Перейти к содержимому


Фотография

Очень философский вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Очень философский вопрос (44 пользователей проголосовало)

Будешь ли ты человеком без эмоций и чувств?

  1. Нет (33 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Да (11 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 7 дней

Отправлено 23 Сентябрь 2023 - 17:23

Если у тебя бы не было эмоций и чувств (то что ты в груди ощущаешь или как ты их ещё ощущаешь(если что я не про выражение эмоций,а про те что ощущаешь))
То мог бы ты сопереживать людям? Верить во что либо? Быть к ним добрым? Любить что либо(искусство,навыки и прочее)?Понимать разницу между добром и злом? В чем была бы твоя мотивация? Смог бы ты выбирать что ты хочешь или нет?
А смог бы ощущать удовольствие от жизни? Счастье?
Был бы в твоей жизни смысл?
Смог бы ты остаться человеком и быть человечным?


Хочу знать ТВОЕ мнение насчёт данного вопроса.


(Необязательно отвечать на данные вопросы,можно просто высказать представление о том,как бы это выглядело)

(Если прям очень лень отвечать,то прошу в опросе ответить да или нет. Эт будет достаточно,а для других прошу с)

Сообщение отредактировал Душа скелета: 23 Сентябрь 2023 - 17:26

  • Светлый День, Мунтазар, ShiroiHana и еще 1 это нравится

#2 ShiroiHana

ShiroiHana

    Боец

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 48132
  • 1 156 сообщений
  • Без онанизма:4 месяца, 10 дней

Отправлено 23 Сентябрь 2023 - 19:33

Если эмоций и чувств не было от рождения, то вряд ли. А если они пропали у относительно взрослого человека, который их уже "вкусил", то все перечисленные понятия могли бы существовать на уровне принципов и установок, пусть и не без некоторых усилий. 


Сообщение отредактировал ShiroiHana: 23 Сентябрь 2023 - 19:37

  • Spirit71 это нравится

#3 Habitr

Habitr

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38873
  • 261 сообщений
  • Я 28-летний парень
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 23 Сентябрь 2023 - 22:37

Я был бы в таком случае просто роботом, которому сказали какие-то команды делать, так бы и делал. Ну и очень рано бы умер, потому что нет страха


  • Spirit71 и eldest это нравится

#4 lack of absence

lack of absence

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 51278
  • 74 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 дней

Отправлено 23 Сентябрь 2023 - 23:17

Человек – двойственное существо, он обладает разумом и чувствами. Человек может познавать мир только интеллектуально (помышляя о нем) и чувственно (благодаря чувственным рецепторам, таким как уши, глаза, кожа и т.д.). Человек может руководствоваться только разумом или чувствами, т.е. его может побуждать либо интеллект, либо эмоция. Мне кажется, что чувственность является существенным признаком понятия человека, поэтому без этого человек не будет человеком.

Я в этом вообще не разбираюсь, не стоит воспринимать мои слова в серьез. Если есть желание в этом подробно разобраться, советую читать учебники по философской антропологии, этот вопрос как раз является частью проблематики этого раздела философии.
  • Spirit71 и Lanorsel это нравится

#5 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 1 месяц, 16 дней

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 00:04

В моей жизни был один человек, который хотел отгородиться от боли, став нейтральным, перестав испытывать позитивные и негативные эмоции. Не с жизни хорошей...


  • Spirit71 и eldest это нравится

#6 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 136 сообщений
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 10:24

Без любви к людям и себе (в здоровой форме) человек мёртв.

Сообщение отредактировал Jerrywolf: 24 Сентябрь 2023 - 10:24

  • Spirit71 это нравится

#7 ilikeart

ilikeart
  • Участники
  • Пользователь 43300
  • 528 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 11:37

 Есть в отсутствии чувств и эмоций некая рациональная и адекватная черта. И мне кажется, если и есть сверхсупербуперрахвитая цивилизация, которая нас давно опережает на тысячи и миллионы лет, то у этих ребят вполне вероятно, уничтожены или убраны искусственно все явления в организме, связанные с эмоциями и чувствами. Зачем? Ща спою…

  Аааууууууууу… тьфу ты! Ни то.

  В общем, в любой сложной науке чувствам и эмоциям явно не место. Именно поэтому нет среди ученых женщин. У женщин система эмоций доминирует над системой разума, логики, и тд. Бывает подобное и у мужских особей, которых мы называем гопниками или еще кеми-то, только разница в том, что у мужчины доминация касается именно доминации, что превращается в боевую жестокость.

  Та же фигня с инстинктами и животными штуковинами в мозге. Им не место в башке, если разумное существо хочет развивать науку. 
 И я бы сказал, что это очень жестокий путь с нашей эмоциональной точки зрения. Ведь большинство научных достижений ну или как минимум половина - это использование жертв обстоятельств. Особенно в медицине. Да и скольк* было сожжено ученых умов или умников, решивших, что солнце в центре нашей системы, а не Земля. 
Любая наука строится на экспериментах или опытах, где часто приходится приносить в жертву самого себя или других. 
То, что люди приносят в жертвы толпы своих же собратьев ради территории или войны, это жирный пример эмоционального и животного начала, где кто-то досинирует властью, кто-то калашом над другими ну и тд. Че будет с такой цивилизацией через пару тысяч лет? Она сама же себя изничтожит.
Иисходя уже из этого давайте подумаем, чего бы добились зеленые человечики, если бы сосредоточили все усилия на наукею забыв об эмоциях и чувствах? Да, размножались бы как роботы, выбирая себе пару по техническим и генетическим параметрам. Да, не было бы развлекушек и подобного порождения эмоций и чувств. 
Но, наука бы шла в разы быстрее, чем в нынешних условиях, где на ученых_экологов к примеру властьимущим похрен. Было бы не пофиг, ученых ставили бы на первое место, давая им высшую власть. Ну а так, экологи орут, хватит пердеть всякой фигней в небо, хватит производить ядовитые отходы и прочее. Ну а власти всех царств продолжают делить территории. О чем вы? Какие нахер другие планеты и космолеты? Этого не будет, пока у власти сидят дебилы, а не ученые.

Кто-то скажет, мол, без эмоций и чувств эт робот получается. Робот не построит цивилизацию, не создаст космолеты, машину времени, вечный движок, телепорт и тд. Тут речь о фантазии. Но сделайте такой эксперимент: поживите неделю без внешних стимулов, в полной тишине, в полном отсутствии визуала ну и тд. При этом дайте себе задание: придумать/нафантазировать оригинальную идею/вещь/сюжет/персонажа ну и тд. Уверен на все сто, мозг выдаст вам результат к концу недельки без внешних стимулов.

Гипотетически я предполагаю, что мозг фантазирует сам по себе без внешней информации. И у каждого свой уровень фантазии. Кто-то придумает мелкую вещицу, в кому_то придет в голову целое научное открытие. 
Мои словечки можно легко сломать ударом ноги с разворота, как вад дамыч, так как с рождения дети не становятся сразу умными. Оставь ребенка в дикой стае лисичек, он будет потом думать, что он лисичка или лис. Тем не менее, если у ребенка есть учитель или старшой, то его могут превратить в разумного робота, искусственно убрав эмоции и чувства ради науки. Опять же, это выглядит слишком жестоко, как сегрегация фашизма. 
Именно поэтому суперинопланетяне, если вдруг они явятся к нам, будут казаться нам жестоким чужими или хищниками со своими аморальными правилами жизни. Но при этом у этих холодных существ будут высшие технологии, до которых нам еще тысячи лет развиваться. 
Если так подумать, то наше развитие разделено на тысячи лет, потом ближе к «сегодня» развитие стало расти в геометрической прогрессии, сокращаясь до ста, десяти, пяти лет и тд.. я не знаю, где тут конечная градация. Сейчас мы стали опять тормозить. За десяток лет мало чего изменилось, и все из-за очередных войн конфликтов и прочего. С таким макаром очередная ступень будет теперь через сто лет в лучшем случае, если мы до того не передохнет от ядерных войн. 
что значит одна ступень. Ну я думаю, это некое глобальное открытие. Например, интернет, двигатель сгорания, какаянить формула в физике, которая дает целую кучу возможностей в производствах изделий всех видов и тд. 
Следующая ступень возможно - это технологии на основе квантовых процессоров. Например ИИ, который станет разумным сам по себе. Или напр квантовый комп, который вычислит местонахождение цивилизации гденить в центре млечного пути. Или же это будут технологии беспроводного тока, в стиле теслы, когда проводов не станет, и ток будет палить словно лазер от точки а в точку б. Ну и тд короче

дык вот, у нло подобные ступени без эмоций и чувств происходят в тысячу раз быстрее. Они не воюют, не переживают, не испытывают чего-то там, что мешало бы двигать науку или следить за экспериментами. Они холодными машинами старательно фигачат научные штуки, сменяя друг друга, как на конвейере. Надо размножиться - выбрал самку/самца по параметрам и размножился. Надо усилить комфорт для работы, ибо к примеру слишком болит конечность, - выдал запос другому отделу, и те начинают фигачить экспериме6ту по улучшению комфорта. Никаких добровольцев, - выбор лабораторных мышек по номерам или рандомно. Лабораторных мышек то бишь людей. Нет страха, переживания на свою шкуру, ибо каждый знает, это ради науки и улучшения цивилизации. И чем развитее цивилизация, тем комфортнее и круче технологии. 
конешн я описал скорее утопию. Ну да лан)))


  • Мизантроп1 это нравится

#8 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 17:13

Если тебя это интересует, то почему ты сам ничего не написал по теме?

Каково твое собственное мнение об этом?



#9 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 7 дней

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 08:56

Если тебя это интересует, то почему ты сам ничего не написал по теме?
Каково твое собственное мнение об этом?

А в этом вся и суть. Хочу знать чужую точку зрения.
  • Мунтазар это нравится

#10 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 01 Октябрь 2023 - 22:51

Если у тебя бы не было эмоций и чувств (то что ты в груди ощущаешь или как ты их ещё ощущаешь(если что я не про выражение эмоций,а про те что ощущаешь))
То мог бы ты сопереживать людям? Верить во что либо? Быть к ним добрым? Любить что либо(искусство,навыки и прочее)?Понимать разницу между добром и злом? В чем была бы твоя мотивация? Смог бы ты выбирать что ты хочешь или нет?
А смог бы ощущать удовольствие от жизни? Счастье?
Был бы в твоей жизни смысл?
Смог бы ты остаться человеком и быть человечным?


Хочу знать ТВОЕ мнение насчёт данного вопроса.


(Необязательно отвечать на данные вопросы,можно просто высказать представление о том,как бы это выглядело)

(Если прям очень лень отвечать,то прошу в опросе ответить да или нет. Эт будет достаточно,а для других прошу с)

Ты ответил на свой вопрос. Нет, нет и нет. И победители онанизма, кстати, чаще провели переговоры между рациональной и чувственной половиной и наладили между ними хорошие отношения, чем устраивали борьбу между ними.



#11 Идущий домой

Идущий домой

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 70802
  • 947 сообщений
  • Я Православный христианин
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 23 дня

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 21:47

Человек сложнее устроен, чем его организм, кроме душевной сферы, эмоций, у нас есть ещё более глубокая сфера - область Духа. Истинная Любовь относится к ней. Что человек будет представлять без неё понятно - можно посмотреть работу нейросетей. Будет примерно это. Задали пищу в виде информации - получите ответ в виде другой информации или действия. Это не жизнь. Это блок-схема. Может быть, по программе такой человек и совершал бы правильные действия. Но относилось бы это к области духа, нравственности, морального выбора? Уже нет. А вот дурные эмоции, страсти контролировать - уже реальная задача, без всякого отключения чувств. Правда, в одиночку, без Бога человек с этим не справляется. Это уже другой вопрос.
  • Мизантроп1 и Сизиф это нравится

#12 Accidental genius

Accidental genius

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 51361
  • 225 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 146 дней

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 17:36

Не хочу обидеть автора(что есть признак наличия у меня чувств) но вопрос достаточно странный. Будет ли человек не ощущающий чувств, ощущать чувства? Ты же перечислил просто чувства, естественно не будет ощущать, так же само как не ощущают психопаты, социопаты и прочие некоторых чувств.
Ты можешь каким то образом пытаться строить свое поведение так что бы казалось что ты что то ощущаешь но это будет ощущаться тобой лично как просто разыгрывание театральной сценки. 



#13 Lexter

Lexter

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 10730
  • 313 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев 8 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 27 дней

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 18:14

Дело не только в эмоциях и чувствах, их наличии. Они могут быть. Важнее то, что может ли конкретный индивидуум принимать важные решения независимо от испытываемых чувств или эмоций. Смотреть как бы со стороны, абстрагироваться и если логично и полезно поступить вопреки им - сделать так. Простейший пример, уверен что знакомый большинству - сильнейшая влюбленность, гормоны дают по мозгам бешеными дозами эндорфинов, дофамина, серотонина и окситоцина + еще и сексуальное влечение. Но разум видит, что что то не так или очевидно, что женщина не подходит по каким то критериям. Сможет ли индивидуум сразу отказаться от нее и прервать общение, независимо от испытываемого его организмом и мозгом?


Сообщение отредактировал Lexter: 06 Октябрь 2023 - 18:15


#14 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 7 дней

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 18:22

Человек сложнее устроен, чем его организм, кроме душевной сферы, эмоций, у нас есть ещё более глубокая сфера - область Духа. Истинная Любовь относится к ней. Что человек будет представлять без неё понятно - можно посмотреть работу нейросетей. Будет примерно это. Задали пищу в виде информации - получите ответ в виде другой информации или действия. Это не жизнь. Это блок-схема. Может быть, по программе такой человек и совершал бы правильные действия. Но относилось бы это к области духа, нравственности, морального выбора? Уже нет. А вот дурные эмоции, страсти контролировать - уже реальная задача, без всякого отключения чувств. Правда, в одиночку, без Бога человек с этим не справляется. Это уже другой вопрос.

А что такое любовь в данном контексте? Как оно ощущается?
Прост много постов видел типа любовь от бога после медитации/молитвы.

#15 Идущий домой

Идущий домой

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 70802
  • 947 сообщений
  • Я Православный христианин
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 23 дня

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 20:40

Человек сложнее устроен, чем его организм, кроме душевной сферы, эмоций, у нас есть ещё более глубокая сфера - область Духа. Истинная Любовь относится к ней. Что человек будет представлять без неё понятно - можно посмотреть работу нейросетей. Будет примерно это. Задали пищу в виде информации - получите ответ в виде другой информации или действия. Это не жизнь. Это блок-схема. Может быть, по программе такой человек и совершал бы правильные действия. Но относилось бы это к области духа, нравственности, морального выбора? Уже нет. А вот дурные эмоции, страсти контролировать - уже реальная задача, без всякого отключения чувств. Правда, в одиночку, без Бога человек с этим не справляется. Это уже другой вопрос.

А что такое любовь в данном контексте? Как оно ощущается?
Прост много постов видел типа любовь от бога после медитации/молитвы.

Чувство глубокого участия к близким и почитания к Богу, с желанием действовать во благо. Вряд ли можно вообще дать определение. Это не какие-то чувства, в которых расплываешься, наоборот, некая собранность, с отчётливым пониманием, что ты не один и это очень хорошо. Но так не бывает всегда, это дар Божий, временами бывают и мутные состояния, наверное, хуже, чем у многих. До того, как принял Христа в моей жизни ничего подобного не происходило, ранее, когда впутался в медитации, скорее наоборот чувствовал безразличие, отрешённость.

#16 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 7 дней

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 21:08

Человек сложнее устроен, чем его организм, кроме душевной сферы, эмоций, у нас есть ещё более глубокая сфера - область Духа. Истинная Любовь относится к ней. Что человек будет представлять без неё понятно - можно посмотреть работу нейросетей. Будет примерно это. Задали пищу в виде информации - получите ответ в виде другой информации или действия. Это не жизнь. Это блок-схема. Может быть, по программе такой человек и совершал бы правильные действия. Но относилось бы это к области духа, нравственности, морального выбора? Уже нет. А вот дурные эмоции, страсти контролировать - уже реальная задача, без всякого отключения чувств. Правда, в одиночку, без Бога человек с этим не справляется. Это уже другой вопрос.

А что такое любовь в данном контексте? Как оно ощущается?
Прост много постов видел типа любовь от бога после медитации/молитвы.

Чувство глубокого участия к близким и почитания к Богу, с желанием действовать во благо. Вряд ли можно вообще дать определение. Это не какие-то чувства, в которых расплываешься, наоборот, некая собранность, с отчётливым пониманием, что ты не один и это очень хорошо. Но так не бывает всегда, это дар Божий, временами бывают и мутные состояния, наверное, хуже, чем у многих. До того, как принял Христа в моей жизни ничего подобного не происходило, ранее, когда впутался в медитации, скорее наоборот чувствовал безразличие, отрешённость.
А данное чувство постоянно или при определенном мышление появляется которое непостоянно?

#17 zigullin

zigullin

    Восстанавливающийся

  • Ведущие
  • Пользователь 68394
  • 1 543 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 110
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 02:48

я человек редко проявляющий эмоции и чувства могу сказать тебе так: что жить легче намного нежели тем, кто эмоционален и чувствителен.


  • pars1fal это нравится

#18 ЛотОс

ЛотОс

    Идущий

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 08:27

Человек сложнее устроен, чем его организм, кроме душевной сферы, эмоций, у нас есть ещё более глубокая сфера - область Духа. Истинная Любовь относится к ней. Что человек будет представлять без неё понятно - можно посмотреть работу нейросетей. Будет примерно это. Задали пищу в виде информации - получите ответ в виде другой информации или действия. Это не жизнь. Это блок-схема. Может быть, по программе такой человек и совершал бы правильные действия. Но относилось бы это к области духа, нравственности, морального выбора? Уже нет. А вот дурные эмоции, страсти контролировать - уже реальная задача, без всякого отключения чувств. Правда, в одиночку, без Бога человек с этим не справляется. Это уже другой вопрос.

А что такое любовь в данном контексте? Как оно ощущается?
Прост много постов видел типа любовь от бога после медитации/молитвы.
Думаю, что любовь - глубокое чувство единства со всем или с кем-то - как единого целого. Совершенно неделимого. При этом "состовная часть" другого всегда видится гораздо значимее. В этом единстве, во взаимной любви раскрывается Счастье как смысл Жизни. Причем, для всех внешних это (что там?) - абсолютная Тайна за семью печатями. Умом она не вскрывается.

Вообще, ум по отношению к сердцу (как центру чувств) природно имеет служебное положение, обслуживающее. Большей частью, вообще не осознавая этого.

#19 eldest

eldest

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 71698
  • 19 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 дней

Отправлено 17 Февраль 2024 - 12:27

Мой ответ нет, потому что я испытал на себе оба состояния. Мастурбация погубила мои чувства и эмоции, и я могу смело заявить, что такая жизнь — просто какая-то монотонная и блеклая игра. Единственное чувство это ощущение себя роботом, нереальным человеком. Теряется эмпатия, становится на всё, так сказать, пофигу. При воздержании неоднократно замечал восстановление. Даже грусть, депрессия, любая негативная эмоция ощущается по-настоящему, и ты понимаешь, что вот оно, человеческое бытие. Вот что значит быть человеком. Быть человеком значит чувствовать.

#20 Lanorsel

Lanorsel
  • Участники
  • Пользователь 48094
  • 1 306 сообщений
  • Я люблю Корнеплода

Отправлено 24 Февраль 2024 - 15:43

Нет. Эмоции и чувства нужны, чтобы управлять поведением живых существ: как люди, так и прочие организмы стремятся получить позитивные эмоции и избежать негативных. А если бы их не было, то и жизни бы не существовало, так как у нас не было бы никаких стремлений, даже элементарно поесть.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных