Перейти к содержимому


Фотография

[Команда] Учим иностранные языки эффективно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Vilgefortz

Vilgefortz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 50897
  • 116 сообщений
  • Я восстал из пепла
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:1 год, 2 месяца, 10 дней

Отправлено 26 Январь 2023 - 21:45

Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
______________________________________________
Команда для тех, кто хочет самостоятельно достичь реальных результатов в изучении иностранного языка
______________________________________________
Здравствуйте, форумчане и просто случайные путники. Если вы хотите самостоятельно, без репетиторов или дорогостоящих курсов выучить иностранный язык, то пришли по адресу.
Цель команды: достичь разговорного уровня владения языком(конкретно я сейчас изучаю испанский, т. к. английский уже выучил до уровня C1, и считаю испанский самым актуальным для себя вариантом).
На самом деле, неважно, какой именно язык вы будете изучать, понятно, что цели у всех разные. Если Вы будете следовать описанным ниже правилам Команды, я ГАРАНТИРУЮ, что Вы сможете быстро (примерно за год, а может, и ещё быстрее, всë зависит от исходных данных) получить хороший разговорный уровень владения языком (примерно B1-B2 по общеевропейской системе)
______________________________________________
Пояснения (читать не обязательно, но крайне желательно, если хотите достичь хороших результатов, длиннотекст) :
1) Если Вы изучаете язык совсем с нуля, найдите себе толковый русскоязычный учебник(это важно, чтобы можно было сразу понимать все объяснения, поэтому я не советую ПОЛНЫМ новичкам брать иностранные методики: там все объяснения даются на языке, который вы изучаете, что дико неудобно для новичка. Иностранные учебники можно начинать внедрять примерно с уровня А2.
Критерии подбора хорошего учебника:
- он русскоязычный
- он с ключами(ответами на задания) для самопроверки
- он с диском (аудиоприложением) для изучения фонетики и постановки произношения
- он ОДИН (максимум - два). Не нужно покупать кучу учебников. Сначала полностью пройдите первый, потом покупайте второй. В противном случае эффективность ваших занятий резко упадет.
- он современный (большинство русскоязычных учебников - это двадцатые - тридцатые - Бог знает какие переиздания советских пособий, соответственно, как минимум лексика там устаревшая. Если не хотите читать тексты про коммунистическую партию и учиться отправлять телеграммы, выбирайте современный учебник с 'живой' лексикой, такой, которую используют носители языка в своей речи). Как я уже говорил, я сейчас изучаю испанский, и для меня таким учебником является Español en vivo Георгия Нуждина, но, опять же, вы, разумеется, можете взять любой другой.
2) Выделите в своём расписании время на изучение языка. Важно: оно(изучение) должно быть регулярным, в идеале - ежедневным. Нужно понимать, что если вы хотите действительно хорошо овладеть языком, придется действительно много работать. Лично я занимаюсь около 3-4 часов ежедневно. Понятно, что не у всех возможность заниматься так много, но в любом случае это важно делать регулярно. Лучше заниматься 1 час ежедневно, чем делать это раз в неделю 5 часов, а потом вообще не заниматься. По опыту могу сказать, что студенты, занимающиеся языком один раз в неделю, пусть даже в течение пяти часов, не выучивают язык ВООБЩЕ.
3) Важно изучать язык не только через грамматику, но и всеми другими возможными способами, ибо только так вы сможете действительно освоить его в полной мере. Кроме запоминания грамматики крайне важно много слушать (подкасты, музыку, радио, что угодно) живую речь и смотреть(например, незамысловатые сериалы с субтитрами. Даже если вы вообще ничего не понимаете, это всё равно полезно. Ваш мозг запоминает правильное произношение, артикуляцию, интонацию... Это похоже на то, как учатся дети младенческого возраста: первые полгода своей жизни они просто слушают речь, и только после этого начинают говорить), а также писать тексты(можно воспользоваться сайтом polyglotclub.com. Там носители языка бесплатно проверят ваши тексты и укажут на ошибки). Писать можно о чём угодно, о том, о чём вам позволяет ваш словарный запас, это можно делать примерно с уровня А2. И ещё: важно найти живое общение на языке. Вы можете общаться в онлайн-видеочатах, типа Omegle, или найти разговорный клуб в своём городе. Я, например, стал посещать мессы на испанском в одном из костёлов(католических храмов) своего города и познакомился с огромным количеством испаноговорящих людей. И наконец, на языке нужно читать(понятно, что сначала это будут самые простенькие адаптированные тексты либо тексты по методу Франка). Помните, что в изучении языка крайне важен комплексный подход. Если вы будете только писать, вы никогда не заговорите на языке и рискуете очень разочароваться. Я делаю так: 2 часа грамматики с учебником, пол часа чтения, полтора часа сериалов на испанском + письмо и живое общение. Необязательно всë делать сразу; гораздо лучше, например, позаниматься грамматикой с утра перед работой/учебой, после обеда посмотреть сериал, а вечером почитать.
4) Окружите себя языком со всех сторон, 'погрузитесь' в него как можно глубже. Идеальным решением станет проживание в стране, в которой говорят на изучаемом вами языке, но это, конечно, доступно не всем, поэтому вы можете, например, сделать изучаемый язык основным на своём смартфоне/компьютере. Вы уже знаете, как найти нужные вам приложения, и это станет ещё одним способом безболезненного постепенного запоминания новой лексики.
5) Важно: найдите мотивацию. Для чего вам язык? Будет хорошо, если вам интересен не только язык, но и культура стран, в которых на нём говорят. Я, например, обожаю мексиканскую культуру и людей и считаю, что должен был родиться мексиканцем. По-моему, Мексика - это рай на земле: там всегда тепло, всë дешево, красивые женщины, вкусная еда и очень неторопливый уклад жизни; всë делается неспешно, как я люблю, так что моя конечная мотивация состоит в том, чтобы уехать жить в Мексику.
Найдите свою. Работать всегда легче, если знаешь, что впереди тебя ждет награда.
Исходя из этого, наконец, правила Команды:
- Стараться заниматься ежедневно, следуя описанным выше пояснениям.-
- Занятия языком в течение 1 часа в день приносят Вам 1 балл, 2 часа - 2 балла и т. д. Набрать больше 4 баллов за день нельзя, т. к. заниматься более 4 часов в день для большинства людей неэффективно.
За каждый день, который Вы пропустили, вычетается один балл.
- Все баллы суммируются
- При достижении 600 баллов Вы становитесь победителем: общепринятым является факт, что для достижения разговорного уровня владения языком достаточно 600 - 800 часов регулярных занятий (для европейских языков)
- Команда бессрочная.
- Отписываемся произвольно. Можно вести учëт баллов самостоятельно, можно отписываться, например, раз в неделю, каждое воскресенье: 'Номер в списке. Ник. За неделю набрал ** баллов'.
Успехов!
___________________________________________
Набор открыт!

Список участников:
1. Vilgefortz 10 баллов
2. Итан 1 балл
3. GrinWithoutCat 10 баллов
4. Russian warrior 0 баллов
5. Amanita 4 баллов
6. Мы_не_рабы 2 баллов
7. Not god yet

Сообщение отредактировал Vilgefortz: 07 Февраль 2023 - 15:22

  • bak, istinys, Шеогорат и 6 другим это нравится

#2 Итан

Итан

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 410 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 26 Январь 2023 - 23:08

запишусь
  • Vilgefortz это нравится

#3 GrinWithoutCat

GrinWithoutCat

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 65143
  • 84 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 2-3 месяцев

Отправлено 27 Январь 2023 - 07:39

Запишусь. 


  • Vilgefortz это нравится

#4 GrinWithoutCat

GrinWithoutCat

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 65143
  • 84 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 2-3 месяцев

Отправлено 27 Январь 2023 - 17:37

2 добросовестных балла. Может быть ещё разок сегодня отпишусь.
Побеждаем страх заучивания парадигм  :yep: 
Громко и чётко произносим языковые примеры  :yep: 
Ищем мотивацию и практическое применение языка  :yep: 
Расширяем словарный запас  :yep:


  • Vilgefortz это нравится

#5 Russian warrior

Russian warrior

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 64532
  • 257 сообщений

Отправлено 27 Январь 2023 - 22:22

Добрый день запишите плиз, а то что-то буксую в этой сфере. :WhiteVoid_2:  Необходимо что-то менять :smile27:


  • Vilgefortz это нравится

#6 Итан

Итан

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 410 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 27 Январь 2023 - 23:19

1


  • Vilgefortz это нравится

#7 GrinWithoutCat

GrinWithoutCat

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 65143
  • 84 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 2-3 месяцев

Отправлено 28 Январь 2023 - 21:12

Ой ребята, доброго все времени суток. Что-то я буксую, буксую страшно. Как время доходит до глаголов с местоимениями по  временам я просто не знаю как их учить, что с ними нужно сделать. Может просто повторять вслух пока не запомнишь? Ну вот просто не знаю, что с ними делать, а их всё больше и больше, и не хочется идти дальше добросовестно их не выучив. Конспекты пишу, материал систематизирую, но вот отработка попросту не выходит.


  • Vilgefortz это нравится

#8 GrinWithoutCat

GrinWithoutCat

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 65143
  • 84 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 2-3 месяцев

Отправлено 28 Январь 2023 - 22:27

По итогу все вышло не так плохо. +2 балла.


  • Vilgefortz это нравится

#9 Vilgefortz

Vilgefortz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 50897
  • 116 сообщений
  • Я восстал из пепла
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:1 год, 2 месяца, 10 дней

Отправлено 28 Январь 2023 - 22:40

Привет! Спряжение глаголов в любом языке - стабильно одна из самых сложных тем для новичков. Другого решения этой проблемы,кроме отработки и решения огромного количества упражнений, наука не знает. В любом нормальном учебнике должны быть упражнения для отработки грамматических тем. Если что-то конкретное вызывает у тебя большие затруднения, можно найти доп. упражнения по этой теме. Я не знаю, какой именно ты учишь язык, поэтому конкретных советов дать не могу, но общая рекомендация - это многократное повторение в самых разных вариациях, можешь сам составлять предложения. Да, поначалу эту кажется немного нужным, но это единственный 'рабочий' способ. И ещё:какой бы язык ты не учил, не рекомендуется учить спряжение глагола и в единственном, и во множественном числе сразу, лучше сначала выучить спряжение в единственном числе, качественно его отработать, закрепить, потом во множественном, иначе очень тяжело достигнуть автоматизма в речи: каждый раз при необходимости употребить то или иное спряжение тебе придется воспроизводить всю таблицу в голове. В любом (или практически в любом) языке большинство глаголов спрягаются по одному и тому же алгоритму(т. н. 'правильные' глаголы), после освоения которого ты сможешь смело сказать, что освоил как минимум 50% необходимого материала: глагол - основа грамматической структуры любого языка.
Напиши в личку, если будут вопросы.
Успехов!

Сообщение отредактировал Vilgefortz: 28 Январь 2023 - 22:46

  • GrinWithoutCat это нравится

#10 GrinWithoutCat

GrinWithoutCat

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 65143
  • 84 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 2-3 месяцев

Отправлено 29 Январь 2023 - 16:43

4 балла.


  • Vilgefortz это нравится

#11 GrinWithoutCat

GrinWithoutCat

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 65143
  • 84 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 2-3 месяцев

Отправлено 31 Январь 2023 - 21:18

+2


  • Vilgefortz это нравится

#12 Russian warrior

Russian warrior

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 64532
  • 257 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2023 - 23:22

4. Russian warrior за неделю :umnik2: набрал -1  :sarcastic_hand: , а можно делать вычет только если совсем не занимался за день (допустим 0 минут)? А например если час занятия не набрал за день, а занимался минут  20-30, то будет хотя бы 0 баллов (без вычета). А то я так свои 600 часов и за 2 года не наберу.  :connie_oldman_cleanglasses: Или будет у меня через год -100 балов  :mosking: 


Сообщение отредактировал Russian warrior: 04 Февраль 2023 - 23:23

  • Vilgefortz и GrinWithoutCat это нравится

#13 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2023 - 12:37

Интересно. Присоединюсь, хочу довести до ума свой немецкий.
  • Vilgefortz это нравится

#14 Vilgefortz

Vilgefortz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 50897
  • 116 сообщений
  • Я восстал из пепла
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:1 год, 2 месяца, 10 дней

Отправлено 05 Февраль 2023 - 16:41

4. Russian warrior за неделю :umnik2: набрал -1  :sarcastic_hand: , а можно делать вычет только если совсем не занимался за день (допустим 0 минут)? А например если час занятия не набрал за день, а занимался минут  20-30, то будет хотя бы 0 баллов (без вычета). А то я так свои 600 часов и за 2 года не наберу.  :connie_oldman_cleanglasses: Или будет у меня через год -100 балов  :mosking: 


Да, конечно, количество баллов не может быть отрицательным, после нуля они не вычитаются.

#15 Мы_не_рабы

Мы_не_рабы

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 38780
  • 2 003 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 05 Февраль 2023 - 21:12

Пробну, пытаюсь выучить англ. Запишите , с правилами ознакомился.


Сообщение отредактировал Мы_не_рабы: 05 Февраль 2023 - 21:15

  • Vilgefortz это нравится

#16 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2023 - 18:02

+4 балла, увлеклась сегодня написанием текстов в приложении языкового обмена
  • Мы_не_рабы, Vilgefortz и GrinWithoutCat это нравится

#17 Мы_не_рабы

Мы_не_рабы

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 38780
  • 2 003 сообщений
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 06 Февраль 2023 - 18:18

+ 2 

 

Всего: 2


  • Vilgefortz и GrinWithoutCat это нравится

#18 Not god yet

Not god yet

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 66020
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 277

Отправлено 06 Февраль 2023 - 20:24

Участвую! Давно хочу из уровня B1 перекачивать по выше


  • Мы_не_рабы и Vilgefortz это нравится

#19 NakiR

NakiR
  • Редакторы
  • Меценаты
  • Пользователь 47938
  • 2 807 сообщений

Отправлено 03 Март 2023 - 18:29

 

Приложение Cake для разговорного английского - подойдёт в качестве изучения английского?


Сообщение отредактировал NakiR: 03 Март 2023 - 18:29


#20 Vilgefortz

Vilgefortz

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 50897
  • 116 сообщений
  • Я восстал из пепла
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:1 год, 2 месяца, 10 дней

Отправлено 03 Март 2023 - 19:36

Приложение Cake для разговорного английского - подойдёт в качестве изучения английского?
Привет. Честно говоря, у меня нет опыта взаимодействия с этим приложением, так, мельком глянул сейчас. Моë мнение, если интересно, состоит в том, что приложение может быть ОДНИМ из средств для изучения языка, но никак не единственным и не основным, потому как 1) они - приложения - крайне редко обеспечивают комплексный подход и вся польза, которую ты можешь из них извлечь, - это выучить нескольких базовых фраз и 2) приложения не обеспечивают достаточного закрепления грамматического материала, а значит, самый главный элемент, позволяющий получить беглость речи, теряется. Поэтому приложения, на мой взгляд, можно использовать, но лишь как дополнение к основному учебнику, плюс, разумеется, нельзя забывать о чтении, развитии навыков восприятия на слух и живого общения. Я не знаю твоего уровня, поэтому конкретных рекомендаций дать не могу. Если есть хотя бы А2, есть смысл взять любой англоязычный коммуникатив - их сейчас полно на любой вкус и цвет, тот же THINK, например, - и отработать от корки до корки, можно даже бесплатно в Интернете скачать. Если А2 нет, можно взять Бонк(учебник, конечно, морально устаревший, но грамматическую базу даёт неплохую и при регулярных занятиях позволяет дойти до А1 примерно за месяц, а потом можно переходить к англоязычным пособиям).
Надеюсь, смог быть полезным.

Сообщение отредактировал Vilgefortz: 03 Март 2023 - 19:38

  • NakiR это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных