Перейти к содержимому


Фотография

Иконы (фрески) Бога-Отца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 22 Август 2022 - 20:48

Недавно обнаружил и заметил в храме удивительное зрелище....
Я вздрогнул. Над деисусным рядом еще один ряд. В нем ветхозаветные пророки...А в центре....лучше б и не говорить.
Бог-Отец в образе седовласого старца с Господом на коленях и Святым Духом рядом.
Ним треугольный. Что это? Икона древний днями.

Немного истории. Подобное осуждено 7 Вселенским собором и Стоглавым собором. Что творится в нашей церкви?
Неужели ветхозавптные пророки выше Богородицы и Иоанна Крестителя? Неужели отменена заповедь " не создай себе кумира, идола?"
Или ее уже отменили?
  • ЛотОс и Молодой Человек это нравится

#2 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 781 сообщений

Отправлено 23 Август 2022 - 19:43

Вот и я всегда об этом думаю. Хотя, что тут думать, если в Библии чётко написано: "Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину...".
 
Не неужели, а уже давно нарушены эти заповеди Божьи, и это привело именно к развращению, то есть, к язычеству, и не только в отношении изображений, но и в отношении других вещей.

  • Estoppel и Молодой Человек это нравится

#3 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 15 дней

Отправлено 24 Август 2022 - 22:18

"Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь.."
Под этот запрет подпадают все изображения Бога-Отца. Об этом говорят отцы Вселенского и Стоглавого собора. Образ Бога-Старца вошёл из католической церкви, где, вообще, много чего странного узаконили. По мне, это кщунство. Сохраняется нашей бездумностью и безразличием, мне кажется.

Относительно вообще икон, то суть иконы проста: изображается Тот, кто явился среди людей облеченный нашей природой.
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."
Вот, в общем-то и вся суть иконы - изображение Явленного Бога - изображение Иисуса Христа.
На этом основана вся иконография церкви.

До этого "не видели". Здесь: Он явил" "И мы видели славу Его как Единородного от Отца".
Об этом утверждали и Вселенские соборы.
  • Estoppel это нравится

#4 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 15 дней

Отправлено 24 Август 2022 - 22:25

По большому счету, икону в древней церкви рассматривали как документ истинного вочеловечения Христа, т е. пришествие Бога в человеческой плоти.
  • Estoppel это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных