Перейти к содержимому


Фотография

Не зарекайся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Илон

Илон

    Живец

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 45656
  • 3 442 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 14:25

По мере своей жизни и преодоления различных пороков подметил немаловажное правило - никогда не зарекайся, если не готов действительно любой ценой выполнить то, о чем ты зарекаешься. Достаточно сложно объяснить это в рамках материального взгляда на мир, но каждый раз когда ты серьезно зарекаешься о  чем либо, даже самому себе и тем более когда ты делаешь это пред кем-то, то некая сила этого мира вскоре начинает проверять тебя на выдержку, усложняя тем самым твой путь в несколько раз. Когда у тебя просто есть намеренье сделать что-либо и ты идешь к этому в тишине, нечего не планируя, не на что не надеясь и соответственно не зарекаясь - то путь выходит достаточно гладким. Но стоит тебе заречься например, что ты никогда в жизни не прибегнешь более к онану, хотя на данном уровне воли  тебя хвалит лишь на пару месяцев - будь готов к 100процентному срыву, причем в ближайшие дни, недели. Хотя потенциально, если бы ты подошел к этому более сдержанно и не бросал слов на ветер, то ушел бы в разы дальше, возможно и в правду окончательно закрыв для себя этот вопрос. Также и с остальным, бросаешь курить и решил спустя пару удачных дней растрепать всем знакомым о том, что "никогда больше не притронешься к никотину" - будь готов нести груз в два или более раз тяжелее, чем он был изначально.
Конечно всё это будет происходить лишь в том случае, если в твоих словах остался хоть какой-то вес. Ибо если ты каждый день даешь сам себе по 10 обещаний и в этот же день закономерно их все нарушаешь, то и представляются твои изречения в глазах как людей, так и мира - бессвязным шумом.
Интересно услышать ваш опыт в данной тематике.


  • Soznanie, Aquaman, Химер Роковой и 13 другим это нравится

#2 Современный стоицизм

Современный стоицизм

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 57027
  • 182 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 14:57

Чем больше даёшь обещаний и чем чаще их не выполняешь - тем меньший вес эти обещания будут иметь как для тебя, так и для тех, кому ты эти обещания даёшь. 

Кому-то будет достаточно один раз себе пообещать и он бросит, если он постоянно привык выполнять свои обещания. А кто-то будет говорить, что с этого дня бросает навсегда и через пару дней срываться, а потом повторять всё это снова. Всё как и везде - индивидуально.

 

Обычно такие большие обещания даются в моменте прилива каких-то чувств, мотивации, а потом эта химия спадает и уже приходиться работать с тем, с чем работаешь обычно. А про "идешь к этому в тишине" начал придерживаться такой позиции, когда понял, что раньше часто рассказывал о своих планах или обещал сделать, а по итогу не выполнял. Пришёл к тому, про что писал выше - со временем сам обесценил свои обещания. Теперь каждый раз стараюсь задумываться о том, почему желаемое может быть не достигнуто. 

 

С одной стороны, когда рассказываешь о своих планах, по сути обманываешь свой мозг. Получаешь небольшие удовольствие, как будто ты уже сделал это. С другой стороны, в некоторых случаях, когда рассказываешь кому-то о планах - это может создавать сильное социальное давление. Что в свою очередь будет подпитывать тебя мотивацией. А в некоторых случая можно словить демотивацию, когда тебя начнут отговаривать)

Вообщем считаю это сугубо индивидуальным, даже в рамках одного человека о каких-то планах стоит заявить, а какие-то оставить при себе.


  • Химер Роковой, Илон, Ля Минор и 2 другим это нравится

#3 zigullin

zigullin

    Восстанавливающийся

  • Ведущие
  • Пользователь 68394
  • 1 560 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 110
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 14:57

если ты дал зарок и забыл за него - то сорвешься на какую-то из зависимостей. а если ты забыл за зависимость и не думаешь о ней то легче борешься. это надо держать постоянно мозг в напряжении. обычно давать зарок = пустословить как по мне.


  • Илон и KotBazilio это нравится

#4 пустота

пустота
  • Блокированные
  • Пользователь 44930
  • 1 902 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 19:35

Я зарекаюсь всю жизнь быть без тяночки и умереть девственником
  • Илон, KotBazilio и ImmortalVibe это нравится

#5 Химер Роковой

Химер Роковой

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 41520
  • 535 сообщений
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 22:19

Пришел на своём опыте к абсолютно таким же выводам, даже добавить нечего.


  • Илон, Strannik8, KotBazilio и еще 1 это нравится

#6 KotBazilio

KotBazilio

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52241
  • 689 сообщений
  • Я вынес главное из книги Парящего Орла: "Большинство людей пытаются воздерживаться, потому что у людей есть естественный инстинкт воздержания".
  • Максимальный срок без онанизма: до прихода сюда - 23 дня

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 13:35

Всё верно сказано. Поэтому во всех мировых религиях запрещено клясться.
  • Илон это нравится

#7 KotBazilio

KotBazilio

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52241
  • 689 сообщений
  • Я вынес главное из книги Парящего Орла: "Большинство людей пытаются воздерживаться, потому что у людей есть естественный инстинкт воздержания".
  • Максимальный срок без онанизма: до прихода сюда - 23 дня

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 14:18

Нет проблем сказать себе: "Я хочу бросить тот или иной порок, и я планирую оставить его и не возвращаться к нему". Или: "Я предприму все возможное, что возврата не случилось". Намерение надо так или иначе обозначить.
А "Никогда больше!" или "Я клянусь!" - это детский сад. Это не намерение, а глупая претензия на знание будущего.

Сообщение отредактировал KotBazilio: 22 Ноябрь 2023 - 15:35

  • Илон это нравится

#8 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 9 месяцев, 5 дней

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 17:04

Рыцарь Нарнии верен своему слову, и ни одно из данных мной здесь обещаний никогда не было нарушено.

 

И есть Сила, которая мне в этом помогает.


Сообщение отредактировал Конник Нарнии: 22 Ноябрь 2023 - 17:43

  • Илон это нравится

#9 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 18:55

По мере своей жизни и преодоления различных пороков подметил немаловажное правило - никогда не зарекайся, если не готов действительно любой ценой выполнить то, о чем ты зарекаешься. Достаточно сложно объяснить это в рамках материального взгляда на мир, но каждый раз когда ты серьезно зарекаешься о  чем либо, даже самому себе и тем более когда ты делаешь это пред кем-то, то некая сила этого мира вскоре начинает проверять тебя на выдержку, усложняя тем самым твой путь в несколько раз. Когда у тебя просто есть намеренье сделать что-либо и ты идешь к этому в тишине, нечего не планируя, не на что не надеясь и соответственно не зарекаясь - то путь выходит достаточно гладким. Но стоит тебе заречься например, что ты никогда в жизни не прибегнешь более к онану, хотя на данном уровне воли  тебя хвалит лишь на пару месяцев - будь готов к 100процентному срыву, причем в ближайшие дни, недели. Хотя потенциально, если бы ты подошел к этому более сдержанно и не бросал слов на ветер, то ушел бы в разы дальше, возможно и в правду окончательно закрыв для себя этот вопрос. Также и с остальным, бросаешь курить и решил спустя пару удачных дней растрепать всем знакомым о том, что "никогда больше не притронешься к никотину" - будь готов нести груз в два или более раз тяжелее, чем он был изначально.
Конечно всё это будет происходить лишь в том случае, если в твоих словах остался хоть какой-то вес. Ибо если ты каждый день даешь сам себе по 10 обещаний и в этот же день закономерно их все нарушаешь, то и представляются твои изречения в глазах как людей, так и мира - бессвязным шумом.
Интересно услышать ваш опыт в данной тематике.

Да, очень важно стать человеком, который всегда выполняет то, что говорит. Прямо из глаз бьёт сила, никому и в голову не придёт проверять тебя через год. Сам собой меняется тембр голоса, походка пружинит, движенья точны. Сбалансированная нервная система.


  • Илон это нравится

#10 Spirit of Freedom

Spirit of Freedom

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 71215
  • 1 215 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения)

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 20:31

Согласен на 100%.
Очень давно это заметил за собой и за окружающими людьми.
Может поэтому я стал скрытным и ограничил круг общения с людьми,а может и нет,не знаю.
Но иногда бывает так что это забывается и ты в чем то зарекаешься с пониманием что это не сработает.
Для себя я решил даже в слух не произносить того что я хочу сделать,чтобы не спугнуть это.
  • Илон и Ля Минор это нравится

#11 Древень

Древень

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 50727
  • 233 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:17 дней

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 12:21

Согласен, даже добавить нечего
  • Илон это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных