Перейти к содержимому


Фотография

Как перестать накручивать себя, разжигать в себе гнев и ненависть? Почему так? Как с этим бороться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Молодой Человек

Молодой Человек

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 55677
  • 1 685 сообщений
  • Я люблю жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 месяца, 13 дней

Отправлено 27 Май 2022 - 16:20

Очень часто замечаю такие у себя явления: неожиданно я вспоминаю актуальную или прошлую обиду и накручиваю себя по этой проблеме, накручиваю, накручиваю, представляю какие бы гневные тирады вывел на эту тему, каких бы слов понаговорил, как морды бы бить начал. И хожу так из стороны в сторону, размышляю, лежу на кровати и размышляю, бью стены и размышляю, наконец, ем, чтобы сбить стресс.

Ну вот к примеру (надеюсь сейчас не сильно разойдусь), давным-давно этой зимой я участвовал в олимпиаде по информатике, и, вот ведь удивление, весь город за исключением одного человека (10/300, есть там прикол) получил 0 баллов. Учителя-проверяющие банально не стали разбираться и что-либо проверять, вводить данные. И вот, событие давно минувших дней, всплывает в моём мозгу, как правило перед сном, а может и вечер. Я представляю каких слов стоило везде и всем сказать, куда жалобы подать, что я о нашей системе думаю и тд и тп. Всплывают и промежуточные темы, и в отношении их я тоже метаю воображаемый гнев. Это может длиться и час, и два.

Гнев - один из 7 смертных грехов. Мне кажется, нужно как-то исправить этот прикол, но, я не знаю как...


  • Мунтазар, NakiR, БОРЮЩИЙСЯвоин и 2 другим это нравится

#2 NakiR

NakiR
  • Меценаты
  • Пользователь 47938
  • 2 862 сообщений

Отправлено 27 Май 2022 - 16:38

Интересно то что у меня примерно тоже самое и длиться не один год, это видимо потому что мы постоянно сидим в своей голове, хотим чтобы было все идеально по отношению к нам, но происходит одна хотя бы неприятна мелочь и начинаем компенсировать это в совей голове, надо просто забыть об этом поскольку это прошло ты банально ничего с этим не сделаешь, и лишний раз себя нагружать, надо подумать стоит ли нам страдать этой бессмыслицей в следующий раз...


Сообщение отредактировал NakiR: 27 Май 2022 - 16:38

  • Баклажан и Молодой Человек это нравится

#3 Железные_нити

Железные_нити

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 43050
  • 671 сообщений
  • Без онанизма:3 месяца

Отправлено 27 Май 2022 - 17:06

Необходимо понять, что возврат мыслями в прошлое не даст тебе никаких преимуществ в настоящем. А даже наоборот, лишает тебя самого ценного ресурса - времени, вызывает чувство гнева, выводит из равновесия.
Когда чувствуешь, что начинаешь улетать в мысленое прошлое, попробуй выполнять упражнение "Пять", которое будет возвращать тебя в текущий момент. Его суть в том, что нужно сфокусироваться на своих ощущениях:
1. Различить 5 звуков, которые есть вокруг.
2. Определить и отметить 5 ощущений в теле, которые ты сейчас испытываешь.
3. Найти вокруг себя 5 вещей, сфокусироваться на них взглядом.
  • Пересвет, Dervillar, NakiR и еще 1 это нравится

#4 Carabinier

Carabinier

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 53481
  • 450 сообщений
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 27 Май 2022 - 18:09

"Давным давно, кажется, в прошлую пятницу..."

 

Прости, вспомнил)


Сообщение отредактировал Carabinier: 27 Май 2022 - 18:09

  • Молодой Человек это нравится

#5 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 27 Май 2022 - 19:33

Давно решил для себя этот вопрос (с гневом и обидами) с помощью Программы 12 Шагов. Относительно гнева и обид существуют 4 и 5 Шаги, называемые "инвентаризация". Благодаря этой Программе у меня нет ни обид, ни гнева.


  • bedMAN и Молодой Человек это нравится

#6 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 406 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 27 Май 2022 - 20:48

Вчера только слушал в ютьюбе, что старшее поколение, бабушки, мечтают чтобы их дочки с детьми страдали- стирали пеленки и всё такое, потому что они страдали. 

 

мне кажется нет какой-то единой стратегии для всех ситуаций, для каждой ситуации надо знать как отстоять себя. Там в магазине тебе хамят --просто взять книгу жалоб и написать туда, а не "разбираться" к примеру. Или допустим сложно принять алкоголика не зная о проблеме достаточно много(принять значить не чмошить как человека, а понимать что это человек с зависимостью) . Но если знаешь способ Карра то достаточно легко. 

 

Для каждой ситуации надо знать что-то, чтобы рационально себя повести, нет единого решения. В твоём примере с информатикой там наверно только проглотить и остаётся, и попытаться получить работу не на государство. 


Сообщение отредактировал memberacid: 27 Май 2022 - 20:49

  • Молодой Человек это нравится

#7 MisterBronChernovodn

MisterBronChernovodn

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 54958
  • 338 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 11 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 15 дней

Отправлено 28 Май 2022 - 00:19

Откинь амбиции, мечты и все пройдет, поймешь как важен момент, как важны родные

Если хочешь чего то добиться ставь цели на 5 лет , лучше делать по чу-чуть , чем ничегоо
  • Молодой Человек это нравится

#8 Баклажан

Баклажан

    Боец

  • Блокированные
  • Пользователь 51832
  • 101 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 28 Май 2022 - 07:20

Очень часто замечаю такие у себя явления: неожиданно я вспоминаю актуальную или прошлую обиду и накручиваю себя по этой проблеме, накручиваю, накручиваю, представляю какие бы гневные тирады вывел на эту тему, каких бы слов понаговорил, как морды бы бить начал. И хожу так из стороны в сторону, размышляю, лежу на кровати и размышляю, бью стены и размышляю, наконец, ем, чтобы сбить стресс.
Ну вот к примеру (надеюсь сейчас не сильно разойдусь), давным-давно этой зимой я участвовал в олимпиаде по информатике, и, вот ведь удивление, весь город за исключением одного человека (10/300, есть там прикол) получил 0 баллов. Учителя-проверяющие банально не стали разбираться и что-либо проверять, вводить данные. И вот, событие давно минувших дней, всплывает в моём мозгу, как правило перед сном, а может и вечер. Я представляю каких слов стоило везде и всем сказать, куда жалобы подать, что я о нашей системе думаю и тд и тп. Всплывают и промежуточные темы, и в отношении их я тоже метаю воображаемый гнев. Это может длиться и час, и два.
Гнев - один из 7 смертных грехов. Мне кажется, нужно как-то исправить этот прикол, но, я не знаю как...


То что было раньше это не ты это другой человек. Я это только что есть сейчас. Будут ли тебя беспокоить проблемы другого человека?
  • Молодой Человек это нравится

#9 Молодой Человек

Молодой Человек

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 55677
  • 1 685 сообщений
  • Я люблю жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 месяца, 13 дней

Отправлено 28 Май 2022 - 19:35

Интересно то что у меня примерно тоже самое и длиться не один год, это видимо потому что мы постоянно сидим в своей голове, хотим чтобы было все идеально по отношению к нам, но происходит одна хотя бы неприятна мелочь и начинаем компенсировать это в совей голове, надо просто забыть об этом поскольку это прошло ты банально ничего с этим не сделаешь, и лишний раз себя нагружать, надо подумать стоит ли нам страдать этой бессмыслицей в следующий раз...

Спасибо! Полагаю, мы товарищи по несчастию  :). Видимо, нужно больше смотреть в жизнь, а не на прошлое. Копаться в нем, я тоже, кстати, люблю  :mosking: . Вспомнить какой-нить постыдный момент и винить себя за него. Кое-как себя от этого спасаю.
 

 

Необходимо понять, что возврат мыслями в прошлое не даст тебе никаких преимуществ в настоящем. А даже наоборот, лишает тебя самого ценного ресурса - времени, вызывает чувство гнева, выводит из равновесия.
Когда чувствуешь, что начинаешь улетать в мысленое прошлое, попробуй выполнять упражнение "Пять", которое будет возвращать тебя в текущий момент. Его суть в том, что нужно сфокусироваться на своих ощущениях:
1. Различить 5 звуков, которые есть вокруг.
2. Определить и отметить 5 ощущений в теле, которые ты сейчас испытываешь.
3. Найти вокруг себя 5 вещей, сфокусироваться на них взглядом.

Спасибо за способ, вот прям большое. Сегодня сидел на экзамене, и вроде помогло оторваться от копания в себе. Буду использовать и дальше :JC_thinking:  :)  шрифт побольше - может кому еще поможет
 

 

Давно решил для себя этот вопрос (с гневом и обидами) с помощью Программы 12 Шагов. Относительно гнева и обид существуют 4 и 5 Шаги, называемые "инвентаризация". Благодаря этой Программе у меня нет ни обид, ни гнева.

12 шагов не читал - обязательно почитаю. Они берутся в общем плане из психологии, или на АнтиО есть своя версия?

 

 

Вчера только слушал в ютьюбе, что старшее поколение, бабушки, мечтают чтобы их дочки с детьми страдали- стирали пеленки и всё такое, потому что они страдали. 

 

мне кажется нет какой-то единой стратегии для всех ситуаций, для каждой ситуации надо знать как отстоять себя. Там в магазине тебе хамят --просто взять книгу жалоб и написать туда, а не "разбираться" к примеру. Или допустим сложно принять алкоголика не зная о проблеме достаточно много(принять значить не чмошить как человека, а понимать что это человек с зависимостью) . Но если знаешь способ Карра то достаточно легко. 

 

Для каждой ситуации надо знать что-то, чтобы рационально себя повести, нет единого решения. В твоём примере с информатикой там наверно только проглотить и остаётся, и попытаться получить работу не на государство. 

Знать как вести себя в таких ситуациях действительно важно. Но стоит это как пингвин Ковальский из мема воображаемо записать в воображаемый блокнотик, и не пересматривать в мозгу эту ситуацию постоянно. :viannen_110: 
 

 

Откинь амбиции, мечты и все пройдет, поймешь как важен момент, как важны родные

Если хочешь чего то добиться ставь цели на 5 лет , лучше делать по чу-чуть , чем ничегоо

Я ни в коем случае не ставлю мечты, амбиции, увлечения, планы выше семьи. Но все же, пока я имею возможность, я стараюсь не сидеть сложа руки, а добиваться как можно большего и быть счастливым в этом процессе. Да, это прибавляет некоторых переживаний, но даже если откинуть безумные планы и прочее, я буду перебирать  по косточкам случай ссоры с другом, перепалки с какой-нибудь продавщицей, соседкой, управлением и тд и тп  :lol:  :lol:  :lol: 
Возможно неправильно понял

 

 

 

Очень часто замечаю такие у себя явления: неожиданно я вспоминаю актуальную или прошлую обиду и накручиваю себя по этой проблеме, накручиваю, накручиваю, представляю какие бы гневные тирады вывел на эту тему, каких бы слов понаговорил, как морды бы бить начал. И хожу так из стороны в сторону, размышляю, лежу на кровати и размышляю, бью стены и размышляю, наконец, ем, чтобы сбить стресс.
Ну вот к примеру (надеюсь сейчас не сильно разойдусь), давным-давно этой зимой я участвовал в олимпиаде по информатике, и, вот ведь удивление, весь город за исключением одного человека (10/300, есть там прикол) получил 0 баллов. Учителя-проверяющие банально не стали разбираться и что-либо проверять, вводить данные. И вот, событие давно минувших дней, всплывает в моём мозгу, как правило перед сном, а может и вечер. Я представляю каких слов стоило везде и всем сказать, куда жалобы подать, что я о нашей системе думаю и тд и тп. Всплывают и промежуточные темы, и в отношении их я тоже метаю воображаемый гнев. Это может длиться и час, и два.
Гнев - один из 7 смертных грехов. Мне кажется, нужно как-то исправить этот прикол, но, я не знаю как...


То что было раньше это не ты это другой человек. Я это только что есть сейчас. Будут ли тебя беспокоить проблемы другого человека?

 

Спасибо =) Абсолютно верно! Нужно отпустить прошлое и видеть лишь себя настоящего.

 


  • Железные_нити и Баклажан это нравится

#10 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 28 Май 2022 - 21:10

Легко говрить общими фразами. Все их понимают. А вот лёжа дома в тёмной комнате можно вспоминать прошлое и испытывать теже эмоции что были 10 лет назад. Особенно негативные эмоции. Внутренний диалог тоже эго, будет тебя "спасать"

В итоге вся жизнь будет страданием, в крайнем случае это самоубийство. Вы не задумывались что что-то внутри нас прям питается негативом?

Один из моих любимых вариантов это медитация, сила момента сечас.
  • Mystery, Баклажан и Молодой Человек это нравится

#11 ilikeart

ilikeart
  • Участники
  • Пользователь 43300
  • 537 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10

Отправлено 29 Май 2022 - 11:07

 Та же фигня))) я-то думал, я один такой психбольной)))) я считаю, что это именно психическое отклонение, цепляющееся за возбуждение. По сути, чтобы возбудиться ради срыва, мозг врубает эту накрутку. По себе заметил давно, что при полном спокойствии (когда жизнь кажется тихой, без стрессов и проблем) хочуха затихает. Но при этом, чем дольше длится состояние спокойствия или нервной нулевой напряженности, тем мощнее потом взрывается психика.

  Но вот эти накрутки в стиле "как бы кому отомстить за обиды прошлого" или "как бы щас набить рожу тому ваське, который меня в школе обижал" как раз происходят перед срывом или дрочилкой. Ну а что, логично ведь)) Чтобы сорваться, нужны высокие эмоции. Когда их нет, то нет и возбуждения. Даже больше скажу..... вот если допустим люди ходили бы все нагие.. типа нудисты... то бишь, вооообще все, и женщины и мужчины всех возрастов во всем мире. В таком случае, не было бы кекс возбуждения от нагого тела противоположного пола. И в жизни это всегда подтверждается. Мы больше хотим недоступную самку, так как не видим ее без одежды. Поэтому, хочуха взлетает до небес, когда мозг хочет самку, но видит ее всегда в одежде (напр коллега на работе). Врубаются фантазии и тд и тп. Отсюда и изврат всякий, и фетиши. причем изврат больше психический или эмоциональный, начиная с доминации и заканчивая разными играми, так как когда-то пацан получил травму от девчонки.

  Нормальное состояние пацана - это когда ему в меру дают самки или одна самка. Ну допустим, раз в недельку. Жена или подруга, к примеру. В остальное время мужчина занимается наукой, работой, хобби и тд и тп.


  • Молодой Человек это нравится

#12 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 015 сообщений

Отправлено 31 Май 2022 - 06:48

Советую послушать психолога Лабковского на эту тему. В YouTube можно найти. Суть в том, чтобы сразу говорить людям то, что вам не нравится. Тогда все эмоции сразу выплёскиваются и не надо будет думать о мести. Короче, если с вами грубы, то надо сразу реагировать, ставить на место и т п. Тогда и обиды не будут копиться и мстить будет некому. Так психолог сказал.))):
  • Молодой Человек это нравится

#13 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 03 Июнь 2022 - 02:07

Очень часто замечаю такие у себя явления: неожиданно я вспоминаю актуальную или прошлую обиду и накручиваю себя по этой проблеме, накручиваю, накручиваю, представляю какие бы гневные тирады вывел на эту тему, каких бы слов понаговорил, как морды бы бить начал. И хожу так из стороны в сторону, размышляю, лежу на кровати и размышляю, бью стены и размышляю, наконец, ем, чтобы сбить стресс.

Ну вот к примеру (надеюсь сейчас не сильно разойдусь), давным-давно этой зимой я участвовал в олимпиаде по информатике, и, вот ведь удивление, весь город за исключением одного человека (10/300, есть там прикол) получил 0 баллов. Учителя-проверяющие банально не стали разбираться и что-либо проверять, вводить данные. И вот, событие давно минувших дней, всплывает в моём мозгу, как правило перед сном, а может и вечер. Я представляю каких слов стоило везде и всем сказать, куда жалобы подать, что я о нашей системе думаю и тд и тп. Всплывают и промежуточные темы, и в отношении их я тоже метаю воображаемый гнев. Это может длиться и час, и два.

Гнев - один из 7 смертных грехов. Мне кажется, нужно как-то исправить этот прикол, но, я не знаю как...

В каждом человеке идёт трёхсторонняя битва. Первая сторона - прекрасные качества, которым обязана цивилизация (а в моей религии, исламе они считаются присущими самому Аллаху), вторая сторона - животная природа, а третья - пороки, которых и животные не знают (кому смешно, а я уверен, что они могут быть внушены шайтаном). Можно воспринимать эту модель и с позиции материализма. Как бы то ни было, первое надлежит развивать, второе укротить, а третье уничтожить, и ты будешь счастлив и просветлён! К сожалению, большинство не знает, и выбирает лёгкие пути, отдаваясь второй, а то и третьей стороне!


Сообщение отредактировал Мунтазар: 03 Июнь 2022 - 02:07

  • Молодой Человек это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных