Перейти к содержимому


Фотография

Почему человек не стремится заработать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 17:38

Привет!

 

Вот по такому вопросу любопытствую. 

 

Когда начала искать психологические статьи на эту тему, оказалось, что нежелание зарабатывать - однозначный недостаток, который надо устранять. Но так ли это?

 

С каких пор человеческий успех, человеческое счастье, человеческую жизнь мы начали мерить суммой заработной платы?

С каких пор вопрос личностного развития стал равен развитию материальному?

 

Присутствующих прошу присоединиться к обсуждению и в своём ответе либо описать пример жизни, где без финансового развития человек не имеет и личностного развития. Либо, кто не поддерживает эту идеологию, описать ситуацию, когда отсутствие финансовых успехов не мешает человеку быть достойным себя и своей жизни, своих стремлений, идеалов и мечтаний. Прошу не придумывать несуществующих людей. Либо, если хотите описать какую-то модель, дать знать, что это не реальный случай из жизни, а придуманная ситуация. 

 

Спасибо.


  • Mystery, Мизантроп1, Amanita и 3 другим это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 17:56

Лично я не считаю, что стремление зарабатывать - это какой-то важный показатель интеллекта, или жизнерадостности, или любознательности человека. Одновременно с тем, я не считаю, что это какая-то плохая черта. По-моему, это просто желание. Как любовь к яблокам. Кто-то любит яблоки и хочет их есть часто и много. Кто-то не любит яблоки и не испытывает стремления их есть. И любовь или нелюбовь к яблокам не характеризует человека ни положительно, ни отрицательно. Это вопрос его личных вкусов и предпочтений, который ни на что не влияет. 


  • Amanita, Strannik8 и MilitarEAST это нравится

#3 ЧеловекМира

ЧеловекМира
  • Участники
  • Пользователь 37201
  • 1 897 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 15 дней

Отправлено 09 Февраль 2022 - 18:06

При капитализме деньги являются главной целью многих людей и показателем успешности. В современное время, благодаря интернету, все стали хвастаться своими богатствами, из-за чего деньги стали ещё более важными. Каждому в жизни надо своё. Помимо денег есть более важные вещи, но многие гонятся только за ними.
  • LastOrder, mujchina, otuei и 3 другим это нравится

#4 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 18:07

При капитализме деньги являются главной целью многих людей и показателем успешности. В современное время, благодаря интернету, все стали хвастаться своими богатствами, из-за чего деньги стали ещё более важными. Каждому в жизни надо своё. Помимо денег есть более важные вещи, но многие гонятся только за ними.

а какие вещи ты считаешь более важными?



#5 ЧеловекМира

ЧеловекМира
  • Участники
  • Пользователь 37201
  • 1 897 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 15 дней

Отправлено 09 Февраль 2022 - 18:34

При капитализме деньги являются главной целью многих людей и показателем успешности. В современное время, благодаря интернету, все стали хвастаться своими богатствами, из-за чего деньги стали ещё более важными. Каждому в жизни надо своё. Помимо денег есть более важные вещи, но многие гонятся только за ними.

а какие вещи ты считаешь более важными?

Здоровье, счастье, помощь другим людям и человечеству.
  • mujchina это нравится

#6 Oliver5678

Oliver5678

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 33265
  • 3 581 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 18:36

Самое ценное - это человеческая мечта, не закапывать её, слушать стремление сердца, и стараться идти к своей мечте - это героизм в нашем мире. Есть мечты требующее денег, есть мечты в которых деньги могут помочь, а есть мечты которые не требуют ни копейки, в зависимости от мечты, зависит стремление человека зарабатывать. Самое худшее это закопать свою мечту и даже не пробовать её достичь.
  • LastOrder, Naruto, mujchina и 3 другим это нравится

#7 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 711 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 19:40

При капитализме деньги являются главной целью многих людей и показателем успешности. В современное время, благодаря интернету, все стали хвастаться своими богатствами, из-за чего деньги стали ещё более важными. Каждому в жизни надо своё. Помимо денег есть более важные вещи, но многие гонятся только за ними.

а какие вещи ты считаешь более важными?

Здоровье, счастье, помощь другим людям и человечеству.
Не хочу разочаровывать, но здоровье и помощь человечеству зависят как раз от денег

#8 ЧеловекМира

ЧеловекМира
  • Участники
  • Пользователь 37201
  • 1 897 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 15 дней

Отправлено 09 Февраль 2022 - 19:55

При капитализме деньги являются главной целью многих людей и показателем успешности. В современное время, благодаря интернету, все стали хвастаться своими богатствами, из-за чего деньги стали ещё более важными. Каждому в жизни надо своё. Помимо денег есть более важные вещи, но многие гонятся только за ними.

а какие вещи ты считаешь более важными?

Здоровье, счастье, помощь другим людям и человечеству.
Не хочу разочаровывать, но здоровье и помощь человечеству зависят как раз от денег

Это да, но сами деньги не являются главной целью. Да и помогать можно без денег, будучи волонтёром или просто так.
  • mujchina и Шура это нравится

#9 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 21:26

Привет!

 

Вот по такому вопросу любопытствую. 

 

Когда начала искать психологические статьи на эту тему, оказалось, что нежелание зарабатывать - однозначный недостаток, который надо устранять. Но так ли это?

 

С каких пор человеческий успех, человеческое счастье, человеческую жизнь мы начали мерить суммой заработной платы?

С каких пор вопрос личностного развития стал равен развитию материальному?

 

Присутствующих прошу присоединиться к обсуждению и в своём ответе либо описать пример жизни, где без финансового развития человек не имеет и личностного развития. Либо, кто не поддерживает эту идеологию, описать ситуацию, когда отсутствие финансовых успехов не мешает человеку быть достойным себя и своей жизни, своих стремлений, идеалов и мечтаний. Прошу не придумывать несуществующих людей. Либо, если хотите описать какую-то модель, дать знать, что это не реальный случай из жизни, а придуманная ситуация. 

 

Спасибо.

В Африке во мноних племенах все в коровах измеряется, больше коров , больше детей, жен. У нас вместо коров деньги, что одно и тоже.

Успех каждый определяет для себя сам, как бы нет никакого правила.  

 

Лично для меня успех это не показатель денег. Это все отсносительно. Иногда бездомный счастливые и свободней чем мы рабы системы.


  • mujchina, Ксюша, Mystery и еще 1 это нравится

#10 decided

decided

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29333
  • 206 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 21:29

В смысл упирается. Есть те кто добровольно избирают жить в нищете, страданиях, болезнях, одиночестве, нуждах, претерпевании скорбей, понимая что настоящая жизнь не в этой кратковременной земном странствовании, а в Вечнсоти. А деньги питают страсть сребролюбия, а желание демонствривароть дургим свои успехи - тщеславие.

Если есть минимум, как- где жить, что кушать и во что одеваться и минимум на необходимые потребности, например в наш век - это компьютер, телефон например, то и смысла не будет гоняться за потреблением и можно будет жить на 1-3к в месяц или учиться без обходиться, тем более если понятия нет где брать деньги, чтобы не взаимодействовать с людьми, когда никогда не работал.


  • mujchina и cul это нравится

#11 хосман

хосман

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 53121
  • 322 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 71 дней
  • Без онанизма:1 год, 28 дней

Отправлено 09 Февраль 2022 - 21:31

 

 

Почему человек не стремится заработать?

Могу свой пример привести. В молодости хотел зарабатывать очень много денег. Но потом изменил своё мнение, понял что деньги не главное в этой жизни. После этого как-то отпало желание стремиться зарабатывать. Но заметил, что та, что другая крайность не очень хорошо. Что необходимо держать баланс между духовным и материальным.

 

Решил тогда снова стремиться зарабатывать деньги, но установил планку, до какой суммы стремиться. Достиг её и перестал париться на эту тему, как заработать больше. Только через пять лет поднял эту планку, всё таки инфляция и новые потребности возникли.

 

Мне понравилась слова из одной книги Стивена Кинга, Противостояние:
 

 

 

Человек, который любит деньги - мерзавец, заслуживающий ненависти. Человек, который не заботится о деньгах, - дурак. Ненавидеть его нельзя - только жалеть.

 

 

 

Когда начала искать психологические статьи на эту тему, оказалось, что нежелание зарабатывать - однозначный недостаток, который надо устранять.

Согласен с этим. Если не будет денег, то как будешь решать вопросы еды, жилья, одежды, содержания семьи, здоровья.

 

 

 

С каких пор человеческий успех, человеческое счастье, человеческую жизнь мы начали мерить суммой заработной платы?

Мне кажется как только эти деньги появились. Не верю вообще в эти утверждения, что раньше было лучше, раньше были высокодуховные люди.


  • Шура это нравится

#12 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 21:45

 

 

 

Почему человек не стремится заработать?

Могу свой пример привести. В молодости хотел зарабатывать очень много денег. Но потом изменил своё мнение, понял что деньги не главное в этой жизни. После этого как-то отпало желание стремиться зарабатывать. Но заметил, что та, что другая крайность не очень хорошо. Что необходимо держать баланс между духовным и материальным.

 

Решил тогда снова стремиться зарабатывать деньги, но установил планку, до какой суммы стремиться. Достиг её и перестал париться на эту тему, как заработать больше. Только через пять лет поднял эту планку, всё таки инфляция и новые потребности возникли.

 

Мне понравилась слова из одной книги Стивена Кинга, Противостояние:
 

 

 

Человек, который любит деньги - мерзавец, заслуживающий ненависти. Человек, который не заботится о деньгах, - дурак. Ненавидеть его нельзя - только жалеть.

 

 

 

Когда начала искать психологические статьи на эту тему, оказалось, что нежелание зарабатывать - однозначный недостаток, который надо устранять.

Согласен с этим. Если не будет денег, то как будешь решать вопросы еды, жилья, одежды, содержания семьи, здоровья.

 

 

 

С каких пор человеческий успех, человеческое счастье, человеческую жизнь мы начали мерить суммой заработной платы?

Мне кажется как только эти деньги появились. Не верю вообще в эти утверждения, что раньше было лучше, раньше были высокодуховные люди.

 

Соглашусь, наверное всегда успех мерили внешним комфортом. Значит люди, которые не хотят разделать эту идеологию, обречены на одиночество и непонимание. 


  • MilitarEAST это нравится

#13 Pushka

Pushka

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 54360
  • 16 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 09 Февраль 2022 - 21:56

Если нет желания зарабатывать, значит тебя кто-то обеспечивает, значит не голодаешь, так сказать. Все гораздо проще и менее прозаично в нашей жизни. Когда захочешь есть - тогда какие то лирические деферамбы по поводу бессмысленности "стремления к деньгам", просто будут казаться как минимум смешными. Когда ощутишь дискомфорт от того что ты не достаточно хорошо одеваешься, чтобы понравиться парню который понравился тебе, или ты ездишь на автобусе и пока туда сюда ездишь, начинаешь выглядеть потасканной, и питаешься пирожками на обед на протяжении долгого времени, потому что на другое просто не хватает, и от них начинает болеть желудок, а чтобы его вылечить нужно пить лекарства, которые тоже деняг стоят. Или например когда ты в своем городе сидишь безвылазно уже 4-5 год, потому что никто тебе не заплатит за увлекательное путешествие куда ни будь. Вот в такие моменты, уже начинаешь менять свое отношение к заработку денег и их количеству ) Извиняюсь за резкость, не хотел грубить, отражаю свой личный взгляд на данный вопрос. Сам тоже длительный период придерживался такого же мнения, что деньги не главное и это так. Деньги не могут быть самоцелью, но их должно быть много, т.к. мы живём в реальном мире, и по счетам оплачивать необходимо.

Сообщение отредактировал Pushka: 09 Февраль 2022 - 22:29

  • mujchina, Shepard, brat_za_brata и еще 1 это нравится

#14 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2022 - 22:28

Если нет желания зарабатывать, значит тебя кто-то обеспечивает, значит не голодаешь, так сказать. Все гораздо проще и менее прозаично в нашей жизни. Когда захочешь есть - тогда какие то лирические деферамбы по поводу бессмысленности "стремления к деньгам", просто будут казаться как минимум смешными. Когда ощутишь дискомфорт от того что ты не достаточно хорошо одеваешься, чтобы понравиться парню который понравился тебе, или ты ездишь на автобусе и пока туда сюда ездишь, начинаешь выглядеть потасканной, и питаешься пирожками на обед на протяжении долгого времени, потому что на другое просто не хватает, или например когда ты в своем городе сидишь безвылазно уже 4-5 год, потому что никто тебе не заплатит за увлекательное путешествие куда ни будь. Вот в такие моменты, уже начинаешь менять свое отношение к заработку денег и их количеству ) Извиняюсь за резкость, не хотел грубить, отражаю свой личный взгляд на данный вопрос. Сам тоже длительный период придерживался такого же мнения, что деньги не главное и это так. Деньги не могут быть самоцелью, но их должно быть много, т.к. мы живём в реальном мире, и по счетам оплачивать необходимо.

а вот в том и дело, что при такой ситуации у меня нет желания зарабатывать и менять свою свободу жить так, как живу на те плюшки, которые ты упомянул


Сообщение отредактировал Ксюша: 09 Февраль 2022 - 22:29


#15 Pushka

Pushka

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 54360
  • 16 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 месяцев

Отправлено 09 Февраль 2022 - 22:34

Если нет желания зарабатывать, значит тебя кто-то обеспечивает, значит не голодаешь, так сказать. Все гораздо проще и менее прозаично в нашей жизни. Когда захочешь есть - тогда какие то лирические деферамбы по поводу бессмысленности "стремления к деньгам", просто будут казаться как минимум смешными. Когда ощутишь дискомфорт от того что ты не достаточно хорошо одеваешься, чтобы понравиться парню который понравился тебе, или ты ездишь на автобусе и пока туда сюда ездишь, начинаешь выглядеть потасканной, и питаешься пирожками на обед на протяжении долгого времени, потому что на другое просто не хватает, или например когда ты в своем городе сидишь безвылазно уже 4-5 год, потому что никто тебе не заплатит за увлекательное путешествие куда ни будь. Вот в такие моменты, уже начинаешь менять свое отношение к заработку денег и их количеству ) Извиняюсь за резкость, не хотел грубить, отражаю свой личный взгляд на данный вопрос. Сам тоже длительный период придерживался такого же мнения, что деньги не главное и это так. Деньги не могут быть самоцелью, но их должно быть много, т.к. мы живём в реальном мире, и по счетам оплачивать необходимо.

а вот в том и дело, что при такой ситуации у меня нет желания зарабатывать и менять свою свободу жить так, как живу на те плюшки, которые ты упомянул
Значит тебе достаточно того что ты имеешь сейчас уже. Такой период у меня тоже был. Нужно выяснять и восполнять тогда те психо-эмоциональные потребности, которые есть сейчас. Если на первом месте лежит изучение чего-то, занятия там искусством каким ни будь, тогда этим и надо заниматься. А когда появится потребность в деньгах и их заработке тогда и этим займешься, никакой проблемы в этом нет. У каждого человека на каждом отрезке жизни, свои уникальные потребности и это правильно прислушиваться к ним и идти по своему личному пути.

Сообщение отредактировал Pushka: 09 Февраль 2022 - 23:54


#16 classic_gg

classic_gg

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 25458
  • 3 408 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Почти год
  • Без онанизма:6 дней

Отправлено 10 Февраль 2022 - 00:13

Деньги нужны человеку, но не настолько, чтобы ради них гробить своё или даже чужое здоровье. Много людей встречал, которые готовы буквально по 12 часов работать 7 дней в неделю. Я живу в крупном городе и понимаю, что есть заработок в разы больше моего, но я уже не хочу брать дополнительные подработки или браться за работу со смешанными обязанностями.
Жаль, что зарплату поднимают только тогда, когда собираюсь увольняться. Но, как правило, я ухожу уже на лучшие условия и/или повыше зарплату.
В целом, любой труд почётный. И деньги за него получать всё же приятно.
  • cul, Shepard и Mystery это нравится

#17 Solo.work

Solo.work

    Пом. Редактора мужских дневников "23-29 лет"

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 43993
  • 1 635 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 19 дней
  • Без онанизма:3 года, 11 месяцев, 12 дней

Отправлено 10 Февраль 2022 - 01:32

Без денег нет реального развития, компьютер, микроскоп, телескоп, принтер,  и ещё на тысячу вещей нужны деньги, без оборудования далеко не продвинешься, ни в науке, ни в искусстве. Если тебе комфотно жить жизнью самого простого обывателя, тогда конечно деньги не нужны, поел, поспал, подрочил, но если есть интерес к миру, к развитию своих навыков и знаний, то без денег никуда. 



#18 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2022 - 10:41

С каких пор человеческий успех, человеческое счастье, человеческую жизнь мы начали мерить суммой заработной платы?
 
Не знаю...
Мой личный пример довольно необычный. Сколько себя помню, я всегда стремился не повысить свой уровень жизни, а наоборот, жить скромнее.
Кто-то мечтал приехать в школу на крутой "точиле", а я огорчался когда отец подвозил меня (даже в плохую погоду).
 
Я мог бы зарабатывать гораздо больше чем сейчас (не преувеличиваю). Более того, у меня есть кой-какие сбережения.
И нет ничего проще диверсифицировать их: часть в валюту, часть в драг. металлы, часть на депозит положить.
Но даже этого я не делаю и деревянные рубли съедает инфляции. Я смотрю на это без сожаления.
Когда начался шантаж государства с увольнением за отказ сделать известную процедуру, я был готов уволится в любой момент (платят нормально).
Но видя мой настрой, никто из начальства даже не заикнулся.
 
В чем причина такого отношения к деньгам, сказать сложно. Вероятно, мне еще с детства сильно врезался образ бедного Христа и богатых фарисеев.
Еще тогда я сделал свой выбор...

  • mujchina, Blancos, classic_gg и 3 другим это нравится

#19 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2022 - 11:25

Без денег нет реального развития, компьютер, микроскоп, телескоп, принтер,  и ещё на тысячу вещей нужны деньги, без оборудования далеко не продвинешься, ни в науке, ни в искусстве. Если тебе комфотно жить жизнью самого простого обывателя, тогда конечно деньги не нужны, поел, поспал, подрочил, но если есть интерес к миру, к развитию своих навыков и знаний, то без денег никуда.

А философ, психолог,художник, писатель, - тоже нуждаются в дорогостоящих приобретениях?
  • Amanita это нравится

#20 Solo.work

Solo.work

    Пом. Редактора мужских дневников "23-29 лет"

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 43993
  • 1 635 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 19 дней
  • Без онанизма:3 года, 11 месяцев, 12 дней

Отправлено 10 Февраль 2022 - 12:14

 

А философ, психолог,художник, писатель, - тоже нуждаются в дорогостоящих приобретениях?

 

Конечно нуждаются, если не в деньгах конкретно, то в связях как минимум, а это те же деньги только косвенно.

Философы не философствуют на диване, они преподают, разъезжают по конференциям и выступлениям, встречаются с другими мыслителями. Не будешь ездить, не будешь общаться, издавать свои работы, то за пару лет вылетишь из тусовки и твоя мысль отстанет от актуальных проблем навсегда.

С писателями почти тоже самое, почти все классики которых мы изучаем в школе, имели хотя бы средний достаток, а многие и крупный, бедных немного. Писателю нужны мысли, а откуда мысли у домоседа? Нужно ездить, нужно встречаться, нужно переживать новый опыт. Хэмингуей весь мир обкатал, где только не жил.

Художник это вообще профессия на острие. Конкуренция огромная, и если ты становишься художником, то автоматически получаешь в соперники всю планету, будешь выпендриваться и рисовать по настроению, помрешь с голоду, поэтому будьте добры приобрести графический планшет, а через годик-другой и удобный стул, плюс ходить в тренажерный зал, потому что годами сидеть с утра до вечера разрушительно для здоровья. 

Психолог же в целом чисто денежно-статусная профессия. Чем богаче психолог, тем более статусные клиенты, а будешь бомжевать, будешь лечить таких же бомжей за три копейки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных