Перейти к содержимому


Фотография

Какие стоит прочесть книги по психологии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 3 003 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:1 год, 1 месяц, 26 дней

Отправлено 05 Июль 2022 - 11:06

Какие на ваш взгляд стоит прочитать книги по психологии?
Я имею ввиду принцип работы психики, как допустим убеждать людей, заводить друзей, психология зависимых и т.д. Все в таком духе.
Не обязательно из того что я спросил, все на ваше усмотрение.
  • Никита158, Непокоренный, Рационализирующий и 2 другим это нравится

#2 Никита158

Никита158

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 32274
  • 12 877 сообщений
  • Я Успешно освобождаюсь от порока!
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 05 Июль 2022 - 12:57

Ричард Бендлер, Джон Гриндер Из лягушек — в принцы (вводный курс НЛП тренинга)



#3 Рационализирующий

Рационализирующий
  • Участники
  • Пользователь 50491
  • 1 284 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 05 Июль 2022 - 15:21

Пять травм, которые мешают быть самим собой

Многим советовал. Это помогает познать самого себя. У многих есть детские травмы, просто они у каждого по разному выражены, в большей или меньшей степени

В книге можно определить свою травму, и избавиться от нее. Это не просто - но возможно


  • Никита158, Душа скелета и Кекся это нравится

#4 Кит

Кит

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 43193
  • 160 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 05 Июль 2022 - 20:29

Роберт Чалдинини " Психология влияния на людей(Расскажет о крутых рычагах влияния на людей)
Чарлз Дахигг "Сила привычки"(расскажет о зарождении привычек и как извлечь из этого выгоду)
Дейл Карнеги "Как оказывать приобретать друзей и оказывать влияние на людей".(расскажет о нескольких приципах соблюдая которые будешь более интересным собеседником и некоторые приемы о влиянии на людей).
  • Fasd и Никита158 это нравится

#5 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 244 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 36 дней

Отправлено 05 Июль 2022 - 22:31

Трилогия курпатова: красная таблетка, чертоги разума, троица.

Келли Макгонигал — Сила воли

Авва Дорофей — душеполезные поучения

Игнатий Брянчанинов — Аскетические опыты

Евангелие

Сообщение отредактировал Jerrywolf: 05 Июль 2022 - 22:33

  • Никита158 это нравится

#6 MisterBronChernovodn

MisterBronChernovodn

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 54958
  • 338 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 11 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 16 дней

Отправлено 05 Июль 2022 - 23:02

Вуджек - Тренировка ума

#7 Памагити

Памагити
  • Участники
  • Пользователь 43292
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней где-то

Отправлено 06 Июль 2022 - 02:02

Книги результата не дадут. Нужен опыт, общение, знать жит быт, слабые сильные стороны человека  и т.д. + врождённое чувство человека



#8 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 3 003 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:1 год, 1 месяц, 26 дней

Отправлено 06 Июль 2022 - 02:22

Книги результата не дадут. Нужен опыт, общение, знать жит быт, слабые сильные стороны человека  и т.д. + врождённое чувство человека


Это важно. Вот только потребуется вся жизнь. Книги - это источник опыта от других людей имевший представление о теме человеческой психологии. И не пойми меня неправильно, но недорожть подобным опытом как минимум глупо, а как максимум неуважение к труду данных людей.
  • aquafresh92 это нравится

#9 Памагити

Памагити
  • Участники
  • Пользователь 43292
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней где-то

Отправлено 06 Июль 2022 - 02:39

 

Книги результата не дадут. Нужен опыт, общение, знать жит быт, слабые сильные стороны человека  и т.д. + врождённое чувство человека


Это важно. Вот только потребуется вся жизнь. Книги - это источник опыта от других людей имевший представление о теме человеческой психологии. И не пойми меня неправильно, но недорожть подобным опытом как минимум глупо, а как максимум неуважение к труду данных людей.

 

Вот, кстати, опыт других людей да, но не книги беспонтовые, по типу Карнеги. Я посматриваю иногда, допустим как люди в тюрьме себя вели, или на дело когда шли, как себя вели, чем руководствовались и т.д. Семейные истории всякие. И т.д. Вот это да, видишь механизм работы. Только реальные вещи. 



#10 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 3 003 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:1 год, 1 месяц, 26 дней

Отправлено 06 Июль 2022 - 02:41

Книги результата не дадут. Нужен опыт, общение, знать жит быт, слабые сильные стороны человека и т.д. + врождённое чувство человека

Это важно. Вот только потребуется вся жизнь. Книги - это источник опыта от других людей имевший представление о теме человеческой психологии. И не пойми меня неправильно, но недорожть подобным опытом как минимум глупо, а как максимум неуважение к труду данных людей.
Вот, кстати, опыт других людей да, но не книги беспонтовые, по типу Карнеги. Я посматриваю иногда, допустим как люди в тюрьме себя вели, или на дело когда шли, как себя вели, чем руководствовались и т.д. Семейные истории всякие. И т.д. Вот это да, видишь механизм работы. Только реальные вещи.
На их основе полный вывод нельзя сделать т.к изначально у тебя опыта нет.
Это как начать рисовать человека не пытаясь посмотреть в атлас по анатомии. Нет, ты научишься рисовал, но твои пропорции по сравнению с оригиналом (обычным человеком) будут в корне неправильным. Так что книги по психологии нужны как и книги по воспитанию.

А карнеги это who
(Имею ввиду полезные книги, а не те которые попросту на хайпе вылетали не имеющие под собой ничего. Как те же курсы личностного роста и другие)

Сообщение отредактировал Душа скелета: 06 Июль 2022 - 02:42


#11 Памагити

Памагити
  • Участники
  • Пользователь 43292
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 30 дней где-то

Отправлено 06 Июль 2022 - 03:18

 

 

 

Книги результата не дадут. Нужен опыт, общение, знать жит быт, слабые сильные стороны человека и т.д. + врождённое чувство человека

Это важно. Вот только потребуется вся жизнь. Книги - это источник опыта от других людей имевший представление о теме человеческой психологии. И не пойми меня неправильно, но недорожть подобным опытом как минимум глупо, а как максимум неуважение к труду данных людей.
Вот, кстати, опыт других людей да, но не книги беспонтовые, по типу Карнеги. Я посматриваю иногда, допустим как люди в тюрьме себя вели, или на дело когда шли, как себя вели, чем руководствовались и т.д. Семейные истории всякие. И т.д. Вот это да, видишь механизм работы. Только реальные вещи.
На их основе полный вывод нельзя сделать т.к изначально у тебя опыта нет.
Это как начать рисовать человека не пытаясь посмотреть в атлас по анатомии. Нет, ты научишься рисовал, но твои пропорции по сравнению с оригиналом (обычным человеком) будут в корне неправильным. Так что книги по психологии нужны как и книги по воспитанию.

А карнеги это who
(Имею ввиду полезные книги, а не те которые попросту на хайпе вылетали не имеющие под собой ничего. Как те же курсы личностного роста и другие)

 

Надо всесторонне развиваться, направлений многовато на самом деле, чем больше информации в голове, тем легче будет увидеть, что находиться в черепной коробке у человека, чем и как он дышит, и как вероятней всего он может повести себя и т.д. Как-то тоже этим вопросом заморочился, хотел найти книгу, которая прольёт свет на всё по всё, по базовым вещам думаю стоит пробежаться, по типу как "методы влияния на человека", психотравмы из детства, детская психология, подростковая. А так надо постоянно делать выводы, те же комменты в вк читать в разных группах, срачи и т.д, анализируешь что и как, смотришь что за персонаж, что у него за спиной, как одевается, что слушает, примерно представляешь кто перед тобой и т.д. Короче все бери максимальное количество информации о человеке, и смотри причину и следствие. +  сам вступай в диалоги постоянно, выводи на конфликт, или пытайся переиграть как-то и т.д.  В перемешку написал хаотично. Норм темы ещё для изучения "Стратегии и технологии гос переворотов" и "криминальная психология". Последние 2 вещи. И ищё изучи как под страхом и стрессом люди принимают решения, как ими управлять легко и внушать своё. 

 

#12 aquafresh92

aquafresh92

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 56882
  • 257 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 06 Июль 2022 - 05:45

Всегда скептически и с недоверием относился к такой науке как психология.

Но книги Зигмунда Фрейда неплохо было бы прочесть.Это база.

 

Карл Юнг еще.

 

многие книги типа НЛП(если не ошибаюсь признана лженаукой)и прочие как Дейл Карнеги зачастую оказываются фейком и шарлатанством.

потому что описанные там методы ничего общего не имеют с реальной психологией людей.

 

НЛП есть также в машинном обучении и то разве что только там оно и пригодилось :)

 

если нужно понять как маннипулировать людьми нужно изучать литературу,зачастую не распиаренную,а довольно скучную,редкую и помоему лучше всего подходят книги,где раскрываются приемы политиков или пособие для менеджеров/руководителей.Работа политика/руководителя в том,чтобы маннипулировать массами.

 

нужно прежде всего смотреть в суть дела,а не на заглавия продающие.

кстати те,кто продает такие книги вот они очень хорошо знают психологию человека.
нужно изучать маркетинг.но современный актуальный.потому что он меняется постоянно.
там на знаниях о психологии люди зарабатывают и это очень важно.
например фокус-группы уже неактуальны стали просто потому что люди тупо могут врать.то же самое касается опросов.
 

увы,но я могу лишь погуглить и посоветовать какие-то книги,но не более того.

 

я могу лишь сказать,что человек как и все животные имеет условные рефлексы,его мозг реагирует в основном также.
правда у нас все сложнее ввиду эволюции,но психология должна основываться именно на рефлексах и поведении.посути также как мы дрессируем собак.я знаю,мои слова звучат очень грубо,но правда всегда горька и чтобы знать людей надо понимать как по-настоящему работает их мозг.

 

надеюсь,я тебе помог.удачи в поисках.


  • Душа скелета это нравится

#13 Молодой Человек

Молодой Человек

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 55677
  • 1 685 сообщений
  • Я люблю жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 месяца, 14 дней

Отправлено 06 Июль 2022 - 11:31

Роберт Чалдинини " Психология влияния на людей(Расскажет о крутых рычагах влияния на людей)
Чарлз Дахигг "Сила привычки"(расскажет о зарождении привычек и как извлечь из этого выгоду)
Дейл Карнеги "Как оказывать приобретать друзей и оказывать влияние на людей".(расскажет о нескольких приципах соблюдая которые будешь более интересным собеседником и некоторые приемы о влиянии на людей).

Аналогично, советую Карнеги :) пишет - читать не тяжело. Как раз сейчас читаю. 
У него и другие книги есть, тоже ничего. Но там уже на вкус: про ораторское искусство и спокойствие.

Даже если даёт не "таблетку для становления ультра-мачо", все равно даёт кой-какую пищу для раздумий, которую нужно применять по-своему, в своих ситуациях.


Сообщение отредактировал Молодой Человек: 06 Июль 2022 - 11:45


#14 Asuka

Asuka

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 57611
  • 59 сообщений
  • Я baka! И горжусь этим.

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:57

Тебе щас фигню всякую понакидают)(дрочеры дейла корнеги, фанатики нлп и тд) . "Введение в общую психологию" её читают на первых курсах психологии, там чисто база.

https://m.youtube.co...h?v=NkOwO4vUYQM
  • Fasd, Никита158 и Душа скелета это нравится

#15 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 406 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:22

я лично считаю, что по психологии работает только метод Алена Карра " легкий способ бросить пить" и про страх перелетов 

 

Вообще в психологии мейстрим это СВТ , чаще всего David Burns имеют ввиду, но это опять же ремиссия. Как психология работает, мне кажется, довольно прикольная книга Windy Dryden Fundamentals of REBT-- но опять же это всё ремиссия. "то что объяснять надо- объяснять не надо". Может это прикольно почитать, но не думаю, что поможет.

 

из того что сверху насоветовали советую блоггера uncle shurik ---всякие корнеги, курпатовы, НЛП - это всё полное дерьмо


  • Никита158 и Душа скелета это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных