Перейти к содержимому


Фотография

Статистика / Графики срывов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Современный стоицизм

Современный стоицизм

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 57027
  • 182 сообщений

Отправлено 19 Июль 2022 - 12:54

Приветствую. В этой теме периодически буду публиковать небольшие исследования в рамках этого форума.
 
Чемпионаты № 1 - 9.
Первое, что я решил изучить – годовые чемпионаты, в частности первые 9, с 2012 по 2021.
Срывы, вопросы не в той теме, отписки КТ не по форме, сожаления о пропущенной КТ и многое другое. Мотивация, смех, фейспалмы, скука – всё, что я испытал, изучая эти чемпионаты. И вот, спустя более 22 тыс. прочитанных сообщений я получил выборку в размере 1022 сорвавшихся участников. 
 
Скажу сразу, что воссоздать полной картины не получится, т.к. есть несколько нюансов:
- во-первых, не все сорвавшиеся отписываются.
- во-вторых,  некоторые срываются «несколько дней назад» и не указывают точную дату – такие из выборки удалены (те, кто указывали дату срыва другим днём, отличающуюся от даты отправки сообщения – соответственно вносились с указанной датой)
- в-третьих, исключал из выборки сообщения, по которым нельзя однозначно понять произошёл ли срыв. Сообщения, где автор не усмотрел срыв в своих действиях, которые являлись нарушением правил чемпионата, считались за срыв.
- в-четвёртых, я мог пропустить несколько срывов, т.к. со временем глаза «замыливались» :)
 

Данные в разрезе участников по чемпионатам.
 
1.png
 
За первые 9 чемпионата:
- успешно прошедших чемпионат в среднем 3% от всех участников.
- о срыве отписываются в среднем 43%.
 
2.png

 
Данные в разрезе срывов по месяцам.
 
Правила чемпионата не предполагают появления новых участников, поэтому небольшое увеличение срывов после 8 месяцев (в период апрель – май) может говорить о наличии зависимости срывов от времени года. 
В первый месяц срываются 65% участников, ещё 15% во втором месяце и 8% в третьем, далее % сорвавшихся от общего числа участников стремится к нулю. 
 

3.png
 
 

Данные по срывам в разрезе дней недели.
 
Количество срывов:
- в период с понедельника по четверг колеблется в пределах 1,5%;
- в пятницу снижается;
- значительно возрастает во вторник и субботу;
- пик приходится на воскресенье.
 
Ежедневные колебания по большей степени незначительные, однако зависимость срывов от дня недели имеет место быть.
 

4.png

 

Данные по срывам в разрезе дней месяца.
 
Пик приходится на 5-8 день месяца. Однако стоит отметить, что такой результат обусловлен срывами в самом начале чемпионата и никак не коррелирует с последующими месяцами.
 
5.png
 
 

Следующим этапом хочу собрать и проанализировать данных с месячных команд и сравнить с результатами в рамках чемпионата. С учётом особенностей проведения чемпионата, такие результаты должны будут отличаться. И вдобавок, можно будет проанализировать больше показателей, которые не имеет смысла анализировать в рамках чемпионата.

 

Но прежде хотелось бы узнать, в течение какого времени после срыва люди отписываются в командах, в противном случае часть будущих результатов могут быть неправильно интерпретированы. Вдобавок соберу и другие данные для выявления связей для будущих небольших исследований. Результаты будут опубликованы здесь же после того, как удастся собрать необходимую выборку.
Желающих помощь, прошу ответить на 4 вопросов(около 30 секунд) в гугл форме https://forms.gle/ft5aM3PyXv7zZwoa7 , авторизация не требуется.

Стандартный опросник на форуме в силу ограниченности просмотра результатов  в разрезе каждого участникам не подходит, поэтому предпочёл ему гугл формы. При необходимости могу расшарить доступ администрации.


Сообщение отредактировал Современный стоицизм: 19 Июль 2022 - 12:55

  • Задумчивый, Kortul, Никита158 и 25 другим это нравится

#2 Lepressivniy335678

Lepressivniy335678
  • Участники
  • Пользователь 58656
  • 104 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 33

Отправлено 19 Июль 2022 - 19:06

Я раньше в субботу обычно срывался, сводил всё к тому что наверное это не мой день просто ) 



#3 Итан

Итан

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 463 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 18 дней

Отправлено 19 Июль 2022 - 22:01

Однако стоит отметить, что такой результат обусловлен срывами в самом начале чемпионата и никак не коррелирует с последующими месяцами.

А зачем тогда этот график? В нём нет пользы. Если взять только 11 месяцев, что получится?
  • AntiZavisimosti это нравится

#4 Современный стоицизм

Современный стоицизм

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 57027
  • 182 сообщений

Отправлено 19 Июль 2022 - 23:47

А зачем тогда этот график? В нём нет пользы. Если взять только 11 месяцев, что получится?

 
Да, ты прав. Изначально составил для себя список, по которому нужно было пройтись, вот он сюда и попал. 
На графике ниже сравнение срывов по дням месяца с сентябрём и без. Проблема в том, что выборка в 3 раза получается меньше. Конечно, и по нему можно сделать определённые выводы. Но ответы на вопросы, которые я себе задавал из него я точно не получу. Есть сотни других команд, с которых получится выудить больше информации, вот там и посмотрим.
6.png
 
 
 
 

Я раньше в субботу обычно срывался, сводил всё к тому что наверное это не мой день просто )

Не хотелось бы интерпретировать результаты, но всё же выскажу своё мнение, которое может и не соответствовать действительности.
Причина срывов не совсем в выходных днях, а в том, что они дают. Это как минимум свободное время, когда человек более подвержен срыву, нежели бы он был занят каким-нибудь делом. 
Когда я ещё работал, девятая часть моих срывов приходилось на выходные именно по вышеописанной причине. И вот когда я уволился, мои срывы случались уже в абсолютно разные дни.
Для меня полученный результат - это в первую очередь был бы призыв к действию. Нужно что-то менять в своём распорядке и быть особенно внимательным в эти дни.

Сообщение отредактировал Современный стоицизм: 19 Июль 2022 - 23:47

  • Shepard, Никита158, Пятьсотдевятый и 3 другим это нравится

#5 maximalcrazy

maximalcrazy

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 35915
  • 845 сообщений

Отправлено 20 Июль 2022 - 12:16

Получается, ты эту статистику собирал руками? Или же использовал средства автоматического сбора данных?

#6 Современный стоицизм

Современный стоицизм

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 57027
  • 182 сообщений

Отправлено 20 Июль 2022 - 12:26

Получается, ты эту статистику собирал руками? Или же использовал средства автоматического сбора данных?

 

Написал парсер, собрал все сообщения в одном документе. А дальше по большей степени руками метки напротив каждого сообщения расставлял.


  • maximalcrazy, AntiZavisimosti и hephaestus это нравится

#7 Silver1000

Silver1000
  • Участники
  • Пользователь 38540
  • 2 669 сообщений

Отправлено 20 Июль 2022 - 17:35

Автор проделал большую работу, за это спасибо. Но согласен не со всеми данными. Например, всегда считал (по крайней мере, так было у меня), что самый срывоопасный день - пятница, но на графике он помечен как самый несрывоопасный.

Сообщение отредактировал Silver1000: 20 Июль 2022 - 17:35

  • Современный стоицизм это нравится

#8 maximalcrazy

maximalcrazy

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 35915
  • 845 сообщений

Отправлено 20 Июль 2022 - 20:54

Получается, ты эту статистику собирал руками? Или же использовал средства автоматического сбора данных?

 
Написал парсер, собрал все сообщения в одном документе. А дальше по большей степени руками метки напротив каждого сообщения расставлял.

Любопытно, тоже хотел что-то подобное сделать, но руки не дошли. Было бы прикольно написать алгоритм, который распознает факт срыва по сообщению участника, чтобы автоматизировать процесс
  • Современный стоицизм это нравится

#9 Современный стоицизм

Современный стоицизм

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 57027
  • 182 сообщений

Отправлено 21 Июль 2022 - 00:09

Любопытно, тоже хотел что-то подобное сделать, но руки не дошли. Было бы прикольно написать алгоритм, который распознает факт срыва по сообщению участника, чтобы автоматизировать процесс

Сначала тоже думал, что можно каким-то более-менее простым алгоритмом всё обработать, но возникли проблемы, когда прошёлся по сотне сообщений. Если бы все отписывались по форме, тогда бы это многое решило, но на деле же ситуация выглядит иначе.
Можно, конечно, упороться и написать нейронку, но для таких целей это неэффективно и очень долго, к тому же и навыков моих не хватило бы.
Для себя уже пару штук приметил, как этап обработки данных упростить, но большую часть придётся всё равно вручную просматривать.


Автор проделал большую работу, за это спасибо. Но согласен не со всеми данными. Например, всегда считал (по крайней мере, так было у меня), что самый срывоопасный день - пятница, но на графике он помечен как самый несрывоопасный.

На самом деле сам удивился просадке в пятницу, я представлял себе этот график немного иначе.
Пока что повременю с выводами, более полная картина будет уже после анализа других команд с бОльшей выборкой.
  • Dark Lord это нравится

#10 Одинокий Койот

Одинокий Койот

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 48510
  • 631 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: февраль - октябрь 2005 года
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 21 Июль 2022 - 00:16

А ты учитывал, что в чемпионатах за срыв считается не только акт онанизма, но и просмотр эро контента? Т.е. человек мог это посмотреть, написать, что сорвался, но по факту акта не было.

#11 Silver1000

Silver1000
  • Участники
  • Пользователь 38540
  • 2 669 сообщений

Отправлено 21 Июль 2022 - 15:23

А ты учитывал, что в чемпионатах за срыв считается не только акт онанизма, но и просмотр эро контента? Т.е. человек мог это посмотреть, написать, что сорвался, но по факту акта не было.


Это могло быть, но такие случаи, как правило, редки. Обычно происходит либо наоборот, либо и то, и то.

#12 Kortul

Kortul

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 29155
  • 3 538 сообщений
  • Я Главный энергетик форума, Чемпион Тзинча, Ниспровергатель Основ, Принцессождун 80 lvl
  • Максимальный срок без онанизма: 480
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 24 Июль 2022 - 18:39

Отличная работа. :hi: 


  • Современный стоицизм это нравится

#13 AntiZavisimosti

AntiZavisimosti

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 48357
  • 1 054 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 5 дней

Отправлено 25 Июль 2022 - 01:06

Спасибо за труд!


  • Современный стоицизм это нравится

#14 maximalcrazy

maximalcrazy

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 35915
  • 845 сообщений

Отправлено 10 Январь 2023 - 18:59

Позволю себе сделать дополнение к этой теме. Я с помощью программы смог получить данные о количестве участников 7-10 чемпионатов в разных контрольных точках. Собирать все сообщения и вручную их размечать я не стал, автор темы уже это сделал и подробно разъяснил, что к чему.

 

Я усреднил собранные данные и получил следующий график:

Прикрепленный файл  Кол-во участников.png   59,79К   0 Количество загрузок:

 

По моим данным, 70.5% участников чемпионатов срываются в первый месяц, половина участников не выдерживает и двух недель. До конца доходят лишь 2,9% людей. 

 

Полученный график можно аппроксимировать экспоненциальной функцией.

Прикрепленный файл  Аппроксимация.png   41,34К   0 Количество загрузок:

 

Таким образом, мы получили примерную математическую модель изменения кол-ва участников в чемпионате. Конечно, приближение получилось не совсем точное, но довольно близкое. У автора темы график выглядит похожим образом. Такие дела   :viannen_110:

 


  • Пятьсотдевятый это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных