21 ДНЯ

 

Можно запросто выработать у себя полезную привычку. Если вам удастся в течение 21 дня, а лучше месяца, повторять то, что задумали, то это войдёт у вас в привычку и в дальнейшем выполнение задачи не составит для вас никакого труда.

 

Начинать стоит не торопясь, мелкими порциями, постепенно увеличивая нагрузку. Полезно после занятий хвалить себя за достижения. И главное, нужно помнить, что в течение этого месяца нужно не сдаваться и не падать духом.

 

"Психологические приёмы"


64242902_4f01433bef01.gif

УРОК № 6: вырабатывая в себе полезную привычку, особенно постарайся в течение месяца не сдаваться и не падать духом.
Дальше должно быть легче, так как ежедневный "ритуал" превращается в ту самую в привычку. 


64242902_4f01433bef01.gif
 


  • pars1fal, Несгибаемый воин, Пришлец и 2 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных