Перейти к содержимому


Фотография

Взгляд с вожделением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 TrimATA

TrimATA

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 47916
  • 150 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 26 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 10 Март 2022 - 21:52

Вечер добрый, подскажите пожалуйста, решил сегодня поднять такую тему, часто думаю о том как это взгляд с вожделением? К духовника как то стыдно спросить... Вот например как понимаю я, но не знаю правильно ли это. Допустим видим красивую девушку, в облегающем или коротком, как обычно это бывает или где то в соц сетях типичная тиктокерша делает что то но основная задача 5ю точку засветить.
1. Если я смотрю, представляю её голой, или ещё чего постыдно то это взгляд с вожделением?
2. Или же я смотрю на девушку она меня возбуждает но в голове мысль "какая же она красивая, вот бы жену такую" И дальше стараешься не залипать, что бы не попасть в пункт 1. Но считается ли вот это как грех взгляда с вожделением? Или взгляд с вожделением это только то что я описал в пункте 1?
Но местами бывает что бы слететь в "О." и не надо не чего представлять, появляется эта барышня в голове и начинает давить похоть, гонишь её она потом через время появится на секунду кинет порцию возбуждения и опять гонишь. Так вот как не крути, а "бубенцы звенят". И тут уже важно руки в ход не пустить и тему не развивать.
И по сути не важно как ты посмотрел все равно она может остаться в голове и тогда выходит что то что это одного поля ягоды или все таки я не прав? И как тогда жить в этом мире? И общаться с девушками и не возбуждатся? Ведь местами даже хватает лица или голоса... О пляжах я уже молчу. Вот например сегодня активно пытаюсь гнать все что увидел, просто пару тиктоков в контакте, вроде как и голова более имение чиста. Но из за того что я имею лёгкий порог возбудимости. То ходишь как бомба горит все. И чувствую некую вину хотя и стараюсь бороться. Может ещё период ломки начался... Что кто думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал TrimATA: 10 Март 2022 - 21:53

  • Dark Lord это нравится

#2 Dark Lord

Dark Lord

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 53605
  • 1 239 сообщений
  • Я иду медленно, но верно к жизни без зависимостей!
  • Максимальный срок без онанизма: Рекорд 7 месяцев без порока в прошлом году. Сейчас я что то часто падаю. Но я никогда не сдамся!!

Отправлено 10 Март 2022 - 22:10

Здравствуй, интересная тема.
1) И то и другое
2)И то и другое. Я так думаю.
Такая же ситуация, Любой триггер внешний и реакция внизу...
Что же делать в таком случаи.
Лучший вариант : Удалить тик ток, вк, телеграмма и тд где можешь встретить тригеры или
Более мягкие меры : Смотреть только подписанных авторов, сократить пустое времяпровождение и также можно в Хроме отключить картинки, так можно избежать случайных тригеров.
Чтож, инстинкты и гормоны, и ещё этот гребаный тестерон, который стал нашим врагов в этом современном мире.!
Также ограничить круг общения, перестать общаться с ж пол и теперь стоит пить мятный чай, он успокаивает эти шальные гормоны.
Среда у нас такая тригерная такая. Держимся как можем. Общество испорчено, но главное остаться нраственным!

Изменено, кстати, не заметил что тема в православных беседах.

Сообщение отредактировал Dark Lord: 10 Март 2022 - 22:12

  • Jacob Robinson и NikitaRozov это нравится

#3 TrimATA

TrimATA

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 47916
  • 150 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 26 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 10 Март 2022 - 22:40

Здравствуй, интересная тема.
1) И то и другое
2)И то и другое. Я так думаю.
Такая же ситуация, Любой триггер внешний и реакция внизу...
Что же делать в таком случаи.
Лучший вариант : Удалить тик ток, вк, телеграмма и тд где можешь встретить тригеры или
Более мягкие меры : Смотреть только подписанных авторов, сократить пустое времяпровождение и также можно в Хроме отключить картинки, так можно избежать случайных тригеров.
Чтож, инстинкты и гормоны, и ещё этот гребаный тестерон, который стал нашим врагов в этом современном мире.!
Также ограничить круг общения, перестать общаться с ж пол и теперь стоит пить мятный чай, он успокаивает эти шальные гормоны.
Среда у нас такая тригерная такая. Держимся как можем. Общество испорчено, но главное остаться нраственным!
Изменено, кстати, не заметил что тема в православных беседах.

Вроде душ и молитва помогло мне подавить все это на данный момент. Так то я честно скажу у меня среди знакомых в реале девушек нет, что и плюс и минус я в свои 30 девушку за руку 1 раз держал.. Да и война сейчас дома сижу. Плохо что в церковь попасть тяжелее, стараюсь пока бороться с этим всеми силами. И честно не знаю блин жить и так как минимум на улице уже выработал привычку отводить взгляд. В интернете сложнее, читал что некоторые пишут мол если ты восхищается красотой то это нормально, но блин это возбуждение все портит. И живёшь как будто "загнанный". И мне обидно, что так в ад что этак... Наверное и в монастыре не выходя с комнаты все равно б мысли бомбили

Сообщение отредактировал TrimATA: 11 Март 2022 - 00:04

  • Dark Lord это нравится

#4 Kortul

Kortul

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29155
  • 3 534 сообщений
  • Я Главный энергетик форума, Чемпион Тзинча, Ниспровергатель Основ, Принцессождун 80 lvl
  • Максимальный срок без онанизма: 480
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 11 Март 2022 - 00:09

 

В интернете сложнее, читал что некоторые пишут мол если ты восхищается красотой то это нормально, но блин это возбуждение все портит.

Ничего особо страшного, просто при возбуждении идет потеря энергии, своего рода микро-срыв. Потому нежелательно возбуждаться, но лично мне иногда не удается избежать возбуждения, когда происходит некий "резонанс биополей", в силу сходства биополей. То есть, иногда у тянки сильное биополе, и она (если ты её заинтересовал) как бы "пробивает" твой некий "щит веры" - и тогда тоже вольно невольно реагируешь. Чистая биоэнергетика полов.



#5 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 16 дней

Отправлено 11 Март 2022 - 03:43

Вечер добрый, подскажите пожалуйста, решил сегодня поднять такую тему, часто думаю о том как это взгляд с вожделением? У духовника как то стыдно спросить... 

А что означает слово "вожделение"? Оно означает "страстное желание". Желание чего? Блуда или прелюбодеяния. Если при взгляде на женщину, как она бы ни была одета (в ранние века христианства и лицо без покрывала возбуждало!), этого желания нет - можно не беспокоиться. "Перестать общаться с женским полом" не вариант. Женщин и в мужских монастырях принимают, по обстоятельствам, а кто-то может согрешить грязным взглядом на... икону Пресвятой Девы Марии. И даже на неё сорваться. 

 

На "Азбуке.ру" есть хорошая статья на эту тему.

 

А стыд спрашивать что-то у духовника - это искушение дьявола. Если есть духовник, он в ответе за спасение твоей души, и как раз у него не должно быть стыдно спрашивать ничего, равно как не должно быть стыдно рассказывать о каких-то грехах на исповеди.

 

Если хотите, я приведу пример из личного опыта.

Скрытый текст

 

 

 

В интернете сложнее, читал что некоторые пишут мол если ты восхищается красотой то это нормально, но блин это возбуждение все портит.

Ничего особо страшного, просто при возбуждении идет потеря энергии, своего рода микро-срыв. Потому нежелательно возбуждаться, но лично мне иногда не удается избежать возбуждения, когда происходит некий "резонанс биополей", в силу сходства биополей. То есть, иногда у тянки сильное биополе, и она (если ты её заинтересовал) как бы "пробивает" твой некий "щит веры" - и тогда тоже вольно невольно реагируешь. Чистая биоэнергетика полов.

А ты, Kortul, сейчас ошибся разделом. В Православии нет понятий "биоэнергетика" и "биополе", это понятия оккультизма.


  • Jacob Robinson, Enemy Within и Dark Lord это нравится

#6 Enemy Within

Enemy Within

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52686
  • 638 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 03:50

... в голове мысль "какая же она красивая, вот бы жену такую"...

 

А вот это уже, в определенных ситуациях, является или близко к т.н. белой зависти - когда ты не конкретно чего-то хочешь, а "такого же". Тоже скверная вещица, скажу я.

 

А по поводу вопроса "Как жить?" ответил бы - хранить чувства (наипаче зрение) и тренировать "детский взгляд" на женщин, насколько это возможно - т.е. взирать чистыми очами, как делают это дети. Раз тема в православных беседах, то самый правильный ответ: молись - Господь поможет обрести навык. Без Него таки или иначе все равно ничего делать не можем.

 

А вообще Dark Lord выше правильно сказал: удалить тик ток, вк, телеграмма и тд где можешь встретить тригеры. А на улице - только хранение зрения. Нечего глазам жадно блуждать.


  • Конник Нарнии, Jacob Robinson, Soberman и еще 1 это нравится

#7 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 16 дней

Отправлено 11 Март 2022 - 03:53

 Нечего глазам жадно блуждать.

Это про Интернет? Разве в реальной жизни такое бывает?



#8 Enemy Within

Enemy Within

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52686
  • 638 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 03:57

 

 Нечего глазам жадно блуждать.

Это про Интернет? Разве в реальной жизни такое бывает?

 

 

Разумеется. При обилии соблазняющих объектов - на том же указанном автором пляже, или в твоем примере с группой красоток-студенток. Когда взгляд поочередно отдыхает то на одном прекрасном предмете твоих влажных фантазий, то на другом. Разве это достойно удивления?



#9 Конник Нарнии

Конник Нарнии
  • Я счастливо женат
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 16 дней

Отправлено 11 Март 2022 - 03:59

 

 

 Нечего глазам жадно блуждать.

Это про Интернет? Разве в реальной жизни такое бывает?

 

Разумеется. При обилии соблазняющих объектов - на том же указанном автором пляже, или в твоем примере с группой красоток-студенток. Когда взгляд поочередно отдыхает то на одном прекрасном предмете твоих влажных фантазий, то на другом. Разве это достойно удивления?

Меня удивляет.



#10 TrimATA

TrimATA

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 47916
  • 150 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 26 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 11 Март 2022 - 12:03

Да по удалял пока что все кроме вк, там есть люди с которыми общаюсь только там и група с роботой связана. Но да именно из за вк было много срывов. В жизни как то проще, я там редко залипаю, там есть на что переключить взгляд, когда сидишь и читаешь что то в интернете, то там часто все одно и тоже мелькает, тут жопу засветила, там жопу засветила, тут реклама чего то тоже на тебе. Стараюсь переводить все в русло "какая красивая девушка" Не то что бы я прям там завидовал, тем у кого они есть. Себя чувствую белой вороной. Да и половая конституция не даёт рослабится. Я за собой наблюдал, эти 2 недели я не куда не ходил не чего такого не смотрел, да было легче но блин желание местами так же бомбило как вот вчера увидел пару девушек... Даже местами зарядку делаешь, трение одежды нагнетает, я так помню и получал поллюции. Я думал основная проблема в объектах раздражения но есть что то ещё. А так конечно интересно надо попробовать как то детский взгляд потренеровать, скорее всего крайне тяжёлая вещь. Но с основного что я понял если раздеваешь взглядом и представляешь блуд, то это и есть взгляд с вожделением. А то что у меня то потуги погасить похоть и и то что увидел зажать на стадии "какая красивая девушка" Очень бы хотелось научится смотреть на них и не чего не чувствовать...

Сообщение отредактировал TrimATA: 11 Март 2022 - 12:06


#11 TrimATA

TrimATA

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 47916
  • 150 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 26 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 11 Март 2022 - 12:22

Прочитал статью на азбуке то все таки то и то грех, не грех только если сама по себе похоть мучает. Да все очень сложно, тут наверное по другому как максимально изолировать себя от девушек не выйдет. И капец какое уважение православным парам которые смогли как то встречаться чувствуя тягу друг другу и удержали эту заповедь. Короче тут наверное в моем случае выбор между большой и маленькой сковородкой в аду...

#12 Enemy Within

Enemy Within

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52686
  • 638 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 12:30

... Короче тут наверное в моем случае выбор между большой и маленькой сковородкой в аду...

 

"Худо это, что ты согрешил, человек; но зачем же ты оскорбляешь Бога и, по неразумию своему, считаешь Его несильным? Ужели не может спасти души твоей Сотворивший такой, как ты видишь, мир ради тебя? Лучше быть нам осужденными за некоторые дела, а не за оставление всего. Не устрашайся, хотя бы ты падал каждый день, и не отходи от путей Божиих. Стой мужественно и ангел, хранящий тебя, почтит твое терпение.
 
Поди, повергни силу твою в прах пред Богом, и обретешь покой (от блудной страсти)" - так говорят святые Отцы. По делам своим достойны мы сковородки, это да.. Старайся максимально, но не отчаивайся.

Сообщение отредактировал Enemy Within: 11 Март 2022 - 12:35

  • Soberman, Fre munder, Dark Lord и еще 1 это нравится

#13 TrimATA

TrimATA

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 47916
  • 150 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц 26 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 11 Март 2022 - 16:29

... Короче тут наверное в моем случае выбор между большой и маленькой сковородкой в аду...

 
"Худо это, что ты согрешил, человек; но зачем же ты оскорбляешь Бога и, по неразумию своему, считаешь Его несильным? Ужели не может спасти души твоей Сотворивший такой, как ты видишь, мир ради тебя? Лучше быть нам осужденными за некоторые дела, а не за оставление всего. Не устрашайся, хотя бы ты падал каждый день, и не отходи от путей Божиих. Стой мужественно и ангел, хранящий тебя, почтит твое терпение.
 
Поди, повергни силу твою в прах пред Богом, и обретешь покой (от блудной страсти)" - так говорят святые Отцы. По делам своим достойны мы сковородки, это да.. Старайся максимально, но не отчаивайся.
Спасибо буду стараться, просто ещё война давит очень морально, да ещё обидно что эту заразу не поборол раньше.
  • Enemy Within и Dark Lord это нравится

#14 Точка невозврата

Точка невозврата

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30955
  • 798 сообщений
  • Я Энергия
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 11 Март 2022 - 17:22

Привет!
Кто-то из священников говорил, что на красивую девушку можно смотреть и мысленно говорить, что это созданная Богом красота, а также представлять, что это твоя сестра (по духу).
У меня такая же проблема. От восхищения красотой до неприличных мыслей очень тонкая грань. Уж лучше вообще не смотреть, чем играть с огнём.
  • Estoppel и Конник Нарнии это нравится

#15 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 19:18

 Нечего глазам жадно блуждать.

Это про Интернет? Разве в реальной жизни такое бывает?

Ты как будто в вакууме живешь, честное слово.в вакууме такого нет. Да

#16 Kortul

Kortul

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29155
  • 3 534 сообщений
  • Я Главный энергетик форума, Чемпион Тзинча, Ниспровергатель Основ, Принцессождун 80 lvl
  • Максимальный срок без онанизма: 480
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 11 Март 2022 - 19:29

А ты, Kortul, сейчас ошибся разделом. В Православии нет понятий "биоэнергетика" и "биополе", это понятия оккультизма.

Вот потому, верующие всегда будут проигрывать науке. Ибо биоэнергетика, если к ней подойти серьезно - вполне подчиняется научному подходу. Это как законы физики. В отличие от религии - которая скорее набор выдуманных людьми для людей правил (и не факт что правильных).

Я правильно ТСу указал - это не грех "смотреть с вожделением", а банальная потеря энергии. Соблюдаешь ТБ (избегаешь возбуждения) = профит. И никаких надуманных и навязанных "понятий греха", которые только вредят, ЗРЯ вызывая у человека стрессовое состояние, что и продемонстрировал ТС.


Сообщение отредактировал Kortul: 11 Март 2022 - 19:31


#17 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 19:40

А ты, Kortul, сейчас ошибся разделом. В Православии нет понятий "биоэнергетика" и "биополе", это понятия оккультизма.

Вот потому, верующие всегда будут проигрывать науке. Ибо биоэнергетика, если к ней подойти серьезно - вполне подчиняется научному подходу. Это как законы физики. В отличие от религии - которая скорее набор выдуманных людьми для людей правил (и не факт что правильных).
Я правильно ТСу указал - это не грех "смотреть с вожделением", а банальная потеря энергии. Соблюдаешь ТБ (избегаешь возбуждения) = профит. И никаких надуманных и навязанных "понятий греха", которые только вредят, ЗРЯ вызывая у человека стрессовое состояние, что и продемонстрировал ТС.

Энергетика кого и чего?

#18 Kortul

Kortul

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29155
  • 3 534 сообщений
  • Я Главный энергетик форума, Чемпион Тзинча, Ниспровергатель Основ, Принцессождун 80 lvl
  • Максимальный срок без онанизма: 480
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 11 Март 2022 - 20:18

 Энергетика кого и чего?

Человека, разумеется.

Ок, дискуссию закончил. Как говорится "Умному-достаточно". (с)



#19 NikitaRozov

NikitaRozov
  • Участники
  • Пользователь 44594
  • 443 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 11 Март 2022 - 20:27

К сожалению это реальная проблема, с которой трудно бороться. Бесит когда в коллективе появляется девушка с юбкой выше колен и ещё хуже - открытой грудью. Очень трудно себя контролировать, когда она находится в нескольких шагов от тебя. Такое чувство что девушки специально так одеваются, и для них это как бы норма. Вообще не справедливо, что девушкам так нравится одеваться, а парни страдают потом. Лично я теперь стараюсь контролировать свои мысли, даже если вижу, просто стараюсь не думать о грешном, убирать взгляд, не смотреть не всегда удается из-за обстоятельств. В интернете все проще, ты уже знаешь, если видишь фото девушки с пятой точкой, понимаешь что это уловка и скрытый подсмысл. Вообще с появлением тик тока, вся эта извращенность ещё больше увеличилось и возводится в новые рамки нормы. Девки смотрят и повторяют, а парни ещё больше видят такой контент. Поэтому тик ток и др. надо удалить, контролировать мысли и фантазии при виде девушки, и молиться.
  • Конник Нарнии и Dark Lord это нравится

#20 Dark Lord

Dark Lord

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 53605
  • 1 239 сообщений
  • Я иду медленно, но верно к жизни без зависимостей!
  • Максимальный срок без онанизма: Рекорд 7 месяцев без порока в прошлом году. Сейчас я что то часто падаю. Но я никогда не сдамся!!

Отправлено 11 Март 2022 - 20:49

Если нужно вк, то отключи картинки, и вауля, вы избавитесь. от 90% основных тригеров, которые в большинстве случаев визуальны.
И измени с красивой девушки-на Ужасную девушку, Аффармация как хорошая, увидешь, и сразу в голове в этом нет красоты, а дикий ужас, ходячий кусок мяса, и все и со временем, если сработает, то так тригерить не будет по моим из всех имеющихся знаний, лучшее что я могу предложить на данный момент, если вспомню что то ещё, запишу, пока что у меня самого проблема такая в школе. Достаточно голоса, без фантазий и без взгляда, и для меня большой тригерр, и да что здесь пишут, тоже есть триггер, пришлось приседать переодически во время чтения))
Когда не заметил, как начал фантазировать, дыши спокойно, глубоко, вдох, выдох, вдох выдох, дышим до тех пор, пока не успокоимся, мне помогает справиться с навязчивым образами.
Всё это шальные гормоны, нет гормонов-нет вожделения и интереса.
Или работа с психикой серьёзная чтобы нет вожделению, но это надо постараться!

Сообщение отредактировал Dark Lord: 11 Март 2022 - 20:53

  • Конник Нарнии это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных