Перейти к содержимому


Фотография

Информационное воздержание. Как правильно начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 cuclshmertz

cuclshmertz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 56052
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2023 - 21:25

В последнее время я начал замечать что брошенная мастурбация была далеко не единственным моим пороком. Об информационном воздержании я знаю достаточно долго, но острую потребность в нём ощутил только сейчас: я ленюсь делать базовые вещи (такие как уборка, например, или гигиенические процедуры), мне трудно фокусироваться на одной деятельности, тяжело читать книги. Сегодня я полностью обрубил ютуб (тикток и так не смотрю), компьютерные игры. На душе появилась какая-то пустота что ли.. Нечем заполнить пока что. Прошу форумчан в теме пояснить, на сколько долго будет длиться этот синдром отмены? Когда должен появиться стимул что-то делать? И стоит ли отказываться даже от переписок в интернете?


  • Оптимизирующий, Хвилипок, Хамелеон и 13 другим это нравится

#2 Улучшаю Бытие

Улучшаю Бытие

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 49120
  • 266 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2023 - 22:00

У тебя эта пустота должна заполнится и она заполнится, нельзя в вакууме жить - скачай или купи книги, мой тебе совет.
  • Хвилипок, Gorbovskiy, Strannik8 и 8 другим это нравится

#3 артиллерист

артиллерист

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 41269
  • 1 188 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2023 - 22:01


  • Wolf94, Gorbovskiy, Strannik8 и 4 другим это нравится

#4 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 158 сообщений
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 19 Апрель 2023 - 23:45

Древний метод от православных аскетов:

Хошешь побороть страсть — делай противоположную ей благодетель.

Ленишься - трудись
Жрёшь - устраивай пищевые паузы
Ругаешься на бабку с соседнего двора - полюби маму там или жену

Хорошо ещё делать постепенно, как в спорте, с возрастанием нагрузок.

А брань будет до конца жизни. Без неё никак. Или забить, всё равно после смерти червей кормить.

А, точно, современные трупы они брезгуют кушать. Тогда не знаю.
  • Оптимизирующий, Лучник, Хамелеон и 10 другим это нравится

#5 Хамелеон

Хамелеон
  • Участники
  • Пользователь 41110
  • 1 318 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2023 - 02:14

В последнее время я начал замечать что брошенная мастурбация была далеко не единственным моим пороком. Об информационном воздержании я знаю достаточно долго, но острую потребность в нём ощутил только сейчас: я ленюсь делать базовые вещи (такие как уборка, например, или гигиенические процедуры), мне трудно фокусироваться на одной деятельности, тяжело читать книги. Сегодня я полностью обрубил ютуб (тикток и так не смотрю), компьютерные игры. На душе появилась какая-то пустота что ли.. Нечем заполнить пока что. Прошу форумчан в теме пояснить, на сколько долго будет длиться этот синдром отмены? Когда должен появиться стимул что-то делать? И стоит ли отказываться даже от переписок в интернете?


А ты только сегодня решил инфо. Воздрж. Делать? Просто я тоже к этому иду. И у меня только 2 дня на счётчике без порока. А без инфы в инете пробовал как-то пару дней удавалось с книгами итд. Это реально чувствуешь пустым себя и это хороший показатель что в инете инфа это иллюзия что ты полон какой то живой инфы типо. Конечно это социальный момент но социальность настоящая она в жизни я так считаю.
  • Sanya_Zverev это нравится

#6 No_Name375

No_Name375

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 68665
  • 173 сообщений
  • Я стремлюсь к светлому будущему
  • Максимальный срок без онанизма: 19
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 20 Апрель 2023 - 03:45

У тебя ссылка в подписях не актуальная. Выдает ошибку 404.



#7 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2023 - 09:31

на сколько долго будет длиться этот синдром отмены? Когда должен появиться стимул что-то делать? И стоит ли отказываться даже от переписок в интернете?

 

1. Ну... лет 10, а может 50. :) На самом деле, синдром может быть очень длительным, потому что вопрос не в том чтобы убрать, а в том чтобы заменить.

2. Опять же. Стимул появится когда ОН захочет. Во время сна без сновидений, нет стимулов делать что-либо. Мы не создаем желания своей волей. Они приходят сами, а мы только решаем - какую сторону выбрать. Это иллюзия, будто стимулы наши и мы способны "захотеть что либо, потому что так решили". Лень будет побеждена, если появится желание сильнее лени. Например, сходить пописать.

3. Как хочешь. :dntknw:


  • Sanya_Zverev это нравится

#8 Podvijnik

Podvijnik

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 64196
  • 1 069 сообщений
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 20 Апрель 2023 - 10:23

Совсем без информации жить вряд ли получится. Нужно просто заменить бесполезную или вредную информацию на полезную. Вместо того чтобы в телефоне залипать часами, например выделить час на чтение хорошей книги, а потом всё отложить и пойти заняться чем-то. После часа чтения вряд ли будет ощущение пустоты, можно пока занимаешься делами, поразмышлять о прочитанном. А вот если напротив час позалипать в каком-нибудь тиктоке, посмотрев бесчисленное множество 15-секундных бессмысленных роликов, после этого с дурной головой вряд ли захочется что-то делать.
  • Хамелеон, Strannik8 и Sanya_Zverev это нравится

#9 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2023 - 13:01

Так происходит потому, что ты полностью убираешь развлечения из своей жизни.
Ты убрал источники радости из своей жизни, а новых источников радости не нашёл. Потому и пустота.
Это не синдром отмены. Это именно последствия безрадостной жизни.
Поэтому, отказываться от компьютерных игр тех же – нет никакого смысла, если ты не нашёл источник радости, который их заменит.
Сам по себе отказ от игр или ютуба не даст ничего.
  • Jerrywolf, Strannik8, michaniaka и 5 другим это нравится

#10 yaliitV

yaliitV

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 52192
  • 816 сообщений
  • Я Виталий
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:1 год, 9 месяцев, 24 дня

Отправлено 20 Апрель 2023 - 20:39

Это норма, пройдёт примерно 6 мес., трудись телом и укрепляй свой ум.


  • Хамелеон, Strannik8, Sanya_Zverev и еще 1 это нравится

#11 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 158 сообщений
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 20 Апрель 2023 - 21:32

Так происходит потому, что ты полностью убираешь развлечения из своей жизни.
Ты убрал источники радости из своей жизни, а новых источников радости не нашёл. Потому и пустота.
Это не синдром отмены. Это именно последствия безрадостной жизни.
Поэтому, отказываться от компьютерных игр тех же – нет никакого смысла, если ты не нашёл источник радости, который их заменит.
Сам по себе отказ от игр или ютуба не даст ничего.

Тем временем, монах, который сгорбившись полусидя торчит годами в пещере и ему по кайфу:
Да да, пошёл я в баню!
  • Плазменный_Луч, Midwintertears и Podvijnik это нравится

#12 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2023 - 22:22

Так происходит потому, что ты полностью убираешь развлечения из своей жизни.
Ты убрал источники радости из своей жизни, а новых источников радости не нашёл. Потому и пустота.
Это не синдром отмены. Это именно последствия безрадостной жизни.
Поэтому, отказываться от компьютерных игр тех же – нет никакого смысла, если ты не нашёл источник радости, который их заменит.
Сам по себе отказ от игр или ютуба не даст ничего.

Тем временем, монах, который сгорбившись полусидя торчит годами в пещере и ему по кайфу:
Да да, пошёл я в баню!
А я о духовной радости и не говорю. Пост для мирских, так сказать. Мы ж не в "Православной часовне" пишем)
  • Fasd, Jerrywolf, Midwintertears и еще 1 это нравится

#13 Parcifal43

Parcifal43

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 62437
  • 31 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней

Отправлено 21 Апрель 2023 - 00:07

В последнее время я начал замечать что брошенная мастурбация была далеко не единственным моим пороком. Об информационном воздержании я знаю достаточно долго, но острую потребность в нём ощутил только сейчас: я ленюсь делать базовые вещи (такие как уборка, например, или гигиенические процедуры), мне трудно фокусироваться на одной деятельности, тяжело читать книги. Сегодня я полностью обрубил ютуб (тикток и так не смотрю), компьютерные игры. На душе появилась какая-то пустота что ли.. Нечем заполнить пока что. Прошу форумчан в теме пояснить, на сколько долго будет длиться этот синдром отмены? Когда должен появиться стимул что-то делать? И стоит ли отказываться даже от переписок в интернете?

А с помощью каких средств ты ограничиваешь для себя информацию в сети?


  • Midwintertears это нравится

#14 Хвилипок

Хвилипок

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 3824
  • 1 525 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: около 7,5 мес.
  • Без онанизма:1 месяц, 6 дней

Отправлено 21 Апрель 2023 - 09:15

Я здесь плохой советчик. Все мои достижения - около 1-1,5 мес. без Вконтакте в 2018г. и 2021г., да ограничение себя в этой соц. сети в течение 2-3 мес. в 2022-23г.

 

Начинал постепенно. Каждый день сокращал диапазон возможного периода времени, когда я могу заходить на ВК. К примеру, 1-го числа - захожу с 09.00 до 00.00., 2-го - уже с 10.00 до 00.00. И так дошёл до того, что мог заходить только в период с 18.00 до 20.00. В итоге, сократил время пребывания на ВК до получаса. А потом и до 20 мин.

 

Сейчас всё вернулось на круги своя. =((

 

p.s. К слову, от Ютуба я отказаться так и не смог. Хотя думаю, Ютуб - это моя самая большая Интернет-зависимость. Смогу не заходить на Ютуб - вообще Интернет не будет интересен.


  • Midwintertears это нравится

#15 Podvijnik

Podvijnik

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 64196
  • 1 069 сообщений
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 21 Апрель 2023 - 10:08

Я здесь плохой советчик. Все мои достижения - около 1-1,5 мес. без Вконтакте в 2018г. и 2021г., да ограничение себя в этой соц. сети в течение 2-3 мес. в 2022-23г.
 
Начинал постепенно. Каждый день сокращал диапазон возможного периода времени, когда я могу заходить на ВК. К примеру, 1-го числа - захожу с 09.00 до 00.00., 2-го - уже с 10.00 до 00.00. И так дошёл до того, что мог заходить только в период с 18.00 до 20.00. В итоге, сократил время пребывания на ВК до получаса. А потом и до 20 мин.
 
Сейчас всё вернулось на круги своя. =((
 
p.s. К слову, от Ютуба я отказаться так и не смог. Хотя думаю, Ютуб - это моя самая большая Интернет-зависимость. Смогу не заходить на Ютуб - вообще Интернет не будет интересен.

Опять-таки, смотря что там смотреть. В моём случае это лекции Корепанова, Боровских. Только я их больше слушаю, чем смотрю. Иногда аудиокниги.
  • Хвилипок, Jerrywolf и Midwintertears это нравится

#16 cuclshmertz

cuclshmertz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 56052
  • 37 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2023 - 10:49

Совсем без информации жить вряд ли получится. Нужно просто заменить бесполезную или вредную информацию на полезную. Вместо того чтобы в телефоне залипать часами, например выделить час на чтение хорошей книги, а потом всё отложить и пойти заняться чем-то. После часа чтения вряд ли будет ощущение пустоты, можно пока занимаешься делами, поразмышлять о прочитанном. А вот если напротив час позалипать в каком-нибудь тиктоке, посмотрев бесчисленное множество 15-секундных бессмысленных роликов, после этого с дурной головой вряд ли захочется что-то делать.

Опять таки, смотря какую информацию считать вредной, а какую полезной. Я в принципе рассуждаю только об отказе от клипового мышления.


  • Podvijnik это нравится

#17 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2023 - 00:51

Тут такое дело что книги  тоже это инфо мусор как и вами помянутый ютуб .тик ток 

Не понятно как обще развиваться то собрались . Если конечно собрались. Ведь отказаться то и от всего можно будет связанного информацией но это врядли пойдет на пользу. Даже ограничения себя зачастую вредит ,а полный отказ тем более .Но согласен перегруженность информацией тоже может иметь место быть.Хз ,что этим делать но точно отказывать себе не выход


  • cuclshmertz это нравится

#18 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 274 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 23 Апрель 2023 - 02:25

я лично заменил ТВ книгами, впринципе не вижу ничего плохо в том чтобы посмотреть крутой сериал-фильм, но книги они намного круче чем тв, книг мб в 10 тысяч раз больше, и того что тебе понравится в 10 тысяч раз больше + сам формат, в книгах описывают постоянно, что в горлове у героев происходит.

 

чтение помогает тренировать фокусирование, это вид медитации 

 

про новости --- читаю их из менее токсичных источников, в последнее время ток медузу и оставил. 


Сообщение отредактировал memberacid: 23 Апрель 2023 - 02:28

  • Тугрик и Strannik8 это нравится

#19 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 274 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 23 Апрель 2023 - 02:32

Тут такое дело что книги  тоже это инфо мусор как и вами помянутый ютуб .тик ток 

Не понятно как обще развиваться то собрались . Если конечно собрались. Ведь отказаться то и от всего можно будет связанного информацией но это врядли пойдет на пользу. Даже ограничения себя зачастую вредит ,а полный отказ тем более .Но согласен перегруженность информацией тоже может иметь место быть.Хз ,что этим делать но точно отказывать себе не выход

я согласен что из 100 идей книги будет 60 иррациональных, но ты в отличии от ТВ думаешь о них, в ТВ у тем не хватает внимания думать о том что тебе предлагают + тренировка концентрации , я верю что чем больше развита концентрация тем более ты ментально силен. В ТВ это развитие отрицательное. 

 

Ну и вообще выбрав для себя чтение я учитывал тот аспект, что либо чтение либо ТВ.

П.С. ничего не вижу плохого чтобы посмотреть хороший фильм сериал 



#20 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 274 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 23 Апрель 2023 - 02:34

Насчет ТВ помню пока еще не стал читать использовал черно белый экран---смотрел в разы меньше 


  • Strannik8 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных