Перейти к содержимому


Фотография

Вредна ли музыка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Антон Смирнов

Антон Смирнов
  • Меценаты
  • Пользователь 55281
  • 82 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 180

Отправлено 21 Май 2023 - 19:39

В этом сообщении хочу сообщить все свои сведения по данному вопросу, т.к. этот вопрос меня долго мучил, но всё же я пришёл к определённому выводу. Понимаю, что вопрос может показаться абсурдным, понимаю, что, возможно, у вас сейчас в голове мысль "Давайте ещё воздерживаться от воды, ага", поэтому сразу говорю, что ответ не такой однозначный, как может показаться.

 

Итак, почему же музыка может быть вредной?

1. Несёт в себе плохой, разрушительный смысл (пропаганда похоти, чрезмерного потребления, наркотиков и т.д.). Но, я думаю, вы согласны, что не каждая песня является таковой. 

2. Выматывает дофаминовые рецепторы. При долгом прослушивании музыки я у себя наблюдал апатию, нежелание что-либо делать, отчасти эти ощущения схожи со срывом. Думаю, не стоит на этом сильно останавливаться, те, кто присутствуют на этом форуме наверняка знают о дофамине.

3. Отвлекает от внешнего мира. Думаю, что не я один такой, кто представляет себя каким-то супер крутым человеком во время прослушивания, уходит от реальности. Это явно не даёт положительного эффекта, так как это даже не мечта, это не то, к чему мы стремимся своими действиями, а просто способ получения дешёвого кайфа, уйти от настоящего мира. Это скорее даже несёт отрицательный эффект, ведь когда мы сталкиваемся с суровой реальностью, нам становится грустно. Ещё добавлю, что музыка рассеивает внимание.

4. Чрезмерная стимуляция. Использование музыки как источника бодрости может дать обратку через некоторое время. Мы переходим в возбуждённое, стрессовое состояние, которое, наверное, выматывает нас сильнее. 

 

Предвосхищая вопросы о том, что слушаю я, отвечаю: люблю слушать рок, но не только, можно сказать, что у меня нет привязанности к жанру, но всё равно нравится преимущественно энергичная музыка. По времени сложно сказать, сколько слушаю, но больше часа в день  точно наберётся (а может и гораздо больше). Возможно, если вы дозируете потребление музыки (или не можете слушать много, так как, например, заняты), не пребываете в виртуальном мире, то вы не чувствуете серьёзного эффекта.

 

Почему же раньше люди вообще не задумывались о вреде музыки? Я думаю, что причина в том, что доступ к ней был ограничен, её не могли слушать долго, да и сама музыка была более "миролюбивой".

 

Если обобщать, то в идеале слушать классическую музыку, может, джаз. Можно также послушать музыку вживую, например, пойдя на концерт (так как это чисто физически не может происходить часто), или на оперу, скрипку и т.д. Если вы чётко можете дозировать обычную музыку, то тоже хорошо, но мне сложно представить человека, который действительно себя в этом может строго контролировать. Все мои попытки были обречены на провал, и мне легче не слушать вообще, чем дозировать. 

 

Находите ли вы музыку проблемой для себя? И если нет, то хочу спросить: сколько времени вы слушаете музыку? Какой жанр предпочитаете? Как вы слушаете музыку (под фон чего-то или ничем не занимаетесь, кроме прослушивания)?

 


  • Волшебный Парень, T_2, Мунтазар и 2 другим это нравится

#2 Selfmade

Selfmade

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 52558
  • 382 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 90 дней
  • Без онанизма:30 дней

Отправлено 21 Май 2023 - 22:43

Обычно когда задают подобные вопросы ищут одобрение.Уже в какой-то другой теме отвечал что музыка это лишь форма досуга,загоняться по этому поводу вообще смысла нет.Я например слушаю рэп,где как ты сказал пропаганда похоти и т.д,но ущерба какого-то от этого совсем не вижу.


  • Упорный, BrokenHabit и Lion Heart это нравится

#3 Итан

Итан

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 446 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 12 дней

Отправлено 21 Май 2023 - 23:11

Слушаю метал, максимум несколько часов в течение дня (не подряд). Либо по дороге на работы и с неё, либо на работе, либо дома во время работы на компе. Вредного эффекта от неё не ощущаю никакого.
  • Упорный и Deleted8965 это нравится

#4 Inserent

Inserent

    мл. Редактор в разделе дневников 18-22

  • мл. Ведущие
  • мл. Редакторы
  • Пользователь 52418
  • 838 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Год и 4 месяца
  • Без онанизма:6 месяцев, 8 дней

Отправлено 22 Май 2023 - 01:03

Я слушаю метал, иногда жесткий по типу Cannibal Corpse, Коррозия металла. В первом варианте жесткая сама мелодия, слова я там не понимаю, во втором варианте не сколько мелодия, сколько смысл многих песен. Я хоть и люблю такую музыку, но отпечаток на восприятие мира она явно накладывает. Когда я, к примеру, чем-то вдохновлен, нахожусь где-то на природе, когда все вокруг отлично и прекрасно, то я не захочу включить такие жанры. А включаю когда какие-то проблемы, настроение не очень.
А больше всего я слушаю heavy metal, Manowar чаще всего, там для меня чувствуется энергия, позитив какой-то, в отличие от предыдущих примеров. Если не сжигать весь дофамин долгим прослушиванием, то отлично заряжает.
Касательно того, что музыка стимулирует. С этим просто нужно не перебарщивать. Во время тяжелой тренировки эта стимуляция вполне кстати, может быть конечно более рациональнее ее только во время подхода врубать, так стимуляции будет больше. Как-то помню в походе шел, сил вообще уже не было, врубил музыку и силы появились, ускорился раза в 2.
Можно слушать такую музыку, что по смыслу не вредит, не уходить с ней из реальности, но сжигать дофамин она будет. Но дофамин сжигает все подряд, откажешься от музыки, но будешь ведь также жрать сладкое, смотреть сериалы всякие, ютуб, игры, и так далее. Музыка лишь малая частичка того, что потребляет дофамин, и скорее всего при отказе от нее эта частичка заменится другой. И нет смысла в том, чтобы убрать музыку и, например, заменить ее сериалом. Смысл имеет отказ от всего подобного ненужного легкого дофамина, но кто на практике делает это?
  • Антон Смирнов и Deleted8965 это нравится

#5 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 311 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 22 Май 2023 - 03:01

я смотрю как я чувствую ся после музыки--если чувствую как гавно стараюсь такую музыку не слушать. Но всё равно часто включаю. Стараюсь вообще музыку без слов ставить. 


  • Мунтазар это нравится

#6 Антон Смирнов

Антон Смирнов
  • Меценаты
  • Пользователь 55281
  • 82 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 180

Отправлено 22 Май 2023 - 09:49

Обычно когда задают подобные вопросы ищут одобрение.Уже в какой-то другой теме отвечал что музыка это лишь форма досуга,загоняться по этому поводу вообще смысла нет.Я например слушаю рэп,где как ты сказал пропаганда похоти и т.д,но ущерба какого-то от этого совсем не вижу.

Я одобрение не ищу, в том, что это правда лично для меня, я уверен. Но может это будет полезно для остальных, а также хочется собрать информацию. По поводу музыки с похотью - мне всё-таки кажется, что она повышает толерантность к похоти, соответственно, онанизму, отчего чаще срывы, но если ты в уверен в противоположном, то не буду тебя переубеждать.

 

 

Можно слушать такую музыку, что по смыслу не вредит, не уходить с ней из реальности, но сжигать дофамин она будет. Но дофамин сжигает все подряд, откажешься от музыки, но будешь ведь также жрать сладкое, смотреть сериалы всякие, ютуб, игры, и так далее. Музыка лишь малая частичка того, что потребляет дофамин, и скорее всего при отказе от нее эта частичка заменится другой. И нет смысла в том, чтобы убрать музыку и, например, заменить ее сериалом. Смысл имеет отказ от всего подобного ненужного легкого дофамина, но кто на практике делает это?

Что-то сжигает дофамин сильнее, что-то - слабее) И я бы сказал, что тут всё индивидуально. Кого-то излишне сильно распирает от музыки, кого-то от сладкого, кого-то от компьютерных игр. А полный отказ от всего ненужного дофамина практиковать возможно, как я думаю, если ты суперидейный и тебе есть куда тратить силы.

 

Если сделать вывод из сообщений, которые здесь есть на данный момент, то многие сходятся на том, что музыку можно передозировать и что этого надо избегать.


  • Inserent это нравится

#7 Twk

Twk

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 66203
  • 410 сообщений

Отправлено 22 Май 2023 - 13:03

Почему же раньше люди вообще не задумывались о вреде музыки? Я думаю, что причина в том, что доступ к ней был ограничен, её не могли слушать долго, да и сама музыка была более "миролюбивой".

На самом деле раньше не было неограниченного доступа к музыке.

И прослушивание музыки с физического носителя (бобины, пластинки, кассеты, диска) - отличается от прослушивания аудиофайлов.

 

Физический носитель надо для начала добыть (купить, выменять, взять послушать), потом установить его в устройство, запустить (физически начать воспроизведение) - целый ритуал. Это куда более человекомерно, чем безликие файлы из интернета, не имеющие физической оболочки.

Разные ощущения от прослушивания пластинки и файлов. Можно сравнить, послушав одно и то же на аналоговом и цифровом носителе.

 

 

Согласен, что лучше слушать более спокойную музыку.

Сам слушал очень разные жанры.

Одобряю ambient. Успокаивает.

 

А так, куда больше в последнее время слушал аудиоматериалов (лекции, ролики с ютуба, подкасты и т.п.) - думаю, это вреднее музыки, т.к. забивает голову информацией. Далеко не всегда реально полезной. Зато часто нервирующей.

 

 

Сама по себе музыка не вредна, пожалуй.

Вредно её безмерное и бессистемное потребление.


Сообщение отредактировал Twk: 22 Май 2023 - 13:19

  • Антон Смирнов, Deleted8965 и SSSR это нравится

#8 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 747 сообщений

Отправлено 23 Май 2023 - 14:14

Я вот настолько люблю музыку, что пианино купил. Вообще, чтобы какой то вред от музыки получить нужно реально упороться


  • Deleted8965 это нравится

#9 BrokenHabit

BrokenHabit

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 40952
  • 1 989 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 24 Май 2023 - 06:49

Ага очень вредно играть на музыкальных интрументах (нет)



#10 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 25 Май 2023 - 00:03

Я ценю классическую музыку, в труде и отдыхе она помогает. Но всё же бывают моменты, когда предпочтительна тишина.



#11 Podvijnik

Podvijnik

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 64196
  • 1 119 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 12 дней
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 26 Май 2023 - 06:59

Я думаю вредно жить без музыки)
Хотя конечно музыка бывает разная.
Я слушаю русский рок и мне очень близко творчество Алисы, Кино, Бутусова и Нау и т.д.
  • Упорный и desentimo это нравится

#12 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 7 месяцев, 19 дней

Отправлено 26 Май 2023 - 22:13

Нет.

#13 jony_fros

jony_fros
  • Максимальный срок без онанизма: 156
  • Без онанизма:2 года, 9 дней

Отправлено 31 Май 2023 - 15:13

Привет!

Интересные аргументы, с которыми можно согласиться, но, на мой взгляд, музыка не вредна так-как она не вызывает такого стимула дофаминовых рецепторов как онанизм или даже еда поэтому получить зависимость от неё вряд ли получиться.

 

Плохой смысл, ну тут все зависит от самого исполнителя так-как есть песни, в которых через эти плохие образы показывается нравоучительная история, поэтому тут вопрос про какую музыку идет речь.

 

Отвлечение от внешнего мира тут не такое глубокое как при просмотре эро-контента так-как, как только ты выключаешь музыку, то ты же не фантазируешь о ля миноре, а сразу переключаешься в реальность. Так-как тут нет такого дофаминового стимула так-как эро-контент работает по самым базовым линиям размножения, а музыка ну явно не затрагивает никакие базовые триггеры выживания.

 

Обычно слушаю на фоне в транспорте, когда долго еду куда-то так-как с нашим интернетом и дорогами особо не почитаешь и не посмотришь полезный контент. А также слушаю, когда работаю так-как все время за компом работаю и в полной тишине сложно сидеть, а видео на ютубе отвлекаю, поэтому очень хорошо на фоне играет себе и ты периодически обращаешь внимание на неё, типа вот хороший трек играет, заряжает небольшим позитивом и легче работается.

Слушаю разные жанры и исполнителей, в основном, что предлагает музыкальный сервис по подписке, то и выбираю, что по душе, может и классика, может и какая-то поп музыка или рок, вообщем разная.

 

Поэтому музыка явно не проблема, а вот там залипание в соц.сетях или на ютубе более вызывает стимуляцию так-как там задействованы еще и визуальные образы и это уже прям сильно чувствуется когда устраиваешь цифровую детоксикацию себе



#14 necemedeve

necemedeve

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 43231
  • 888 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2023 - 12:17

Нет ничего прекраснее, чем чтоб просто усесться и в тишине послушать песни с глубокой лирикой, которая заставляет задуматься о жизни, да и обо всем впринципе. Но а если вы с музыкой 24/7 и никогда не расстаетесь с ней, то в таком случае она идёт лишь только во вред...
  • Мунтазар, desentimo и Podvijnik это нравится

#15 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 780 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2023 - 22:29

Да можно и про воду спросить при такой постановке вопроса. )

 

Тут в качестве и количестве дело, я думаю, а не в как таковой музыке.


  • Esperanto, Итан, Мунтазар и 4 другим это нравится

#16 Twk

Twk

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 66203
  • 410 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2023 - 18:35

Как думаете, что лучше/хуже - слушать музыку в наушниках или через колонки?

 

Не только с т.з. качества звука, а вообще.



#17 T_2

T_2

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 44014
  • 2 064 сообщений
  • Я живу, когда двигаюсь к предназаченной Свыше цели
  • Максимальный срок без онанизма: 89 дней
  • Без онанизма:12 дней

Отправлено 02 Июль 2023 - 08:57

Согласен с первым постом)
Влияет, формирует мировоззрение, характер, мотивирует к поступком, вызывает зависимость.

Мощная пропаганда, оружие

Перепрошивает мозги)

Слушаю, стараюсь не часто жто делать и избирательно.

Классика для релакса и разгрузки...

Последнее время чуть увлекся ГРОТ… 25/17…
Недавно поудалял все)

Почистил смарт,.

Слушаю на КОЛОНКАХ, в машине и в наушниках, периодически, но заметил что формирует то как ты смотришь на все.. контекст настоение.. периодами беру инфо пост от нее..

#18 Keltuzed

Keltuzed

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 60598
  • 245 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 27 дней на текущем этапе, 1 год ( в юношестве )

Отправлено 08 Февраль 2024 - 21:52

Всем привет,

знаю точно что она быстро утомляет,

я лично перестал её слушать, чувствую себя отлично, замечал что она очень влияет на настроение

 

А так очень очень редко могу что то включить легкое спокойное для романтики))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных