Перейти к содержимому


Фотография

Влияние целибата на уровень общего тестостерона [исследовательский подход].


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Jazzz

Jazzz
  • Участники
  • Пользователь 64113
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 38 дней; 103 дня (18.01.23 - 01.05.23)

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 22:30

molekula-testosterona.jpg

 

    Всех приветствую в данной теме! Наконец-то руки дошли (если быть точнее угомонились  :lol:) и мне удалось преодолеть границу в 7 дней целибата, что на самом деле, далось очень нелегко после срыва с целибата сроком в 103 дня. С 1 мая и по середину ноября я не мог нормально начать целибат, т.к. результаты предыдущего эксперимента меня не обрадовали, можно даже сказать просто расстроили, т.к. через 3 месяца с лишним целибата я так и не стал сверхчеловеком  :JC_thinking:. Но об этом вы можете поподробнее прочитать в моём дневнике: о начале, ходе, завершении и сделанных заключениях спустя 103 дня целибата.

 

РЕМАРКА: данная тема не несёт в себе посыл принижения значимости и важности отказа от онанизма, точно также как и не несёт в себе призыв к продолжению жизни с мастурбацией, не оправдывает её ни в каком её проявлении. Тема посвящена исключительно сухим "полунаучным-исследовательским" наблюдениям, проведённые мной (можно сказать любителем-выскочкой).

 

    Наверняка большинство из нас (если не все) слышали из каждого утюга о том, что "воздержание повышает тестостерон". Причём, информация, которая преподносится данными господами, подразумевает в большинстве своём именно целибат, а не воздержание. Даже приводится исследование "Testosterone concentration in healthy men after 28 days of sexual abstinence / World J Urol (2020) 20: 456-460. Summer-Verlag 2020.", однако, почему-то мне не удалось его найти в настоящий момент, поэтому ссылку дать не смогу. Согласно данному исследованию на 28 день целибата в среднем уровень тестостерона повысился у испытуемых в среднем на 8 нмоль/л. Также, вроде в этом же исследовании утверждалось, что пик повышения тестостерона был зафиксирован на 7 сутки у испытуемых, затем немного снизился и оставался повышенным в среднем на 8 нмоль/л до 28 суток.

Причём хочу подчеркнуть, что "оставался повышенным" относительно изначальных значений, а не касательно референсного значения нормы по верхней границе. То есть, в начале эксперимента у испытуемого условно было 12 нмоль/л, а под конец 20 нмоль/л.

Вы скажете "ну и это неплохо, учитывая, что ты просто воздерживаешься и всё". Да, соглашусь, как бы плюс он и в Африке плюс. Однако, справедливости ради хочу сказать, что от такого повышения вы абсолютно ничего не почувствуете, т.к. тестостерон находится всё равно в референсных значениях и такие его колебания - могут спокойно быть и без целибата. Даже не то чтобы могут, а они и есть каждодневно. 

 

    Однако, не возьмусь опровергать вышеуказанное исследование, т.к. не могу найти подлинник и изучить более развёрнуто. Ориентируюсь лишь на отрывки, которые у меня есть в книге, посвященной воздержанию.

 

    Я решил пойти другим путём, т.к. на половине срока своего глобального целибата я уже почувствовал, точнее сказать не почувствовал, что у меня произошли какие-то изменения, подходящие под описания при повышении тестостерона. К сожалению, на самом целибате я не удосужился сдать анализ на тестостерон, за что мне очень жаль и обидно, т.к. было бы крайне интересно посмотреть картину на 90-100 днях целибата.

 

    Однако, после срыва 1 мая 2023 года я пошёл во все тяжкие, потерял контроль и начал мастурбировать, изо дня в день всё чаще и чаще. Мои попытки вернуться к целибату были тщётными, т.к. сорвавшись у меня пропало напряжение и дискомфорт в яйцах и районе чуть выше лобка (полагаю, что это была предстательная железа). За 103 дня целибата у меня была всего одна поллюция, поэтому напряжение было адское. Но об этом вы можете почитать в дневнике, сейчас не об этом.

    Тем не менее, я решил замотивировать себя исследовательской деятельностью и 01.06.2023 я сдал анализ на тестостерон. Днём ранее я подрочил три раза. Результаты анализы вы можете увидеть ниже:

 

post-64113-0-56120900-1685960858.jpg

Рисунок 1 - Результаты анализа концентрации свободного тестостерона 01.06.2023.

 

    Как видите, результаты печальные. Тестостерон в норме, но практически по нижней границе. Но ещё более печальнее то, что я не смог довести тот эксперимент до конца, т.к. сорвался через 3 дня и забросил это дело  :girl_cray2: :negative:.

 

    Спустя почти полгода я решил повторить эксперимент. 10 ноября я сдал повторно общий тестостерон. До этого я очень много мастурбировал, без попыток зайти на воздержание. Конкретно за день до сдачи анализа - 3 мастурбации. Результаты ниже:

 

GfEo6TUO3AM.jpg?size=930x196&quality=96&

Рисунок 2 - Результаты анализа концентрации свободного тестостерона 10.11.2023.

 

    Однако, и в этот раз у меня не получилось с первого раза выдержать 7 дней. Тем не менее, с 17 числа я был на абсолютно беспощадном целибате. 24 ноября, то есть спустя 7 дней я повторно сдал анализ:

 

o5d_zbYYSGc.jpg?size=926x196&quality=96&

Рисунок 3 - Результаты анализа концентрации свободного тестостерона 24.11.2023.

 

    Как видите, результат весьма неожиданный. По эмоциональным и психологическим ощущениям у меня тестостерон вырос больше, чем в два раза. Но по факту, его концентрация в крови осталась практически такая же. Тем не менее, состояние изменилось значительно: как обычно приятная уверенность, бодрость, своеобразная эйфория: музыка, хорошая погода, общение начинает приносить удовольствие, нежели до целибата. Мотивация и целеустремленность приподнялись ощутимо.

 

    И какой вывод напрашивается на данный момент? Да очень простой. Все эти изменения: это не результат повышения тестостерона? Это что-то другое? Что? Пока я не знаю. Есть предположения:

- у нас имеется три вида тестостерона: свободная форма, связанный с глобулином и слабосвязанный с альбумином. Насколько я знаю, те свойства мужчины, которые преподносят к тому или иному уровню тестостерона, зависят именно от свободного тестостерона (то есть, это тестостерон, который биологически активен). Анализ, который я сдавал показывал тестостерон общий, то есть все три вида. Два последних вида по сути представляют собой связь молекулы тестостерона с белками, такой тестостерон биологически неактивен. В теории, за неделю воздержания связанные тестостероны могли снизиться, а свободный повысится (да, такое вполне реально). Проверить это можно лишь сдачей анализа на свободный тестостерон, однако я пока от этой затеи отказался, т.к. такой анализ в два раза дороже того, который я делаю;

 

- тестостерон здесь вообще не при чём и всё то, что мы чувствуем на воздержании - результаты работы других гормонов. Ведь их ещё большое множество: пролактин, эстрадиол, дофамин, ЛГ (лютеинизирующий гормон) и все они могут спокойно оказывать то, или иное действие, которое, кстати говоря, спокойно подходит под описания выше полученных ощущений на целибате в той или иной степени. Как это можно проверить? Элементарно: нужно сдать панель анализов этих гормонов. Сами понимаете, это удовольствие дорогое. Плюс меня терзают смутные сомнения: все эти гормоны напрямую связаны либо прямо пропорционально, либо обратно пропорционально уровню тестостерона: так, например, при повышении тестостерона повышается и дофамин, и эстрадиол, и ЛГ, а пролактин падает. При понижении тестостерона происходит всё ровно наоборот. И, как я понимаю, справедливо это и в случае понижения/повышения любого из этих гормонов (но это не точно). Только вопрос остаётся тот же: зависят они между собой относительно свободной формы тестостерона или же общего? Пока не ясно. Таким образом, эта версия у меня больше сомнений вызывает, чем первая, но вполне имеет право на жизнь;

 

- целибат вообще не влияет на эти гормоны. Появление подобных ощущений и возможностей на целибате — результат чего-то другого.

 

    Также хочу заметить, что при сдаче анализов 10 и 24 ноября у меня неплохо поменялся образ жизни: в первом случае я просто занимался спортом и ел всё подряд. Во втором случае же я уже как почти 10 дней находился на дефиците калорий и принимал спортивные добавки. Какова вероятность связи результатов анализов и этих данных не знаю, но не думаю, что это значительно повлияло. По моему мнению, дефицит и, как следствие, более сбалансированное питание должно было помочь росту тестостерона (в теории), т.к. дефицит калорий увеличивает выработку соматотропина (гормона роста), на этот счёт есть ряд контролируемых практических исследований. Следовательно, смена образа жизни в данном случае могла повлиять отрицательно с достаточно низкой долей вероятности. Но исключать не буду.

 

 

 

    Я постараюсь продолжить данный эксперимент и сдать ещё 2 анализа на общий тестостерон: на 14 дней и в конце месяца (на 28-31 день). Тему буду дополнять. У кого есть мысли и замечания — прошу в комментарии.


Сообщение отредактировал Jazzz: 27 Ноябрь 2023 - 22:44

  • Kortul, Jonsnow, Химер Роковой и 7 другим это нравится

#2 Химер Роковой

Химер Роковой

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 41520
  • 497 сообщений
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 10:32

Интересное наблюдение. Полагаю, у простого обывателя представления о гормональной системе могут сильно отличаться от реальности. Возможно, роль тестостерона преувеличена. Насколько я знаю, тренировки и хороший сон бустят тестостерон намного активнее, чем воздержание, так что если у кого низкий тест, физические нагрузки должны быть на первом месте. А воздержание по моему опыту скорее хорошо влияет на психо-эмоциональное состояние.
  • Jonsnow, Strannik8, KotBazilio и 2 другим это нравится

#3 Илон

Илон

    Живец

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 45656
  • 3 428 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 22:38

Что ты имел ввиду под целибатом? Мне кажется это понятие должно нести смысл куда серьезнее, чем просто отсутствие онанизма и половых контактов. И эффект от него соответственно уходит далеко за рамки примитив исследований активных веществ крови. Причем судя по твоему напряжению на 103 день, энергия дальше половых центров толком не уходила.



#4 Jazzz

Jazzz
  • Участники
  • Пользователь 64113
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 38 дней; 103 дня (18.01.23 - 01.05.23)

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 23:39

[quote name="Илон" post="2457607" timestamp="1701196696"]Что ты имел ввиду под целибатом? Мне кажется это понятие должно нести смысл куда серьезнее, чем просто отсутствие онанизма и половых контактов. И эффект от него соответственно уходит далеко за рамки примитив исследований активных веществ крови. Причем судя по твоему напряжению на 103 день, энергия дальше половых центров толком не уходила.[/quote]

Читаем название темы. Она посвящена именно влиянию целибата на уровень, как ты выразился, активных веществ в крови.
Духовные составляющие целибата и какие-то религиозно-мифические аспекты тема, в большинстве своём, не затрагивает, поэтому не стоит здесь это искать.

Для меня целибат - это воздержание от онанизма и секса в любом их проявлении, воздержание от развратных фантазий, мыслей и полный (в меру возможностей) контроль за собой по отношению к противоположному полу, если это касается сексуальной темы.

За фидбэк спасибо ;)

Сообщение отредактировал Jazzz: 28 Ноябрь 2023 - 23:42

  • Илон и D i s c i p l i n 9 это нравится

#5 D i s c i p l i n 9

D i s c i p l i n 9
  • Участники
  • Пользователь 70888
  • 180 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 18:13

Спасибо - интересные исследования проводишь. 


  • Jazzz это нравится

#6 Jazzz

Jazzz
  • Участники
  • Пользователь 64113
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 38 дней; 103 дня (18.01.23 - 01.05.23)

Отправлено 02 Декабрь 2023 - 00:45

Сдал анализ, 15 день целибата. В ближайшее время опубликую результаты и подробности.

Сообщение отредактировал Jazzz: 02 Декабрь 2023 - 00:46

  • the_rush и D i s c i p l i n 9 это нравится

#7 Jazzz

Jazzz
  • Участники
  • Пользователь 64113
  • 250 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 38 дней; 103 дня (18.01.23 - 01.05.23)

Отправлено 04 Декабрь 2023 - 22:28

    Итак, 01.12.2023 был сдан третий по счёту тест в рамках исследования влияния целибата на уровень тестостерона (общего). Ниже прикрепляю результаты:

 

SJGbKc-dnF4.jpg?size=907x182&quality=96&

Рисунок 4 - Результаты анализа концентрации свободного тестостерона 01.12.2023.

 

    Как видите, уровень тестостерона немного вырос. Меньше, чем на 1 нмоль/л. Динамика положительная есть, однако, могу констатировать, она ничтожна. Просто мизерна на столько, что можно предположить, что это просто естественные колебания тестостерона в крови (не связанные с образом жизни), либо инструментальная погрешность. Но, в принципе, а почему бы и нет? На безрыбье и рак рыба, как говорится.

 

    Однако, хочу отметить, что днём ранее у меня прошла очень длительная силовая тренировка. Как известно, базовые упражнения (типа приседа, жима лёжа и становой тяги) увеличивают тестостерон. Но оценить влияние тренировки на уровень тестостерона я не могу, поэтому просто пренебрежём этими данными, учитывая, что и в предыдущие разы я тоже занимался, быть может не так сильно, но всё же.

 

Между тем продолжаю эксперимент. Сегодня настигла крайне неприятная и сильная ломка. Держу оборону, но очень тяжело. Плюс впереди у меня несколько дней выходных, надо себя чем-то занять. До конца эксперимента осталось менее двух недель.


Сообщение отредактировал Jazzz: 04 Декабрь 2023 - 22:29

  • D i s c i p l i n 9 это нравится

#8 D i s c i p l i n 9

D i s c i p l i n 9
  • Участники
  • Пользователь 70888
  • 180 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 03:31

Хм.

:JC_thinking:

Может все-таки дело  не столько в тестостероне (как таковом), а в соотношении тестостерон-пролактин...



#9 Адиль

Адиль

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 70650
  • 597 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 24 Апрель 2024 - 11:05

надо и то и то сдавать,у тебя на воздержании увеличивается количество синтезируемого тестестерона ,то есть если раньше не на целибате условно 50 едениц из которых 20 связаны 20 свободные и остальные связаны в другом и других процессах,то на воздержании вырабатывается условно 70 едениц из которых свободного также 20 а связанного 40 ,то есть свободный тестестерон это больше про физ нагрузки и его запас для активизации метаболических процессов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных