Перейти к содержимому


Фотография

Свободные от предрассудков: Путешествие в Париж.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 21:45

Первая часть Свободные от предрассудков: Начало доступна по этой ссылке:
https://antio.ru/ind...showtopic=77068.

Новая тема создана исключительно для публикации. Иные сообщения не допускаются.
Новая тема не является дублированием предыдущей, поскольку первая тема увязла в обсуждении и многословии.
В составе гл.6-10.
С уважением.

Предисловие.

Мы обращаемся к интересной эпохе - Эпохе Просвещения. Главный герой попадает из 20 века в 18 век. Главная героиня попадает из 21 в 18 век. Как они смогут раскрыть себя и действовать в новых и непривычных для них обстоятльствах?

Что составляет наш стержень? Почему мы не рассыпаемся и возрождаемся? Что придает нам устойчивость? Что не дает нам уснуть,и принять серый мир таков,каков он есть?

Иван Петрович - балагур и весельчак, и относится к жизни просто. Он шутит и издевается над окружающим миром феодальной еще Европы. Он еще не вполне понимает самого себя и своих целей и чувств, но ук него все еще впереди.

Екатерина Дашкова - хрупкая женщина и на голову выше окружающих ее мужчин. Волевая, решительная и ответственная, она предпочитает прогибать реальность под себя, нежели прогибаться самой. Что стоит за ее жизнерадостной силой и привлекательностью?

Каржавин Федор Васильевич - легендарная личность своего времени. Почему он оставил свой отчий дом и не побоялся презреть все, и отправиться на самый край света? Что ищет он там, и что уже нашел?

Шелихов Григорий Иванович - бизнесмен и очень решительный человек, авнтюрного характера и выдающегося ума. Почему он решил бросить вызов своему времени и презреть сословные ограничения?

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Реальность это или миф? Является ли иллюзией наше различие и почему мы едины тем более, чем мы забываем самих себя старых и открываем новых?

Возможно ли человеку прожить тридцать лет на чужбине, но остаться русским? Почему его не принимают на родине? Более ли он свободен и более ли русский человек, чем его соотечественники?

Может ли один предприниматель изменить Росиию,открыть ей новые горизонты и будущее? Сможет ли он удержаться на краю, не упав, опаленный властью и создать новую. свободную Россию.

Почему люди бегут на край света? Находят ли они там, что ищут? Или то,что ищет всегда пребывает рядом, в средце каждого из нас?
  • Конник Нарнии и NakiR это нравится

#2 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 22:08

Шестая глава,в которой главный герой встречается со своими коллегами, И вырабатывает с ними утончённый план действий. Глава, в которой, хороший знакомый героя, юрист из 20 века, введённый в состав группы Управлением, дает лекцию о Доктрине Монро 1824 года.
Читатель вынужден начать разбираться в тонкостях права той эпохи не столько потому, что это ему нужно, сколь затем, что это по вкусу автору романа.

 

Наконец наши герои добрались до места назначения. Это был высокий особняк на одной из улочек столицы. Недавно построенный из голландского кирпича он выглядел очень нарядно и уютно. Особнячок принадлежал Ивану Петровичу но был записан....правильно, на дядю. Которого у него к слову никогда и не было. Ну да это сейчас не имеет ровным счётом никакого значения. Наши герои добрались без приключений, и уже вошли в дом, как зазвонил колокольчик. Швейцар у входа уже открыл дверь незнакомому и нежданному посетителю. Его шаги уже раздавались с первого этажа лестницы на второй.

Наши друзья испуганно посмотрели друг на друга.....Они никого не ждали....ждали, конечно, но позднее. Деланно они разошлись по комнате, откинулись в дорогие английские кресла, обтянутые теплым и приятным бархатом, и начали разливать друг другу кофею. В руках моментально появились газеты "Петербургские ведомости" и издание работ Ломоносова. Нужно было выглядеть патриотично.

-Господа, со мной престранный случай: в дороге совершенно издержался. Нет ли у вас денег взаймы, рублей четыреста? - сразу сходу спросил приезжий господин цитатой из "Ревизора". Очевидно, что приезжий был не совсем местный, раз читал Гоголя, издавшего эту книгу лишь пятьдесят лет спустя. Кроме того, незнакомец был не чужд авантюризма, тщеславия и хорошего чувства юмора.

На вид ему было лет сорока....может и немного больше. Блондин, что довольно редкостное явление,да еще и с голубыми глазами. Прямой только что с небольшой горбинкой нос и широко открытые глаза смотрели дерзостно и восхищенно на этот мир. Роста среднего, нельзя сказать, что высок, или низок. Телосложение тоже естественное, ни худощав, ни тучен. Одет не так, чтобы уж очень модно, но и не просто. Нельзя сказать что со вкусом, но и безвкусицей впрочем тоже не пахнет. Но однако же, читатель, о вкусах как раз и не спорят!

- Больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой - процитировал наставления отца Чичикова из мертвых душ Иван Петрович. Он, ну как уже читатель понял, весь и весьма любил блеснуть своей эрудированностью и начитанностью. Хотел он было как обычно у него принято махнуть стихами, но немного соосторожничал. Однако для знающего человека это был несомненный вызов. Мертвые души были опубликованы еще на двадцать лет позже.

Повисла неловкая пауза.

-Представлюсь, Господа. Вы меня не знаете еще. Я - Иоаким Беркман. Из Американского отделения ГРУ.

Могу сказать, что я из высшего эшелона нашего клуба. И он мягко улыбнулся. Родился в СССР в Одессе. В 1957м уехал в Штаты. Сейчас я американский гражданин и свой в доску для истеблишмента Штатов. Так я глубоко и хорошенько внедрился.

Иван Петрович вопросительно поднял брови,- А как Вы у нас оказались, мистер Беркман? - и подозрительно отметил легкий картавый акцент собеседника. На ум невольно приходили мыслишки о двойном агенте. Почему он в штаты уехал? Политэмигрант? Кто он? Его вообще кто-то знает? И он подозрительно скосился на своих друзей, но они также вопросительно смотрели на него. Нет, ничего они о нем не знают.Решительно ничего. Может, он из ЦРУ. Мало ли....

- Я работаю в американском консульстве в Петербурге. Здесь я чтобы Вас натаскать, и научить геополитике. Вы должны безусловно четко видеть и понимать все происходящее. Не наощупь, не гадательно, а видеть все отчетливо, как днем.

Для начала мы поговорим вообще о геополитике. Вы что-то о мистере Збигневе Бжезинском слышали? Поляк, равно как и превословутый граф Бениовский, поляки вечные недруги России еще с Ливонской войны.

Все промолчали....

-Та..аак,- протянул он,- я всегда говорил, что в советских университетах дают очень однобокий взгляд на мир. Слишком много внимание уделяют диалектическому материализму. ...он помолчал с полминуты и продолжил. - Что такое геополитика? Это наука о том, как политика определяется географическими границами и социокультурными факторами. Кратко - есть морские цивилизации и сухопутные. Есть Хартленд и Приморье. Два разного типа стран, государственного и общественного устройства. Так вот, СССР - это Хартленд, США - морская,океаническая, островная цивилизация. Равно как и Британия.

-А как нам это поможет в дальнейшем? - спросил кто-то из собравшихся.

-Поможет быть игроками, а не наблюдателями и он коснулся кончиками пальцев лба.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных