Перейти к содержимому


Фотография

Навуходоносор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 07 Июль 2023 - 11:57

Думаю, будет справедливо назвать 21-й век - веком перемен (свершившихся + ожидаемых). Напряжение разлито в воздухе. Нигилизм, отрицание, потеря ориентиров. Логика и Совесть давно забыты, а безумие выставляется как норма. Такая атмосфера располагает ко всякого рода апокалиптическим настроениям и пророчествам о "конце света". Ярким примером такого пророчества является Откровение Иоанна (из Библии).

 

Сегодня, даже очень далекие от религии люди слышали отрывок этого пророчества о начертании зверя и невозможности покупать/продавать (без начертания). С другой стороны, даже глубоко верующие (равно как убежденные в скором конце света), не удосуживаются прочитать Откровение (=Апокалипсис) сами. Удивительно, но это на самом деле так. Объяснить этот феномен, кроме как глупостью или лицемерием, я не в силах. Еще меньше тех, кто заметил отчетливую связь Откровения с книгой пророка Даниила. И вообще, всякая попытка истолковать Апокалипсис без Даниила оборачивается спекуляцией и фантазиями. Тем не менее, существует узкий круг лиц, кто на самом деле хочет разобраться.

Так вот, совершенно очевидно, что Иоанн являлся последователем и продолжателем идей Даниила. Сутью этих идей является вовсе не кошмар начертания (за которое Бог не простит), а поклонение "зверю". Идея поклонения сильно размыта (неудивительно, ведь Библию столько раз переписывали, редактировали и прочее). Я не могу ручаться, что уловил ее верно. Так же я не могу выразить эту мысль на понятном, ярком языке (не писатель). Просто мысли вслух...

В "звере" Откровения легко угадывается земная власть. Власть в широком смысле. Это может быть государство, церковь (средние века), или транснациональные корпорации (наше время). У Даниила земную власть олицетворяет царь Навуходоносор. Так же у Даниила раскрывается причина конфликта: чего хочет власть, чего хочет Бог, и почему одно с другим несовместимо.
Чего же хочет земная власть? Она всегда жаждет признания. Признания своего права быть властью, несмотря ни на что. Даже вопреки здравому смыслу! Навуходоносор считал себя волком, жил в лесу и т.п. Так с какой стати, безумный царь восседал на троне? Однако, он не только восседал, но и требовал признать его "таким как есть". И получал это признание со стороны народа легко и непринужденно.
Чего же хочет Бог? Бог хочет, чтобы мы повзрослели. Не может общество вступить на следующую ступень эволюции, пока среднестатистический гражданин с легкостью признает власть откровенного безумца.

Понятно, это нужно читать самому, размышлять, анализировать. Я пишу для "тех, кто в теме". И вот, я пришел к важному итогу, что вся эта история со "зверем" повторяется снова и снова. В каждой эпохе, в каждом поколении, в каждом народе этот "зверь" свой. Когда Иоанн видел зверя в Римской империи - он был прав. Когда протестанты видели зверя в Римском папе - они были правы. Когда старообрядцы видели зверя в Никоне - они были правы. Когда мученики-христиане видели зверя в НКВД - они были правы. Когда участники группы "Белая роза" видели зверя в Гитлере - они были правы. И сегодня, когда "фанатики" видят в нем цифрового Левиафана (термин И.Шнуренко) - они тоже правы. Почему? Потому что важна не форма зверя, а его сущность. Эта сущность заключена в желании, чтобы его признали господином; в то время как по закону любви, совести и чести, он этого признания недостоин.
Мы и сегодня видим "поклонение зверю", которое приняло более мягкие, завуалированные формы. Но это все равно поклонение, потому что признание. Кто имеет глаза, тот увидит эти моменты повсюду и ужаснется. Многие, что боятся и ждут начертания, уже давным-давно поклонились (=признали). И не выходят из своего скрюченного состояния даже на минуту.

Какую пользу можно извлечь из этой темы? Собственно, никакой.  :)  Слова - это самая бесполезная вещь в мире.
Но если Даниил с Иоанном "уловили суть", а мы правильно их истолковали; то более ясным становится что именно стоит за "глупым" требованием власти надеть "цак" или сделать "ку" три раза. На первый взгляд, пустая вещь (вроде поклона идолу, что требовал Навуходоносор). Но тут все глубже, и в глубине души мы это понимаем.
Так же легко догадаться, почему это грех и почему поклоняющиеся не могут попасть в Царствие божие. Очевидно, потому что они - паталогические предатели. Им нельзя доверять, на них нельзя положиться. Какое же это царство, если за каждым глаз да глаз нужен, а иначе любой "зверь" тотчас станет у них господином? Царствие божие - это сообщество. Его Свет (в котором жизнь и счастье) - это сумма огоньков от каждого члена.


  • Мунтазар и Dilletant это нравится

#2 Dilletant

Dilletant

    Куратор Редакторов

  • Кураторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 56463
  • 2 479 сообщений
  • Я погружаюсь в книги, чтобы обогатить душу знаниями.

Отправлено 07 Июль 2023 - 12:36

Толкование о Откровении, Апокалипсисе и последнем времени это очень ответственная задача. И никто точно ответить на этот вопрос не сможет. Христос говорил про зверя, что сколько бы мы не гадали, ни думали об этом, про число 666, мы так и не найдем ответ. Он говорил, что только когда мы увидим его, то поймем значение этого числа. Если не ошибаюсь, то Кеннет Копленд говорил, что если опираться на Библию, то антихрист должен быть гомосексуалистом, будет иметь крепкое телосложение и хорошие ораторские качества. Про конец времени, то если опираться на библейские толкования то Мир будет существовать 7 тысяч лет, а по тем же подсчетам с момента создания мира прошло около 6 тысяч лет. То отвечу, да. Мы уже живем на пороге заката жизни. Конечно мы еще не видим конечные пророчества из Откровения, но уверен что скоро будет. Дай Бог нам спасения.
  • Podvijnik это нравится

#3 Улучшаю Бытие

Улучшаю Бытие

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 49120
  • 266 сообщений

Отправлено 07 Июль 2023 - 23:47

Думаю, будет справедливо назвать 21-й век - веком перемен (свершившихся + ожидаемых). Напряжение разлито в воздухе. Нигилизм, отрицание, потеря ориентиров. Логика и Совесть давно забыты, а безумие выставляется как норма. Такая атмосфера располагает ко всякого рода апокалиптическим настроениям и пророчествам о "конце света".

Такое можно про любой век сказать - вспомнить двадцатый, начался с мировой войны, потом появился коммунизм, перестройка общества, технологический прогресс, электричество. Далее нацизм и прочие поднимаются, вторая мировая война - скажи где безумие норма, тогда или сейчас? Ну-ну. Дальше под конец холодная война и развал СССР. Не хочу политику вплетать - но тут описание исторических событий. Чуть не забыл - две ядерные бомбы в Японии.


А про господина - далеко уходишь, реальность проще и менее поэтична. Есть люди с разными интересами и внутренними желаниями, и они достигают их, методы разные - у кого то холокост, у другого житье у реки и ловля рыбы. А сейчас идёт банально борьба за ресурсы и влияние, слово деньги менее интересно в данном контексте.


А про жизненный совет - ты умрёшь, в один день наверное, умирать не страшно - страшно здесь и сейчас. Старайся прожить свою жизнь достойно, дальше я написал религиозную тему, но лучше мнение не выражать там где не надо.
  • Podvijnik это нравится

#4 ЛотОс

ЛотОс

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:10 дней

Отправлено 16 Июль 2023 - 09:32

Думаю, ты очень преувеличиваешь религиозное значение обычной земной власти, даже и с тараканами в голове. Христос ясно сказал: давайте кесарю кесарево, а Богу - божье. И пока кесарево не претендует на божье в нем нет крамолы.

Ну давай поанализируем и пофантазируем..

Поклонение апокалипсиса указывает на полную принадлежность "Зверю" (обезбоженным, антихристианским принципам жизни) - умом и делами. В этом суть "начертания", думаю. Власть Зверя предполагает не только гражданскую чехарду законов и понятий, но и религиозную смену духовно-нравственных ориентиров. Сознательное принятие этого под чутким руководством новых гомофилов. Вроде того как ЛГБТ и власти Запада сегодня выкручивают руки и мозги гражданам, пытаясь впарить законность и нормальность содомских отношений для человека. Но это первые ласточки такого масштаба. За ними, видимо, пойдет и многе другое..

Несомненно пойдут и обвинения христианских церквей, да и и самого Христа в сепаратизме, бесчеловечности и т.п. Наконец явится новая мораль, и новая религиозность - суть которой полное "освобождение" от наследий "мрачного средневековья" и полный приоритет удовольствий плоти над духом и совестью человека...

Многие, видимо, искренне возрадуются таким оборотам. Возможно, это и будет тем самым начертанием (?) Несомненно, подкрепленным полным цифровым контролем над "осчастливленным" человечеством.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных