Перейти к содержимому


Фотография

Помысли, которые беспокоят нас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ПравдаФилософ

ПравдаФилософ

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 49590
  • 208 сообщений
  • Я Моя жизнь - это философия, философия - это моя жизнь.
  • Максимальный срок без онанизма: 63

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 20:56

Хочу начать тему, связанную с помыслями, каким образом вы с ними боретесь, какой совет порекомендуете из учения святых отцы?

Иногда бывает, что я чувствую плохие мысли, которые меня беспокоят, это признак недостаточной веры в Бога или?


  • ЛотОс, Dr.Shrink, AslanO и 2 другим это нравится

#2 Inserent

Inserent

    мл. Редактор в разделе дневников 18-22

  • Ведущие
  • мл. Редакторы
  • Пользователь 52418
  • 912 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Год и 4 месяца
  • Без онанизма:7 месяцев, 19 дней

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 21:02

Хочу начать тему, связанную с помыслями, каким образом вы с ними боретесь, какой совет порекомендуете из учения святых отцы?
Иногда бывает, что я чувствую плохие мысли, которые меня беспокоят, это признак недостаточной веры в Бога или?

Иногда лезли прям очень плохие мысли, ни с того ни с сего. Контролировать минимально мог. Не то чтобы я мог там подчиниться им, а просто не мог их поток остановить, в основном это одни и те же плохие утверждения и так далее. Последнее время прекратилось, только изредка и чуть-чуть осталось.
  • ПравдаФилософ это нравится

#3 ПравдаФилософ

ПравдаФилософ

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 49590
  • 208 сообщений
  • Я Моя жизнь - это философия, философия - это моя жизнь.
  • Максимальный срок без онанизма: 63

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 21:04

 

Хочу начать тему, связанную с помыслями, каким образом вы с ними боретесь, какой совет порекомендуете из учения святых отцы?
Иногда бывает, что я чувствую плохие мысли, которые меня беспокоят, это признак недостаточной веры в Бога или?

Иногда лезли прям очень плохие мысли, ни с того ни с сего. Контролировать минимально мог. Не то чтобы я мог там подчиниться им, а просто не мог их поток остановить, в основном это одни и те же плохие утверждения и так далее. Последнее время прекратилось, только изредка и чуть-чуть осталось.

 

Связаны ли эти мысли со страхом?



#4 Inserent

Inserent

    мл. Редактор в разделе дневников 18-22

  • Ведущие
  • мл. Редакторы
  • Пользователь 52418
  • 912 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Год и 4 месяца
  • Без онанизма:7 месяцев, 19 дней

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 21:25

Хочу начать тему, связанную с помыслями, каким образом вы с ними боретесь, какой совет порекомендуете из учения святых отцы?
Иногда бывает, что я чувствую плохие мысли, которые меня беспокоят, это признак недостаточной веры в Бога или?

Иногда лезли прям очень плохие мысли, ни с того ни с сего. Контролировать минимально мог. Не то чтобы я мог там подчиниться им, а просто не мог их поток остановить, в основном это одни и те же плохие утверждения и так далее. Последнее время прекратилось, только изредка и чуть-чуть осталось.
Связаны ли эти мысли со страхом?
Нет. В основном оскорбления в сторону кого-либо. Вот даже сделал тебе человек что-то хорошее, ты ему благодарен и так далее, а вот мысли дурные эти просто берут и лезут, и избавиться сложно.
  • Шура это нравится

#5 Dr.Shrink

Dr.Shrink

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 33521
  • 1 610 сообщений
  • Я последняя буква алфавита
  • Максимальный срок без онанизма: Три месяца.
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 23:15

Здравствуйте, да есть такое, это искушение либо страх замаскированный этими мыслями. Не нужно сопротивляться этому, всё пройдёт и закончится
  • ПравдаФилософ это нравится

#6 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 239 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 36 дней

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 00:05

Простите, не могу прямо процитировать, ибо не помню точно, у кого это вычитал. Схожие мысли есть у Силуана Афонского.

Любой грех выбивается добродетелью. Важно, бескорыстной. И тут самое логичное, что можно сделать это просто впустить в свои помыслы Христа. Вышеупомянутый святой советовал держать ум во аде, правда, в контексте борьбы с гордыней. Суть в том, чтобы считать себя хуже других. Только, естественно, без фанатизма, тут лучше посоветоваться с духовником или молить Господа дать ума, на такое благое дело отзывается весьма оперативно.

Святитель Игнатий Брянчанинов в своих трудах о стяжании нищеты духа рекомендовал помнить о смерти. То есть напоминать себе регулярно, что за всё грехи после смерти отвечать и оставлять это просто так нельзя.

Опять же, тут надо реально в каждом отдельном случае разбираться. Спаситель в этом плане лучший помощник, особенно когда уже слезы текут от бессилия как-то это исправить. Главное регулярность. Не забывайте, братья, что для молитв можно и нужно выражаться своими словами. Господь же видит наше сердце и всегда поймёт наши чаяния.

Для духовного понимания лучше читать труды более менее современных святых отцов: Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника (тут осторожно, пишет тяжеловато), Иоанна Кронштадского. Письма Никона Воробьёва тоже прямо хороши. Только опять же, тут всё индивидуально, возможно для кого-то труды Иоанна Златоуста или аввы Дорофея будут лучше отзываться в сердце.

А так, молиться и исповедоваться. Тут, на самом деле, ничего нового никто не скажет.)
  • noob, ЛотОс, Маленький человек и 2 другим это нравится

#7 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 01:31

Молись и кайся, всё верно сказали выше! 


  • ПравдаФилософ это нравится

#8 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 932 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 23 дня

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 22:38

Непонятно какого рода помыслы тебя беспокоят?
Мои плохие помыслы я считаю помыслы блудные, разжигающие похоть. Просто, научился их останавливать, замораживать и переключать ум на другое. На начальной стадии это вполне работает.
Помыслы уныния, печали и т.п., говорят, врачуются благодарной молитвой к Богу от сердца -"за всё!"- Слава Тебе Боже! Сначала принуждаешь себя дебелого и просто внимательно проговаривает эти слова. Затем сердце согревается и может произойти чудесная внутренняя перемена. Изменяющая взгляд на всё. Прозревающая Промысел Божий ведущий человека к Спасению и любовь Божию обращенную к тебе лично и ко всему миру. Возможно, что этим способом можно отгонять многое, особенно навеваемое лукавыми духами зла.
  • ПравдаФилософ и Шура это нравится

#9 ПравдаФилософ

ПравдаФилософ

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 49590
  • 208 сообщений
  • Я Моя жизнь - это философия, философия - это моя жизнь.
  • Максимальный срок без онанизма: 63

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 00:07

Непонятно какого рода помыслы тебя беспокоят?
Мои плохие помыслы я считаю помыслы блудные, разжигающие похоть. Просто, научился их останавливать, замораживать и переключать ум на другое. На начальной стадии это вполне работает.
Помыслы уныния, печали и т.п., говорят, врачуются благодарной молитвой к Богу от сердца -"за всё!"- Слава Тебе Боже! Сначала принуждаешь себя дебелого и просто внимательно проговаривает эти слова. Затем сердце согревается и может произойти чудесная внутренняя перемена. Изменяющая взгляд на всё. Прозревающая Промысел Божий ведущий человека к Спасению и любовь Божию обращенную к тебе лично и ко всему миру. Возможно, что этим способом можно отгонять многое, особенно навеваемое лукавыми духами зла.

Когда я сказал помыслы, я имел в виду уныния, печали, тоска... Иногда они беспокоят меня подолгу, я просто пытаюсь с ними бороться, но чувствую, что теряю контроль в это время...


  • ЛотОс и Шура это нравится

#10 ЛотОс

ЛотОс

    Сильный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 932 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:2 месяца, 23 дня

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 12:57

Уныние может быть от разных причин. Хорошо, если можешь, хотя бы в общем, определить её.
Печаль может быть следствием каких-либо грехов.
Может быть от усталости и нужно просто отдохнуть. Может быть действием страсти или бесов, но это бывает при несении какого-то подвига или борьбы. Это, кстати, очень возможно для нашего брата. И, наверное, это нужно потерпеть как тяготу и следствие порока. Уныние очень часто возвращает к онанизму.

У св. Антония Вел. в житии описывается случай, когда он был в унынии. Он увидел ангела, который то трудился, сплетая корзины, то вставал на молитву. И Голос ему объяснил, чтобы избавиться от уныния нужно молитву чередовать трудом.

Какое-то занятие и молитва (с благодарением!) - могут многое изменить.
  • Estoppel, ПравдаФилософ и Кекся это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных