Перейти к содержимому


Фотография

Получить деньги от 5к за написание музыки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#1 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 13:06

Долгосрочная цель, годика эдак на два. Циферки для описания дедлайна, соответственно: 06.02.2024 (дожить бы!).

 

В приоритете — написание музыки для спектакля / инди-игры / мультфильма / авторского фильма, но рассматриваться будут также альтернативные варианты, тут пока нестрого, потому что я ещё плохо в этом ориентируюсь.

 

Текущее состояние: Некоторое количество относительно неплохих (?) любительских треков, некоторые знания муз. теории (училась в музыкалке и потом смотрела ещё обучающие видео по колледжской программе), некоторый уровень владения программой FL Studio, основами синтеза звука, сведения/мастеринга и т.д. Опыт написания музыки по ТЗ для реальных заказчиков, но пока что без оплаты (пару раз было такое).

 

------------------------

 

Зачем мне нужна эта цель? Хочу! Не прощу себе, если не сделаю всего возможного для того, чтобы так или иначе самореализоваться в музыке. Тянет в эту сферу, ощущаю её, как сорт оф призвание.

 

Каковы последствия недостижения цели? Если по моей вине — буду заниматься самоедством до скончания лет, а если выяснится, что я просто самонадеянная бездарность — постараюсь с этим смириться.
 

При каких условиях моя цель НЕ будет достигнута? Если не буду делать активных шагов на пути к ней, если буду много тупить-тормозить из-за лишних страхов и нерешительности, если не выделю грамотно время на это, если плохо продумаю свой план и конкретные шаги, если выполню какие-то из этих шагов неудовлетворительно; в конце концов — если мне просто не повезёт.

 

Я оцениваю реалистичность достижения цели в 5 баллов из 10. Я пессимистка в том, что касается оценки собственных талантов, которые пока ещё не получили полноценной реализации, поэтому так. В том, что непосредственно таланта не касается, с меня — полная самоотдача (не в ущерб лишь работе, здоровью и т.д.).

 

------------------------

 

Периодичность отчетов: раз в месяц или чаще

 

Формат отчетов: вариативный, преимущественно текстовый


  • Задумчивый, LastOrder, Sportsman и 19 другим это нравится

#2 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 13:32

Спасибо за публикацию!

Цель в моём представлении «двупоточная»: с одной стороны, саморазвитие непосредственно в музыке, прокачка саундпродюссерских скиллов, а с другой — так скажем, самопродвижение: поиск потенциальных клиентов, сбор портфолио для них, составление некоторой самопрезентации (начиная хотя бы с внятного «рассказа о себе») и так далее.

Буду чередовать занятия тем и тем, планы для того и другого также буду продумывать по отдельности.

Сообщение отредактировал Amanita: 06 Февраль 2022 - 13:32

  • mujchina, я свободный, Soznanie и 4 другим это нравится

#3 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 15:17

Спасибо за публикацию!

Цель в моём представлении «двупоточная»: с одной стороны, саморазвитие непосредственно в музыке, прокачка саундпродюссерских скиллов, а с другой — так скажем, самопродвижение: поиск потенциальных клиентов, сбор портфолио для них, составление некоторой самопрезентации (начиная хотя бы с внятного «рассказа о себе») и так далее.

Буду чередовать занятия тем и тем, планы для того и другого также буду продумывать по отдельности.

Пока что я настроена начать со второго.

 

Помнится, в начале прошлого года пыталась просмотреть и законспектировать курс по SMM, а после — выполнить прилагающиеся к нему задания, но это оказалось удивительной степени «душниловом» — предельно занудным и скучным контентом. Я пока в раздумьях, стоит ли мне досматривать этот видеокурс или пощадить себя.

 

Один из очевидных минусов моей потенциальной самопрезентации — пустующая графа «Образование», так как академического музыкального образования у меня нет (музыкальная школа — НЕ музыкальное образование); и если, например, в айти к самоучкам относятся более-менее благосклонно, то перед заказчиками музыки вряд ли как-либо вразумительно объяснишься за отсутствия у тебя вышки или какой-нибудь ещё релевантной корочки.

 

Опыт также весьма скромен — можно, конечно, попробовать его несколько приукрасить, но всё равно, грубо говоря, из говна конфетку не сделаешь. Надо где-то ещё его получать, идеальным вариантом была бы какая-нибудь стажировка в качестве штатного или внештатного композитора где бы то ни было, но я пока не представляю себе вакансий, к примеру, на том же хэдхантере, где в значимых навыках было бы указано владение программой FL Studio на базовом уровне или что-то вроде того. Впрочем, можно это проверить, поискав.

 

Портфолио наскрести мало-мальски можно будет, но тут вопрос ещё в заточенности под конкретную целевую аудиторию. Лучше всего будет не изменять себе, а найти какие-нибудь студии, где востребовано примерно такое такое звучание, которого я стремлюсь добиться, и ориентироваться в эту сторону.

 

Что касается срезовых навыков — представляю себе их так:

  • умение писать по референсам (анализировать композиции, опознавать их стилистику, структуру, подмечать «фичи»)
  • умение ориентироваться в жанрах и стилях музыки (пока что в этом плане я плаваю)
  • умение работать с заказчиками, прояснять ТЗ посредством уточняющих вопросов, вести деловую переписку (тут всё более-менее окей, особенно по сравнению с прочими пунктами)
  • умение задавать цену и сроки (вот это, наверное, самое страшное)

Может, что-то ещё забыла — дополню тогда потом.


  • Mikola, Soznanie, Lil King и 2 другим это нравится

#4 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 788 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 4 месяца, 8 дней

Отправлено 06 Февраль 2022 - 15:21

5 тыс долларов ?
  • Amanita и _Red_ это нравится

#5 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 15:21

5 тыс долларов ?

для начала хотя бы русских рублёу)


  • Lil King и _Red_ это нравится

#6 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 15:32

Пара имён, вспомнившихся мне спонтанно —Томас (или Томаш) Дворак (Дворжак) и Дэниэл Барановски. Надо бы поинтересоваться их биографиями и карьерным путём. Мне нравится и стилистически та музыка, которую они пишут, и те проекты, над которыми они работают. Конечно, вряд ли со мной после этого с разбегу заключат контракт Amanita Design или... кто там выпускает линейку Final Fastasy, Нинтендо? Но я хотя бы буду знать, куда стремиться — настрою, так сказать, свой творческо-предпринимательский компас.


  • Soznanie, Lil King, _Red_ и еще 1 это нравится

#7 Strannik8

Strannik8

    С ветром по пути

  • Меценаты
  • Пользователь 48787
  • 3 474 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев
  • Без онанизма:9 дней

Отправлено 13 Февраль 2022 - 12:22

Удачи в достижении цели!
  • Lil King, Amanita и _Red_ это нравится

#8 я свободный

я свободный

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 23409
  • 2 523 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 13 Февраль 2022 - 12:28

Удачи. Побольше практики и экспериментов проводи, так будет рождаться что-то новое


  • Amanita, _Red_ и Strannik8 это нравится

#9 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2022 - 23:38

Удачи в достижении цели!


Удачи. Побольше практики и экспериментов проводи, так будет рождаться что-то новое


Спасибо большое!
  • Lil King, _Red_ и Strannik8 это нравится

#10 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2022 - 12:22

Прошлую неделю было настроение заняться «продвиженческими» вопросами, не то что бы сильно продвинулась в этом плане, но кое-что сделала:

 

- Откликнулась на мало-мальски релевантную вакансию на ХэдХантере (правда, мне не ответили, но хотя бы начало положено).

- Досмотрела видеокурс по SMM и в частности по продвижению в ТикТоке — неоднократно слышала, что для музыкантов это очень хорошая штука (правда, пока не представляю себе, как это должно работать конкретно в случае с музыкантами).

- Зарегистрировалась на AudioJungle... и столкнулась с неприятной неожиданностью: оказывается, новые авторы сейчас не могут заливать на сток свои треки, якобы, временно (в связи с чем — неизвестно).

- Почитала вкратце про карьерный путь вышеупомянутых музыкантов. Нашла сайт, с которого начинал Дэнни Барановски — оказывается, он до сих пор активен. Будет у меня пока на заметке.

 

Теперь хочется заняться именно непосредственным творческим саморазвитием.

Набросала себе примерный план: что посмотреть и законспектировать, что попробовать на практике (треки в тех или иных конкретных жанрах, использование конкретных сэмплов и т.д.), также продумала концепт чего-то вроде альбома. 8-10 композиций хочу написать в таком духе к конце этого года, надеюсь, на это найдётся у меня время. На самом деле, планы грандиозные, много нового придётся изучать — хотя бы для того, чтобы написать композиции в тех жанрах, которые я для себя обозначила как референтные. Это сложно, но думаю, что это стоит того.

 

По продвижению план отдельно потом набросаю, заодно переварится к тому моменту в голове информация с просмотренного видеокурса — может, какие-то очень хорошие идеи сами собой назреют под влиянием этого.


  • mujchina, Soznanie, Lil King и 2 другим это нравится

#11 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2022 - 23:15

На прошлой неделе до практического написания композиций, к сожалению, дело так и не дошло, но зато я просмотрела много толковых обучающих видео, восполняя теоретические пробелы, и потренировались играть на своём новом музыкальном инструменте — калимбе. Я сама себе поназадавала сложных, «вызывающих» тренировочных заданий — написать лезгинку, написать d'n'b и так далее. И, видимо, меня тормозит страх того, что (как это обычно и бывает в первый раз) получится плохо. Надо от него избавляться — как получится, так и получится, не последний же раз в жизни, можно будет ещё позже взять реванш при желании.
  • Soznanie, Lil King, _Red_ и еще 1 это нравится

#12 Strannik8

Strannik8

    С ветром по пути

  • Меценаты
  • Пользователь 48787
  • 3 474 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев
  • Без онанизма:9 дней

Отправлено 22 Февраль 2022 - 00:25

На прошлой неделе до практического написания композиций, к сожалению, дело так и не дошло, но зато я просмотрела много толковых обучающих видео, восполняя теоретические пробелы, и потренировались играть на своём новом музыкальном инструменте — калимбе. Я сама себе поназадавала сложных, «вызывающих» тренировочных заданий — написать лезгинку, написать d'n'b и так далее. И, видимо, меня тормозит страх того, что (как это обычно и бывает в первый раз) получится плохо. Надо от него избавляться — как получится, так и получится, не последний же раз в жизни, можно будет ещё позже взять реванш при желании.

Неужели ты нарушишь первую заповедь прокрастинатора: "Лучше сделать идеально, но никогда, чем кое-как сейчас" )))
P. S. Поздравляю с приобретением калимбы, волшебный инструмент.

Сообщение отредактировал Strannik8: 22 Февраль 2022 - 00:27

  • Amanita и _Red_ это нравится

#13 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2022 - 17:09

На прошлой неделе до практического написания композиций, к сожалению, дело так и не дошло, но зато я просмотрела много толковых обучающих видео, восполняя теоретические пробелы, и потренировались играть на своём новом музыкальном инструменте — калимбе. Я сама себе поназадавала сложных, «вызывающих» тренировочных заданий — написать лезгинку, написать d'n'b и так далее. И, видимо, меня тормозит страх того, что (как это обычно и бывает в первый раз) получится плохо. Надо от него избавляться — как получится, так и получится, не последний же раз в жизни, можно будет ещё позже взять реванш при желании.

Неужели ты нарушишь первую заповедь прокрастинатора: "Лучше сделать идеально, но никогда, чем кое-как сейчас" )))
P. S. Поздравляю с приобретением калимбы, волшебный инструмент.
Да, это уже практически мой жизненный девиз :D
Спасибо!
  • Lil King, _Red_ и Strannik8 это нравится

#14 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2022 - 22:30

Отвлеклась на работу, но последняя рабочая неделя, во время которой я люто прокрастинировала, вникая в контент, сопряжённый с музыкальной тематикой, навела меня на мысль, что пора бы вернуться мыслями к намеченной цели.

Сегодня просмотрела несколько видео по музыкальной теории — про лидийскую хроматическую концепцию, негативную гармонию и так далее. С одной стороны, весьма интересно, а с другой, периодически чувствую себя безграмотной тупицей, и это омрачает удовольствие.

Ещё на днях добавила себе в закладки паблики лейблов, где можно предлагать сотрудничество. Потом повнимательнее их осмотра, хотя тоже боязно. Может, кому-то даже и отправлю свои треки.

Варианты с монетизацией музыки на Ютьюбе и раскрутку через тикток, увы, в пролёте по самоочевидным причинам.
Остаётся сосредоточиться на поиске альтернатив.

За прошедшее время пару раз отправляла свои треки на обзор обзорщикам, но потом так и не смотрела их стримы — почему-то думала, что мой отправленный трек всё равно пропустят, сочтя, что обзору он не подлежит.
Может, напрасно.

Необходима практика.
К ней страшновато приступать, т.к. боюсь, что буду обнаруживать свои пробелы на каждом шагу.
Я обозначила для себя несколько жанровых и прочих подобных челленджей, надо только решиться за это взяться.

Не верю, что у меня что-то получится, но тянет и сильно.
  • Soznanie, _Red_ и Disciple15_06_2022 это нравится

#15 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2022 - 13:24

Сегодня ещё посмотрела разные видео по муз. теории, в основном про аккордовые последовательности. Хотела попрактиковаться в построениях методом тыка в клавиши своего старенького синтезатора, но он, к сожалению, не включился.

У меня вообще не было в музыке раньше аккордов как таковых, были только параллельные мелодические линии, более-менее (как мне казалось на слух) сочетающиеся друг с другом. Так тоже можно писать — «Хорошо темперированный клавир» Баха, к примеру, так и написан. Но гармонию и тяготения гораздо проще постигать всё-таки через аккордовую модель. Казалось бы, пиши и дальше по наитию, звучит хорошо — и супер, но увы, бывают ситуации, когда что-то где-то звучит не так хорошо, как хотелось бы, и чтобы диагностировать причину, желательно в теории всё-таки ориентироваться. Хотя там не такая уж простая и лаконичная система принципов — если, конечно, собираешься писать что-то посложнее, чем музыка о трёх блатных аккордах.
  • Soznanie, _Red_ и Disciple15_06_2022 это нравится

#16 Carabinier

Carabinier

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 53481
  • 446 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 20 Июнь 2022 - 21:37

Все еще ждем твою музыку)


Сообщение отредактировал Carabinier: 20 Июнь 2022 - 21:38

  • Soznanie и Amanita это нравится

#17 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2022 - 12:15

Все еще ждем твою музыку)

Это хорошо :)

Понимаю, что нормальные люди выкладывают треки в SoundCloud, но у меня они пока лежат здесь: https://anonymous-pokemon.tumblr.com/

(Это пока прошлогодние только.)
  • KeyWizard это нравится

#18 Carabinier

Carabinier

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 53481
  • 446 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 21 Июнь 2022 - 20:31

 

Все еще ждем твою музыку)

Это хорошо :)

Понимаю, что нормальные люди выкладывают треки в SoundCloud, но у меня они пока лежат здесь: https://anonymous-pokemon.tumblr.com/

(Это пока прошлогодние только.)

 

Прикольно.
Ты можешь попробовать делать в стиле саундтреков из Superliminal, послушай.

Это вроде lounge называется?


  • Amanita это нравится

#19 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 01 Июль 2022 - 21:28

 

 

Все еще ждем твою музыку)

Это хорошо :)

Понимаю, что нормальные люди выкладывают треки в SoundCloud, но у меня они пока лежат здесь: https://anonymous-pokemon.tumblr.com/

(Это пока прошлогодние только.)

 

Прикольно.
Ты можешь попробовать делать в стиле саундтреков из Superliminal, послушай.

Это вроде lounge называется?

 

Включила на ютьюбе послушать, да, то, что у них, похоже на lounge, но у меня обычно более быстрый темп в композициях, хотя можно попробовать стилизовать во что-то подобное)

 

Кстати, просмотрела за минувшее время, помимо прочего, два видео с обзорами саундтреков к играм: 

и 

Есть, чем поживиться в плане информации, особенно учитывая, что я именно в гейм-индустрию первоочерёдно нацелена со своими тречками)

Потом ещё погуглила инфу о Нобуо Уемацу, воодушевило то, что он (согласно информации из Вики) тоже был самоучкой. Его однажды взяли в игровую студию, и тут понеслось. В Японии, наверное, эти студии вообще на каждом шагу... Хотя и у нас наверняка можно выйти на что-то подобное, надо только преуспеть в поисках.


  • Soznanie и Disciple15_06_2022 это нравится

#20 Amanita

Amanita

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44159
  • 170 сообщений

Отправлено 03 Июль 2022 - 14:17

Наверное, буду теперь в теме еженедельно отписываться — не обязательно в воскресенье, а, может, где-то так в среду-четверг.

Посмотрела ещё несколько видео по музтеории — алгоритмы Ютьюба снабжают полезным контентом, я пока что в подписки добавляю интересные каналы, смотреть буду по очереди всё.

Сегодня просмотрела ещё видео Юрченкова про аудиостоки в 2022. Оказывается, эта тема ещё жива, и есть реальная возможность попытать в этом удачи. Это тоже возьму на заметку — минимум один трек на аудиосток до конца года надо бы решиться выгрузить.

upd. Ещё одна подцель — выполнить упражнения по накрутке звуков из видеокурса. Плохо, как угодно — лишь бы преодолеть психологическое сопротивление. В этом поставлю себе срок до конца лета, самое пессимистичное.

Сообщение отредактировал Amanita: 03 Июль 2022 - 14:27



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных