Перейти к содержимому


Фотография

Заикание в общесте. Даже в спокойной обстановке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Delfat

Delfat
  • Участники
  • Пользователь 59004
  • 464 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 00:10

Когда я дома один и могу сам с собой разговаривать, то у меня нулевое заикание. То есть его нету вообще. А как нахожусь в обществе, то заикание есть. Не прям заикание, а когда слово сказать хочешь, а не можешь, чувство выдавливания. Особенно слова с твёрдыми буквами. Даже когда в обществе спокойная обстановка, я спокоен, всё хорошо. Что-то тема какая-та то тоже заикание... Ёмаё... Это реально мешает и просто ужасно. У кого такое было и спустя месяцы воздержания, у вас это прошло? Один деятель на форуме здесь сказал что проблема может быть в низкой самооценки и её поднимать надо... Да... Так просто же, взял и поднял... А как её поднять? Получается спорт и воздержание.



#2 bak

bak

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 01:26

При так называемой "низкой самооценке" ее скорее надо не поднимать, а наоборот понижать. Потому что внутри у человека может быть всё по-другому, внутри она может быть высокой, а снаружи проявляться как-будто она низкая, в виде страхов, неуверенности, проблем с речью. Но это обманчиво.

 

Поэтому действуй наоборот. Когда ты будешь смиряться, то почувствуешь облегчение, потому что тебя сложнее будет задеть за живое. Но самое главное лекарство, это страх Божий, который позволит тебе взращивать мужество. А там и речь наладится, ведь Бог это Слово.


  • Я Свободен это нравится

#3 shadowraze

shadowraze

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 62872
  • 193 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 12 дней
  • Без онанизма:9 месяцев, 28 дней

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 09:21

У меня тоже была похожая проблема. Заикался только правда, когда волновался или где-то выступал.

 

Здесь проблема на мой взгляд в дыхании, когда ты пытаешься что-то сказать, у тебя все напряженно в горле, поэтому нужно научиться ослаблять напряжение, очень сильно помогла дыхательная гимнастика (на ютубе тонна инфы) и чтение стихов/книг через метроном.

Ставишь условно говоря метроном на 120 и начинаешь читать, 1 тик - 1 слог.

 

Делал так недели 2, заикаться стал намного меньше, сейчас практически вообще забыл что это такое. Делаю уже года 2 каждый день.

Ну и конечно практика, нужно просто общаться больше с людьми, больше где-то выступать, так и волноваться будешь меньше, и напряжения тоже будет меньше.

 

Помогает ли воздержание в этом плане - сложный вопрос. Я думаю это не панацея, да тебе больше будет пофиг на других людей, вследствие чего меньше будет напряжения, но основная проблема в дыхании.

Кому-то помогает кстати пение, насколько слышал все заикающиеся могут красиво петь без заикания. Почему? Потому что там есть ритм, это к вопросу о метрономе.

Ну из лайфхаков если не можешь сказать слово, делай ударение на 1 слог, мне иногда помогало.


  • Delfat это нравится

#4 Delfat

Delfat
  • Участники
  • Пользователь 59004
  • 464 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 11:05

При так называемой "низкой самооценке" ее скорее надо не поднимать, а наоборот понижать. Потому что внутри у человека может быть всё по-другому, внутри она может быть высокой, а снаружи проявляться как-будто она низкая, в виде страхов, неуверенности, проблем с речью. Но это обманчиво.

 

Поэтому действуй наоборот. Когда ты будешь смиряться, то почувствуешь облегчение, потому что тебя сложнее будет задеть за живое. Но самое главное лекарство, это страх Божий, который позволит тебе взращивать мужество. А там и речь наладится, ведь Бог это Слово.

:negative:



#5 Химер Роковой

Химер Роковой

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 41520
  • 571 сообщений
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 20:13

Хех, а я чихнуть не могу в обществе... Дома это легко происходит, а на работе, например, вообще ни в какую, там словно все заблокировано при выходе. Остается только набирать воздух несколько раз рывками, а потом выдыхать. Со стороны это наверняка странно выглядит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных