Перейти к содержимому


Фотография

я постоянно трачу деньги и не могу их копить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 FasTiKKK

FasTiKKK

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 62127
  • 737 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 5 месяцев, 21 день

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 12:46

    Начав работать над собой и решив бросить онанизм, заметил еще одну проблему-я не могу копить деньги. Если я отложу 15 тысяч-я буду постоянно мониторить озон или спортмастер чтоб купить себе куртку, хотя она у меня есть. Отложу 30-захочу купить себе музыкальную колонку за 30 тысяч, хотя у меня их 3 штуки. 50 тысяч-захочу обновить айфон. Будет сто тысяч-захочу себе плазму на всю стену. Хотя все эти вещи у меня есть. Проблема в том, что мне кажется, что мне не нужны деньги и зачем их копить, если можно сразу потратить, а в итоге в нужный момент у меня нет денег на ремонт авто, замену масла и тд. И у меня зависимость-я постоянно что-то ищу на озоне, али, вайлберисе. Сейчас новый загон-я захотел купить себе 2 коллекции книг, одна стоит 9 тысяч, другая 5, хотя я прочитаю 50 листов первой книги из 40 и забью, а по деньгам минус 15 тысяч. Что мне делать?

    Мне кажется, что я не счастлив и хочу компненсировать это покупки вещей, которые мне не нужны. И я весь духовный, читаю Библию, жития Святых, ничто материальное мне не нужно, а на самом деле я самый обычный раб системы и потребитель. Для меня зависимость траты денег ровна с зависимостью с онанизмом. В чем моя ошибка?


  • otuei, Руст, Мунтазар и 2 другим это нравится

#2 Inserent

Inserent

    мл. Редактор в разделе дневников 18-22

  • Ведущие
  • мл. Редакторы
  • Пользователь 52418
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Год и 4 месяца
  • Без онанизма:7 месяцев, 26 дней

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 13:20

А тебя устраивают вещи, которые у тебя уже есть? Ну вот твой пример с курткой, если тебе твоя нравится, то зачем новая? Если вещь хорошую выбрал, я даже как-то со временем к ней привязываюсь и новая подобная не нужна. У меня вообще наоборот, вот например, у меня телефон обычный ксяоми, если так подумать, то мне последний айфон вообще не нужен, была бы куча денег, то все равно не покупал бы, ходил бы со своим.
Еще как вариант хотеть нечто большее купить, а не просто откладывать деньги про запас, так постоянно ты думаешь, что можешь потратить.
  • Хвилипок это нравится

#3 FasTiKKK

FasTiKKK

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 62127
  • 737 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 5 месяцев, 21 день

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 13:24

А тебя устраивают вещи, которые у тебя уже есть? Ну вот твой пример с курткой, если тебе твоя нравится, то зачем новая? Если вещь хорошую выбрал, я даже как-то со временем к ней привязываюсь и новая подобная не нужна. У меня вообще наоборот, вот например, у меня телефон обычный ксяоми, если так подумать, то мне последний айфон вообще не нужен, была бы куча денег, то все равно не покупал бы, ходил бы со своим.
Еще как вариант хотеть нечто большее купить, а не просто откладывать деньги про запас, так постоянно ты думаешь, что можешь потратить.

Меня полностью устраивает старая куртка, ноя хочу новую, но счастье от покупки новой длится час. У меня вообще любимая тема-назаказать себе, а потом делать возвраты, и так по кругу. Вроде надо, а вроде и нет.


  • Inserent это нравится

#4 Inserent

Inserent

    мл. Редактор в разделе дневников 18-22

  • Ведущие
  • мл. Редакторы
  • Пользователь 52418
  • 928 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Год и 4 месяца
  • Без онанизма:7 месяцев, 26 дней

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 13:45

А тебя устраивают вещи, которые у тебя уже есть? Ну вот твой пример с курткой, если тебе твоя нравится, то зачем новая? Если вещь хорошую выбрал, я даже как-то со временем к ней привязываюсь и новая подобная не нужна. У меня вообще наоборот, вот например, у меня телефон обычный ксяоми, если так подумать, то мне последний айфон вообще не нужен, была бы куча денег, то все равно не покупал бы, ходил бы со своим.
Еще как вариант хотеть нечто большее купить, а не просто откладывать деньги про запас, так постоянно ты думаешь, что можешь потратить.

Меня полностью устраивает старая куртка, ноя хочу новую, но счастье от покупки новой длится час. У меня вообще любимая тема-назаказать себе, а потом делать возвраты, и так по кругу. Вроде надо, а вроде и нет.
Ну получается удовольствие от этого, в мозгу это закрепилось, а дофамин мозг всегда требует. Тоже самое, что и с онанизмом, осознай вред и бросай. Тут всё-таки не инстинкт, как с онанизмом, нейронные связи быстро ослабнут.
  • Итан и FasTiKKK это нравится

#5 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 3 003 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:1 год, 1 месяц, 26 дней

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 16:48

Начав работать над собой и решив бросить онанизм, заметил еще одну проблему-я не могу копить деньги. Если я отложу 15 тысяч-я буду постоянно мониторить озон или спортмастер чтоб купить себе куртку, хотя она у меня есть. Отложу 30-захочу купить себе музыкальную колонку за 30 тысяч, хотя у меня их 3 штуки. 50 тысяч-захочу обновить айфон. Будет сто тысяч-захочу себе плазму на всю стену. Хотя все эти вещи у меня есть. Проблема в том, что мне кажется, что мне не нужны деньги и зачем их копить, если можно сразу потратить, а в итоге в нужный момент у меня нет денег на ремонт авто, замену масла и тд. И у меня зависимость-я постоянно что-то ищу на озоне, али, вайлберисе. Сейчас новый загон-я захотел купить себе 2 коллекции книг, одна стоит 9 тысяч, другая 5, хотя я прочитаю 50 листов первой книги из 40 и забью, а по деньгам минус 15 тысяч. Что мне делать?
    Мне кажется, что я не счастлив и хочу компненсировать это покупки вещей, которые мне не нужны. И я весь духовный, читаю Библию, жития Святых, ничто материальное мне не нужно, а на самом деле я самый обычный раб системы и потребитель. Для меня зависимость траты денег ровна с зависимостью с онанизмом. В чем моя ошибка?

Посмотри бойцовский клуб
  • RageBrick это нравится

#6 Глеб хлеб

Глеб хлеб

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 55656
  • 488 сообщений
  • Я Хочу спать
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяц 14 дней

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 17:16

Мне бы твои проблемы. Мне наоборот тяжело тратить их, было врямя, я пешком через лёд до города регулярно ходил (9 км), чтоб 51 рубль не тратить. А у тебя все ок, тратишь да тратишь.
  • Хвилипок, Абстрактно, Душа скелета и еще 1 это нравится

#7 doomer228

doomer228

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 55938
  • 208 сообщений
  • Я Даниил
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 18:15

Мне бы твои проблемы. Мне наоборот тяжело тратить их, было врямя, я пешком через лёд до города регулярно ходил (9 км), чтоб 51 рубль не тратить. А у тебя все ок, тратишь да тратишь.

Такая же проблема брат, экономлю 10 грн, и иду пешком с центра по 10 км туда и обратно.


Сообщение отредактировал doomer228: 13 Декабрь 2022 - 18:15

  • Абстрактно и Глеб хлеб это нравится

#8 Даник

Даник

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 63520
  • 212 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 18:16

    Начав работать над собой и решив бросить онанизм, заметил еще одну проблему-я не могу копить деньги. Если я отложу 15 тысяч-я буду постоянно мониторить озон или спортмастер чтоб купить себе куртку, хотя она у меня есть. Отложу 30-захочу купить себе музыкальную колонку за 30 тысяч, хотя у меня их 3 штуки. 50 тысяч-захочу обновить айфон. Будет сто тысяч-захочу себе плазму на всю стену. Хотя все эти вещи у меня есть. Проблема в том, что мне кажется, что мне не нужны деньги и зачем их копить, если можно сразу потратить, а в итоге в нужный момент у меня нет денег на ремонт авто, замену масла и тд. И у меня зависимость-я постоянно что-то ищу на озоне, али, вайлберисе. Сейчас новый загон-я захотел купить себе 2 коллекции книг, одна стоит 9 тысяч, другая 5, хотя я прочитаю 50 листов первой книги из 40 и забью, а по деньгам минус 15 тысяч. Что мне делать?

    Мне кажется, что я не счастлив и хочу компненсировать это покупки вещей, которые мне не нужны. И я весь духовный, читаю Библию, жития Святых, ничто материальное мне не нужно, а на самом деле я самый обычный раб системы и потребитель. Для меня зависимость траты денег ровна с зависимостью с онанизмом. В чем моя ошибка?

 

Аналогичная проблема , импульсивные покупки , и это из за ПиО 



#9 ilikeart

ilikeart
  • Участники
  • Пользователь 43300
  • 537 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 19:58

    Начав работать над собой и решив бросить онанизм, заметил еще одну проблему-я не могу копить деньги. Если я отложу 15 тысяч-я буду постоянно мониторить озон или спортмастер чтоб купить себе куртку, хотя она у меня есть. Отложу 30-захочу купить себе музыкальную колонку за 30 тысяч, хотя у меня их 3 штуки. 50 тысяч-захочу обновить айфон. Будет сто тысяч-захочу себе плазму на всю стену. Хотя все эти вещи у меня есть. Проблема в том, что мне кажется, что мне не нужны деньги и зачем их копить, если можно сразу потратить, а в итоге в нужный момент у меня нет денег на ремонт авто, замену масла и тд. И у меня зависимость-я постоянно что-то ищу на озоне, али, вайлберисе. Сейчас новый загон-я захотел купить себе 2 коллекции книг, одна стоит 9 тысяч, другая 5, хотя я прочитаю 50 листов первой книги из 40 и забью, а по деньгам минус 15 тысяч. Что мне делать?

    Мне кажется, что я не счастлив и хочу компненсировать это покупки вещей, которые мне не нужны. И я весь духовный, читаю Библию, жития Святых, ничто материальное мне не нужно, а на самом деле я самый обычный раб системы и потребитель. Для меня зависимость траты денег ровна с зависимостью с онанизмом. В чем моя ошибка?

Та же херня

 До ковида хорошо бобло делал и откладывал, несмотря на траты примерно такие же, как у тебя... то одно куплю, то другое. Ладно хоть частично тратился на курсы учебные, то бишь не впустую как бэ. Сейчас бобла нет, запасы закончились, с работой траблы. Пытаюсь вылезти со дна жизни. Сегодня вот хотя бы чистый день был, хотя безденежье мощно так бьет по нервам.

 

  Я лишь предположу, что был ты нищебродом долгое время, и все твои затраты являются некой компенсацией за нищету. По крайней мере у меня именно так, - я долго жил нищебродом, потом резко появились деньги, сорвало крышу и начал покупать всё, о чем мечтал с детства. Но по своей тупости я профукал деньгу вместо того, чтобы ее накопить и вложить для умножения (например, в банк под проценты или в недвижку или еще куда-то).

  Посоветую вот что: хочешь покупать - покупай с умом! То есть, вместо новой вещицы купи, например, золотое украшение с 999 пробой (ну не знаю, допустим какуюнить статуэтку красивую, поставишь у себя в комнате). Это и красиво, и в цене никогда не упадет. Золото всегда будет стоить кучу денег... примерно так и покупай вещи - чтобы они не теряли в цене и всегда можно было их продать в ломбард за цену в разы дороже.



#10 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 22:31

Да, интересно. Насколько люди все разные. Я например твоя полная противоположность. Прежде чем что-то купить, 100 раз подумаю, даже если вещь нужна ). Даже не знаю что тебе посоветовать. Разве что как-то отучать себя от этого, может быть на раз перестать лазать по сайтам магазинов, определить месяц без них и ни разу не заходить. Или ещё как вариант - открой в банке счёт с пополнением без возможности частичного снятия, скажем на полгода, и все заработки, кроме минимально необходимой суммы на жизнь, кидай на счёт, тогда тебе будет жалко снимать со счёта деньги, ибо проценты потеряешь.


  • BBKing и FasTiKKK это нравится

#11 Руст

Руст

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 24667
  • 2 925 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 23:07

Расскажу как я начал экономить, может поможет:
Для начала нужна какая то цель, на что ты хочешь накопить, в моих случаях было поездки в (Тайланд, Вьетнам, Египет, Турция...), просто тупо работаешь пол года, копишь, потом куда-то летишь на 2-3 недели.
Поначалу копить не получалось, отложешь например 5т, потом всё равно их потратишь.
Было 2 варианта, покупал доллары их как-то не особо хочется менять идти или потом начал давать деньги другу взаймы. Я был в нём уверен что он на 100% отдаст. Либо договориться с родителями, мол хочу накопить и им давать, чтобы потом в конце срока вернули, а так ни копейки не давали.
Сейчас у меня такая же, болезнь Озона: постоянно что-то там покупаю, за этот месяц уже наверное штук 8 заказов сделал, но там есть товар нужный, для будущего весеннего похода.

#12 FasTiKKK

FasTiKKK

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 62127
  • 737 сообщений
  • Без онанизма:1 год, 5 месяцев, 21 день

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 00:21

для будущего весеннего похода.

ты туризмом занимаешься, что за поход?



#13 Руст

Руст

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 24667
  • 2 925 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 11:28

для будущего весеннего похода.

ты туризмом занимаешься, что за поход?
Не совсем. Просто на лето с палаткой хочу поехать куда-нибудь пожить. В последние 2 года так ездил в Сочи.

#14 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 16:48

    Начав работать над собой и решив бросить онанизм, заметил еще одну проблему-я не могу копить деньги. Если я отложу 15 тысяч-я буду постоянно мониторить озон или спортмастер чтоб купить себе куртку, хотя она у меня есть. Отложу 30-захочу купить себе музыкальную колонку за 30 тысяч, хотя у меня их 3 штуки. 50 тысяч-захочу обновить айфон. Будет сто тысяч-захочу себе плазму на всю стену. Хотя все эти вещи у меня есть. Проблема в том, что мне кажется, что мне не нужны деньги и зачем их копить, если можно сразу потратить, а в итоге в нужный момент у меня нет денег на ремонт авто, замену масла и тд. И у меня зависимость-я постоянно что-то ищу на озоне, али, вайлберисе. Сейчас новый загон-я захотел купить себе 2 коллекции книг, одна стоит 9 тысяч, другая 5, хотя я прочитаю 50 листов первой книги из 40 и забью, а по деньгам минус 15 тысяч. Что мне делать?

    Мне кажется, что я не счастлив и хочу компненсировать это покупки вещей, которые мне не нужны. И я весь духовный, читаю Библию, жития Святых, ничто материальное мне не нужно, а на самом деле я самый обычный раб системы и потребитель. Для меня зависимость траты денег ровна с зависимостью с онанизмом. В чем моя ошибка?

Радость делится на счастье и удовольствие. Я совершенно не согласен с тем, что счастье у каждого своё, и что его можно заменить большим количеством удовольствия, это легко опровергается наблюдениями. Счастье - одно на всех, от приближения природы к Творцу (даже если это читает атеист, он ведь ничего не имеет против продвижения по эволюционной лестнице?), и оно никогда не истощается, а удовольствие быстро кончается после привыкания. Поэтому не нужно потребительство человеку, если он созидает, поэтому не делай так больше, ведь это бесплодно: нет никакого превосходства у того, кто тратит больше нужного.


  • Сизиф и FasTiKKK это нравится

#15 dim4k

dim4k

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 27163
  • 805 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 00:37

Ну все зависит от того какой ценой тебе эти деньги достались, хочешь тратить меньше - попробуй поработать разнорабочим - тогда каждая копейка будет тратится с трудом... А после работы ты забудешь обо всем на что хотел потратить деньги :LaieA_032:



#16 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 406 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 04:28

у алена карра есть книга, что-то про debt 



#17 Итан

Итан

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 489 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:2 месяца, 30 дней

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 18:55

А если изо всех сил попробовать воздерживаться от покупки хотя бы несколько дней, что происходит?

#18 бр0дяга

бр0дяга

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 33736
  • 1 101 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: полтора месяца
  • Без онанизма:3 месяца, 25 дней

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 19:26

Та же зависимость. Решение проблемы такое же. Оградить себя максимально от всего связанно с покупками. Затрудить вход на сайты и прочее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных