Перейти к содержимому


Фотография

Маленький принц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Светлый маяк

Светлый маяк
  • Участники
  • Пользователь 62016
  • 5 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 04 Октябрь 2022 - 00:47

Всем привет, есть зависимость и есть цель победить её, в ориджине ничего особенного, стаж с детства.

Своими силами справиться не получается, цикл не сбивается.

Я пару дней назад зарегался на форуме и толку от этого мало, поэтому решил начать писать и вести своего рода дневник для того, чтобы было легче анализировать и видеть статистику со стороны.

Также думаю есть влияние психологического фактора.

Погнали.

Только что был срыв и я начал анализировать, раньше я занимался трейдингом и обнаружил кое какую паралель.

В торговле вместо срыва это тильд, когда ты не можешь остановиться и перестать сливать деньги.

Когда я изучал почему происходит этот самый тильд я пришёл к выводу, что дело в награждении.

Очень много сил требуется, чтобы следовать стратегии и с каждой сессией напряжение увеличивается. Мозг вкладывает силы, но не понимает для чего, он требует награды.

Образно про напряжение это все равно, что набивать мяч на большие деньги, когда первые попытки даются легко, но чем дальше, тем больше напряжения и доходит до того, что ты не можешь с ним справиться и специально сливаешь лишь-бы перевести дух

Или когда в Дарк соулс набрал много душ и ходишь по неизвестной локации.

В общем вывод был такой, что во первых нужно научиться обнуляться после каждой сессии и важно награждать себя.

То есть чем больше мы тратим энергии, тем ближе мы к срыву. Награждение которое требует мозг в виде дофамина за работу.

А дофамин мы можем получить от Еды, Секса и Ресурсоёмкости. Поэтому у людей и появляется зависимость к Еде, Онанизму и т.д. или всякие Шопоголики, Сексоголики и т.д.

Так же, во время тильда я обнаружил, что сам тильд имеет не одну причину, а множество, тогда я допёр до трёх, здесь получается скорей всего также!

Наши срывы имеют циклический характер, но причины могут быть разными. Каждую нужно выявить и принять меры.

Вы скажите, но ведь Дофамин наоборот нужен для мотивации к работе? Вот именно речь о работе на которую мы тратим энергию лобных долей, то есть о работе на которую мы не мотивированны и делаем только усилием воли! А всё, что мы делаем усилием воли тратит наш ограниченный нейроресурс и когда он заканчивается снова происходит срыв и режим наполнения энергии, то есть режим тюленя или "Ничего не хочу делать, только лежать".

Всё, теперь надеюсь я усну:D
  • Esperanto, PerrinPages, Фаболусс и 2 другим это нравится

#2 Пламя

Пламя

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 61431
  • 944 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2022 - 22:21

Добро пожаловать на форум!

Согласен, что на любое действие мы тратим умственную и волевую энергию. А лобные доли отвечают за волевые усилия и самоконтроль (хотя я могу ошибаться), а при зависимости они разрушаются. Размышления здравые, интересные. Пока подпишусь, вдруг что-нибудь интересное почерпну. Скажи свой возраст (здесь это важно), как давно зависим. Удачи!



#3 Светлый маяк

Светлый маяк
  • Участники
  • Пользователь 62016
  • 5 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 02:03

Добро пожаловать на форум!
Согласен, что на любое действие мы тратим умственную и волевую энергию. А лобные доли отвечают за волевые усилия и самоконтроль (хотя я могу ошибаться), а при зависимости они разрушаются. Размышления здравые, интересные. Пока подпишусь, вдруг что-нибудь интересное почерпну. Скажи свой возраст (здесь это важно), как давно зависим. Удачи!


Благодарю! Возраст 25 лет
Узнавал потихоньку с детства, но сама зависимость сформировалась лет в 14 наверно. Наверно потому что я плохо помню что было с 7 до 14 лет, травмирующие события, смерть родителя и недостаток внимания.

В этом кстати говоря тоже есть связь, как я говорил, скорей всего причина зависимостей не одна и кроется в том числе и в детстве.

Тот же самый недостаток внимания и попытки искать любовь снаружи потому что не накопил её внутри в детстве.

Порой смысл не в разврате, а в фантазиях где ты получаешь любовь или внимание, которое по каким-либо причинам в дефиците в какой-либо период времени.

Сегодня был срыв, вспомнил бывшую с которой недавно разошёлся и как мы проводили время и как нравилось, что акты были полны именно любви.

Не расстраиваюсь, этот срыв дал новую мысль для меня, что Любовь к себе с этим тоже связана, теперь форум мотивирует меня анализировать и размышлять. А с этим и чувство, что теперь началась настоящая работа над целью.

Много форум не читал, лишь изредка частями разные случайные дневники. Из инструментов которые я заметил в них и мне зашли - Правило 3-ех Нет и Мысль, что нужно не Бороться, а делать Выбор.

(На случай если будет читать новичок:
Не смотри; Не Трогай; Не фантазируй)
Отличные правила защищающие от триггеров.

А насчёт Борьбу и Выбор на самом деле очень глубокий инструмент, но его нужно осознать, скорей всего у каждого это происходит по разному, эту тему оставлю на другой раз.

Но скажу ещё одну аналогию с торговлей связанную с Борьбой и первым постом про Напряжение.

Как я говорил тильд в торговле происходит по разным причинам и 1 из них был из-за чрезмерного внимания на свой депозит, сколько ты заработал и сколько потерял в сделке.

Как оказалось не только череда неудачных сделок ведёт к срыву, но и череда удачных. Ошибка трейдера заключается в том, что он делает акцент на заработке, а не на качество сделок.

Поэтому способ решения был в том, чтобы перестать считать деньги и просто следовать стратегии, делать один хороший трейд за другим.

Именно поэтому в этот раз я не буду считать сколько я уже держусь и обращать на это внимание, я буду считать только когда сорвусь.

Я убрал уведомления в Quitzilla (приложение для счета чистых дней), я не буду бороться, а буду делать выбор.

Когда ты выбираешь не заниматься этим - это и есть акт любви к себе.
  • Esperanto, Фаболусс, Daigo и еще 1 это нравится

#4 Светлый маяк

Светлый маяк
  • Участники
  • Пользователь 62016
  • 5 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 18:46

Хочу на всякий случай проще перефразировать мысль с первого поста для тех кто не совсем понимает как работают гормоны.

 

Мысль в том, что в некоторых случаях какая-либо Зависимость это вершина айсберга и следствие глубинных причин. Именно поэтому и не помогает простое усилие воли и большинство насилует свою гормональную систему с двух сторон. 

Наш нейроресурс ограничен и он тратится на всё, что мы делаем усилием воли. У нашего подсознательного или инстинкта нейроресурс неограничен и он будет требовать от нас пройти по самой лёгкой нейронной связи к своей награде за то напряжение, которое он испытывает. Поэтому если ничего не менять внутри, цикл будет бесконечным.

Момент срыва - это как возможность сбросить накопившееся напряжение. Что вызывает напряжение на этот раз?

 

Зависимость - это как сигнал о том, что в нашей жизни, мышлении или системе есть неосознанная задача, которую нужно давно решить. Эти задачи словно гниющие раны внутри организма и яд, который они выделяют и есть то самое напряжение.

 

Каждый срыв - это возможность сделать анализ своего Я и сделать шаг на встречу к Свободе


  • Пламя это нравится

#5 Му-мин

Му-мин

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 38094
  • 2 642 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев и 6 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 27 дней

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 19:43

с чего можешь посоветовать начать начинающему трейдеру? тоже интересуюсь этой темой.

#6 Светлый маяк

Светлый маяк
  • Участники
  • Пользователь 62016
  • 5 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 21:39

с чего можешь посоветовать начать начинающему трейдеру? тоже интересуюсь этой темой.

- Найти наставника и обучаться по программе, ибо слишком много придётся изучать лишнего самому, можешь начать изучать канал Cscalp TV, у них есть бесплатный курс

- И с книги Механизмы трейдинга, чтобы понять стоит ли тебе этим заниматься


  • Му-мин это нравится

#7 Му-мин

Му-мин

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 38094
  • 2 642 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев и 6 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 27 дней

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 08:10

с чего можешь посоветовать начать начинающему трейдеру? тоже интересуюсь этой темой.

- Найти наставника и обучаться по программе, ибо слишком много придётся изучать лишнего самому, можешь начать изучать канал Cscalp TV, у них есть бесплатный курс
- И с книги Механизмы трейдинга, чтобы понять стоит ли тебе этим заниматься

большое спасибо
  • Светлый маяк это нравится

#8 yaliitV

yaliitV

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 52192
  • 816 сообщений
  • Я Виталий
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:2 года, 9 дней

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 06:54

Про травмирующий фактор в детстве, и заблокированной любви согласен.


  • Светлый маяк это нравится

#9 yaliitV

yaliitV

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 52192
  • 816 сообщений
  • Я Виталий
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:2 года, 9 дней

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 06:56

Что можешь сказать об это трейдинге, крипте, я не в теме, можешь просвет дать? :lol: 
Рекомендую к прочтению:психология денег МОРГАН ХАУЗЕЛ.


  • Светлый маяк это нравится

#10 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 9 056 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 21:02

 

Перевел в участники, на первое время будет сохранена премодерация(проверка сообщений модераторами перед публикацией), соблюдай правила и проявляй активность чтобы ее могли снять, так как снимают ее только вручную. Также, новый дневник можно создавать лишь раз в 6 месяцев.


  • Светлый маяк это нравится

#11 Светлый маяк

Светлый маяк
  • Участники
  • Пользователь 62016
  • 5 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 23:45

Что можешь сказать об это трейдинге, крипте, я не в теме, можешь просвет дать? :lol: 
Рекомендую к прочтению:психология денег МОРГАН ХАУЗЕЛ.


Благодарю, обязательно гляну

Про трейдинг - очень сложное ремесло, поэтому не стоит туда лезть если не имеешь постоянного источника заработка и сильно нуждаешься в деньгах

Трейдинг - это торговля на какой-либо бирже активами

Также как писал выше нужно иметь наставника

Для успеха в торговле нужно:
1. Отточенную Торговую стратегию
2. Вести анализ сделок и статистику
3. Соблюдать риск и мани менеджмент
4. Понимать свою психологию

Если хоть 1 фактор игнорируется, то сильно падает процент вероятности успеха.

Про Крипту - что это лучше глянь на Ютубе например Топлеса, очень много способов заработка на нём: трейдинг, нфт, множество проектов и инвестиций

В основном люди зарабатывают на восходящем тренде, а на нисходящем всё теряют)

Теперь про зависимость:

Здесь забыл написать про последний срыв - он был 5 октября

Очень сложно выйти из цикла находясь на одних и тех же нейронных дорожках

Срывы на первых днях больше всего из-за них, поэтому чтобы начать серию нужно для начала как то сбить эти нейронные связи путём добавления чего то необычного в их пути

Идеально если вы переехали куда-либо и у вас появляется отличная возможность построить новые нейронные связи и привычки

Но переезд не всегда возможен, в этом случае стоит попробовать хотя бы перестановку в комнате, суть в том, чтобы хоть как то поменять последовательность цепочки.

Ещё идеальнее это создать условия, где вам не придётся тратить нейроресурс. То есть не придётся усилием воли сдерживать себя.

К примеру мы ведём дневник срывов и их анализ, обнаружили начало цикла, что срыв происходит каждый раз, когда вы остаётесь один, вывод значит не нужно спать одному. У каждого ситуации индивидуальны, но суть в том, чтобы Создать условия.

Но это не решает патологию, нам всё равно нужно работать с внутренним и искать решение задачи в корне

Тут играет большую роль и образ жизни - выбор человека по какому пути он идёт, если это путь наслаждений, то это всегда будут зависимости разного рода - всё, что вырабатывает дофамин и это в том числе эмоциональные отношения, музыка, игры, фильмы, вредная еда.

Стимулировать Дофамин нужно только для достижения целей, иначе это будет стимуляция ради наслаждения, которому нет конца, будет падать толерантность и мы будем увеличивать дозу, что будет изнашивать нашу гормональную систему и понижать дофаминовый фон.

В этом пути нам не будут интересны и Здоровые отношения, потому что в них мало эмоциональных качелей на которые мы подсаживаемся и нам будет становиться скучно, не хватать эмоций.

В этой моей попытке я применил всё о чем писал, теперь мне нужной заняться духовной составляющей, нужно научиться любить себя, не зависеть от материального, научиться быть счастливым одному.

Я желаю, чтобы у меня в будущем были Здоровые отношения, а значит я должен им соответствовать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных