Перейти к содержимому


Фотография

Марафон личного воздержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 12:49

Всем доброго здравия!
Меня зовут Николай. Для контингента этого форума я уже достаточно возрастной субъект - 41 год.????
Личная жизнь складывается среднестатистически. А именно: сначала поиск любимой, затем женитьба, ну и последующий развод. В разводе я 6 лет. После него были отношения, но не продолжительные.
Итак, о главном. То, что именуется церковью "блудная страсть", лично для меня является главным тормозом к моральному прогрессу. Это я ощущаю как на духовном, так и на чисто физическом уровне. Некоторый опыт воздержания мне показал, какой невероятный прилив сил, бодрость духа, жизненный тонус тебя охватывает, если ты не развращаешь свое естество.
Изучил массу материала на соответствующую тему, вел консультации с православными монахами и священниками. Теперь твердо решил начать воздержание, бессрочное, пока не начнутся близкие, взаимные отношения с женщиной. Стартую 10 ноября. Планирую ежедневно вести дневник, отмечая ощущения, делясь своими мыслями и впечатлениями. Ведение дневника, особенно онлайн, самодисциплинирует, придает бОльшую ответственность.Расчитываю, что, в том числе и благодаря форумчанам, удастся осуществить задуманное.
А пока в ожидании старта своего марафона, пожелаю всем удачи! ????
  • forustik, dark knight 777, Konstanta и 11 другим это нравится

#2 zigullin

zigullin

    Восстанавливающийся

  • Ведущие
  • Пользователь 68394
  • 1 560 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 110
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 14:30

здарова коля. пока жив - ничего не поздно изменить. сил и терпения в борьбе с пагубной привычкой. мир тебе.

 

zigullin


  • 19прокрастинатор91 это нравится

#3 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 14:37

здарова коля. пока жив - ничего не поздно изменить. сил и терпения в борьбе с пагубной привычкой. мир тебе.
 
zigullin


Благодарю! Особенно привлекла мысль ведения дневника. И здорово, что здесь есть такая возможность.
  • zigullin это нравится

#4 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 14:38

здарова коля. пока жив - ничего не поздно изменить. сил и терпения в борьбе с пагубной привычкой. мир тебе.
 
zigullin


Благодарю! Особенно привлекла мысль ведения дневника. И здорово, что здесь есть такая возможность.
  • Doyle, dark knight 777 и zigullin это нравится

#5 KotBazilio

KotBazilio

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52241
  • 689 сообщений
  • Я вынес главное из книги Парящего Орла: "Большинство людей пытаются воздерживаться, потому что у людей есть естественный инстинкт воздержания".
  • Максимальный срок без онанизма: до прихода сюда - 23 дня

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 16:18

А почему с 10 ноября? Планируешь еще 4 дня дрочить? )))
Если твое решение искреннее, прекращать онанизм надо прямо сейчас и с намерением навсегда.
  • 19прокрастинатор91 и zigullin это нравится

#6 Dilletant

Dilletant

    Куратор Редакторов

  • Кураторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 56463
  • 2 572 сообщений
  • Я погружаюсь в книги, чтобы обогатить душу знаниями.

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 21:39

Приветствуем на форуме и желаем тебе успехов.

Внимание! Просьба прочесть каждому!
https://antio.ru/ind...showtopic=57021
 
ПРАВИЛА ФОРУМА
 https://antio.ru/ind...?showtopic=3796
 
FAQ для Новоприбывших
https://antio.ru/ind...showtopic=71247

Рекомендации по ведению личного дневника
https://antio.ru/ind...p?showtopic=116
  • Николай1982 это нравится

#7 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 10 Ноябрь 2023 - 19:33

*1-ЫЙ ДЕНЬ*

С сегодняшнего дня начинаю ежедневное заполнение дневника. Все мои записи будут носить исключительно субъективный характер представляющие отрывки внутреннего монолога.

Мне часто вспоминается библейская метафора, предельно лаконично, но и, вместе с тем, максимально исчерпывающе передающая саму суть искушения: "грех лежит при дверях и влечет тебя к себе..." Лежит... Грех на стадии искушения намеренно самоумоляется, занижает свою значимость, дабы притупить бдительность человека.
При дверях... Искушение зачастую сопровождается любопытством. "А что там, за этой приоткрытой дверью?! Я ведь только взгляну и всё. Только одним глазочком." Всё, контакт произошел и дальше по наклонной...
"Грех лежит при дверях и влечет тебя к себе. Но ты господствуй над ним!"

План на завтра:
- приготовить плов, овощной салат;
- пробежать 15 км;
- посмотреть лекции по эндокринологии;
- почитать толкование Евангелия.
  • пустота это нравится

#8 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 11 Ноябрь 2023 - 22:27

2-ОЙ ДЕНЬ*

Ни что не заряжает энергией на весь день так,ш как утренняя пробежка. Сегодня сделал 16 км, за 90 минут. На данном этапе наиболее комфортная для меня скорость - 10 км|ч. Завтра буду использовать интервальный бег на ту же дистанцию. Раньше занимался бегом чисто для здоровья, теперь уже захотелось каких-то результатов: готовлю себя к марафону. У человека всегда должны присутствовать бОльшие, или меньшие цели, пускай и самые мизерные. Они наполняют смыслом жизнь и, в конечном итоге, через преодоление своих слабостей позволяют достичь самообладания, что, лично для меня, является синонимом внутренней, личной свободы. Грех, порок, тем и ужасен, что лишает этой свободы, постепенно превращая тебя жалкого, малодушного лакея собственных хотелок, неспособного к активному сопровождению.
  • Старичок, memberacid и Бэфридунг это нравится

#9 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 19:08

*3-ИЙ ДЕНЬ*

В предыдущем сообщении несколько опечаток из-за автозамены. Буду внимательней.)

Сделал всё, что запланировал. К пробежке добавил упражнения на пресс. Как известно, дряблый, или с избытком жира (абдоминальном), живот - признак сбоя в метаболизме, гормональном дисбалансе. За этим тоже надо следить.
К концу наступающей недели ожидаю начало атак. Подготовил некоторый сценарий действий по:
а) - их обходе (игнорировании);
б) - их отражении.
А пока - информационный детокс: минимум интернета и не лезть в сети куда не следует.
  • Старичок это нравится

#10 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 21:29

*4-ЫЙ ДЕНЬ*

Утром, перед выходом на работу, стал уделять некоторое время чтению молитв. После работы - чтению толкованию Евангелия.
К бегу добавил километраж: в будни - 10 км, (12 км|ч), в воскресенье - 20 км (10 км|ч). 1 день - "выходной".
Упражнения на пресс - ежедневно.
Спорт - одно из самых эффективных средств избавления от токсичных мыслей.
=====
Пока всё проходит ровно, без атак...
  • Старичок это нравится

#11 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 20:45

*5-ЫЙ ДЕНЬ*

С утра зарядился пробежкой. Подъем тонуса ощущается всё сильней. Наряду с этим начинается проявляться лёгкость мыслей, а этот пункт для меня особенно важен. Лет в 17 я случайно наткнулся на статью посвященную императору Александру I. Помимо прочего в ней указывалось, что император уже в подростковые годы поставил перед собой цель - в совершенстве овладеть устной (литературной) речью. Этой идеей я тогда так загорелся, что тоже решил пойти по этому пути. Первым делом стал изживать маты. Для избавления от использования нецензурщины ушло минимум 2 года. Давно обратил внимание: чем больше и грубее человек матерится, тем в нем слабее, скажем так, внутренний баланс.
На ужин приготовил себе щи. Чай заварил с цедрой апельсина: вприкуску с арахисом - милое дело.) Стараюсь находить радость даже в таких мелочах.)

#12 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 20:15

*6-ОЙ ДЕНЬ*

"Культура - система табу". Всем известны эти слова Зигмунда Фрейда. Навряд ли кому-то придет на ум оспаривать обозначенный тезис, однако, вместе с тем, ни что так не характеризует нашу эпоху, как снятие "табу" со всех сфер жизни. Ни остаётся ничего святого, ничего запретного, всё подвергается иронии и сомнению. Бесспорным остаётся только собственное "Я", со своими эгоистическими желаниями. Не отсюда ли эпидемия разводов, измен и всевозможных извращений?!..

Сегодня отужинал гречневой кашей, с консервированной сардиной и сметаной. Чаще всего, после работы, я готовлю себе самую простую еду. Зато без полуфабрикатов.) К слову сказать, рыбные консервы - отличный источник витамина D, кальция и Омеги-3, так необходимых организму. Хотя, конечно, лучше использовать свежую рыбу, если не лень с ней возиться.))

Ну, что же, продолжаю путь к своей свободе!)

#13 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 21:37

*7-ОЙ ДЕНЬ*

После пробуждения была минутка колебания - "может сегодня не бегать, а ещё поспать?" Но во внутреннем диалоге последовал ответ - "а почему нет? Но, в таком случае, КПД будет равен нулю." В общем, встал, умылся, випил стакан воды и побежал. На шестой минуте бега втянулся в процесс и мысленно поблагодарил себя за то, что не уступил лени.)
День прошел отлично. Хоть моя работа и связана с физическим трудом, но не чувствовалось никакой усталости.
Вечером почитал толкование Евангелия, а после - упражнения на пресс. Всё-таки, в выражении: "В здоровом теле - здоровый дух" - есть значительная доля истины. Тело - естественный союзник души; надо лишь не превращать его в разнузданного зверя.
  • Старичок это нравится

#14 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 20:50

*8-ОЙ ДЕНЬ*

Начинаю ощущать всколыхи приближающих атак. Пошагово знаю что и как меня ожидает, поэтому подготовился заранее, благо завтра до обеда иду на подработку: внимание будет отвлечённо.
С утра, как обычно, бег, потом на работу. После - обед из плова и овощного салата.

"Претерпевший же до конца спасётся!"

#15 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 308 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 06:32

респект, мужик, что каждый день отписываешься.  


  • Николай1982 это нравится

#16 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 18 Ноябрь 2023 - 19:20

*9-ЫЙ ДЕНЬ*

Придя домой с работы и поделав некоторые дела включил видео посвященные зависимостям. Часто поднималась тема мотивации. И всё бы ничего, но неужели мы настолько внутренне бессильны, что без вот этой волшебной палочки - мотивации, не способны встать и пойти?! В самом деле, какая должна быть "мотивация", чтобы почистить зубы, приготовить обед, помыть за собой посуду, вовремя лечь спать, а не зависать в телефоне и прочее? Не слишком ли мы стали зацикливаться и ЗАВИСЕТЬ от этой "мотивации"? Может проблема совсем в другом? А именно - отсутствие осознанности проблемы|задачи и, просто напросто, закамуфлированное потакание своему эго?!..
Фундаментом любой зависимости служит собственное самолюбие, когда сиюминутное удовлетворение своей хотелки для тебя важнее всего остального.
Призадумался я над этим и как-то вся дурь, к появлению которой ещё со вчерашнего дня приготовился, улетучилась сама собой.
Так, на завтра:
- уборка квартиры;
- бег 20 км (10 км|ч).
  • Старичок это нравится

#17 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 19 Ноябрь 2023 - 20:56

*10-ЫЙ ДЕНЬ*

Сегодня отчётливо стало ощущаться возрождение внутренней, ментальной своды. Наряду с этим увеличилось чувство решимости, с некоторой долей, условно, агрессии: известный порок вызывает все большее отвращение и злобу. Впрочем, мысли держу в узде, не возвращая их к этому пороку ни под каким "соусом".
В конечном итоге наша жизнь предоставляет только две альтернативы: либо мы преодолеваем себя, изживаем в себе зверя и через избавление от зависимостей обретаем силу свободы самообладания, либо превращаемся в рабов самих себя, своих животных инстинктов, так и не очеловечив свои души.
"Двум господам служить нельзя".
----
План на предстоящую неделю.
1. Сходить на исповедь;
2. Причаститься;
3. Тренировки будничные оставить в прежнем режиме. Тренировку в выходной так же оставить в 20 км, но увеличив скорость бега на 0,5 км|ч.
4. Питание скорректировать исходя из подготовки к воскресному причастию.
-----

Всем успешной недели и удачи!)
  • Старичок это нравится

#18 Николай1982

Николай1982

    Меценат

  • Участники
  • Пользователь 71337
  • 30 сообщений
  • Я "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" Апостол Павел

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 20:44

*11-ЫЙ ДЕНЬ*

С самого утра и напротяжении всего дня испытывал некоторую подавленность, пониженный тонус, раздражительность. Такое со мной случается всегда, когда после продолжительной паузы готовлюсь к причастию. Но да ладно...
Вновь и вновь ловлю себя на мысли о значимости ведения дневника, в какой бы форме это не проявлялось. Всё-таки, это дисциплинирует, вносит свою лепту в более осмысленное восприятие своего пути.
Всё есть во всем. В каждом из нас присутствуют одни и те же добродетели, одни и те же грехи; разница только в их пропорциях. И если такие же люди как и мы, из той же "плоти и крови", превозмогают свои слабости и достигают свободы духа, то неужели это доступно нам?!..

"Восстань человек и воскресни из мертвых..."
  • Старичок, Master Yoda, Алукард и 2 другим это нравится

#19 Nobel Ra

Nobel Ra

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 71259
  • 114 сообщений
  • Без онанизма:5 дней

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 11:34

Удачи. Успехов в реальной жизни.
  • Николай1982 это нравится

#20 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 14:24

Перевел в Участники, успехов.


  • Николай1982 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных