Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос победившим. Терпеть - единственный метод в избавлении от зависимости?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 16:26

Всем привет. Многих из нас посещала мысль - я больше не могу так жить. Такой вопрос, в период избавления от зависимости, сублимации и прочего - терпеть - это единственный выход? Всё в итоге сходится на этом? 

 

Просто, чтобы в моменты внутренней борьбы вместо оправданий было единственное - терпи. Не знаю, элементарно ведь, но если не считать это единственным выходом, то и в голове будет куча мыслей не об этом, а значит следующий срыв будет неизбежен


Сообщение отредактировал Рационализирующий: 07 Сентябрь 2023 - 16:59

  • the_rush, Конник Нарнии, dark knight 777 и 3 другим это нравится

#2 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 7 месяцев, 16 дней

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 16:48

У меня всё сошлось на моей милой Русалочке, на моей работе и моих молитвах Богу. А ещё мне очень помогли команды этого форума, в том числе мои собственные.   


  • Точка невозврата, Grand1, Strannik8 и 3 другим это нравится

#3 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 16:55

У меня всё сошлось на моей милой Русалочке, на моей работе и моих молитвах Богу. А ещё мне очень помогли команды этого форума, в том числе мои собственные.   

Ну вот, живя так, мысли и желания о ПиО искушали все равно же. И против этого оставалось только терпеть? Элементарно конечно, но все таки нужно понять


  • dark knight 777 это нравится

#4 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 16:56

Ну или единственный универсальный метод...


  • dark knight 777 это нравится

#5 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 7 месяцев, 16 дней

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 16:57

 

У меня всё сошлось на моей милой Русалочке, на моей работе и моих молитвах Богу. А ещё мне очень помогли команды этого форума, в том числе мои собственные.   

Ну вот, живя так, мысли и желания о ПиО искушали все равно же. И против этого оставалось только терпеть? Элементарно конечно, но все таки нужно понять

Меня - почти не искушали. Возможно, мы не понимаем друг друга. Но и у меня был всего 1 день на счётчике, несколько раз на форуме.


  • Рационализирующий это нравится

#6 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 926 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 19:03

Мне понравился ответ armory насчет этого, 7 абзац.

https://antio.ru/ind...74386&p=2428954


  • Sportsman, the_rush, SaxarniyGrex и 2 другим это нравится

#7 Guard

Guard

    Боец

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 443 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:6 месяцев, 16 дней

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 19:29

Всем привет. Многих из нас посещала мысль - я больше не могу так жить. Такой вопрос, в период избавления от зависимости, сублимации и прочего - терпеть - это единственный выход? Всё в итоге сходится на этом? 

 

Просто, чтобы в моменты внутренней борьбы вместо оправданий было единственное - терпи. Не знаю, элементарно ведь, но если не считать это единственным выходом, то и в голове будет куча мыслей не об этом, а значит следующий срыв будет неизбежен

 

Исходя из моих исследований и размышлений, терпение не говорит о преодолении проблемы. Преодоление зависимости - это самообладание: ты случайно что-то увидел, но это не вызывает у тебя желание. Это просто не твоё. Когда алкоголик терпит или избегает провоцирующих ситуаций и поэтому не употребляет, нельзя сказать, что он преодолел пристрастие. Он считается преодолевшим, когда вокруг него полно спиртного, люди пьют, предалагют ему, а у него внутри ничего не ёкает, чтобы выпить. Так должно быть и со всеми пристрастиями. Не терпеть, а проявлять самообладание.


  • Puzzleman, Lil King, SaxarniyGrex и 5 другим это нравится

#8 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 1 месяц, 25 дней

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 19:38

На мой взгляд терпение или волевые качества решают на 70%, а знания и умения в меньшей степени. Есть победители, которые сказали себе и сделали, им одних волевых качеств хватило. И ещё победители не зацикливаются на мыслях о девушке, именно такие мысли склоняют к срыву.



#9 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 20:04

Мне понравился ответ armory насчет этого, 7 абзац.

https://antio.ru/ind...74386&p=2428954

Вот черт, сильно. Благодарю.

 

Нет, я не гарантирую что продержусь год или хотя бы ещё один завтрашний день. Я просто стараюсь сделать так, чтобы это "продержусь" произошло сегодня. А завтра нужно это повторить. Самый важный день - сегодняшний. А если получилось один раз, получится два, три и так далее.

Вот и всё.


Сообщение отредактировал Рационализирующий: 07 Сентябрь 2023 - 20:17


#10 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 20:12

Исходя из моих исследований и размышлений, терпение не говорит о преодолении проблемы. Преодоление зависимости - это самообладание: ты случайно что-то увидел, но это не вызывает у тебя желание. Это просто не твоё. Когда алкоголик терпит или избегает провоцирующих ситуаций и поэтому не употребляет, нельзя сказать, что он преодолел пристрастие. Он считается преодолевшим, когда вокруг него полно спиртного, люди пьют, предалагют ему, а у него внутри ничего не ёкает, чтобы выпить. Так должно быть и со всеми пристрастиями. Не терпеть, а проявлять самообладание.

Хорошая мысль. Я бы сказал, что самообладание нарабатывается путем длительности воздержания по 3НЕ. И пока самообладание не развилось в достаточной мере, терпение от 3-х факторов подготовит психику. И на этом оно не закончится, затем терпеть станет проще, и в дополнение появится самообладание.

 

Если разложить термины "самообладание" и "терпение" на категории. То самообладание в данной ситуации выступает как подкатегория категории терпения. Мне так кажется : )


  • Guard это нравится

#11 DANIEL OCEAN

DANIEL OCEAN
  • Я гражданин мира
  • Без онанизма:1 год, 11 месяцев, 2 дня

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 22:18

Терпение - это задача минимум, в КАЖДОЙ из методов.


  • Непобедимый Феникс это нравится

#12 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 07 Сентябрь 2023 - 22:27

Терпение - это задача минимум, в КАЖДОЙ из методов.

В каждом.

Какие же методы вы можете выделить? Я вот вижу только терпение. По крайней мере, это категория, в которую входят все остальные, более мелкие методы

В первую очередь надо думать об этом, допер наконец я. Но лучше поздно чем никогда

Сообщение отредактировал Рационализирующий: 07 Сентябрь 2023 - 22:28


#13 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 11:19

Всегда был против "долго-терпения". Да, это самое первое что приходит в голову, и самое простое. Считаю, что если приходится терпеть - значит решение не найдено и освобождение не наступило. Моя борьба крутится вокруг таких понятий как: желание, внимание, переключение, измененное состояние сознания, биопрограмма, любовь, выбор, образ жизни. Бывает, что приходится "тупо терпеть". Не считаю это правильным. Это "костыль" или "временная пломба".


Сообщение отредактировал Naruto: 08 Сентябрь 2023 - 11:20

  • dark knight 777 и Рационализирующий это нравится

#14 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 12:05

Всегда был против "долго-терпения". Да, это самое первое что приходит в голову, и самое простое. Считаю, что если приходится терпеть - значит решение не найдено и освобождение не наступило. Моя борьба крутится вокруг таких понятий как: желание, внимание, переключение, измененное состояние сознания, биопрограмма, любовь, выбор, образ жизни. Бывает, что приходится "тупо терпеть". Не считаю это правильным. Это "костыль" или "временная пломба".

Я тоже так считал! Но как я уже писал, по моему мнению, всё коме терпения не является методами. Это подходы и упражнения, с помощью которых человек избавляется от зависимости. С помощью этого человек делает основную работу по избавлению. Но терпение находится над/вне этих вещей. Терпение необходимо всегда. Я надеюсь понятно, что терпение не заменяет все, что ты перечислил. Оно как метод совмещается с походами и упражнениями. И получается завершенная система

#15 Kidman

Kidman
  • Без онанизма:6 лет, 6 месяцев, 5 дней

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 13:50

Природа не любит пустоты. И если мы исключаем из своей жизни ПиО,то это пустота образуется. Все мы практически заболели пороком в пубертатном или предпубертатном возрасте. У каждого причина своя, гормоны,интерес,стрессы или ещё что-то. Но за это время тот кто пронес порок через годы,а не оставил его там,проблему так и не решил. И если вы ПиО бросили,попытайтесь эту пустоту заполнить чем-то. Будь-то поиск постоянного партнёра,спорт,работа,но это должно заменить порок. На одном терпении далеко не уедешь, хотя терпение во много база. И проблемы решать тоже надо. Выходить из зоны комфорта,учиться общаться,побеждать стеснение.
  • Ivan, Я Свободен, Lil King и 3 другим это нравится

#16 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 14:39

Природа не любит пустоты. И если мы исключаем из своей жизни ПиО,то это пустота образуется. Все мы практически заболели пороком в пубертатном или предпубертатном возрасте. У каждого причина своя, гормоны,интерес,стрессы или ещё что-то. Но за это время тот кто пронес порок через годы,а не оставил его там,проблему так и не решил. И если вы ПиО бросили,попытайтесь эту пустоту заполнить чем-то. Будь-то поиск постоянного партнёра,спорт,работа,но это должно заменить порок. На одном терпении далеко не уедешь, хотя терпение во много база. И проблемы решать тоже надо. Выходить из зоны комфорта,учиться общаться,побеждать стеснение.

Не отрицаю, разумеется. Вся работа над собой, занятие любимым и полезным делом, введение других аспектов жизни заполняют эту пустоту. Но терпение как метод находится вне всего этого. Это необходимый аспект, который ничем нельзя заменить, он должен быть все время.

 

Даже если человек счастлив и жизнь прекрасна, маленькая фантазия может прокрасться и если у человека отсутствует метод терпения - ничего не поможет, ни общение, ни работа, ни развлечения. Падение будет неизбежно без терпения при любых обстоятельствах.


  • Ivan и Kidman это нравится

#17 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 206 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 19:10

есть статистика по всем зависимостям--в долгосрочную ремиссию любым методом, или без методов входят 5%. победители - это 5% статистики, никакие их секреты тебе не помогут


  • Рационализирующий это нравится

#18 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 19:42

есть статистика по всем зависимостям--в долгосрочную ремиссию любым методом, или без методов входят 5%. победители - это 5% статистики, никакие их секреты тебе не помогут

Секретов нет, у каждого свои пути избавления. Если кому то что то помогло - другим не поможет. Говоришь элементарные вещи, не представляю что кто то, кроме новичков, этого не знает. 

 

Я задал другой вопрос, в другом контексте. Ты пока не понял, почитай тему



#19 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 22:14

Всем привет. Многих из нас посещала мысль - я больше не могу так жить. Такой вопрос, в период избавления от зависимости, сублимации и прочего - терпеть - это единственный выход? Всё в итоге сходится на этом? 

 

Просто, чтобы в моменты внутренней борьбы вместо оправданий было единственное - терпи. Не знаю, элементарно ведь, но если не считать это единственным выходом, то и в голове будет куча мыслей не об этом, а значит следующий срыв будет неизбежен

Терпеть? Нет, я просто понял, что это - глупо и вредно. Онанизм стал для меня не просто неприятен, а неприемлем. У каждого есть такие же вещи, чтобы ни под каким видом и никогда.


  • Ivan, Lil King и Рационализирующий это нравится

#20 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Ведущие
  • Пользователь 50491
  • 1 199 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 08 Сентябрь 2023 - 22:38

Терпеть? Нет, я просто понял, что это - глупо и вредно. Онанизм стал для меня не просто неприятен, а неприемлем. У каждого есть такие же вещи, чтобы ни под каким видом и никогда.

Лично я так думаю про наркотики, алкоголь, курение. Потому что не пробовал. Не пробуя легко понять и принять, что глупая вещь - глупая. Но вкусив это, уже не получится сделать это просто. Считаю, что не получится сделать это без терпения.

Но у вас похоже получилось. Как это можете объяснить?


Сообщение отредактировал Рационализирующий: 08 Сентябрь 2023 - 23:38



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных