Перейти к содержимому


Фотография

Восстанавливается ли зуб сам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Freeman88

Freeman88

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35786
  • 971 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Май 2022 - 20:52

Привет. Возник такой вопрос, если зуб потемнел, то может ли он сам восстановиться? кто что думает? у кого такое было?



#2 KeyWizard

KeyWizard
  • Меценаты
  • Пользователь 51779
  • 1 607 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7;18;14;22;18;1м8д;2м16д.

Отправлено 26 Май 2022 - 21:17

Привет. Возник такой вопрос, если зуб потемнел, то может ли он сам восстановиться? кто что думает? у кого такое было?


Я однажды заметил пятнышко под эмалью , но такое бывает и не всегда это нужно лечить.
А вот если карриес начался, то ничего не пройдет само по себе.
  • Soup это нравится

#3 Freeman88

Freeman88

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35786
  • 971 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Май 2022 - 23:06

 

Привет. Возник такой вопрос, если зуб потемнел, то может ли он сам восстановиться? кто что думает? у кого такое было?


Я однажды заметил пятнышко под эмалью , но такое бывает и не всегда это нужно лечить.
А вот если карриес начался, то ничего не пройдет само по себе.

 

пятнышко в каком плане? просто в целом пятнышко это уже по сути кариес, просто скажем начальная его стадия, последняя это дыра, то есть когда ткань уже "намертво" рассосалась и то и это по сути кариес



#4 Carabinier

Carabinier

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 53481
  • 440 сообщений
  • Без онанизма:0 дней

Отправлено 26 Май 2022 - 23:08

Лет в 16 я открывал пробки от микробаночек с соляной и азотной кислотами (дурак). И обе попали на зуб. Разъело миллиметр (впадинка такая теперь).

 

Не восстановилось)


  • mujchina это нравится

#5 KeyWizard

KeyWizard
  • Меценаты
  • Пользователь 51779
  • 1 607 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7;18;14;22;18;1м8д;2м16д.

Отправлено 26 Май 2022 - 23:40

Привет. Возник такой вопрос, если зуб потемнел, то может ли он сам восстановиться? кто что думает? у кого такое было?


Я однажды заметил пятнышко под эмалью , но такое бывает и не всегда это нужно лечить.
А вот если карриес начался, то ничего не пройдет само по себе.
пятнышко в каком плане? просто в целом пятнышко это уже по сути кариес, просто скажем начальная его стадия, последняя это дыра, то есть когда ткань уже "намертво" рассосалась и то и это по сути кариес

На переднем зубе заметил круглое пятнышко, которое темнее зуба на пару оттенков, пошел к стоматологу, тот сказал, что все в норме эмаль целая.
Собственно полгода прошло, все так же и гсталось

#6 sergei 057

sergei 057

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 22286
  • 109 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев, 15 дней
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 27 Май 2022 - 00:49

Я не стоматолог, но как понимаю с человеческими зубами еще не все так однозначно понятно. Ставил пломбу осенью, врач опытная женщина, более 20 лет в этой теме, сертификаты курсы и т.д. Короче искала она нервы в каналах, а поскольку зуб ранее пломбировали, и достаточно глубоко, без удаления нервов, то эти каналы (по идее полые) заросли тканью зуба, закальцинировались как говорят. Как я ее понял, если в зубе нерв и питание есть и было большое вмешательство, удаляли натуральную зубную ткань и заменяли на материал пломбы, то зуб дает сигнал восстанавливать утраченное. Только вот почему каналы зарастают, а не восстанавливается утраченная часть (пострадавшая при кариесе например) пока не знают. Пришлось делать снимок 3-х мерный, типа МРТ что ли, что бы найти все каналы и нервы, поскольку заросли они знатно. 



#7 BrokenHabit

BrokenHabit

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 40952
  • 1 983 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 27 Май 2022 - 06:29

Тут много нюансов, лучше сходи к одтодонту, прикус сам не восстановится



#8 Freeman88

Freeman88

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35786
  • 971 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 27 Май 2022 - 11:31

Я не стоматолог, но как понимаю с человеческими зубами еще не все так однозначно понятно. Ставил пломбу осенью, врач опытная женщина, более 20 лет в этой теме, сертификаты курсы и т.д. Короче искала она нервы в каналах, а поскольку зуб ранее пломбировали, и достаточно глубоко, без удаления нервов, то эти каналы (по идее полые) заросли тканью зуба, закальцинировались как говорят. Как я ее понял, если в зубе нерв и питание есть и было большое вмешательство, удаляли натуральную зубную ткань и заменяли на материал пломбы, то зуб дает сигнал восстанавливать утраченное. Только вот почему каналы зарастают, а не восстанавливается утраченная часть (пострадавшая при кариесе например) пока не знают. Пришлось делать снимок 3-х мерный, типа МРТ что ли, что бы найти все каналы и нервы, поскольку заросли они знатно. 

интересно такое услышать, сорри а для чего она искала эти нервы? то есть вы к ней пришли во второй раз с этой же траблой?



#9 sergei 057

sergei 057

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 22286
  • 109 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев, 15 дней
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 27 Май 2022 - 15:24

 

Я не стоматолог, но как понимаю с человеческими зубами еще не все так однозначно понятно. Ставил пломбу осенью, врач опытная женщина, более 20 лет в этой теме, сертификаты курсы и т.д. Короче искала она нервы в каналах, а поскольку зуб ранее пломбировали, и достаточно глубоко, без удаления нервов, то эти каналы (по идее полые) заросли тканью зуба, закальцинировались как говорят. Как я ее понял, если в зубе нерв и питание есть и было большое вмешательство, удаляли натуральную зубную ткань и заменяли на материал пломбы, то зуб дает сигнал восстанавливать утраченное. Только вот почему каналы зарастают, а не восстанавливается утраченная часть (пострадавшая при кариесе например) пока не знают. Пришлось делать снимок 3-х мерный, типа МРТ что ли, что бы найти все каналы и нервы, поскольку заросли они знатно. 

интересно такое услышать, сорри а для чего она искала эти нервы? то есть вы к ней пришли во второй раз с этой же траблой?

 

 Честно не помню,мы с ней, с врачом, считали около 11 лет назад где то, она лечила этот же зуб. Он болел, была дырка, она поставила пломбу, ничего не удаляла, т.е. он был "живой" как говорят. Все было норм, время шло, и по прошествии этих лет, ближе к осени, начал беспокоить этот зуб (реакция на холодное, горячее). Сначала искали какой зуб реагирует, потому что сначала я точно сказать не мог, это мы уже потом выяснили, поскольку дырок не было. Когда простой рентген сделали, там не понятно было сколько корней (каналов) у зуба. Я точно не помню, но как она сказала, на каких то зубах, на передних резцах например всегда два корня, на жевательных всегда четыре, а этот больной зуб как раз посередине, и там типа х.з. 2 или 4 канала.

Я осенью у нее три раза был: в первый она че то переделала, не удаляла ничего и сказала:"понаблюдай за состоянием", зуб реагировал все равно, во второй раз решили удалять, она  нашла 2 канала сразу, а другие не смогла, поскольку вот эта кальцинизация была, отправила на МРТ, и в третий раз с трехмерным снимком уже остальные нашла. Удалила все нервы, заделала все.

Много получилось слов, но суть такая как я понял: была глубокая пломба, и рядом проходил нерв, и нерв типа что бы себя защитить, дает команду нарастить защиту. Собственно эта кальцинизация, за 11 лет, может и послужила тому что была реакция на темп. Так нерв лежит в канале, и воздух внутри канала типа теплоизоляции, а поскольку со временем канал зарос тканью зуба, получился "мостик холода". Воздух заместился тканью постепенно. Он и реагировал у меня уже года 2-3 назад, но только на мороженное, типа и не заметно совсем, поболит 2-5 мин и все. И про него забываешь. А тут уже начал и на горячее (суп, чай и т.д.) Видать постепенно зарастал, это все растянуто было, чем больше времени проходило, тем сильнее зарастал канал, и отчетливее реакция.

Может это бред, я не ученый, но у меня такая логика) ну и врачу я доверяю тоже)



#10 Freeman88

Freeman88

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 35786
  • 971 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 27 Май 2022 - 21:33

по факту кость является защитой для нерва, вот когда дыра, тогда нерв голый, тогда и боль соотвественно. я так думал. Опять же не претендую на истину высшей инстанции. 

2. Вот взять обычную кость, она ведь тоже может рассасываться как зуб, только там это называется остеопороз, только у зубов нагрузка всегда 24 на 7 так сказать, поэтому а кость, ну там двояко... опять же чисто мнение. кто что думает?



#11 fogofwar29

fogofwar29

    Семь озорных шагов за горизонт

  • Меценаты
  • Пользователь 37149
  • 5 670 сообщений
  • Я тут временно
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас
  • Без онанизма:7 месяцев, 10 дней

Отправлено 28 Май 2022 - 01:36

По вере вашей - воздастся вам. Применимо везде.


  • pustoi это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных